钢琴之王,为怀恋弗朗兹·李斯特寿辰200周年

始于纪念“钢琴之王”寿辰200周年权威赛事

始于回想“钢琴之王”破壳日200周年权威赛事

弗朗兹·李通古特,1811年落地于匈牙利(Magyarország)雷定(Raiding,
Hungary),是匈牙利(Hungary)无人不晓的钢琴演奏家和作曲家。作为洒脱主义音乐表示职员之一,他被誉为“钢琴之王”(又称:钢琴魔王)。二零一一年,为思量弗朗兹·李通古特破壳日200周年,匈牙利(Magyarország)将今年命名字为“李通古特年”。由于李通古特以往在法国居留,为了向“钢琴之王”致敬,法兰西文化部也将二零一二年定为“李通古特年”。同有的时候间,整个世界多少个国家也干扰设立种种回忆李通古特的知识运动,来记念那位硬汉。为应对此次整个世界布满的回想李通古特活动,Hong Kong国际音协特于2011年实行回想李通古特出生之日200周年暨“李斯特回忆奖”香岛-国际钢琴国际竞赛,活动时期来自各国评选委员会委员连续举行了李斯特宗旨音乐会李通古特文章深入分析讲座大师班等。活动空前成功,在国际古典音乐界声誉优良、影响分布。此后,“李通古特纪念奖”Hong Kong-国际钢琴国际赛在东方之珠每两年举行一届。

弗朗兹·李通古特,1811年降生于匈牙利(Magyarország)雷定(Raiding,
Hungary),是匈牙利(Hungary)老牌的钢琴演奏家和作曲家。作为罗曼蒂克主义音乐表示人物之一,他被誉为“钢琴之王”(又称:钢琴魔王)。二零一二年,为感怀弗朗兹·李通古特寿辰200周年,匈牙利(Magyarország)将那一年命名称叫“李斯特年”。由于李通古特曾经在高卢鸡居留,为了向“钢琴之王”致敬,高卢雄鸡文化部也将贰零壹叁年定为“李通古特年”。同不时候,全世界多个国家也纷纷设立各样纪念李通古特的文化活动,来回忆那位壮士。为回答这一次满世界遍布的思量李通古特活动,香岛国际音乐家组织特于2011年举行回想李通古特出生之日200周年暨“李通古特回顾奖”香港(Hong Kong)-国际钢琴公开赛,活动之间来自各国评选委员会委员延续实行了李通古特主题音乐会李通古特文章深入分析讲座大师班等。活动空前成功,在列国古典音乐界声誉优秀、影响周围。此后,“李通古特回想奖”香岛-国际钢琴国际比赛在香港(Hong Kong)每三年实行一届。

香江两大国际钢琴赛事之一

香岛两大国际钢琴赛事之一

“李通古特记念奖”香港(Hong Kong)国际钢琴国际赛得到AAF限制赛事基金会(阿里nk–Argerich
Foundation)权威认证,成为香港(Hong Kong)两大钢琴赛事之一。

“李通古特回忆奖”Hong Kong国际钢琴国际竞赛得到AAF国际竞技事基金会(Alink–Argerich
Foundation)权威认证,成为香港(Hong Kong)两大钢琴赛事之一。

专门的学问性和国际影响力受到全球音乐界承认

专业性和国际影响力受到满世界音乐界承认

“李通古特回顾奖”香港(Hong Kong)-国际钢琴公开赛成为环球权威钢琴机构AAF限制赛事基金会(Alink–Argerich
Foundation)的赛事成员之一,其专门的学业性和国际影响力获得申明,竞赛法规到达国际规范,大赛获奖证书满世界认证。

“李通古特回想奖”香江-国际钢琴国际赛成为举世权威钢琴机构AAF国际竞赛事基金会(阿里nk–Argerich
Foundation)的赛事成员之一,其专门的学问性和国际影响力获得认证,竞技准绳到达国际规范,大赛获奖证书整个世界认证。

AAF国际比赛事基金会(Alink–Argerich
Foundation)创造于一九九七年,由国际盛名钢琴家玛律塔·阿格里齐(MarthaArgerich)创办,是二个监理国际钢琴比赛的满世界性非营利机构。近些日子,举世有来源四十多少个国家的标准权威的重型国际钢琴比赛能得到该基金会的印证,当中囊括:波兰共和国(The Republic of Poland)Georgjensen国际钢琴比赛、英帝国里兹国际钢琴竞技、United States范·克里国内际钢琴比赛、以色列(Israel)鲁宾Stan国际钢琴比赛、德国休斯敦国际音乐较量、澳大汉密尔顿(Australia)雅加达国际钢琴竞技、日本宾松国际钢琴竞技、比利时伊Lisa白国际钢琴比赛、意国布Sony国际钢琴竞技等国际第一级赛事。

AAF限制赛事基金会(Alink–Argerich
Foundation)创制于1998年,由国际有名钢琴家玛律塔·阿格里齐(MarthaArgerich)创办,是二个监督国际钢琴竞赛的满世界性非营利机构。近期,满世界有出自肆拾四个国家的职业权威的巨型国际钢琴竞手艺获得该基金会的验证,个中蕴涵:波兰共和国(The Republic of Poland)伯爵国际钢琴竞赛、United Kingdom里兹国际钢琴比赛、U.S.A.范·克里国内际钢琴竞技、以色列国鲁宾Stan国际钢琴竞技、德意志联邦共和国杜塞尔多夫国际音乐比赛、澳大多哥洛美(Australia)首尔国际钢琴比赛、东瀛宾松国际钢琴比赛、Billy时Elizabeth国际钢琴竞技、意国布Sony国际钢琴比赛等国际顶尖赛事。

国际古典音乐界权威专家亲临比赛现场

国际古典音乐界权威专家亲临比赛现场

大赛具备华丽庞大的评判员队伍,肩负评选委员会委员的50多位著名钢琴家、史学家、指挥家分别来自德意志、意国、俄罗斯、奥地利(Austria)、中夏族民共和国、英帝国、United States等10七个国家及地点。

大赛具有华丽强大的裁判员队伍容貌,担任评选委员会委员的50多位盛名钢琴家、国学家、指挥家分别来自德意志、意大利共和国、俄罗斯、奥地利共和国(Republik Österreich)、中华夏族民共和国、United Kingdom、美利哥等10多少个国家及所在。

竞赛时间、地方

竞技时间、地方

境内、国外初赛:二〇一八年1-一月

终结申请日期:二零一八年四月二十七日

香岛常规赛日期:二零一八年10月20-30日

境内、国外初赛:二〇一八年1-三月

全国诚招赛区选拔承办单位

五洲近160八个国家和地段设置选择赛,在那之中包含:德意志联邦共和国、United Kingdom、美利坚联邦合众国、罗马尼亚(România)、马尼拉、Hong Kong、北京、Hong Kong、新德里、江西、卡拉奇、西藏、湖北、圣Jose、西藏等。参加比赛人数高达10万人之上。接待中华夏族民共和国各市市致力于推动中华钢琴职业前进的部门承办分赛区。请联系中华人民共和国赛事举办经理:周小姐+86
137 9098 9004

终结申请日期:二零一八年11月二日

中中原人民共和国区联系形式

查询电话:0769-2339 0140/00852-5347 0010

周小姐:137 9098 9004

李先生:137 9060 2061

电邮:cn@hk-ima.com

通讯地方:安徽省北京市莞香洲区西城楼大街北区6座225号

官网:www.hk-ima.com   www.liszt-ipoc.com

香港(Hong Kong)季前赛日期:二〇一八年2月20-二十六日

华丽庞大的评判队容容颜

中中原人民共和国区采用赛评选委员会委员:由东方之珠、福建知名钢琴教育家及演奏家负担。

准决赛评选委员会委员分别来自:波兰(Poland)、德意志、United Kingdom、U.S.A.、法兰西、匈牙利(Hungary)、奥地利共和国(Republik Österreich)、澳洲、南韩、俄罗丝、乌Crane、中华夏族民共和国等……

得体顾问

**周广仁Zhou Guangren**

中原首先位在限制赛前获奖的钢琴家,中央音乐高校平生助教。今五月夏族民共和国在国际乐坛中最具影响和崇高的钢琴演奏家、思想家、中华夏族民共和国20世纪最特异女子之一、被誉为“中国钢琴教育的神魄”。

周广仁Zhou Guangren

形式顾问

罗乃新Nancy Loo

香岛最多面美学家之一、有名钢琴家、电视台节目主持、戏剧歌手和教育家;现任教于香岛演艺高校及香港(Hong Kong)中大。

罗乃新Nancy Loo


方法顾问(往届)

李名强Li Mingqiang

国际盛名钢琴家,曾任上音副市长和新加坡钢琴组织主席;曾经在中夏族民共和国腹地、香江、辽宁、澳大阿瓜斯卡连特斯、澳大塞维利亚联邦(Commonwealth of Australia)和U.S.各高档学校、音院教师和设置大师班。

李名强Li Mingqiang

艺术经理

Arbo Valdma

德意志享誉钢琴文学家;被尊为[当今世界最宏伟钢琴文学家之一];现任教于欧洲最大、历史最遥远的音院—德意志圣多明各音院。

Arbo Valdma

特约评选委员会委员

储望华Chu Wanghua

名牌旅澳钢琴家和作曲家;《“密西西比河”钢琴协奏曲》的机要执笔人之一;改编或撰文的《翻身的光景》、《二泉映月》等优质钢琴文章对中华夏族民共和国钢琴工作的升华起到了根本的有利于职能。

储望华Chu Wanghua


约请评选委员会委员

朱雅芬Zhu Yafen

中原老牌钢琴演奏家、文学家;国际名牌钢琴家郎朗的恩师;塞内加尔达喀尔音院教学;曾被《人物》杂志称为“将转移世界的20名青年”之一。

朱雅芬Zhu Yafen

中夏族民共和国区赛事执委主席

李仁杰Jye Jee

李先生具有丰硕的扩充活动经验,现为香港(Hong Kong)国际音协执委召集人。多年来亦努力拉动音乐运动,获得各界肯定。

李仁杰Jye Jee

中夏族民共和国区选用赛评选委员会委员主席

杨习礼Raymond Young

贝森朵夫音乐家,奥地利共和国(Republik Österreich)籍香岛最著名的钢琴家及文学家之一。桃园国立音院演奏博士,除活跃于世界各省进行音乐会,主持大师班和讲座外。依旧八个本国海外际和公开比赛的评选委员会委员和山叶音乐基金会的考官。

杨习礼Raymond Young


中华夏族民共和国区选取赛艺术组长

Paolo Vairo

意大利共和国显赫有时钢琴家;任教于柏林社区高校、Montgomery郡社区高档高校和达灵顿艺术宗旨;担任性国科莫的表演艺术活动之艺术及节目企画副主管。

Paolo Vairo

全国诚招赛区采用承办单位

评判团及往届评选委员会委员

Paweł Skrzypek,肖邦音院现任校长

Ralf Heiber,奥地利共和国(Republik Österreich)老牌钢琴家

罗布in Zebaida ,U.K.民代表大会名鼎鼎钢琴家、施坦威美术师

亚历克斯ander Vershinin,俄罗丝路人皆知钢琴家

Stefan Wojtas,新山音院钢琴教授

石叔诚 Shi Shucheng,中国出名钢琴家、指挥家

Andrzej Tatarski,拉巴斯音院担任钢琴助教

Rico Gulda,奥地利共和国(Republik Österreich)名牌钢琴家

吴美乐 Mary Wu,香岛深入人心钢琴家

艾莉尔e Zanini,法兰西引人瞩目钢琴家

冼劲松 Jinsong Xian,中中原人民共和国闻名海外钢琴家

王 健 Jian Wang,中华夏族民共和国盛名钢琴家

黄舜娥 Shun Ngor Wong,Hong Kong著名钢琴家

杨 楠 Nam Yeung,美利坚合众国老牌钢琴家

邵婷雯 Tina Shao,江苏天下闻名钢琴家�

伊凡 Yanakov,保加南宁令人瞩目钢琴家�

罗Bert sipos-Ori,澳大金沙萨联邦(Commonwealth of Australia)音院钢琴老董

刘绮华 Eva Lue,香港(Hong Kong)享誉钢琴家

朱珊珊 Chu Shan Shan,香岛著名钢琴家、教育家

Galyna Popova,星海音院,硕导

罗Bert Langston,英国名牌音乐大师

Renaat Beheydt,Billy时王国武术较深的钢琴家

洪昶 Hong Chang,香江名高天下钢琴家

施敏伦  Amy Sze,东方之珠名扬四海演奏家、学士

张 鹏 Pang Jane Cheung,东方之珠著名钢琴家

苏明村SO Ming Chuen Allison香岛著名钢琴家

Tatyana Kostenko,乌Crane最棒钢琴老师之一                                
           

余嘉露 Carol Yu东方之珠引人注目钢琴家

许 宁 HUI Ling,Hong Kong资深钢琴家

郭品文 Julie Kuok,东方之珠享誉鋼琴家

郑 慧 Cheng Wai,Vivian,东方之珠闻明钢琴家

Stewart Kempster,United Kingdom闻名钢琴家

裴玉树 Pei Yushu,东方之珠名牌钢琴家

Aleksey Kostenko,乌Crane最棒钢琴老师之一

张瑞蓉 Zhang Ruirong,山东浙高校学音院钢琴系首席营业官

张郁苓 Evelyn Chang黑龙江名满天下钢琴家,施坦威音乐大师

尹俊邦 Blanc Wan,Hong Kong闻明钢琴家

伍盛中 Sheng-chung Wu,香港(Hong Kong)有名钢琴家

翁惠慧Huihui Vivian Weng-Skweres旅奥地利共和国(The Republic of Austria)青少年钢琴家

安 娜Hellen An,香江门到户说钢琴家

张 倩 Menia Qian Zhang旅德青少年钢琴家

大地近160多少个国家和地面设立选用赛,在那之中囊括:德意志联邦共和国、英国、美利坚合众国、罗马尼亚(România)、苏黎世、东方之珠、新加坡、时尚之都、巴塞罗那、广西、蒙得维的亚、吉林、新疆、伊斯兰堡、吉林等。参加比赛人数高达10万人以上。招待中中原人民共和国内地市致力于推动中夏族民共和国钢琴工作前进的单位承办分赛区。请联系中华夏族民共和国赛事实行组长:周小姐+86
137 9098 9004

高大好消息

列席初赛及决赛的选手现场比试的摄像能够在满世界乐师频道APP免费观望。

APP下载

中夏族民共和国区联系格局

查询电话:0769-2339 0140/00852-5347 0010

周小姐:137 9098 9004

李先生:137 9060 2061

电邮:cn@hk-ima.com

通讯地点:西藏省北京市莞海珠区西城楼大街北区6座225号

合法国网球国际竞赛址:www.hk-ima.com   www.liszt-ipoc.com

参加比赛组别及曲目

公开组

第1组

年纪限于31岁或以下(以结束申请日期前总括)

决赛

曲目演奏全长40至50秒钟

参加比赛者须演奏下列全体曲目

第IV项自行选购曲目之程度须与其他1-3项之程度极其。

自选曲目须填写于报名表格上。

Ⅰ.任何两首差异风格之史卡拉第奏鸣曲或Bach“四十八首十二平均律钢琴曲集”之任何一首

Ⅱ.Hayden、莫札特、贝多芬或舒Bert任何一首奏鸣曲

Ⅲ.ENZO、李通古特或德布西别的一首练习曲

Ⅳ.自行选购一或多首乐曲

初赛(不超过25分钟)

ⅰ.练习曲(见III项)

ⅱ.奏鸣曲之第一乐章(见II项)

ⅲ.自行选购曲一首(初赛与决赛曲目能够等效)

相思李通古特演奏组

第2组

一首恐怕多首乐曲(不超过18分钟)

李通古特匈牙利(Hungary)狂想曲组

第3组

另外一首《匈牙利(Magyarország)狂想曲》

李斯特练习曲组

第4组

下列任何一首练习曲

《超技演练曲》

《音乐会演习曲》

《森林呼啸》

《帕格里尼演练曲》

《侏儒》

青年组

第5组

贰16岁以下(一九九四年五月21日后诞生)

曲目总市长30分钟之内

I.一首巴罗克时代创作

II.一首古典时期奏鸣曲(全首)

III.自行选购一或两首曲子

协奏曲A组

第6组

任何一首古典时期协奏曲之第一或第三歌词

协奏曲B组

第7组

其他一首浪漫派或二十世纪协奏曲之第一或第三乐章

巴赫高等组

第8组

Bach“四十八首十二平均律曲集”之任何一首

Hayden奏鸣曲组

第9组

Hayden任何一首奏鸣曲之快板/急板

莫札特奏鸣曲组

第10组

莫札特任何一首奏鸣曲之第一或第三歌词

贝多芬奏鸣曲组

第11组

贝多芬任何一首奏鸣曲之第一或第三/第四乐章

舒Bert即兴曲组

第12组

舒Bert任何一首即兴曲

舒Bert奏鸣曲组

第13组

舒伯特任何一首奏鸣曲之快板乐章

舒曼组

第14组

舒曼任何10秒钟之内的曲子

萧邦演习曲组

第15组

御木本任何一首演习曲

ENZO叙事曲/谐谑曲组

第16组

波米雷特任何一首叙事曲或谐谑曲

海瑞温斯顿夜曲组

第17组

Darry Ring任何一首夜曲

Oxette圆舞曲/马祖卡爵士乐组

第18组

御木本任何一首圆中国风或马祖卡舞曲

波米雷特即兴曲组

第19组

Oxette任何一首即兴曲

布Lamb斯钢琴曲组

第20组

布Lamb斯钢琴曲小说76, 79, 116, 117, 118或119之任何一首

德彪西组

第21组

德彪西任何8分钟之内的乐曲

Rahman尼诺夫组

第22组

Rahman尼诺夫任何一首前奏曲或音画练习曲或音乐瞬间

斯卡拉蒂奏鸣曲组

第23组

斯卡拉蒂任何一首奏鸣曲

普罗高菲夫奏鸣曲组

第24组

普罗高菲夫任何一首奏鸣曲之第一或最后乐章

普罗高菲夫练习曲/讽刺曲组

第25组

普罗高菲夫任何一首练习曲/讽刺组

海勒练习曲组

第26组

海勒练习曲文章45,46,47之任何一首

莫什科夫斯基演习曲组

第27组

莫什科夫斯基习曲小说72和97之任何一首或平等档期的顺序之演练曲

格里格组

第28组

任选一首要推荐自抒情小品集的钢琴小说

中原创作高端组

第29组

下列任何一首

《羽月希幻想曲》储望华

《湖南诗歌曲》储望华

《二泉映月》储望华

《民歌二首》储望华

《五魁》周龙

《多耶》陈怡

《花鼓》瞿维

《思春》陈培勋

《太极》赵晓生

《浏阳河》王建中

《浙江中国风》郭志鸿

《平湖秋月》陈培勋

《夕阳箫鼓》黎英海

《恒河上》崔世光

《百鸟朝凤》王建中

《阳关三迭》黎英海

《前奏曲二首》黄安(英文名:huáng ān)伦

《春江四之日夜》林乐培

《洪湖水浪打浪》瞿维

《山歌与铜鼓乐》陆培

《福建风俗组曲》崔世光

《四川民歌五首》王建中

《山丹丹花开红艳艳》王建中

《内蒙古歌谣宗旨曲七首》桑桐

《双飞蝴蝶宗旨变奏曲》陈培勋

《组曲一《长短》的组合权吉浩

《序曲(第一号)》湖北小曲朱践耳

《他山集》—五首序曲与赋格(汪立三)

(或任何相等程度,8分钟之内的曲目)

四手联弹高档组

第30组

布Lamb斯任何两首《匈牙利(Hungary)摇滚乐》、或德布西别的两首《小组曲》

或莫札特《F小调幻想曲K608》或德伏扎克任何两首《斯拉夫流行乐》

(或任何相等程度乐曲)

演奏组

第31组

United Kingdom皇家音院及圣三一音乐大学演奏文凭不超越20分钟之曲目

少年A组

第32组

十五岁以下(二零零二年八月十一日后诞生)

曲目总厅长20分钟之内

Ⅰ.一首巴Rock时期创作

Ⅱ.一首古典时代奏鸣曲(第一乐章或全曲)

Ⅲ.自行选购一或两首曲子

少年B组

第33组

17岁以下(二〇〇四年七月二十二十四日后出生)

曲目总参谋长15分钟之内

Ⅰ.一首巴罗克时代创作

Ⅱ.一首古典时代奏鸣曲(第一乐章)

Ⅲ.自选一或两首曲子

儿童A组

第34组

十四岁以下(2007年7月17日后出生)

曲目总长12分钟之内

Ⅰ.一首巴罗克时代创作

Ⅱ.一首古典时代奏鸣曲(第一乐章)

Ⅲ.自行选购一或两首曲子

儿童B组

第35组

13虚岁以下(2005年111月14日后出生)

曲目总省长10分钟之内

Ⅰ.一首巴罗克或掌故时代创作

Ⅱ.自选一或多首乐曲

儿童C组

第36组

9岁以下(二〇〇九年7月30日后诞生)

曲目总厅长8分钟以内

I.一首巴罗克或掌故时代创作

II.自行选购一或多首乐曲

儿童D组

第37组

7岁以下(2012年5月26日后出生)

曲目:总委员长6分钟以内

I.一首巴罗克或古典时代创作

II.自行选购一或多首乐曲

Bach中级A组

第38组

其它一首“三声部创新意识曲”

Bach中级B组

第39组

其余一首“两声部创新意识曲”

Bach初级组

第40组

“Bach钢琴小曲集”第一册之任何一首或“1725安娜.马格达勒那钢琴曲集”之任何一首

门德尔颂组

第41组

别的一首“无言歌(无词歌)”

柴可夫斯基A组

第42组

别的一首“四季”

柴可夫斯基B组

第43组

其他一首“少年曲集”

中原来的著作品个中A组

第44组

下列任何一首

《几内亚湾小卫兵》又名:《黄海渔童》储望华

《翻身的光景》朱践耳曲/储望华改编

《山阳区的天》储望华

《筝箫吟》储望华

《在果园里》(塞北小曲三十首)黄安(Huang An)伦

《内蒙古民歌焦点变奏曲》王震亚

《夜深沉——创意曲》朱世瑞

《放牛娃儿盼红军》但昭义

《蓝花花的传说》叶露生

《乌苏里船歌》陈铭志

《谷粒飘动》孙以强

《晓风之舞》丁善德

《兰夜银河》江文也

《北风吹》殷承宗

《节日舞》丁善德

《社戏》蒋祖馨

《绣金匾》王建中

《旱天雷》陈培勋

《珊瑚舞》杜鸣心

《放马曲》沈传薪

《晓风之舞》丁善德

《牧童短笛》贺绿汀

《彩云追月》王建中

《采茶扑蝶》刘福安

《清清Hong Kong水》丘英宏

(或其余相等程度,5分钟以内的曲子

中华小说其中B组

第45组

下列任何一首

《红星闪闪放光彩》储望华

《小小竹排》刘烈雄星

《小变奏曲》谭盾

《细诉》施金波

《水草舞》吴祖强

《春风竹笛》桑桐

《红郎当解放军》刘聪改编

《滇南三曲》张朝

《舞曲》焦鷞

《欢腾的放牛娃》黄虎威

《音画》陈健华

《洋河水》(塞北小曲三十首)黄安(Huang An)伦

《迎亲朋基友》(塞北小曲三十首)黄安(Huang An)伦

《南泥湾》马可(马克)曲/葛德月改编

《山里红果刺》冼星海曲/陈培勋改编

《川西色情钢琴曲》四首之任何一首黄万品

(或任何相等程度,4分钟之内的乐曲)

中华创作初级组

第46组

下列任何一首

《找朋友》

《小燕子》

《一分钱》

《猜调》江定仙

《北风吹》谭露茜

《草原赞歌》

《康定情歌》林乐培

《阿拉木汗》李晓平

《二夹弦小段》朱晓宇

《三十里铺》黎英海

《驼梁山小曲》王震亚

《世上独有母亲好》

《怒族长鼓劲》章鸣编

《喜洋洋》刘明源曲/招翠馨编曲

《窗花舞》(白毛女剧组创作)

《对花》江苏民歌业飞编曲

《赏花灯灯》李斐岚董刚锐

《扎红头绳》王震亚

《洪湖水浪打浪》邱英宏招翠馨编曲

《玩具,中国风》(选自小孩子小曲五首)李重光

(或其余相等程度,3分钟之内的乐曲)

小奏鸣曲组

第47组

贝多芬或莫札特六首圣菲波哥伦比亚大学小奏鸣曲(含贝多芬文章四十九第1及2,

莫札特文章K545)之三个乐章-第一或最终乐章;克拉门蒂、杜舍克、

库劳、迪亚贝里小奏鸣之二个乐章—–第一或最终乐章.

United Kingdom皇家音院个别独奏组

第48-A组第一级组

第48-B组第二级组

第48-C组第三级组

第48-D组第四级组

第48-E组第五级组

第48-F组第六级组

第48-G组第七级组

第48-H组第八级组

二〇一四-二零一六 2017-2018之考试曲目,下列各品级之任何两首:

第八级、第七级、第六级、第五级、第四级、第三级、第二级、第一级

布格MullerA组

第49组

“二十五首进级钢琴演练曲”文章一百,第1至13首之任何一首

布格MullerB组

第50组

“二十五首进级钢琴练习曲”小说一百,第14至25首之任何一首

车尔尼599 A组

第51组

“车尔尼599”第1至59首之任何两首

车尔尼599 B组

第52组

“车尔尼599”第60至100首之任何两首

车尔尼849组

第53组

“车尔尼849”之任何两首

BastianA组Bastian A Class

第54组

《Bastian钢琴课程》第一册至第二册任何两首

BastianB组

第55组

《Bastian钢琴课程》第三册至第五册任何两首

约翰.汤普森A组

第56组

“今世钢琴课程一级”之任何两首”

约翰.汤普森B组

第57组

“当代钢琴课程二级”之任何两首

四手球联合会弹中级组

第58组

布拉姆斯“圆民谣”,小说三十九之任何四首或福雷“洋娃娃组曲”

之“猫”或“猫猫圆中国风”波尔蒂尼“船歌”及“嘉禾民谣”或圣桑

“秋叶集”文章八十一(或其余相等程度的曲子)

四手球联合会弹初级组

第59组

六分钟之内之自行选购曲目(两位演奏者岁数总和不超过18岁)

贰16周岁以下(1993年十二月三十日后出生)

1或多首任何风格之乐曲(9秒钟以内)

随机选曲青少年组

第60组

贰17虚岁以下(1995年5月29日后诞生)

1或多首任何风格之乐曲(9秒钟以内)

随机选曲少年组

第61组

15周岁以下(二〇〇二年四月十四日后诞生)

1或多首任何风格之乐曲(8分钟之内)

放肆选曲A组

第62组

16岁以下(2003年3月二十五日后出生)

2或3首任何风格之乐曲(7分钟以内)任何风格

自便选曲B组

第63组

14周岁以下(二〇〇六年十八月二十15日后出生)

2或3首任何风格之乐曲(7分钟以内)任何风格

随意选曲C组

第64组

拾贰周岁以下(二〇〇六年二月19日后诞生)

2或3首任何风格之乐曲(6分钟之内)任何风格

随意选曲D组

第65组

9岁以下(2008年十7月三日后诞生)

1或多首任何风格之乐曲(5秒钟之内)任何风格

自由选曲E组

第66组

7岁以下(二零一一年3月七日后诞生)

1或多首任何风格之乐曲(4分钟之内)任何风格

堂皇强大的评选委员会委员阵容姿色

中华夏族民共和国区采用赛评选委员会委员:由Hong Kong、四川老牌钢琴文学家及演奏家担负。

季前赛评选委员会委员分别来自:波兰(Poland)、德意志、英帝国、美利坚合资国、法兰西、匈牙利(Magyarország)、奥地利共和国(The Republic of Austria)、澳国、南朝鲜、俄国、乌Crane、中中原人民共和国等……

光荣顾问

**周广仁Zhou Guangren**

中华首先位在列国比赛中获奖的钢琴家,中央音乐大学毕生教师。现行反革命中华在国际乐坛中最具震慑和华贵的钢琴演奏家、国学家、中中原人民共和国20世纪最标准女子之一、被誉为“中华夏族民共和国钢琴教育的魂魄”。

周广仁Zhou Guangren

方法顾问

罗乃新Nancy Loo

香江最多面美术大师之一、有名钢琴家、电视台节目主持、戏剧歌星和小说家;现任教于香岛演艺高校及Hong Kong中大。

罗乃新Nancy Loo


办法顾问(往届)

李名强Li Mingqiang

国际名牌钢琴家,曾任上音副省长和北京钢琴组织主席;以往在中原内地、Hong Kong、浙江、亚洲、澳大火奴鲁鲁(Australia)和美利哥各大学、音院教授和开设大师班。

李名强Li Mingqiang

艺术主管

Arbo Valdma

德意志联邦共和国盛名钢琴翻译家;被尊为[当今世界最光辉钢琴国学家之一];现任教于欧洲最大、历史最遥远的音院—德意志联邦共和国约旦安曼音院。

Arbo Valdma

特约评选委员会委员

储望华Chu Wanghua

闻明旅澳钢琴家和作曲家;《“尼罗河”钢琴协奏曲》的首要执笔人之一;改编或撰文的《翻身的日子》、《二泉映月》等杰出钢琴小说对中夏族民共和国钢琴工作的上进起到了根本的推动作效果应。

储望华Chu Wanghua


特约评选委员会委员

朱雅芬Zhu Yafen

中华东军政大学名鼎鼎钢琴演奏家、思想家;国际出名钢琴家郎朗的恩师;武汉音院教学;曾被《人物》杂志称为“将改换世界的20名青少年”之一。

朱雅芬Zhu Yafen

中夏族民共和国区赛事执委主持人

李仁杰Jye Jee

李先生具备丰盛的松开活动经验,现为香岛国际音协执委主席。多年来亦努力推动音乐运动,获得各界显著。

李仁杰Jye Jee

中中原人民共和国区选用赛评选委员会委员主席

杨习礼Raymond Young

贝森朵夫戏剧家,奥地利共和国(The Republic of Austria)籍Hong Kong最盛名的钢琴家及史学家之一。布宜诺斯艾Liss国立音院演奏博士,除活跃于世界外省实行音乐会,主持大师班和讲座外。仍旧多少个本国国外际和公开竞赛的评判员和山叶音乐基金会的考官。

杨习礼Raymond Young


中中原人民共和国区选取赛艺术总经理

Paolo Vairo

意国众所周知钢琴家;任教于卡拉奇社区大学、Montgomery郡社区高档学校和达灵顿艺术中央;担当性大利共和国科莫的表演艺术活动之艺术及节目企画副总裁。

Paolo Vairo

奖项设置

证件获AAF认证整个世界通用

总奖金$90100.00

初赛之奖项

各界别评分标准为九二十一分制,85分以上一等奖;80-84.99分二等奖;75-79.99分三等奖;70-74.99分特出奖,69.99分以下参赛证书。三等奖以上的参加比赛选手将获得步向Hong Kong准决赛资格。学生得到别的不一样一等奖之先生,均可收获香港(Hong Kong)国际音和煦AAF限制赛事基金会证实的《特出钢琴老师》纪念奖状。

决赛之奖项

Ⅰ.各界别评分标准为玖拾玖分制,90分以上一等奖;
85-89.99分二等奖;80-84.99分三等奖;70-79.99分优秀奖;69.99分以下参加比赛证书。

Ⅱ.获奖评定

ⅰ、季后赛各界别均设置奖项:第一、二、三、四、五名以及一、二、三等奖、优良奖、参赛证书。

ⅱ、如若前五名健儿得分未达到规定的规范组织委员会委员会和评选委员会委员团共同制订的演奏水平及分数线,将会油然则生排行空缺的状态。个中,头名须在(含)90分以上,第二、三名须在(含)85分以上,第四、五名须在(含)80分以上。

公开组—第1组

第一名(现金$35000、奖杯)

第二名(现金$15000、奖杯)

第三名(现金$5000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

思念李斯特演奏组—第2组

第一名(现金$5000、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

李通古特匈牙利(Magyarország)狂想曲组—第3组

第一名(现金$3000、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

李通古特演练曲组—第4组

第一名(现金$3000、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

青年组—第5组

第一名(现金$3500、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

协奏曲A组—第6组

第一名(现金$2000、奖杯)

第二名(现金$1000、奖杯)

第三名(现金$800、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

协奏曲B组—第7组

第一名(现金$2000、奖杯)

第二名(现金$1000、奖杯)

第三名(现金$800、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

储望华荣誉奖

现金$3000.00、奖杯、奖状

奖项得到者由储望华先生亲自从演奏他创作的选手中选出

储望华文章最棒演奏奖

现金$3000.00、奖杯、奖状

奖项得到者由储望华先生亲自从演奏他作品的选手中选出

另外各组(第8-66组)之奖项

第一名(奖状、奖杯)

第二名(奖状、奖杯)

第三名(奖状、奖杯)

第四、五名(奖状)

参加比赛者可获得颁奖发以下证件:

一等奖(奖状)90分以上

二等奖(奖状)85-89.99分

三等奖(奖状)80-84.99分

优秀奖(奖状)70-79.99分

参加比赛证书(奖状)69.99分以下

《国际优异钢琴老师》奖项:

学生获得其余分裂之第一、二、三名之先生,可获香岛国际音和睦AAF国际竞技事基金会一道验证的《国际优秀钢琴老师》回看奖状。

评判团及往届评选委员会委员

Paweł Skrzypek,肖邦音院现任校长

Ralf Heiber,奥地利共和国(The Republic of Austria)显赫不时钢琴家

罗布in Zebaida ,United Kingdom资深钢琴家、施坦威美术师

亚历克斯ander Vershinin,俄罗丝享誉钢琴家

Stefan Wojtas,纳塔尔音乐大学钢琴教师

石叔诚 Shi Shucheng,中华夏族民共和国著名钢琴家、指挥家

Andrzej Tatarski,金边音院出任钢琴教师

Rico Gulda,奥地利(Austria)显赫有的时候钢琴家

吴美乐 Mary Wu,香江人所共知钢琴家

Ariele Zanini,法兰西享誉钢琴家

冼劲松 Jinsong Xian,中华夏族民共和国著名钢琴家

王 健 Jian Wang,中华夏族民共和国盛名钢琴家

黄舜娥 Shun Ngor Wong,东方之珠名牌钢琴家

杨 楠 Nam Yeung,美利坚合众国民代表大会名鼎鼎钢琴家

邵婷雯 Tina Shao,西藏大名鼎鼎钢琴家

伊凡 Yanakov,保加波德戈里察闻名海外钢琴家�

罗Bert sipos-Ori,澳大帕罗奥图(Australia)音院钢琴组长

刘绮华 Eva Lue,香岛著名钢琴家

朱珊珊 Chu Shan Shan,Hong Kong老牌钢琴家、思想家

Galyna Popova,星海音院,硕导

Robert Langston,英国显赫一时音乐大师

Renaat Beheydt,Billy时王国武术较深的钢琴家

洪昶 Hong Chang,香港(Hong Kong)享誉钢琴家

施敏伦  Amy Sze,Hong Kong有名演奏家、大学生

张 鹏 Pang Jane Cheung,香岛有名钢琴家

苏明村SO Ming Chuen Allison香江名牌钢琴家

Tatyana Kostenko,乌Crane最棒钢琴老师之一

余嘉露 Carol Yu香港(Hong Kong)名闻遐迩钢琴家

许 宁 HUI Ling,东方之珠享誉钢琴家

郭品文 Julie Kuok,香岛闻明鋼琴家

郑 慧 Cheng Wai,Vivian,东方之珠盛名钢琴家

Stewart Kempster,英帝国名牌钢琴家

裴玉树 Pei Yushu,东方之珠人人皆知钢琴家

Aleksey Kostenko,乌Crane最佳钢琴老师之一

张瑞蓉 Zhang Ruirong,黑龙江哈经济大学学音院钢琴系首席营业官

张郁苓 Evelyn Chang江西出名钢琴家,施坦威音乐家

尹俊邦 Blanc Wan,香岛闻名钢琴家

伍盛中 Sheng-chung Wu,香港(Hong Kong)老牌钢琴家

翁惠慧Huihui Vivian Weng-Skweres旅奥地利共和国(Republik Österreich)青少年钢琴家

安 娜Hellen An,香江举世瞩目钢琴家

张 倩 Menia Qian Zhang旅德青少年钢琴家

竞赛准绳

1.驾驭组赛区不设现场选择,二〇一四年三月一日前,参加比赛选手请将初赛视频(VCD格式)寄往中中原人民共和国区组织委员会委员会。结果于二〇一八年二月十12日官网公布。

2.除第1、5、第32至37及第60至66组,全数参加比赛者之年龄及国籍均不受限制。详情请查阅「竞技分别及曲目」一栏。

3.参加比赛者可同期选拔参扩充于三个分别之赛事。

4.颇具中华人民共和国之参加比赛者必需先参预本地赛区进行之初赛。

5.初赛结实将于当日发布,并于二十天内以书面情势作核查通告。而具有海外参赛者则于二零一七年五月17日事先,以书面方式布告。

6.怀有已列二零二零年龄范围之组别,参赛者必需辅导附有近照之有效之身份ID明文件或旅游证件,以便比赛场馆之工作人士作年龄之核准。协奏曲组之伴奏者则不受此限。

7.参加比赛者于比赛当天不足穿着战胜或校服。

8.参加比赛者必得于钦命比赛时间初叶前30分钟达到比赛现场办理登记手续,迟到者可被收回参加比赛资格。

9.任哪个职员不得于比比赛场地所内张开未经许可的拍片、录音或照相。一切摄像版权均属赛事组织委员会委员会全部。

10.对此评审委员会员所主宰之最后比赛成绩,任什么人士均不足纠纷。

11.已缴交之报名费和装有资料,将不获退还,亦不得转让别人或转作另一项竞技之费用。

12.参加比赛者(包含未成年参加比赛者的二老和教师职员和工人)须知道和允许这次竞赛的法规和规则和章程。

13.参加比赛者如有违反任何比赛准则,赛事组织委员会委员会有权撤除其参加比赛资格。

14.赛事组织委员会委员会有权改造本次赛事的时间表和具体布署,全部最新音信将以网址和比赛现场颁发为准。

15.掌管机关和赛事组委会有权修改本次赛事的总规和规则和章程。

16.大赛主办方保留对本次赛事的末尾解释。

巨大好音讯

在座初赛及决赛的运动员现场比试的录像能够在中外音乐大师频道应用软件免费旁观。

APP下载

参赛组别及曲目

公开组

第1组

年纪限于31周岁或以下(以结束申请日期前总计)

决赛

曲目演奏全长40至50分钟

参加比赛者须演奏下列全部曲目

第IV项自行选购曲目之程度须与另外1-3项之程度极度。

自行选购曲目须填写于报名表格上。

Ⅰ.任何两首区别风格之史卡拉第奏鸣曲或Bach“四十八首十二平均律钢琴曲集”之任何一首

Ⅱ.Hayden、莫札特、贝多芬或舒Bert任何一首奏鸣曲

Ⅲ.Darry Ring、李斯特或德布西另外一首演练曲

Ⅳ.自行选购一或多首乐曲

初赛(不超过25分钟)

ⅰ.练习曲(见III项)

ⅱ.奏鸣曲之第一歌词(见II项)

ⅲ.自行选购曲一首(初赛与决赛曲目能够同样)

思念李通古特演奏组

bt365体育在线,第2组

一首或许多首乐曲(不抢先18分钟)

李通古特匈牙利(Hungary)狂想曲组

第3组

别的一首《匈牙利(Hungary)狂想曲》

李通古特练习曲组

第4组

下列任何一首演练曲

《超技演习曲》

《音乐会演练曲》

《森林呼啸》

《帕格里尼练习曲》

《侏儒》

青年组

第5组

贰拾伍虚岁以下(1991年1月24日后诞生)

曲目总委员长30分钟之内

I.一首巴罗克时代创作

II.一首古典时期奏鸣曲(全首)

III.自行选购一或两首曲子

协奏曲A组

第6组

其余一首古典时期协奏曲之第一或第三歌词

协奏曲B组

第7组

别的一首罗曼蒂克派或二十世纪协奏曲之第一或第三乐章

巴赫高等组

第8组

Bach“四十八首十二平均律曲集”之任何一首

Hayden奏鸣曲组

第9组

Hayden任何一首奏鸣曲之快板/急板

莫札特奏鸣曲组

第10组

莫札特任何一首奏鸣曲之第一或第三歌词

贝多芬奏鸣曲组

第11组

贝多芬任何一首奏鸣曲之第一或第三/第四乐章

舒Bert即兴曲组

第12组

舒Bert任何一首即兴曲

舒伯特奏鸣曲组

第13组

舒伯特任何一首奏鸣曲之快板乐章

舒曼组

第14组

舒曼任何10分钟之内的乐曲

CEPHEE卡地亚演练曲组

第15组

尚美任何一首演习曲

NORMAN NORELL叙事曲/谐谑曲组

第16组

海瑞温斯顿任何一首叙事曲或谐谑曲

波米雷特夜曲组

第17组

ENZO任何一首夜曲

Georgjensen圆民谣/马祖卡民谣组

第18组

Oxette任何一首圆中国风或马祖卡流行乐

Darry Ring即兴曲组

第19组

御木本任何一首即兴曲

布Lamb斯钢琴曲组

第20组

布Lamb斯钢琴曲小说76, 79, 116, 117, 118或119之任何一首

德彪西组

第21组

德彪西任何8分钟之内的乐曲

Rahman尼诺夫组

第22组

Rahman尼诺夫任何一首前奏曲或音画演练曲或音乐眨眼之间间

斯卡拉蒂奏鸣曲组

第23组

斯卡拉蒂任何一首奏鸣曲

普罗高菲夫奏鸣曲组

第24组

普罗高菲夫任何一首奏鸣曲之第一或最终乐章

普罗高菲夫演习曲/讽刺曲组

第25组

普罗高菲夫任何一首练习曲/讽刺组

海勒演习曲组

第26组

海勒演练曲文章45,46,47之任何一首

莫什科夫斯基演练曲组

第27组

莫什科夫斯基习曲小说72和97之任何一首或同一水平之练习曲

格里格组

第28组

任选一首选自抒情小品集的钢琴著作

中华创作高级组

第29组

下列任何一首

《石黑京香幻想曲》储望华

《恒河小说曲》储望华

《二泉映月》储望华

《民歌二首》储望华

《五魁》周龙

《多耶》陈怡

《花鼓》瞿维

《思春》陈培勋

《太极》赵晓生

《浏阳河》王建中

《密西西比河爵士乐》郭志鸿

《平湖秋月》陈培勋

《夕阳箫鼓》黎英海

《疏勒河上》崔世光

《百鸟朝凤》王建中

《三迭阳关》黎英海

《前奏曲二首》黄安先生伦

《春江花潮夜》林乐培

《洪湖水浪打浪》瞿维

《山歌与铜鼓乐》陆培

《山东风俗组曲》崔世光

《福建爵士乐五首》王建中

《山丹丹花开红艳艳》王建中

《内蒙古歌谣焦点曲七首》桑桐

《双飞蝴蝶核心变奏曲》陈培勋

《组曲一《长短》的组合权吉浩

《序曲(第一号)》湖北小曲朱践耳

《他山集》—五首序曲与赋格(汪立三)

(或其余相等程度,8分钟之内的戏码)

四手球联合会弹高端组

第30组

布Lamb斯任何两首《匈牙利(Hungary)爵士乐》、或德布西别的两首《小组曲》

或莫札特《F小调幻想曲K608》或德伏扎克其余两首《斯拉夫舞曲》

(或任何相等程度乐曲)

演奏组

第31组

大不列颠及英格兰联合王国皇家音院及圣三一音院演奏文化水平不超越20分钟之曲目

少年A组

第32组

十伍周岁以下(2004年二月25日后出生)

曲目总厅长20分钟之内

Ⅰ.一首巴罗克时代创作

Ⅱ.一首古典时期奏鸣曲(第一歌词或全曲)

Ⅲ.自选一或两首乐曲

少年B组

第33组

15周岁以下(二零零零年五月26日后诞生)

曲目总省长15秒钟以内

Ⅰ.一首巴罗克时代创作

Ⅱ.一首古典时代奏鸣曲(第一歌词)

Ⅲ.自行选购一或两首乐曲

儿童A组

第34组

拾叁岁以下(贰零零柒年十十二月三十一日后诞生)

曲目总省长12分钟以内

Ⅰ.一首巴罗克时期创作

Ⅱ.一首古典时代奏鸣曲(第一歌词)

Ⅲ.自行选购一或两首曲子

儿童B组

第35组

14周岁以下(二零零六年二月15日后诞生)

曲目总司长10分钟以内

Ⅰ.一首巴Rock或掌故时代创作

Ⅱ.自行选购一或多首乐曲

儿童C组

第36组

9岁以下(二〇〇八年5月三日后出生)

曲目总长8分钟以内

I.一首巴罗克或古典时代创作

II.自选一或多首乐曲

儿童D组

第37组

7岁以下(二〇一一年三月二十六日后诞生)

曲目:总县长6分钟之内

I.一首巴罗克或掌故时期创作

II.自行选购一或多首乐曲

Bach中级A组

第38组

其余一首“三声部创意曲”

巴赫中级B组

第39组

别的一首“两声部创意曲”

Bach初级组

第40组

“Bach钢琴小曲集”第一册之任何一首或“1725Anna.马格达勒那钢琴曲集”之任何一首

门德尔颂组

第41组

别的一首“无言歌(无词歌)”

柴可夫斯基A组

第42组

其他一首“四季”

柴可夫斯基B组

第43组

其余一首“少年曲集”

中华创作其中A组

第44组

下列任何一首

《加利利海小卫兵》又名:《黄海渔童》储望华

《翻身的小日子》朱践耳曲/储望华改编

《修武县的天》储望华

《筝箫吟》储望华

《在果园里》(塞北小曲三十首)黄安(Huang An)伦

《内蒙古中国风主旨变奏曲》王震亚

《夜深沉——创意曲》朱世瑞

《放牛娃儿盼红军》但昭义

《蓝花花的传说》叶露生

《乌苏里船歌》陈铭志

《谷粒飞舞》孙以强

《晓风之舞》丁善德

《双七银河》江文也

《北风吹》殷承宗

《节日舞》丁善德

《社戏》蒋祖馨

《绣金匾》王建中

《旱天雷》陈培勋

《珊瑚舞》杜鸣心

《放马曲》沈传薪

《晓风之舞》丁善德

《牧童短笛》贺绿汀

《彩云追月》王建中

《采茶扑蝶》刘福安

《清清香岛水》丘英宏

(或任何相等程度,5分钟之内的乐曲

中华创作个中B组

第45组

下列任何一首

《红星闪闪放光彩》储望华

《小小竹排》马红燕星

《小变奏曲》谭盾

《细诉》施金波

《水草舞》吴祖强

《春风竹笛》桑桐

《红郎当解放军》刘聪改编

《滇南三曲》张朝

《舞曲》焦鷞

《高兴的放牛娃》黄虎威

《音画》陈健华

《洋河水》(塞北小曲三十首)黄安先生伦

《迎亲戚》(塞北小曲三十首)黄安先生伦

《南泥湾》马可先生曲/葛德月改编

《山里果刺》冼星海曲/陈培勋改编

《川西色情钢琴曲》四首之任何一首黄万品

(或其余相等程度,4分钟之内的乐曲)

中原创作初级组

第46组

下列任何一首

《找朋友》

《小燕子》

《一分钱》

《猜调》江定仙

《北风吹》谭露茜

《草原赞歌》

《康定情歌》林乐培

《阿拉木汗》李晓平

《曲剧小段》朱晓宇

《三十里铺》黎英海

《千山小曲》王震亚

《世上唯有老妈好》

《维吾尔族长激励》章鸣编

《喜洋洋》刘明源曲/招翠馨编曲

《窗花舞》(白毛女剧组创作)

《对花》四川民歌业飞编曲

《舞狮子灯》李斐岚董刚锐

《扎红头绳》王震亚

《洪湖水浪打浪》邱英宏招翠馨编曲

《玩具,中国风》(选自儿童小曲五首)李重光

(或别的相等程度,3分钟之内的乐曲)

小奏鸣曲组

第47组

贝多芬或莫札特六首斯德哥尔摩小奏鸣曲(含贝多芬文章四十九第1及2,

莫札特文章K545)之三个歌词-第一或最终乐章;克拉门蒂、杜舍克、

库劳、迪亚贝里小奏鸣之一个乐章—–第一或最终乐章.

大不列颠及北爱尔兰联合王国皇家音院分级独奏组

第48-A组第一级组

第48-B组第二级组

第48-C组第三级组

第48-D组第四级组

第48-E组第五级组

第48-F组第六级组

第48-G组第七级组

第48-H组第八级组

二零一四-贰零壹陆 2017-2018之考试曲目,下列各品级之任何两首:

第八级、第七级、第六级、第五级、第四级、第三级、第二级、第一级

布格MullerA组

第49组

“二十五首进级钢琴演习曲”文章一百,第1至13首之任何一首

布格MullerB组

第50组

“二十五首进级钢琴练习曲”作品一百,第14至25首之任何一首

车尔尼599 A组

第51组

“车尔尼599”第1至59首之任何两首

车尔尼599 B组

第52组

“车尔尼599”第60至100首之任何两首

车尔尼849组

第53组

“车尔尼849”之任何两首

BastianA组Bastian A Class

第54组

《Bastian钢琴课程》第一册至第二册任何两首

BastianB组

第55组

《Bastian钢琴课程》第三册至第五册任何两首

约翰.汤普森A组

第56组

“当代钢琴课程一流”之任何两首”

约翰.汤普森B组

第57组

“今世钢琴课程二级”之任何两首

四手球联合会弹中级组

第58组

布拉姆斯“圆中国风”,小说三十九之任何四首或福雷“洋娃娃组曲”

之“猫”或“猫咪圆舞曲”波尔蒂尼“船歌”及“嘉禾中国风”或圣桑

“秋叶集”文章八十一(或任何相等程度的乐曲)

四手联弹初级组

第59组

六分钟以内之自行选购曲目(两位演奏者岁数总和不超越18岁)

二十五虚岁以下(一九九四年6月一日后诞生)

1或多首任何风格之乐曲(9分钟之内)

随机选曲青少年组

第60组

二十五岁以下(1991年11月28日后诞生)

1或多首任何风格之乐曲(9分钟之内)

随机选曲少年组

第61组

拾伍周岁以下(2000年6月十一日后出生)

1或多首任何风格之乐曲(8分钟以内)

自便选曲A组

第62组

17虚岁以下(2002年七月十二日后诞生)

2或3首任何风格之乐曲(7分钟之内)任何风格

大肆选曲B组

第63组

十一周岁以下(二〇〇七年一月三十一日后出生)

2或3首任何风格之乐曲(7分钟之内)任何风格

自便选曲C组

第64组

拾贰周岁以下(贰零零陆年14月三十日后出生)

2或3首任何风格之乐曲(6分钟以内)任何风格

随便选曲D组

第65组

9岁以下(二零零六年十七月十三日后出生)

1或多首任何风格之乐曲(5分钟以内)任何风格

自由选曲E组

第66组

7岁以下(二零一一年五月三日后诞生)

1或多首任何风格之乐曲(4分钟之内)任何风格

赛事回看

奖项设置

证件获AAF认证全球通用

总奖金$90100.00

初赛之奖项

各界别评分标准为九十几分制,85分以上一等奖;80-84.99分二等奖;75-79.99分三等奖;70-74.99分特出奖,69.99分以下参加比赛证书。三等奖以上的参加比赛选手将取得步入东方之珠常规赛资格。学生得到任何差别一等奖之先生,均可获得Hong Kong国际音协和AAF国际赛事基金会证实的《优异钢琴老师》纪念奖状。

决赛之奖项

Ⅰ.各界别评分标准为九二十一分制,90分以上一等奖;
85-89.99分二等奖;80-84.99分三等奖;70-79.99分优秀奖;69.99分以下参加比赛证书。

Ⅱ.获奖评定

ⅰ、预热塞各界别均安装奖项:第一、二、三、四、五名以及一、二、三等奖、优良奖、参加比赛证书。

ⅱ、要是前五名健儿得分未达到规定的标准组织委员会委员会和评选委员会委员团共同制订的演奏水平及分数线,将会现出排名空缺的情景。当中,第一名须在(含)90分以上,第二、三名须在(含)85分以上,第四、五名须在(含)80分以上。

公开组—第1组

第一名(现金$35000、奖杯)

第二名(现金$15000、奖杯)

第三名(现金$5000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

思量李通古特演奏组—第2组

第一名(现金$5000、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

李通古特匈牙利(Hungary)狂想曲组—第3组

第一名(现金$3000、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

李斯特练习曲组—第4组

第一名(现金$3000、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

青年组—第5组

第一名(现金$3500、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

协奏曲A组—第6组

第一名(现金$2000、奖杯)

第二名(现金$1000、奖杯)

第三名(现金$800、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

协奏曲B组—第7组

第一名(现金$2000、奖杯)

第二名(现金$1000、奖杯)

第三名(现金$800、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

储望华荣誉奖

现金$3000.00、奖杯、奖状

奖项获得者由储望华先生亲自从演奏他创作的选手中选出

储望华小说最棒演奏奖

现金$3000.00、奖杯、奖状

奖项获得者由储望华先生亲自从演奏他小说的选手中选出

其余各组(第8-66组)之奖项

第一名(奖状、奖杯)

第二名(奖状、奖杯)

第三名(奖状、奖杯)

第四、五名(奖状)

参加比赛者可获得颁奖发以下证件:

一等奖(奖状)90分以上

二等奖(奖状)85-89.99分

三等奖(奖状)80-84.99分

优秀奖(奖状)70-79.99分

参加比赛证书(奖状)69.99分以下

《国际非凡钢琴老师》奖项:

学生得到其余分裂之第一、二、三名之先生,可获香岛国际音协调AAF国际比赛事基金会联手证实的《国际卓越钢琴老师》回忆奖状。

2013年“李通古特回忆奖”香港(Hong Kong)钢琴限制赛

Hong Kong浸会大学豪礼堂实行

俄罗丝、乌Crane钢琴家-双钢琴音乐会

竞赛准则

1.当着组赛区不设现场选取,今年七月一日前,参加比赛选手请将初赛录制(mp3格式)寄往中中原人民共和国区组织委员会委员会。结果于二零一五年十一月十11日官网发布。

2.除第1、5、第32至37及第60至66组,全数参赛者之年龄及国籍均不受限制。实际情况请查阅「竞赛分别及曲目」一栏。

3.参加比赛者可同期选用参扩张于二个组别之赛事。

4.装有中中原人民共和国之参加比赛者必需先插足地点赛区举行之初赛。

5.初赛结果将于当天颁发,并于二十天内以书面情势作核查文告。而具备海外参加比赛者则于二零一二年四月21日事先,以书面格局公告。

6.持有已列二零二零年龄限制之组别,参赛者必需引导附有近照之有效之居民身份评释文件或旅游证件,以便比赛管所之工作职员作年龄之核实。协奏曲组之伴奏者则不受此限。

7.参加比赛者于比赛当天不行穿着战胜或校服。

8.参加比赛者必需于钦点比赛时间初阶前30分钟达到比赛现场办理登记手续,迟到者可被吊销参赛资格。

9.任什么人员不得于赛管内开展未经批准的留影、录音或照相。一切录制版权均属赛事组织委员会委员集会场全数。

10.对此评审委员会员所决定之最后比赛战绩,任何人士均不得争议。

11.已缴交之报名费和富有素材,将不获退还,亦不得转让外人或转作另一项比赛之成本。

12.参加比赛者(富含未成年参赛者的养父母和老师)须精通和同意本次竞技的条条框框和条例。

13.参加比赛者如有违反任何比赛法规,赛事组织委员会委员会有权裁撤其参加比赛资格。

14.赛事组织委员会委员会有权更换这次赛事的时间表和具体布置,全部最新新闻将以网址和交锋现场公布为准。

15.高管单位和赛事组织委员会委员会有权修改本次赛事的总规和章程。

16.大赛主办方保留对此番赛事的终极解释。

二零一三年“李通古特回顾奖”香港(Hong Kong)钢琴公开赛

香港(Hong Kong)国际音校以勒音乐厅举办

颁奖仪式现场-选手弹奏

赛事回看

2012年“李通古特回想奖”东方之珠钢琴国际赛

香港浸会学院好礼堂进行

俄罗丝、乌Crane钢琴家-双钢琴音乐会

二零一二年“李通古特记念奖”香江钢琴公开赛

香港(Hong Kong)国际音乐学校以勒音乐厅实行

颁奖典礼现场-选手弹奏

二〇一六年“李通古特记忆奖”Hong Kong钢琴限制赛

香江国际展览贸易中央演说厅实行

Ralf Heiber | 大师课

Robert Sipos-Ori | 大师课

罗乃新 Nancy Loo | 大师课

Arbo Valdma | 大师课

2015年“李斯特回忆奖”香岛钢琴国际竞技

Hong Kong培正小学李思廉堂举办

可沛玉得到”储望华荣誉奖”

Arbo Valdma | 大师课

Paolo Vairo| 大师课

李名强 | 大师课

国际赛后五名选手

二零一四年“李通古特回想奖”香港(Hong Kong)钢琴公开赛

东方之珠国际展览贸易大旨阐述厅举办

Ralf Heiber | 大师课

Robert Sipos-Ori | 大师课

罗乃新 Nancy Loo | 大师课

Arbo Valdma | 大师课

往届大师课

二〇一四年“李通古特纪念奖”香港(Hong Kong)钢琴公开赛

东方之珠培正小学李思廉堂举办

可沛玉得到”储望华荣誉奖”

Arbo Valdma | 大师课

Paolo Vairo| 大师课

李名强 | 大师课

公开赛后五名选手

往届大师课摄像观察

往届大师课

请下载APP

长按识别上方二维码下载“全球画师频道应用程式”阅览跟多录制

忆起一流链接

2017“蕭邦紀念獎”Hong Kong國際鋼琴公開賽總決賽

2015“李通古特念獎”香岛國際鋼琴公開賽總決賽

2016“蕭邦紀念獎”香江國際鋼琴公開賽總決賽

长按识别上方二维码关心大家收获越来越多格局赛事新闻

往届大师课录像观察

组织级军官方网址

请下载APP

长按识别上方二维码下载“全世界艺术家频道应用程式”观望跟多录像

www.hk-ima.com

追思一级链接

2017“蕭邦紀念獎”香江國際鋼琴公開賽總決賽

2015“李通古特念獎”Hong Kong國際鋼琴公開賽總決賽

二零一五“蕭邦紀念獎”香岛國際鋼琴公開賽總決賽

长按识别上方二维码关怀我们获得更加多措施赛事音信

组织官方网站

www.hk-ima.com

相关文章