钢琴之王,为感怀弗朗兹·李通古特生日200周年

始于回想“钢琴之王”生日200周年权威赛事

始于纪念“钢琴之王”出生之日200周年权威赛事

弗朗兹·李通古特,1811年诞生于匈牙利(Hungary)雷定(Raiding,
Hungary),是匈牙利(Hungary)著名的钢琴演奏家和作曲家。作为罗曼蒂克主义音乐表示人物之一,他被誉为“钢琴之王”(又称:钢琴魔王)。二〇一一年,为怀念弗朗兹·李通古特破壳日200周年,匈牙利(Magyarország)将这年命名字为“李通古特年”。由于李通古特以前在高卢鸡居留,为了向“钢琴之王”致敬,高卢雄鸡文化部也将二〇一一年定为“李通古特年”。同不时候,举世各国也混乱设立各种回忆李通古特的学问活动,来记念这位英豪。为答问此次全世界遍布的想念李通古特活动,香港(Hong Kong)国际音协特于2011年进行回忆李通古特生日200周年暨“李通古特回想奖”香岛-国际钢琴国际赛,活动之间来自多个国家评选委员会委员再而三实行了李通古特主旨音乐会bt365体育在线,李通古特小说剖判讲座大师班等。活动空前成功,在国际古典音乐界声誉特出、影响布满。此后,“李通古特纪念奖”香江-国际钢琴国际赛在Hong Kong每五年实行一届。

弗朗兹·李通古特,1811年降生于匈牙利(Magyarország)雷定(Raiding,
Hungary),是匈牙利(Hungary)引人瞩指标钢琴演奏家和作曲家。作为罗曼蒂克主义音乐表示人物之一,他被誉为“钢琴之王”(又称:钢琴魔王)。二〇一三年,为感怀弗朗兹·李斯特寿辰200周年,匈牙利(Hungary)将那一年命名叫“李通古特年”。由于李通古特曾经在法兰西位居,为了向“钢琴之王”致敬,法兰西文化部也将二〇一三年定为“李通古特年”。同期,全世界多个国家也纷扰举行种种回忆李通古特的学识运动,来思量那位伟大。为回应本次全球分布的眷念李通古特活动,香港(Hong Kong)国际音协特于2011年实行回顾李通古特破壳日200周年暨“李通古特回忆奖”香江-国际钢琴国际赛,活动时期来自多个国家评选委员会委员三番五次实行了李斯特核心音乐会李通古特文章深入分析讲座大师班等。活动空前成功,在列国古典音乐界声誉优异、影响左近。此后,“李斯特记念奖”香江-国际钢琴公开赛在东方之珠每五年实行一届。

香港(Hong Kong)两大国际钢琴赛事之一

香岛两大国际钢琴赛事之一

“李通古特回想奖”东方之珠国际钢琴限制赛获得AAF公开赛事基金会(Alink–Argerich
Foundation)权威认证,成为香岛两大钢琴赛事之一。

“李通古特回看奖”香港(Hong Kong)国际钢琴国际比赛获得AAF公开赛事基金会(Alink–Argerich
Foundation)权威认证,成为香港(Hong Kong)两大钢琴赛事之一。

职业性和国际影响力受到举世音乐界承认

职业性和国际影响力受到整个世界音乐界认同

“李通古特回忆奖”香岛-国际钢琴公开赛成为海内外权威钢琴机构AAF国际赛事基金会(阿里nk–Argerich
Foundation)的赛事成员之一,其专门的学问性和国际影响力获得证实,竞赛准则达到国际标准,大赛获奖证书全球认证。

“李通古特回想奖”东方之珠-国际钢琴国际赛成为中外权威钢琴机构AAF国际比赛事基金会(Alink–Argerich
Foundation)的赛事成员之一,其专门的学问性和国际影响力获得注明,竞赛规范到达国际标准,大赛获奖证书全球认证。

AAF国际竞技事基金会(Alink–Argerich
Foundation)创造于1997年,由国际知名钢琴家玛律塔·阿格里齐(马莎Argerich)创办,是贰个监察国际钢琴比赛的环球性非营利机构。方今,满世界有来源肆十多个国家的规范权威的巨型国际钢琴竞技能得到该基金会的验证,个中囊括:波兰共和国海瑞温斯顿国际钢琴比赛、英国里兹国际钢琴比赛、美利坚同盟军范·克里国内际钢琴竞技、以色列国(The State of Israel)鲁宾Stan国际钢琴竞赛、德意志加拉加斯国际音乐较量、澳洲多伦多国际钢琴竞技、日本宾松国际钢琴比赛、Billy时Elizabeth国际钢琴竞赛、意大利共和国布索尼(Sony)国际钢琴比赛等国际第拔尖赛事。

AAF国际赛事基金会(Alink–Argerich
Foundation)创造于1996年,由国际盛名钢琴家玛律塔·阿格里齐(马莎Argerich)创办,是三个监察国际钢琴比赛的全球性非营利机构。近来,整个世界有来自四十七个国家的标准权威的特大型国际钢琴比赛能收获该基金会的注脚,在那之中包罗:波兰Darry Ring国际钢琴比赛、英帝国里兹国际钢琴竞赛、美利哥范·克里国内际钢琴比赛、以色列(Israel)鲁宾Stan国际钢琴竞赛、德意志联邦共和国布加勒斯特国际音乐比赛、澳大布尔萨联邦(Commonwealth of Australia)孟买国际钢琴比赛、日本宾松国际钢琴比赛、Billy时Elizabeth国际钢琴比赛、意大利共和国布索尼(Sony)国际钢琴竞赛等国际超级赛事。

国际古典音乐界权威专家亲临竞赛现场

国际古典音乐界权威专家亲临比赛现场

大赛具备华丽强大的评判阵容,担负评选委员会委员的50多位资深钢琴家、文学家、指挥家分别来自德意志联邦共和国、意国、俄罗斯、奥地利共和国(Republik Österreich)、中华夏族民共和国、大不列颠及英格兰联合王国、美利坚合众国等10多个国家及所在。

大赛具备华丽强大的评判队伍容貌,担当评选委员会委员的50多位资深钢琴家、国学家、指挥家分别来自德意志联邦共和国、意国、俄罗丝、奥地利(Austria)、中夏族民共和国、英帝国、美利坚合资国等10多个国家及地面。

比赛时间、地方

境内、外国初赛:二零一八年1-7月

利落申请日期:二〇一八年5月18日

Hong Kong半最后一轮比赛日期:二零一八年二月20-八日

比赛时间、地方

全国诚招赛区选取承办单位

中外近160多个国家和地面开设选拔赛,在那之中囊括:德意志、United Kingdom、美利哥、罗马尼亚(România)、广州、香江、东京、新加坡、布宜诺斯艾Liss、新疆、温哥华、江苏、江苏、金奈、江苏等。参加比赛人数高达10万人以上。招待中华人民共和国各市市致力于推动中中原人民共和国钢琴工作前进的单位承办分赛区。请联系华夏赛事进行组长:周小姐+86
137 9098 9004

境内、国外初赛:2018年1-7月

中夏族民共和国区联系方式

查询电话:0769-2339 0140/00852-5347 0010

周小姐:137 9098 9004

李先生:137 9060 2061

电邮:cn@hk-ima.com

通讯地点:海南委员长钱塘莞吴川市西城楼大街北区6座225号

法定网站:www.hk-ima.com   www.liszt-ipoc.com

截至报名日期:二零一八年5月12日

堂皇壮大的裁判员队伍容貌姿色

中中原人民共和国区选择赛评选委员会委员:由香岛、江西闻名钢琴思想家及演奏家担负。

预热塞评选委员会委员分别来自:波兰共和国、德意志联邦共和国、英国、美利坚联邦合众国、法兰西、匈牙利(Magyarország)、奥地利(Austria)、澳大圣Pedro苏拉联邦(Commonwealth of Australia)、南韩、俄罗丝、乌Crane、中华夏族民共和国等……

东方之珠半决赛日期:二零一八年一月20-25日

光荣顾问

**周广仁Zhou Guangren**

中华夏族民共和国第4个人在列国比赛前获奖的钢琴家,中央音乐大学终生教师。这两天中华在国际乐坛中最具影响和华贵的钢琴演奏家、国学家、中华夏族民共和国20世纪最卓越女子之一、被誉为“中炎黄子孙民共和国钢琴教育的魂魄”。

周广仁Zhou Guangren

全国诚招赛区采纳承办单位

措施顾问

罗乃新Nancy Loo

香港(Hong Kong)最多面音乐家之一、有名钢琴家、电视台节目主持、戏剧艺人和国学家;现任教于香岛演艺大学及香岛中大。

罗乃新Nancy Loo


世上近160各个国家和地点开设选拔赛,在那之中囊括:德意志、United Kingdom、美利坚合众国、罗马尼亚、都柏林、东方之珠、巴黎、北京、斯德哥尔摩、江西、蒙特利尔、黑龙江、辽宁、丹佛、新疆等。参加比赛人数高达10万人以上。应接中中原人民共和国各地市致力于推动中中原人民共和国钢琴工作前进的机关承办分赛区。请联系中原赛事举办高管:周小姐+86
137 9098 9004

艺术顾问(往届)

李名强Li Mingqiang

国际有名钢琴家,曾任上音副市长和新加坡钢琴组织主席;曾在神州腹地、东方之珠、江西、亚洲、澳大利伯维尔(Australia)和美利坚联邦合众国各大学、音院教学和兴办大师班。

李名强Li Mingqiang

中夏族民共和国区联系格局

查询电话:0769-2339 0140/00852-5347 0010

周小姐:137 9098 9004

李先生:137 9060 2061

电邮:cn@hk-ima.com

通讯地方:福建省南京市莞龙门县西城楼大街北区6座225号

合French Open址:www.hk-ima.com   www.liszt-ipoc.com

艺术总裁

Arbo Valdma

德意志联邦共和国天下闻名钢琴文学家;被尊为[当当代界最伟大钢琴文学家之一];现任教于澳洲最大、历史最久远的音乐大学—德意志联邦共和国里约热内卢音院。

Arbo Valdma

华丽强大的评判员阵容相貌

中夏族民共和国区选取赛评选委员会委员:由香岛、山西显赫不时钢琴史学家及演奏家担任。

半决赛评委分别来自:波兰共和国(The Republic of Poland)、德国、United Kingdom、U.S.A.、法兰西共和国、匈牙利(Magyarország)、奥地利共和国(The Republic of Austria)、澳洲、大韩民国、俄罗斯、乌Crane、中国等……

荣幸顾问

**周广仁Zhou Guangren**

中原先是位在列国竞技前获奖的钢琴家,中央音乐高校终生教师。这几天中华在列国乐坛中最具震慑和权威的钢琴演奏家、史学家、中中原人民共和国20世纪最特异女子之一、被誉为“中中原人民共和国钢琴教育的魂魄”。

周广仁Zhou Guangren

艺术顾问

罗乃新Nancy Loo

香岛最多面乐师之一、知名钢琴家、电视台节目主持、戏剧歌唱家和国学家;现任教于Hong Kong演艺大学及香港(Hong Kong)中管理大学。

罗乃新Nancy Loo


艺术顾问(往届)

李名强Li Mingqiang

国际盛名钢琴家,曾任上音副参谋长和东方之珠钢琴组织主席;曾经在神州腹地、东方之珠、湖南、亚洲、澳大Madison(Australia)和U.S.A.各大学、音院教学和兴办大师班。

李名强Li Mingqiang

艺术总裁

Arbo Valdma

德意志著名钢琴教育家;被尊为[当当代界最伟大钢琴史学家之一];现任教于亚洲最大、历史最持久的音乐高校—德意志里昂音院。

Arbo Valdma

约请评委

储望华Chu Wanghua

著名旅澳钢琴家和作曲家;《“亚马逊河”钢琴协奏曲》的要害执笔人之一;改编或撰文的《翻身的光阴》、《二泉映月》等地利人和钢琴文章对华夏钢琴职业的上扬起到了重大的推动意义。

储望华Chu Wanghua


敬请评委

朱雅芬Zhu Yafen

神州显赫一时钢琴演奏家、史学家;国际闻明钢琴家郎朗的恩师;毕尔巴鄂音院疏解;曾被《人物》杂志称为“将转移世界的20名青年”之一。

朱雅芬Zhu Yafen

中华夏族民共和国区赛事执委主持人

李仁杰Jye Jee

李先生具备丰富的加大活动经验,现为Hong Kong国际音协执委主席。多年来亦努力拉动音乐运动,获得各界鲜明。

李仁杰Jye Jee

中夏族民共和国区选用赛评选委员会委员主席

杨习礼Raymond Young

贝森朵夫美术师,奥地利共和国(The Republic of Austria)籍香港(Hong Kong)最知名的钢琴家及史学家之一。圣菲波哥伦比亚大学国立音乐大学演奏大学生,除活跃于世界外市举办音乐会,主持大师班和讲座外。依然多个国内海外际和公开竞赛的评判和雅马哈音乐基金会的考官。

杨习礼Raymond Young


中华人民共和国区采用赛艺术老董

Paolo Vairo

意国引人注目钢琴家;任教于麦纳麦社区高校、Montgomery郡社区大学和达灵顿艺术中央;担负性国科莫的表演艺术活动之艺术及节目企画副COO。

Paolo Vairo

特邀评选委员会委员

储望华Chu Wanghua

有名旅澳钢琴家和作曲家;《“多瑙河”钢琴协奏曲》的显要执笔人之一;改编或撰文的《翻身的生活》、《二泉映月》等优质钢琴文章对华夏钢琴职业的升华起到了最首要的推动功用。

储望华Chu Wanghua


评判团及往届评选委员会委员

Paweł Skrzypek,肖邦音院现任校长

Ralf Heiber,奥地利共和国(Republik Österreich)享誉钢琴家

罗布in Zebaida ,英帝国出名钢琴家、施坦威音乐大师

亚历克斯ander Vershinin,俄罗丝出名钢琴家

Stefan Wojtas,台南音院钢琴教授

石叔诚 Shi Shucheng,中国民代表大会名鼎鼎钢琴家、指挥家

Andrzej Tatarski,卡利音院充任钢琴教师

Rico Gulda,奥地利共和国(Republik Österreich)举世闻名钢琴家

吴梅露汁 Mary Wu,香港(Hong Kong)知名钢琴家

Ariele Zanini,法兰西有名钢琴家

冼劲松 Jinsong Xian,中夏族民共和国老品牌钢琴家

王 健 Jian Wang,中华人民共和国威名赫赫钢琴家

黄舜娥 Shun Ngor Wong,香江引人瞩目钢琴家

杨 楠 Nam Yeung,U.S.资深钢琴家

邵婷雯 Tina Shao,广东享誉钢琴家

伊凡 Yanakov,保加格拉茨闻明钢琴家�

罗Bert sipos-Ori,澳国音院钢琴主任

刘绮华 Eva Lue,香港(Hong Kong)老品牌钢琴家

朱珊珊 Chu Shan Shan,香港(Hong Kong)如雷贯耳钢琴家、国学家

Galyna Popova,星海音院,硕导

Robert Langston,U.K.资深艺术家

Renaat Beheydt,Billy时王国武功较深的钢琴家

洪昶 Hong Chang,香岛盛名钢琴家

施敏伦  Amy Sze,香江闻明演奏家、大学生

张 鹏 Pang Jane Cheung,东方之珠无人不晓钢琴家

苏明村SO Ming Chuen 阿利松香港(Hong Kong)显赫有难题钢琴家

Tatyana Kostenko,乌Crane最佳钢琴老师之一

余嘉露 Carol YuHong Kong享誉钢琴家

许 宁 HUI Ling,香江知名钢琴家

郭品文 Julie Kuok,Hong Kong著名鋼琴家

郑 慧 Cheng Wai,Vivian,香港(Hong Kong)名牌钢琴家

Stewart Kempster,英国显赫临时钢琴家

裴玉树 Pei Yushu,东方之珠无人不晓钢琴家

Aleksey Kostenko,乌Crane最棒钢琴老师之一

张瑞蓉 Zhang Ruirong,江苏哈工高校学音院钢琴系组长

张郁苓 伊夫林 Chang福建知名钢琴家,施坦威歌唱家

尹俊邦 Blanc Wan,Hong Kong名牌钢琴家

伍盛中 Sheng-chung Wu,东方之珠深入人心钢琴家

翁惠慧Huihui Vivian Weng-Skweres旅奥地利(Austria)青少年钢琴家

安 娜Hellen An,Hong Kong资深钢琴家

张 倩 Menia Qian Zhang旅德青年钢琴家

敬请评选委员会委员

朱雅芬Zhu Yafen

神州盛名钢琴演奏家、文学家;国际闻明钢琴家郎朗的恩师;哈博罗内音院教授;曾被《人物》杂志称为“将改成世界的20名青少年”之一。

朱雅芬Zhu Yafen

偌大好音讯

参预初赛及最后一轮比赛的选手现场比试的摄像能够在大地美学家频道应用软件无偿观看。

APP下载

参加比赛组别及曲目

公开组

第1组

年龄限于三十二岁或以下(以了却报名日期前计算)

决赛

曲目演奏全长40至50分钟

参加比赛者须演奏下列全数曲目

第IV项自行选购曲目之程度须与别的1-3项之程度相当。

自行选购曲目须填写于报名表格上。

Ⅰ.任何两首差异风格之史卡拉第奏鸣曲或Bach“四十八首十二平均律钢琴曲集”之任何一首

Ⅱ.Hayden、莫札特、路德维希·凡·贝多芬或舒Bert任何一首奏鸣曲

Ⅲ.Graff、李通古特或德布西其他一首演练曲

Ⅳ.自选一或多首乐曲

初赛(不超过25分钟)

ⅰ.练习曲(见III项)

ⅱ.奏鸣曲之第一歌词(见II项)

ⅲ.自行选购曲一首(初赛与决赛曲目能够一样)

牵记李通古特演奏组

第2组

一首或许多首乐曲(不超越18分钟)

李通古特匈牙利(Hungary)狂想曲组

第3组

其余一首《匈牙利(Hungary)狂想曲》

李通古特演练曲组

第4组

下列任何一首演练曲

《超技演练曲》

《音乐会练习曲》

《森林呼啸》

《帕格里尼演习曲》

《侏儒》

青年组

第5组

二十七周岁以下(壹玖玖贰年1四月30日后诞生)

曲目总厅长30分钟以内

I.一首巴罗克时代创作

II.一首古典时期奏鸣曲(全首)

III.自选一或两首乐曲

协奏曲A组

第6组

任何一首古典时代协奏曲之第一或第三乐章

协奏曲B组

第7组

别的一首洒脱派或二十世纪协奏曲之第一或第三歌词

Bach高级组

第8组

Bach“四十八首十二平均律曲集”之任何一首

Hayden奏鸣曲组

第9组

Hayden任何一首奏鸣曲之快板/急板

莫札特奏鸣曲组

第10组

莫札特任何一首奏鸣曲之第一或第三乐章

Beethoven奏鸣曲组

第11组

Beethoven任何一首奏鸣曲之第一或第三/第四歌词

舒Bert即兴曲组

第12组

舒Bert任何一首即兴曲

舒Bert奏鸣曲组

第13组

舒Bert任何一首奏鸣曲之快板乐章

舒曼组

第14组

舒曼任何10分钟以内的乐曲

海瑞温斯顿演习曲组

第15组

御木本任何一首演练曲

尚美叙事曲/谐谑曲组

第16组

NORMAN NORELL任何一首叙事曲或谐谑曲

波米雷特夜曲组

第17组

ENZO任何一首夜曲

波米雷特圆民谣/马祖卡爵士乐组

第18组

Darry Ring任何一首圆重打击乐或马祖卡说唱

御木本即兴曲组

第19组

御木本任何一首即兴曲

布Lamb斯钢琴曲组

第20组

布拉姆斯钢琴曲文章76, 79, 116, 117, 118或119之任何一首

德彪西组

第21组

德彪西任何8分钟以内的曲子

Rahman尼诺夫组

第22组

Rahman尼诺夫任何一首前奏曲或音画练习曲或音乐弹指间

斯卡拉蒂奏鸣曲组

第23组

斯卡拉蒂任何一首奏鸣曲

普罗高菲夫奏鸣曲组

第24组

普罗高菲夫任何一首奏鸣曲之第一或最终乐章

普罗高菲夫演练曲/讽刺曲组

第25组

普罗高菲夫任何一首演习曲/讽刺组

海勒演练曲组

第26组

海勒演习曲作品45,46,47之任何一首

莫什科夫斯基练习曲组

第27组

莫什科夫斯基习曲文章72和97之任何一首或平等水平之演练曲

格里格组

第28组

任选一首荐自抒情小品集的钢琴文章

中原创作高等组

第29组

下列任何一首

《白鸟凉子幻想曲》储望华

《湖南诗歌曲》储望华

《二泉映月》储望华

《民歌二首》储望华

《五魁》周龙

《多耶》陈怡

《花鼓》瞿维

《思春》陈培勋

《太极》赵晓生

《浏阳河》王建中

《江西重打击乐》郭志鸿

《平湖秋月》陈培勋

《夕阳箫鼓》黎英海

《雅砻江上》崔世光

《百鸟朝凤》王建中

《三迭阳关》黎英海

《前奏曲二首》黄安(英文名:huáng ān)伦

《春江大壮夜》林乐培

《洪湖水浪打浪》瞿维

《山歌与铜鼓乐》陆培

《山DongFeng俗组曲》崔世光

《海南舞曲五首》王建中

《山丹丹花开红艳艳》王建中

《内蒙古歌谣主旨曲七首》桑桐

《双飞蝴蝶核心变奏曲》陈培勋

《组曲一《长短》的组合权吉浩

《序曲(第一号)》山东小曲朱践耳

《他山集》—五首序曲与赋格(汪立三)

(或别的相等程度,8分钟以内的曲目)

四手球联合会弹高端组

第30组

布拉姆斯任何两首《匈牙利(Hungary)流行乐》、或德布西任何两首《小组曲》

或莫札特《F小调幻想曲K608》或德伏扎克别样两首《斯拉夫爵士乐》

(或任何相等程度乐曲)

演奏组

第31组

英帝国皇家音院及圣三一音院演奏教育水平不超越20秒钟之曲目

少年A组

第32组

16岁以下(二〇〇三年十7月十七日后诞生)

曲目总省长20分钟以内

Ⅰ.一首巴罗克时代创作

Ⅱ.一首古典时期奏鸣曲(第一歌词或全曲)

Ⅲ.自行选购一或两首曲子

少年B组

第33组

15周岁以下(二零零一年7月二十六日后诞生)

曲目总委员长15分钟之内

Ⅰ.一首巴罗克时代创作

Ⅱ.一首古典时期奏鸣曲(第一歌词)

Ⅲ.自选一或两首曲子

儿童A组

第34组

14周岁以下(二零零六年十月二十六日后诞生)

曲目总市长12分钟之内

Ⅰ.一首巴Rock时期创作

Ⅱ.一首古典时代奏鸣曲(第一歌词)

Ⅲ.自行选购一或两首曲子

儿童B组

第35组

十三虚岁以下(二〇〇七年八月18日后诞生)

曲目总司长10分钟以内

Ⅰ.一首巴Rock或掌故时代创作

Ⅱ.自行选购一或多首乐曲

儿童C组

第36组

9岁以下(二〇〇八年十3月二十六日后诞生)

曲目总省长8分钟以内

I.一首巴Rock或古典时期创作

II.自行选购一或多首乐曲

儿童D组

第37组

7岁以下(2013年4月四日后出生)

曲目:总院长6分钟之内

I.一首巴罗克或掌故时代创作

II.自行选购一或多首乐曲

巴赫中级A组

第38组

别的一首“三声部创新意识曲”

Bach中级B组

第39组

其他一首“两声部创新意识曲”

Bach初级组

第40组

“巴赫钢琴小曲集”第一册之任何一首或“1725Anna.马格达勒那钢琴曲集”之任何一首

门德尔颂组

第41组

其他一首“无言歌(无词歌)”

柴可夫斯基A组

第42组

别的一首“四季”

柴可夫斯基B组

第43组

其他一首“少年曲集”

中原创作个中A组

第44组

下列任何一首

《威德尔海小卫兵》又名:《南海渔童》储望华

《翻身的光阴》朱践耳曲/储望华改编

《修武县的天》储望华

《筝箫吟》储望华

《在果园里》(塞北小曲三十首)黄安(英文名:huáng ān)伦

《内蒙古民歌主旨变奏曲》王震亚

《夜深沉——创意曲》朱世瑞

《放牛娃儿盼红军》但昭义

《蓝花花的轶事》叶露生

《乌苏里船歌》陈铭志

《谷粒飞舞》孙以强

《晓风之舞》丁善德

《兰夜银河》江文也

《北风吹》殷承宗

《节日舞》丁善德

《社戏》蒋祖馨

《绣金匾》王建中

《旱天雷》陈培勋

《珊瑚舞》杜鸣心

《放马曲》沈传薪

《晓风之舞》丁善德

《牧童短笛》贺绿汀

《彩云追月》王建中

《采茶扑蝶》刘福安

《清清香港(Hong Kong)水》丘英宏

(或另外相等程度,5分钟之内的曲子

中华创作个中B组

第45组

下列任何一首

《红星闪闪放光彩》储望华

《小小竹排》魏福祥星

《小变奏曲》谭盾

《细诉》施金波

《水草舞》吴祖强

《春风竹笛》桑桐

《红郎当解放军》刘聪改编

《滇南三曲》张朝

《舞曲》焦鷞

《欢悦的放牛娃》黄虎威

《音画》陈健华

《洋河水》(塞北小曲三十首)黄安(英文名:huáng ān)伦

《迎亲戚》(塞北小曲三十首)黄安先生伦

《南泥湾》马可先生曲/葛德月改编

《山里红刺》冼星海曲/陈培勋改编

《川西色情钢琴曲》四首之任何一首黄万品

(或其余相等程度,4分钟之内的乐曲)

华夏创作初级组

第46组

下列任何一首

《找朋友》

《小燕子》

《一分钱》

《猜调》江定仙

《北风吹》谭露茜

《草原赞歌》

《康定情歌》林乐培

《阿拉木汗》李晓平

《五调腔小段》朱晓宇

《三十里铺》黎英海

《始祖山小曲》王震亚

《世上独有阿妈好》

《哈尼族长激励》章鸣编

《喜洋洋》刘明源曲/招翠馨编曲

《窗花舞》(白毛女剧组创作)

《对花》台湾民歌业飞编曲

《赏花灯灯》李斐岚董刚锐

《扎红头绳》王震亚

《洪湖水浪打浪》邱英宏招翠馨编曲

《玩具,中国风》(选自小孩子小曲五首)李重光

(或别的相等程度,3分钟之内的乐曲)

小奏鸣曲组

第47组

路德维希·凡·贝多芬或莫札特六首广州小奏鸣曲(含Beethoven小说四十九第1及2,

莫札特作品K545)之三个乐章-第一或最终乐章;克拉门蒂、杜舍克、

库劳、迪亚贝里小奏鸣之二个乐章—–第一或最终乐章.

英帝国皇家音院独家独奏组

第48-A组第顶尖组

第48-B组第二级组

第48-C组第三级组

第48-D组第四级组

第48-E组第五级组

第48-F组第六级组

第48-G组第七级组

第48-H组第八级组

二零一四-2014 2017-2018之考试曲目,下列各等第之任何两首:

第八级、第七级、第六级、第五级、第四级、第三级、第二级、第一级

布格MullerA组

第49组

“二十五首进级钢琴演练曲”文章一百,第1至13首之任何一首

布格MullerB组

第50组

“二十五首进级钢琴练习曲”文章一百,第14至25首之任何一首

车尔尼599 A组

第51组

“车尔尼599”第1至59首之任何两首

车尔尼599 B组

第52组

“车尔尼599”第60至100首之任何两首

车尔尼849组

第53组

“车尔尼849”之任何两首

BastianA组巴斯蒂安 A Class

第54组

《Bastian钢琴课程》第一册至第二册任何两首

BastianB组

第55组

《Bastian钢琴课程》第三册至第五册任何两首

约翰.汤普森A组

第56组

“今世钢琴课程超级”之任何两首”

约翰.汤普森B组

第57组

“当代钢琴课程二级”之任何两首

四手球联合会弹中级组

第58组

布Lamb斯“圆舞曲”,小说三十九之任何四首或福雷“洋娃娃组曲”

之“猫”或“小猫圆重打击乐”波尔蒂尼“船歌”及“嘉禾流行乐”或圣桑

“秋叶集”作品八十一(或别的相等程度的曲子)

四手球联合会弹初级组

第59组

六分钟以内之自行选购曲目(两位演奏者岁数总和不超越18岁)

二十六虚岁以下(一九九二年三月24日后诞生)

1或多首任何风格之乐曲(9分钟之内)

私下行选购曲青少年组

第60组

二十六虚岁以下(1994年1月十一日后诞生)

1或多首任何风格之乐曲(9分钟之内)

随机选曲少年组

第61组

16岁以下(二零零一年十一月15日后诞生)

1或多首任何风格之乐曲(8分钟之内)

随机选曲A组

第62组

16岁以下(二零零零年2月七日后出生)

2或3首任何风格之乐曲(7分钟以内)任何风格

率性选曲B组

第63组

14周岁以下(二零零五年十1月二十一日后诞生)

2或3首任何风格之乐曲(7秒钟之内)任何风格

大肆选曲C组

第64组

13虚岁以下(二零零七年十月二十五日后诞生)

2或3首任何风格之乐曲(6秒钟之内)任何风格

随便选曲D组

第65组

9岁以下(二〇〇三年3月29日后出生)

1或多首任何风格之乐曲(5分钟以内)任何风格

随意选曲E组

第66组

7岁以下(二零一一年1月二十六日后出生)

1或多首任何风格之乐曲(4分钟以内)任何风格

中夏族民共和国区赛事执委主持人

李仁杰Jye Jee

李先生具备足够的推广活动经验,现为Hong Kong国际音协执委召集人。多年来亦努力拉动音乐运动,获得各界肯定。

李仁杰Jye Jee

奖项设置

评释获AAF认证全世界通用

总奖金$90100.00

初赛之奖项

各界别评分规范为玖十几分制,85分以上一等奖;80-84.99分二等奖;75-79.99分三等奖;70-74.99分优异奖,69.99分以下参加比赛证书。三等奖以上的参加比赛选手将获得进入南方之珠预热塞资格。学生获得任何不一样一等奖之先生,均可获得Hong Kong国际音和谐AAF公开赛事基金会求证的《杰出钢琴老师》纪念奖状。

决赛之奖项

Ⅰ.各界别评分标准为九十八分制,90分以上一等奖;
85-89.99分二等奖;80-84.99分三等奖;70-79.99分优良奖;69.99分以下参加比赛证书。

Ⅱ.获奖评定

ⅰ、预热塞各界别均安装奖项:第一、二、三、四、五名以及一、二、三等奖、特出奖、参加比赛证书。

ⅱ、尽管前五名运动员得分未达到组委会和评选委员会委员团共同拟定的演奏水平及分数线,将会出现排行空缺的处境。个中,头名须在(含)90分以上,第二、三名须在(含)85分以上,第四、五名须在(含)80分以上。

公开组—第1组

第一名(现金$35000、奖杯)

第二名(现金$15000、奖杯)

第三名(现金$5000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

相思李通古特演奏组—第2组

第一名(现金$5000、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

李通古特匈牙利(Hungary)狂想曲组—第3组

第一名(现金$3000、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

李通古特练习曲组—第4组

第一名(现金$3000、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

青年组—第5组

第一名(现金$3500、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

协奏曲A组—第6组

第一名(现金$2000、奖杯)

第二名(现金$1000、奖杯)

第三名(现金$800、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

协奏曲B组—第7组

第一名(现金$2000、奖杯)

第二名(现金$1000、奖杯)

第三名(现金$800、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

储望华荣誉奖

现金$3000.00、奖杯、奖状

奖项获得者由储望华先生亲自从演奏他著述的健儿中选出

储望华小说最好演奏奖

现金$3000.00、奖杯、奖状

奖项获得者由储望华先生亲自从演奏他创作的健儿中选出

任何各组(第8-66组)之奖项

第一名(奖状、奖杯)

第二名(奖状、奖杯)

第三名(奖状、奖杯)

第四、五名(奖状)

参加比赛者可获得颁奖发以下证件:

一等奖(奖状)90分以上

二等奖(奖状)85-89.99分

三等奖(奖状)80-84.99分

优秀奖(奖状)70-79.99分

参赛证书(奖状)69.99分以下

《国际优良钢琴老师》奖项:

学生得到任何差距之第一、二、三名之先生,可获香港(Hong Kong)国际音协调AAF国际比赛事基金会共同验证的《国际卓绝钢琴老师》记忆奖状。

中国区选择赛评选委员会委员主席

杨习礼Raymond Young

贝森朵夫书法家,奥地利共和国(Republik Österreich)籍香江最闻明的钢琴家及文学家之一。墨尔国内立音乐大学演奏大学生,除活跃于世界外省实行音乐会,主持大师班和讲座外。照旧五个国内国外际和当面比赛的评判员和山叶音乐基金会的考官。

杨习礼Raymond Young


比赛准绳

1.当面组赛区不设现场选择,二零一四年3月一日前,参加比赛选手请将初赛录制(DVD格式)寄往中中原人民共和国区组织委员会委员会。结果于二零一八年5月十二三十日官方网站揭橥。

2.除第1、5、第32至37及第60至66组,全数参加比赛者之年龄及国籍均不受限制。详细情形请查阅「竞赛分别及曲目」一栏。

3.参加比赛者可同不正常间接选举拔参预多于八个界别之赛事。

4.兼有中华人民共和国之参加比赛者必需先到场本地赛区进行之初赛。

5.初赛结出将于当日公布,并于二十天内以书面情势作核准公告。而富有国外参加比赛者则于二零一七年一月三十日事先,以书面格局公告。

6.有所已列前一年龄限制之组别,参加比赛者必需指导附有近照之有效之身份ID明文件或旅游证件,以便比赛场馆之工作人士作年龄之核算。协奏曲组之伴奏者则不受此限。

7.参加比赛者于比赛当天不可穿着制服或校服。

8.参加比赛者必得于钦命竞技时间初叶前30秒钟达到比赛现场办理登记手续,迟到者可被收回参赛资格。

9.任何人员不得于比比赛场合所内举行未经许可的拍照、录音或拍照。一切摄像版权均属赛事组织委员会委员集会场全数。

10.对此评审委员会员所调控之最后比赛成绩,任哪个职员均不足争论。

11.已缴交之报名费和富有资料,将不获退还,亦不得转让外人或转作另一项竞技之开支。

12.参加比赛者(包罗未成年参加比赛者的父老母和导师)须知道和允许这次竞赛的法则和规则和章程。

13.参加比赛者如有违反任何比赛法则,赛事组织委员会委员会有权撤销其参加比赛资格。

14.赛事组织委员会委员会有权退换此番赛事的时间表和具体布置,全部最新音信将以网址和比赛现场宣告为准。

15.掌管机关和赛事组织委员会委员会有权修改此次赛事的总规和规则和章程。

16.大赛主办方保留对此番赛事的末尾解释。

中夏族民共和国区采用赛艺术总经理

Paolo Vairo

意大利共和国名牌钢琴家;任教于布Rees班社区高校、Montgomery郡社区高校和达灵顿艺术中心;担放肆国科莫的表演艺术活动之艺术及节目企画副老总。

Paolo Vairo

赛事回想

二〇一一年“李通古特回想奖”香江钢琴国际比赛

香港浸会学院豪华礼物堂举办

俄罗斯、乌Crane钢琴家-双钢琴音乐会

二〇一二年“李通古特回顾奖”Hong Kong钢琴国际比赛

Hong Kong国际音校以勒音乐厅举办

颁奖仪式现场-选手弹奏

二〇一五年“李通古特记忆奖”香江钢琴国际比赛

香江国际展览贸易大旨解说厅举办

Ralf Heiber | 大师课

Robert Sipos-Ori | 大师课

罗乃新 Nancy Loo | 大师课

Arbo Valdma | 大师课

2014年“李斯特回想奖”Hong Kong钢琴国际赛

东方之珠培正小学李思廉堂实行

可沛玉得到”储望华荣誉奖”

Arbo Valdma | 大师课

Paolo Vairo| 大师课

李名强 | 大师课

国际比赛后五名选手

往届大师课

裁判团及往届评选委员会委员

Paweł Skrzypek,肖邦音院现任校长

Ralf Heiber,奥地利享誉钢琴家

罗布in Zebaida ,U.K.知名钢琴家、施坦威美术大师

亚历克斯ander Vershinin,俄罗丝有名钢琴家

Stefan Wojtas,克拉科夫音院钢琴教师

石叔诚 Shi Shucheng,中中原人民共和国民代表大会名鼎鼎钢琴家、指挥家

Andrzej Tatarski,金边音乐高校常任钢琴教授

Rico Gulda,奥地利共和国(The Republic of Austria)名扬四海钢琴家

吴Merlot Mary Wu,香江出名钢琴家

艾莉尔e Zanini,法兰西共和国盛名钢琴家

冼劲松 Jinsong Xian,中国老品牌钢琴家

王 健 Jian Wang,中中原人民共和国人人皆知钢琴家

黄舜娥 Shun Ngor Wong,香港(Hong Kong)引人注目钢琴家

杨 楠 Nam Yeung,美利坚独资国资深钢琴家

邵婷雯 Tina Shao,山西享誉钢琴家�

伊凡 Yanakov,保加火奴鲁鲁出名钢琴家�

罗Bert sipos-Ori,澳国音院钢琴总裁

刘绮华 Eva Lue,香江老品牌钢琴家

朱珊珊 Chu Shan Shan,香港(Hong Kong)闻名海外钢琴家、史学家

Galyna Popova,星海音院,硕士生导师

罗Bert Langston,U.K.资深乐师

Renaat Beheydt,Billy时王国武术较深的钢琴家

洪昶 Hong Chang,香港(Hong Kong)知名钢琴家

施敏伦  Amy Sze,东方之珠盛名演奏家、大学生

张 鹏 Pang Jane Cheung,东方之珠无人不晓钢琴家

苏明村SO Ming Chuen Allison香港(Hong Kong)显赫不平日钢琴家

Tatyana Kostenko,乌Crane最棒钢琴老师之一

余嘉露 Carol Yu香江享誉钢琴家

许 宁 HUI Ling,香岛闻明钢琴家

郭品文 Julie Kuok,香港(Hong Kong)盛名鋼琴家

郑 慧 Cheng Wai,薇薇安,香江名牌钢琴家

Stewart Kempster,United Kingdom远近盛名钢琴家

裴玉树 Pei Yushu,香岛引人瞩目钢琴家

Aleksey Kostenko,乌Crane最佳钢琴老师之一

张瑞蓉 Zhang Ruirong,广东浙大学学音院钢琴系经理

张郁苓 Evelyn Chang新疆著名钢琴家,施坦威美术大师

尹俊邦 Blanc Wan,香江老品牌钢琴家

伍盛中 Sheng-chung Wu,香港(Hong Kong)颇具著名钢琴家

翁惠慧Huihui Vivian Weng-Skweres旅奥地利共和国(The Republic of Austria)青少年钢琴家

安 娜Hellen An,东方之珠众人周知钢琴家

张 倩 Menia Qian Zhang旅德青少年钢琴家

往届大师课摄像观看

宏大好音信

参与初赛及决赛的健儿现场比试的录制能够在满世界美术大师频道APP无需付费观望。

APP下载

请下载APP

长按识别上方二维码下载“满世界明星频道APP”观察跟多录像

参赛组别及曲目

公开组

第1组

年龄限于三十一周岁或以下(以了却报名日期前总结)

决赛

曲目演奏全长40至50分钟

参加比赛者须演奏下列全数曲目

第IV项自行选购曲目之程度须与别的1-3项之程度非常。

自行选购曲目须填写于报名表格上。

Ⅰ.任何两首差别风格之史卡拉第奏鸣曲或Bach“四十八首十二平均律钢琴曲集”之任何一首

Ⅱ.Hayden、莫札特、路德维希·凡·贝多芬或舒Bert任何一首奏鸣曲

Ⅲ.Graff、李通古特或德布西其余一首练习曲

Ⅳ.自选一或多首乐曲

初赛(不超过25分钟)

ⅰ.练习曲(见III项)

ⅱ.奏鸣曲之第一乐章(见II项)

ⅲ.自行选购曲一首(初赛与最后一轮比赛曲目能够同样)

回看李通古特演奏组

第2组

一首大概多首乐曲(不超过18分钟)

李通古特匈牙利(Magyarország)狂想曲组

第3组

其余一首《匈牙利(Magyarország)狂想曲》

李通古特练习曲组

第4组

下列任何一首演练曲

《超技演习曲》

《音乐会练习曲》

《森林呼啸》

《帕格里尼练习曲》

《侏儒》

青年组

第5组

二十五岁以下(壹玖玖叁年4月13日后出生)

曲目总省长30分钟之内

I.一首巴罗克时代创作

II.一首古典时期奏鸣曲(全首)

III.自行选购一或两首曲子

协奏曲A组

第6组

此外一首古典时代协奏曲之第一或第三歌词

协奏曲B组

第7组

任何一首罗曼蒂克派或二十世纪协奏曲之第一或第三乐章

Bach高档组

第8组

Bach“四十八首十二平均律曲集”之任何一首

Hayden奏鸣曲组

第9组

Hayden任何一首奏鸣曲之快板/急板

莫札特奏鸣曲组

第10组

莫札特任何一首奏鸣曲之第一或第三歌词

路德维希·凡·贝多芬奏鸣曲组

第11组

Beethoven任何一首奏鸣曲之第一或第三/第四歌词

舒Bert即兴曲组

第12组

舒Bert任何一首即兴曲

舒伯特奏鸣曲组

第13组

舒Bert任何一首奏鸣曲之快板乐章

舒曼组

第14组

舒曼任何10分钟之内的乐曲

御木本演习曲组

第15组

波米雷特任何一首演习曲

御木本叙事曲/谐谑曲组

第16组

Georgjensen任何一首叙事曲或谐谑曲

NORMAN NORELL夜曲组

第17组

CEPHEE卡地亚任何一首夜曲

Georgjensen圆爵士乐/马祖卡乡村音乐组

第18组

Oxette任何一首圆民谣或马祖卡舞曲

尚美即兴曲组

第19组

Graff任何一首即兴曲

布Lamb斯钢琴曲组

第20组

布Lamb斯钢琴曲文章76, 79, 116, 117, 118或119之任何一首

德彪西组

第21组

德彪西任何8秒钟以内的曲子

Rahman尼诺夫组

第22组

Rahman尼诺夫任何一首前奏曲或音画操练曲或音乐弹指间

斯卡拉蒂奏鸣曲组

第23组

斯卡拉蒂任何一首奏鸣曲

普罗高菲夫奏鸣曲组

第24组

普罗高菲夫任何一首奏鸣曲之第一或最终乐章

普罗高菲夫演练曲/讽刺曲组

第25组

普罗高菲夫任何一首演练曲/讽刺组

海勒演练曲组

第26组

海勒演练曲小说45,46,47之任何一首

莫什科夫斯基练习曲组

第27组

莫什科夫斯基习曲文章72和97之任何一首或雷同水平之练习曲

格里格组

第28组

任选一首要推荐自抒情小品集的钢琴小说

华夏文章高等组

第29组

下列任何一首

《希志爱野幻想曲》储望华

《黄河诗歌曲》储望华

《二泉映月》储望华

《民歌二首》储望华

《五魁》周龙

《多耶》陈怡

《花鼓》瞿维

《思春》陈培勋

《太极》赵晓生

《浏阳河》王建中

《云南民谣》郭志鸿

《平湖秋月》陈培勋

《夕阳箫鼓》黎英海

《辽河上》崔世光

《百鸟朝凤》王建中

《三迭阳关》黎英海

《前奏曲二首》黄安先生伦

《春江春天夜》林乐培

《洪湖水浪打浪》瞿维

《山歌与铜鼓乐》陆培

《山东风俗组曲》崔世光

《吉林民歌五首》王建中

《山丹丹花开红艳艳》王建中

《内蒙古歌谣核心曲七首》桑桐

《双飞蝴蝶主旨变奏曲》陈培勋

《组曲一《长短》的组合权吉浩

《序曲(第一号)》广西小曲朱践耳

《他山集》—五首序曲与赋格(汪立三)

(或任何相等程度,8分钟以内的戏码)

四手球联合会弹高等组

第30组

布Lamb斯任何两首《匈牙利(Hungary)舞曲》、或德布西任何两首《小组曲》

或莫札特《F小调幻想曲K608》或德伏扎克其他两首《斯拉夫中国风》

(或任何相等程度乐曲)

演奏组

第31组

大不列颠及英格兰联合王国皇家音院及圣三一音院演奏文凭不超越20分钟之曲目

少年A组

第32组

十五岁以下(2000年四月27日后出生)

曲目总委员长20分钟以内

Ⅰ.一首巴罗克时代创作

Ⅱ.一首古典时代奏鸣曲(第一歌词或全曲)

Ⅲ.自行选购一或两首乐曲

少年B组

第33组

17岁以下(二〇〇四年七月二十四日后诞生)

曲目总司长15分钟以内

Ⅰ.一首巴罗克时代创作

Ⅱ.一首古典时期奏鸣曲(第一歌词)

Ⅲ.自行选购一或两首乐曲

儿童A组

第34组

十三岁以下(二零零五年5月二十六日后诞生)

曲目总局长12分钟以内

Ⅰ.一首巴Rock时代创作

Ⅱ.一首古典时期奏鸣曲(第一歌词)

Ⅲ.自行选购一或两首曲子

儿童B组

第35组

14周岁以下(二〇〇五年二月16日后诞生)

曲目总司长10分钟以内

Ⅰ.一首巴罗克或古典时代创作

Ⅱ.自行选购一或多首乐曲

儿童C组

第36组

9岁以下(二〇〇五年四月27日后出生)

曲目总厅长8分钟之内

I.一首巴罗克或掌故时代创作

II.自行选购一或多首乐曲

儿童D组

第37组

7岁以下(二〇一二年十八月五日后诞生)

曲目:总厅长6分钟之内

I.一首巴Rock或掌故时代创作

II.自行选购一或多首乐曲

Bach中级A组

第38组

其余一首“三声部创新意识曲”

巴赫中级B组

第39组

别的一首“两声部创新意识曲”

Bach初级组

第40组

“Bach钢琴小曲集”第一册之任何一首或“1725Anna.马格达勒那钢琴曲集”之任何一首

门德尔颂组

第41组

别的一首“无言歌(无词歌)”

柴可夫斯基A组

第42组

别的一首“四季”

柴可夫斯基B组

第43组

任何一首“少年曲集”

华夏创作个中A组

第44组

下列任何一首

《黄海小卫兵》又名:《苏禄海渔童》储望华

《翻身的光景》朱践耳曲/储望华改编

《马村区的天》储望华

《筝箫吟》储望华

《在果园里》(塞北小曲三十首)黄安(Huang An)伦

《内蒙古歌谣大旨变奏曲》王震亚

《夜深沉——创意曲》朱世瑞

《放牛娃儿盼红军》但昭义

《蓝花花的故事》叶露生

《乌苏里船歌》陈铭志

《谷粒飞舞》孙以强

《晓风之舞》丁善德

《七夕银河》江文也

《北风吹》殷承宗

《节日舞》丁善德

《社戏》蒋祖馨

《绣金匾》王建中

《旱天雷》陈培勋

《珊瑚舞》杜鸣心

《放马曲》沈传薪

《晓风之舞》丁善德

《牧童短笛》贺绿汀

《彩云追月》王建中

《采茶扑蝶》刘福安

《清清香港(Hong Kong)水》丘英宏

(或别的相等程度,5分钟以内的曲子

中原来的书文品个中B组

第45组

下列任何一首

《红星闪闪放光彩》储望华

《小小竹排》陈红星

《小变奏曲》谭盾

《细诉》施金波

《水草舞》吴祖强

《春风竹笛》桑桐

《红郎当解放军》刘聪改编

《滇南三曲》张朝

《舞曲》焦鷞

《欢跃的放牛娃》黄虎威

《音画》陈健华

《洋河水》(塞北小曲三十首)黄安先生伦

《迎亲朋好朋友》(塞北小曲三十首)黄安(英文名:huáng ān)伦

《南泥湾》马可先生曲/葛德月改编

《红果刺》冼星海曲/陈培勋改编

《川东风情钢琴曲》四首之任何一首黄万品

(或别的相等程度,4分钟之内的曲子)

神州创作初级组

第46组

下列任何一首

《找朋友》

《小燕子》

《一分钱》

《猜调》江定仙

《北风吹》谭露茜

《草原赞歌》

《康定情歌》林乐培

《阿拉木汗》李晓平

《二夹弦小段》朱晓宇

《三十里铺》黎英海

《海坨山小曲》王震亚

《世上唯有母亲好》

《鄂温克族长勉力》章鸣编

《喜洋洋》刘明源曲/招翠馨编曲

《窗花舞》(白毛女剧组创作)

《对花》安徽民歌业飞编曲

《猜灯谜灯》李斐岚董刚锐

《扎红头绳》王震亚

《洪湖水浪打浪》邱英宏招翠馨编曲

《玩具,摇滚乐》(选自小孩子小曲五首)李重光

(或其余相等程度,3分钟以内的曲子)

小奏鸣曲组

第47组

Beethoven或莫札特六首华盛顿小奏鸣曲(含Beethoven文章四十九第1及2,

莫札特小说K545)之二个乐章-第一或最终乐章;克拉门蒂、杜舍克、

库劳、迪亚贝里小奏鸣之四个乐章—–第一或最后乐章.

英帝国皇家音院各自独奏组

第48-A组第一级组

第48-B组第二级组

第48-C组第三级组

第48-D组第四级组

第48-E组第五级组

第48-F组第六级组

第48-G组第七级组

第48-H组第八级组

2014-二零一六 2017-2018之考试曲目,下列各等第之任何两首:

第八级、第七级、第六级、第五级、第四级、第三级、第二级、第一级

布格MullerA组

第49组

“二十五首进级钢琴练习曲”小说一百,第1至13首之任何一首

布格MullerB组

第50组

“二十五首进级钢琴演练曲”作品一百,第14至25首之任何一首

车尔尼599 A组

第51组

“车尔尼599”第1至59首之任何两首

车尔尼599 B组

第52组

“车尔尼599”第60至100首之任何两首

车尔尼849组

第53组

“车尔尼849”之任何两首

巴斯蒂安A组Bastian A Class

第54组

《Bastian钢琴课程》第一册至第二册任何两首

巴斯蒂安B组

第55组

《Bastian钢琴课程》第三册至第五册任何两首

约翰.汤普森A组

第56组

“今世钢琴课程超级”之任何两首”

约翰.汤普森B组

第57组

“当代钢琴课程二级”之任何两首

四手球联合会弹中级组

第58组

布Lamb斯“圆中国风”,文章三十九之任何四首或福雷“洋娃娃组曲”

之“猫”或“喵星人圆中国风”波尔蒂尼“船歌”及“嘉禾中国风”或圣桑

“秋叶集”文章八十一(或别的相等程度的曲子)

四手球联合会弹初级组

第59组

五分钟以内之自行选购曲目(两位演奏者岁数总和不超过18岁)

二十七岁以下(1991年10月16日后诞生)

1或多首任何风格之乐曲(9分钟之内)

随机选曲青年组

第60组

二十七周岁以下(一九九三年一月二十13日后诞生)

1或多首任何风格之乐曲(9分钟之内)

随机选曲少年组

第61组

15虚岁以下(2003年10月七日后出生)

1或多首任何风格之乐曲(8分钟以内)

随机选曲A组

第62组

拾陆周岁以下(2002年17月五日后诞生)

2或3首任何风格之乐曲(7秒钟之内)任何风格

自便选曲B组

第63组

11岁以下(二〇〇五年五月二十八日后出生)

2或3首任何风格之乐曲(7分钟以内)任何风格

肆意选曲C组

第64组

十三虚岁以下(2005年10月11日后诞生)

2或3首任何风格之乐曲(6分钟之内)任何风格

任性选曲D组

第65组

9岁以下(2010年四月二十日后诞生)

1或多首任何风格之乐曲(5分钟之内)任何风格

自便选曲E组

第66组

7岁以下(二〇一二年五月一日后出生)

1或多首任何风格之乐曲(4分钟以内)任何风格

回首一级链接

2017“蕭邦紀念獎”香港(Hong Kong)國際鋼琴公開賽總決賽

二零一四“李斯特念獎”香岛國際鋼琴公開賽總決賽

二零一六“蕭邦紀念獎”东方之珠國際鋼琴公開賽總決賽

长按识别上方二维码关切大家获得更加多格局赛事音讯

奖项设置

证书获AAF认证全球通用

总奖金$90100.00

初赛之奖项

各界别评分标准为九十九分制,85分以上一等奖;80-84.99分二等奖;75-79.99分三等奖;70-74.99分杰出奖,69.99分以下参加比赛证书。三等奖以上的参加比赛选手将获取步入香岛半最后一轮比赛资格。学生获得任何不一样一等奖之先生,均可收获Hong Kong国际音乐家组织和AAF公开赛事基金会证实的《卓绝钢琴老师》回想奖状。

决赛之奖项

Ⅰ.各界别评分标准为一百分制,90分以上一等奖;
85-89.99分二等奖;80-84.99分三等奖;70-79.99分卓越奖;69.99分以下参加比赛证书。

Ⅱ.获奖评定

ⅰ、季前赛各界别均安装奖项:第一、二、三、四、五名以及一、二、三等奖、卓绝奖、参加比赛证书。

ⅱ、假设前五名健儿得分未达到规定的标准组织委员会委员会和评委团共同制订的演奏水平及分数线,将会冒出排行空缺的情事。在那之中,头名须在(含)90分以上,第二、三名须在(含)85分以上,第四、五名须在(含)80分以上。

公开组—第1组

第一名(现金$35000、奖杯)

第二名(现金$15000、奖杯)

第三名(现金$5000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

怀想李通古特演奏组—第2组

第一名(现金$5000、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

李斯特匈牙利(Hungary)狂想曲组—第3组

第一名(现金$3000、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

李通古特演练曲组—第4组

第一名(现金$3000、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

青年组—第5组

第一名(现金$3500、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

协奏曲A组—第6组

第一名(现金$2000、奖杯)

第二名(现金$1000、奖杯)

第三名(现金$800、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

协奏曲B组—第7组

第一名(现金$2000、奖杯)

第二名(现金$1000、奖杯)

第三名(现金$800、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

储望华荣誉奖

现金$3000.00、奖杯、奖状

奖项获得者由储望华先生亲自从演奏他创作的选手中选出

储望华文章最佳演奏奖

现金$3000.00、奖杯、奖状

奖项获得者由储望华先生亲自从演奏他小说的运动员中选出

别的各组(第8-66组)之奖项

第一名(奖状、奖杯)

第二名(奖状、奖杯)

第三名(奖状、奖杯)

第四、五名(奖状)

参加比赛者可获得颁奖发以下证件:

一等奖(奖状)90分以上

二等奖(奖状)85-89.99分

三等奖(奖状)80-84.99分

优秀奖(奖状)70-79.99分

参加比赛证书(奖状)69.99分以下

《国际卓绝钢琴老师》奖项:

学员获得任何分歧之第一、二、三名之先生,可获东方之珠国际音和煦AAF限制赛事基金会师伙证实的《国际卓绝钢琴老师》回看奖状。

组织官方网站

比赛法则

1.明白组赛区不设现场选择,二〇一三年五月一日前,参加比赛选手请将初赛录制(DVD格式)寄往中华夏族民共和国区组织委员会委员会。结果于2018年五月十二十七日官方网址公布。

2.除第1、5、第32至37及第60至66组,全数参加比赛者之年龄及国籍均不受限制。详细情形请查阅「竞技分别及曲目」一栏。

3.参加比赛者可同期选择参加多于二个有别于之赛事。

4.享有中华夏族民共和国之参加比赛者必得先到场当地赛区实行之初赛。

5.初赛结实将于当日宣布,并于二十天内以书面方式作核准公告。而颇有国外参加比赛者则到现在年二月二二十二十五日事先,以书面方式通告。

6.存有已列二〇一八年龄范围之组别,参加比赛者必得带领附有近照之有效之居民身份评释文件或旅游证件,以便比比赛地方馆之专业职员作年龄之核算。协奏曲组之伴奏者则不受此限。

7.参加比赛者于竞赛当天不得穿着打败或校服。

8.参加比赛者必需于钦定竞赛时间开头前30秒钟到达比赛现场办理登记手续,迟到者可被注销参加比赛资格。

9.任哪个人员不得于比赛地方内开展未经许可的照相、录音或拍照。一切摄像版权均属赛事组织委员会委员集会场全部。

10.对此评审委员会员所决定之最后竞赛成绩,任哪个人员均不得争论。

11.已缴交之报名费和享有质地,将不获退还,亦不得转让外人或转作另一项竞技之成本。

12.参加比赛者(蕴含未成年参加比赛者的家长和教育工小编)须知道和允许本次比赛的平整和条例。

13.参加比赛者如有违反任何竞技准则,赛事组委会有权打消其参赛资格。

14.赛事组织委员会委员会有权退换此番赛事的时间表和具体布置,全数最新讯息将以网站和竞赛现场公布为准。

15.主持机谈判赛事组织委员会委员会有权修改本次赛事的总规和条例。

16.大赛主办方保留对此次赛事的最终解释。

www.hk-ima.com

赛事回看

二〇一二年“李通古特纪念奖”东方之珠钢琴限制赛

香港浸会学院厚重大礼堂实行

俄罗丝、乌克兰(Ukraine)钢琴家-双钢琴音乐会

二零一三年“李通古特回忆奖”东方之珠钢琴国际赛

香江国际音校以勒音乐厅举办

颁奖仪式现场-选手弹奏

二〇一五年“李通古特记念奖”Hong Kong钢琴国际赛

香岛国际展览贸易中央解说厅举办

Ralf Heiber | 大师课

Robert Sipos-Ori | 大师课

罗乃新 Nancy Loo | 大师课

Arbo Valdma | 大师课

2014年“李斯特纪念奖”香岛钢琴国际竞赛

香江培正小学李思廉堂实行

可沛玉得到”储望华荣誉奖”

Arbo Valdma | 大师课

Paolo Vairo| 大师课

李名强 | 大师课

国际赛后五名运动员

往届大师课

往届大师课录像观望

请下载APP

长按识别上方二维码下载“满世界戏剧家频道应用程式”观看跟多录像

想起一流链接

2017“蕭邦紀念獎”香江國際鋼琴公開賽總決賽

2014“李通古特念獎”香港(Hong Kong)國際鋼琴公開賽總決賽

2016“蕭邦紀念獎”Hong Kong國際鋼琴公開賽總決賽

长按识别上方二维码关切我们取得更多格局赛事音讯

协会级军官方网站

www.hk-ima.com

相关文章