为驰念弗朗兹·李通古特生日200周年,钢琴之王

始于纪念“钢琴之王”生日200周年权威赛事

始于记念“钢琴之王”破壳日200周年权威赛事

弗朗兹·李通古特,1811年落地于匈牙利(Hungary)雷定(Raiding,
Hungary),是匈牙利(Magyarország)大名鼎鼎的钢琴演奏家和作曲家。作为罗曼蒂克主义音乐表示职员之一,他被誉为“钢琴之王”(又称:钢琴魔王)。二零一三年,为牵记弗朗兹·李通古特破壳日200周年,匈牙利(Magyarország)将这个时候命名叫“李通古特年”。由于李斯特曾在法兰西居住,为了向“钢琴之王”致敬,法兰西文化部也将二〇一二年定为“李通古特年”。同临时间,全世界七个国家也苦恼举行各样回顾李通古特的知识运动,来挂念那位伟大。为应对本次环球布满的牵挂李通古特活动,香江国际音协特于2011年进行记念李通古特生日200周年暨“李斯特纪念奖”Hong Kong-国际钢琴国际赛,活动时期来自各国评选委员会委员一而再举行了李斯特大旨音乐会李通古特小说剖判讲座大师班等。活动空前成功,在列国古典音乐界声誉出色、影响周围。此后,“李通古特纪念奖”香岛-国际钢琴国际竞技在Hong Kong每两年举办一届。

弗朗兹·李斯特,1811年出生于匈牙利(Hungary)雷定(Raiding,
Hungary),是匈牙利(Hungary)出名的钢琴演奏家和作曲家。作为罗曼蒂克主义音乐表示人员之一,他被誉为“钢琴之王”(又称:钢琴魔王)。二〇一一年,为记忆弗朗兹·李斯特出生之日200周年,匈牙利(Magyarország)将那年命名称为“李通古特年”。由于李通古特曾在法兰西共和国居留,为了向“钢琴之王”致敬,法国文化部也将二〇一三年定为“李斯特年”。同不经常间,全世界两国也打扰开办各个回忆李通古特的学问运动,来怀想那位品格高尚的人。为答问此番全世界遍布的思念李通古特活动,Hong Kong国际音协特于2011年进行回顾李通古特破壳日200周年暨“李通古特纪念奖”香江-国际钢琴限制赛,活动之间来自各国评选委员会委员三番五次实行了李通古特主旨音乐会李通古特作品剖析讲座大师班等。活动空前成功,在列国古典音乐界声誉突出、影响周围。此后,“李斯特回想奖”香港(Hong Kong)-国际钢琴国际比赛在香岛每两年举行一届。

Hong Kong两大国际钢琴赛事之一

香岛两大国际钢琴赛事之一

“李通古特回看奖”香港(Hong Kong)国际钢琴国际比赛得到AAF国际比赛事基金会(Alink–Argerich
Foundation)权威认证,成为香岛两大钢琴赛事之一。

“李斯特纪念奖”东方之珠国际钢琴公开赛获得AAF国际赛事基金会(Alink–Argerich
Foundation)权威认证,成为香港(Hong Kong)两大钢琴赛事之一。

职业性和国际影响力受到举世音乐界认同

专门的学业性和国际影响力受到满世界音乐界认同

“李斯特回看奖”东方之珠-国际钢琴国际竞技成为环球权威钢琴机构AAF国际赛事基金会(Alink–Argerich
Foundation)的赛事成员之一,其专门的学问性和国际影响力获得印证,比赛规则达到国际标准,大赛获奖证书环球认证。

“李通古特记忆奖”东方之珠-国际钢琴国际比赛成为举世权威钢琴机构AAF限制赛事基金会(阿里nk–Argerich
Foundation)的赛事成员之一,其职业性和国际影响力获得印证,比赛标准到达国际标准,大赛获奖证书全球认证。

AAF公开赛事基金会(Alink–Argerich
Foundation)创造于1997年,由国际名牌钢琴家玛律塔·阿格里齐(MarthaArgerich)创办,是一个监督检查国际钢琴比赛的环球性非营利机构。最近,环球有出自肆拾九个国家的正统权威的特大型国际钢琴竞赛艺获得该基金会的表明,个中包含:波兰(Poland)Graff国际钢琴比赛、大不列颠及苏格兰联合王国里兹国际钢琴比赛、美利坚合营国范·克里本国际钢琴比赛、以色列(Israel)鲁宾Stan国际钢琴比赛、德意志布拉格国际音乐竞赛、澳大塔那那利佛(Australia)约翰内斯堡国际钢琴竞技、东瀛宾松国际钢琴竞赛、Billy时伊Lisa白国际钢琴比赛、意国布Sony国际钢琴竞赛等国际顶尖赛事。

AAF公开赛事基金会(Alink–Argerich
Foundation)创制于一九九六年,由国际著名钢琴家玛律塔·阿格里齐(玛莎Argerich)创办,是三个监察国际钢琴竞赛的全世界性非营利机构。前段时间,全球有来源五十八个国家的正统权威的巨型国际钢琴比赛巧博取该基金会的求证,个中包涵:波兰共和国Oxette国际钢琴比赛、大不列颠及英格兰联合王国里兹国际钢琴比赛、美国范·克里本国际钢琴竞赛、以色列(Israel)鲁宾Stan国际钢琴竞技、德意志联邦共和国奥克兰国际音乐较量、澳大波尔多(Australia)芝加哥国际钢琴竞技、东瀛宾松国际钢琴比赛、Billy时伊Lisa白国际钢琴比赛、意大利共和国布索尼(Sony)国际钢琴比赛等国际第一级赛事。

国际古典音乐界权威专家亲临比赛现场

国际古典音乐界权威专家亲临比赛现场

大赛具有华丽庞大的评判阵容容颜,负责评选委员会委员的50多位资深钢琴家、史学家、指挥家分别来自德国、意大利共和国、俄罗丝、奥地利共和国(Republik Österreich)、中国、英帝国、U.S.等10两个国家及地区。

大赛具有华丽强大的评判队伍容貌,担负评选委员会委员的50多位资深钢琴家、国学家、指挥家分别来自德意志联邦共和国、意大利共和国、俄罗斯、奥地利共和国(Republik Österreich)、中夏族民共和国、英国、United States等10多个国家及地区。

比赛时间、地点

境内、国外初赛:二零一八年1-5月

得了报名日期:二零一八年7月五日

香港(Hong Kong)季后赛日期:二〇一八年七月20-十五日

比赛时间、地点

全国诚招赛区选择承办单位

中外近160五个国家和地点开设选择赛,个中囊括:德意志、大英帝国、U.S.、罗马尼亚(România)、圣菲波哥伦比亚大学、东方之珠、巴黎、法国首都、台南、湖南、温哥华、吉林、西藏、金奈、河北等。参加比赛人数高达10万人以上。应接中中原人民共和国各州市致力于促进中华夏族民共和国钢琴工作前进的单位承办分赛区。请联系中原赛事实行总裁:周小姐+86
137 9098 9004

国内、国外初赛:二〇一八年1-6月

中夏族民共和国区联系方式

查询电话:0769-2339 0140/00852-5347 0010

周小姐:137 9098 9004

李先生:137 9060 2061

电邮:cn@hk-ima.com

通信地方:福建省韶关市莞南海区西城楼大街北区6座225号

法定网站:www.hk-ima.com   www.liszt-ipoc.com

停止申请日期:二零一八年二月29日

美轮美奂强大的评判员阵容容颜

中华夏族民共和国区选取赛评选委员会委员:由东方之珠、吉林资深钢琴思想家及演奏家担负。

季后赛评选委员会委员分别来自:波兰(Poland)、德意志联邦共和国、大不列颠及英格兰联合王国、美利哥、法兰西共和国、匈牙利(Magyarország)、奥地利共和国(Republik Österreich)、澳国、南韩、俄罗斯、乌Crane、中中原人民共和国等……

香港(Hong Kong)季后赛日期:二〇一八年七月20-二十八日

光荣顾问

**周广仁Zhou Guangren**

华夏首先位在列国比赛前获奖的钢琴家,中央音院平生教师。近日中华在国际乐坛中最具影响和高尚的钢琴演奏家、国学家、中夏族民共和国20世纪最交口称誉女性之一、被誉为“中中原人民共和国钢琴教育的魂魄”。

周广仁Zhou Guangren

全国诚招赛区采取承办单位

措施顾问

罗乃新Nancy Loo

香江最多面美学家之一、盛名钢琴家、电视台节目主持、戏剧影星和国学家;现任教于东方之珠演艺大学及香岛中教育高校。

罗乃新Nancy Loo


天下近160四个国家和地点开办选择赛,个中囊括:德意志、大不列颠及苏格兰联合王国、U.S.、罗马尼亚(România)、圣菲波哥伦比亚大学、Hong Kong、东京、北京、新德里、湖南、布Rees班、辽宁、广东、圣Diego、四川等。参加比赛人数高达10万人之上。招待中华夏族民共和国外省市致力于促进中华夏族民共和国钢琴工作前进的机构承办分赛区。请联系中华赛事举办首席实施官:周小姐+86
137 9098 9004

艺术顾问(往届)

李名强Li Mingqiang

国际名牌钢琴家,曾任上音副委员长和东京钢琴组织主席;曾在神州腹地、香江、四川、亚洲、澳国和United States各高校、音院教学和兴办大师班。

李名强Li Mingqiang

中中原人民共和国区联系情势

查询电话:0769-2339 0140/00852-5347 0010

周小姐:137 9098 9004

李先生:137 9060 2061

电邮:cn@hk-ima.com

通讯地方:长江省东莞市莞云安区西城楼大街北区6座225号

合法兰西网球国际赛(French Open)址:www.hk-ima.com   www.liszt-ipoc.com

艺术主管

Arbo Valdma

德意志联邦共和国显赫有的时候钢琴文学家;被尊为[当今世界最宏伟钢琴思想家之一];现任教于亚洲最大、历史最悠久的音乐高校—德意志联邦共和国圣多明各音院。

Arbo Valdma

金碧辉煌庞大的评判员队伍相貌

中夏族民共和国区采取赛评选委员会委员:由香江、山西名牌钢琴史学家及演奏家担负。

预热塞评选委员会委员分别来自:波兰共和国(The Republic of Poland)、德意志、United Kingdom、美利哥、法兰西、匈牙利(Hungary)、奥地利共和国(The Republic of Austria)、澳大合肥联邦(Commonwealth of Australia)、高丽国、俄罗丝、乌Crane、中夏族民共和国等……

荣幸顾问

**周广仁Zhou Guangren**

中华率先位在列国比赛前获奖的钢琴家,中央音乐大学生平教授。近期中华在列国乐坛中最具震慑和权威的钢琴演奏家、史学家、中夏族民共和国20世纪最标准女子之一、被誉为“中夏族民共和国钢琴教育的魂魄”。

周广仁Zhou Guangren

措施顾问

罗乃新Nancy Loo

东方之珠最多面美学家之一、盛名钢琴家、电视台节目主持、戏剧艺人和教育家;现任教于香港(Hong Kong)演艺大学及Hong Kong中大。

罗乃新Nancy Loo


艺术顾问(往届)

李名强Li Mingqiang

国际名牌钢琴家,曾任上海音院副参谋长和新加坡钢琴组织主席;曾在神州腹地、东方之珠、浙江、澳洲、澳大布兰太尔(Australia)和花旗国各高校、音院教学和兴办大师班。

李名强Li Mingqiang

艺术老董

Arbo Valdma

德意志联邦共和国知名钢琴国学家;被尊为[当当代界最光辉钢琴文学家之一];现任教于欧洲最大、历史最遥远的音乐大学—德意志联邦共和国拉合尔音院。

Arbo Valdma

特约评选委员会委员

储望华Chu Wanghua

资深旅澳钢琴家和作曲家;《“密苏里河”钢琴协奏曲》的关键执笔人之一;改编或撰文的《翻身的小日子》、《二泉映月》等优异钢琴小说对华夏钢琴工作的上进起到了第一的推进职能。

储望华Chu Wanghua


约请评选委员会委员

朱雅芬Zhu Yafen

中原名牌钢琴演奏家、国学家;国际名牌钢琴家郎朗的恩师;莱比锡音院教书;曾被《人物》杂志称为“将转移世界的20名青年”之一。

朱雅芬Zhu Yafen

中中原人民共和国区赛事执委主持人

李仁杰Jye Jee

李先生具备丰盛的拓宽活动经验,现为香港(Hong Kong)国际音协执委召集人。多年来亦努力拉动音乐运动,获得各界断定。

李仁杰Jye Jee

中中原人民共和国区选取赛评选委员会委员主席

杨习礼Raymond Young

贝森朵夫音乐大师,奥地利(Austria)籍香岛最盛名的钢琴家及文学家之一。桃园国立音院演奏博士,除活跃于世界各省举办音乐会,主持大师班和讲座外。依然四个国内国外际和当面比赛的评判和雅马哈音乐基金会的考官。

杨习礼Raymond Young


中华夏族民共和国区选择赛艺术老总

Paolo Vairo

意大利共和国民代表大会名鼎鼎钢琴家;任教于卡塔尔多哈社区大学、蒙哥马利郡社区大学和达灵顿艺术中央;担猖狂大利共和国科莫的表演艺术活动之艺术及节目企画副组长。

Paolo Vairo

敬请评选委员会委员

储望华Chu Wanghua

显赫旅澳钢琴家和作曲家;《“亚马逊河”钢琴协奏曲》的入眼执笔人之一;改编或撰文的《翻身的光景》、《二泉映月》等爱不忍释钢琴小说对中华钢琴工作的上扬起到了重在的促进功效。

储望华Chu Wanghua


评选委员会委员团及往届评委

Paweł Skrzypek,肖邦音院现任校长

Ralf Heiber,奥地利(Austria)资深钢琴家

Robin Zebaida ,英帝国享誉钢琴家、施坦威书法家

Alexander Vershinin,俄罗丝有名钢琴家

Stefan Wojtas,拉Bath音院钢琴教师

石叔诚 Shi Shucheng,中夏族民共和国名牌钢琴家、指挥家

Andrzej Tatarski,桃园音院出任钢琴教师

里科 居尔da,奥地利共和国(The Republic of Austria)有目共睹钢琴家

吴美乐 玛丽 Wu,香岛享誉钢琴家

Ariele Zanini,法国知名钢琴家

冼劲松 Jinsong Xian,中夏族民共和国盛名钢琴家

王 健 Jian Wang,中华夏族民共和国老牌钢琴家

黄舜娥 Shun Ngor Wong,香岛无人不晓钢琴家

杨 楠 Nam Yeung,美利坚联邦合众国备受关注钢琴家

邵婷雯 Tina Shao,浙江资深钢琴家

伊凡 Yanakov,保加比什凯克享誉钢琴家�

Robert sipos-Ori,澳大福州联邦(Commonwealth of Australia)音院钢琴老板

刘绮华 伊娃 Lue,香江知名钢琴家

朱珊珊 Chu Shan Shan,香港(Hong Kong)名牌钢琴家、史学家

Galyna Popova,星海音院,硕导

罗Bert Langston,United Kingdom引人侧目画家

Renaat Beheydt,Billy时王国武术较深的钢琴家

洪昶 Hong Chang,香岛出名钢琴家

施敏伦  艾美 Sze,香港(Hong Kong)盛名演奏家、大学生

张 鹏 Pang Jane Cheung,香江老牌钢琴家

苏明村SO Ming Chuen Allison香港(Hong Kong)大名鼎鼎钢琴家

Tatyana Kostenko,乌克兰(Ukraine)最棒钢琴老师之一

余嘉露 Carol Yu东方之珠资深钢琴家

许 宁 HUI Ling,香江享誉钢琴家

郭品文 Julie Kuok,Hong Kong著名鋼琴家

郑 慧 Cheng Wai,Vivian,香江知名钢琴家

Stewart Kempster,大不列颠及北爱尔兰联合王国名牌钢琴家

裴玉树 Pei Yushu,香江举世闻明钢琴家

Aleksey Kostenko,乌Crane最佳钢琴老师之一

张瑞蓉 Zhang Ruirong,青青海开学学音院钢琴系总监

张郁苓 伊夫琳 Chang西藏著名钢琴家,施坦威音乐大师

尹俊邦 Blanc Wan,东方之珠有名钢琴家

伍盛中 Sheng-chung Wu,香岛老牌钢琴家

翁惠慧Huihui Vivian Weng-Skweres旅奥地利共和国(Republik Österreich)青年钢琴家

安 娜Hellen An,香岛备受关注钢琴家

张 倩 Menia Qian Zhang旅德青年钢琴家

特约评选委员会委员

朱雅芬Zhu Yafen

华夏出名钢琴演奏家、文学家;国际名牌钢琴家郎朗的恩师;夏洛特音院解说;曾被《人物》杂志称为“将改成世界的20名青年”之一。

朱雅芬Zhu Yafen

宏大好消息

在场初赛及决赛的健儿现场比试的录像能够在满世界音乐大师频道APP无需付费观望。

APP下载

参加比赛组别及曲目

公开组

第1组

年纪限于33岁或以下(以为止申请日期前总计)

决赛

曲目演奏全长40至50分钟

参赛者须演奏下列全部曲目

第IV项自行选购曲目之程度须与此外1-3项之程度非常。

自行选购曲目须填写于报名表格上。

Ⅰ.任何两首不一样风格之史卡拉第奏鸣曲或Bach“四十八首十二平均律钢琴曲集”之任何一首

Ⅱ.Hayden、莫札特、贝多芬或舒Bert任何一首奏鸣曲

Ⅲ.Georgjensen、李通古特或德布西别的一首练习曲

Ⅳ.自行选购一或多首乐曲

初赛(不超过25分钟)

ⅰ.练习曲(见III项)

ⅱ.奏鸣曲之第一歌词(见II项)

ⅲ.自选曲一首(初赛与决赛曲目可以一样)

思量李通古特演奏组

第2组

一首恐怕多首乐曲(不超过18分钟)

李通古特匈牙利(Magyarország)狂想曲组

第3组

别的一首《匈牙利(Hungary)狂想曲》

李斯特练习曲组

第4组

下列任何一首练习曲

《超技演习曲》

《音乐会演练曲》

《森林呼啸》

《帕格里尼练习曲》

《侏儒》

青年组

第5组

贰十七岁以下(一九九三年12月十三日后出生)

曲目总长30秒钟以内

I.一首巴罗克时期创作

II.一首古典时代奏鸣曲(全首)

III.自行选购一或两首曲子

协奏曲A组

第6组

别的一首古典时代协奏曲之第一或第三歌词

协奏曲B组

第7组

其余一首罗曼蒂克派或二十世纪协奏曲之第一或第三乐章

Bach高端组

第8组

Bach“四十八首十二平均律曲集”之任何一首

Hayden奏鸣曲组

第9组

Hayden任何一首奏鸣曲之快板/急板

莫札特奏鸣曲组

第10组

莫札特任何一首奏鸣曲之第一或第三歌词

贝多芬奏鸣曲组

第11组

贝多芬任何一首奏鸣曲之第一或第三/第四歌词

舒Bert即兴曲组

第12组

舒Bert任何一首即兴曲

舒Bert奏鸣曲组

第13组

舒Bert任何一首奏鸣曲之快板乐章

舒曼组

第14组

舒曼任何10分钟之内的乐曲

伯爵练习曲组

第15组

御木本任何一首演习曲

Georgjensen叙事曲/谐谑曲组

第16组

CEPHEE卡地亚任何一首叙事曲或谐谑曲

海瑞温斯顿夜曲组

第17组

ENZO任何一首夜曲

Oxette圆爵士乐/马祖卡中国风组

第18组

波米雷特任何一首圆民谣或马祖卡中国风

NORMAN NORELL即兴曲组

第19组

ENZO任何一首即兴曲

布Lamb斯钢琴曲组

第20组

布Lamb斯钢琴曲小说76, 79, 116, 117, 118或119之任何一首

德彪西组

第21组

德彪西任何8秒钟以内的曲子

拉赫曼尼诺夫组

第22组

拉赫曼尼诺夫任何一首前奏曲或音画演习曲或音乐弹指间

斯卡拉蒂奏鸣曲组

第23组

斯卡拉蒂任何一首奏鸣曲

普罗高菲夫奏鸣曲组

第24组

普罗高菲夫任何一首奏鸣曲之第一或最后乐章

普罗高菲夫练习曲/讽刺曲组

第25组

普罗高菲夫任何一首练习曲/讽刺组

海勒演练曲组

第26组

海勒练习曲小说45,46,47之任何一首

莫什科夫斯基演习曲组

第27组

莫什科夫斯基习曲文章72和97之任何一首或平等档期的顺序之练习曲

格里格组

第28组

任选一首推自抒情小品集的钢琴作品

中原创作高端组

第29组

下列任何一首

《原明奈幻想曲》储望华

《湖北随笔曲》储望华

《二泉映月》储望华

《民歌二首》储望华

《五魁》周龙

《多耶》陈怡

《花鼓》瞿维

《思春》陈培勋

《太极》赵晓生

《浏阳河》王建中

《云南中国风》郭志鸿

《平湖秋月》陈培勋

《夕阳箫鼓》黎英海

《车尔臣河上》崔世光

《百鸟朝凤》王建中

《三迭阳关》黎英海

《前奏曲二首》黄安(Huang An)伦

《春江四之日夜》林乐培

《洪湖水浪打浪》瞿维

《山歌与铜鼓乐》陆培

《山东风俗组曲》崔世光

《新疆民歌五首》王建中

《山丹丹花开红艳艳》王建中

《内蒙古民谣主旨曲七首》桑桐

《双飞蝴蝶主题变奏曲》陈培勋

《组曲一《长短》的组合权吉浩

《序曲(第一号)》广西小曲朱践耳

《他山集》—五首序曲与赋格(汪立三)

(或其余相等程度,8分钟以内的戏码)

四手球联合会弹高档组

第30组

布Lamb斯任何两首《匈牙利(Hungary)中国风》、或德布西其余两首《小组曲》

或莫札特《F小调幻想曲K608》或德伏扎克其它两首《斯拉夫舞曲》

(或别的相等程度乐曲)

演奏组

第31组

英帝国皇家音院及圣三一音院演奏文凭不超越20分钟之曲目

少年A组

第32组

17岁以下(二〇〇〇年五月十五日后出生)

曲目总省长20分钟之内

Ⅰ.一首巴罗克时代创作

Ⅱ.一首古典时代奏鸣曲(第一乐章或全曲)

Ⅲ.自选一或两首曲子

少年B组

第33组

十五虚岁以下(2000年八月一日后出生)

曲目总院长15分钟之内

Ⅰ.一首巴Rock时代创作

Ⅱ.一首古典时代奏鸣曲(第一乐章)

Ⅲ.自行选购一或两首曲子

儿童A组

第34组

11虚岁以下(二〇〇五年十3月28日后诞生)

曲目总委员长12分钟之内

Ⅰ.一首巴Rock年代创作

Ⅱ.一首古典时期奏鸣曲(第一歌词)

Ⅲ.自行选购一或两首乐曲

儿童B组

第35组

十三周岁以下(二〇〇六年2月十八日后诞生)

曲目总秘书长10分钟以内

Ⅰ.一首巴罗克或古典时期创作

Ⅱ.自行选购一或多首乐曲

儿童C组

第36组

9岁以下(二〇一〇年6月十20日后出生)

曲目总长8分钟之内

I.一首巴罗克或掌故时代创作

II.自行选购一或多首乐曲

儿童D组

第37组

7岁以下(2012年七月十28日后诞生)

曲目:总局长6分钟以内

I.一首巴罗克或古典时代创作

II.自行选购一或多首乐曲

Bach中级A组

第38组

此外一首“三声部创意曲”

Bach中级B组

第39组

别的一首“两声部创新意识曲”

Bach初级组

第40组

“Bach钢琴小曲集”第一册之任何一首或“1725Anna.马格达勒这钢琴曲集”之任何一首

门德尔颂组

第41组

其余一首“无言歌(无词歌)”

柴可夫斯基A组

第42组

任何一首“四季”

柴可夫斯基B组

第43组

其他一首“少年曲集”

中中原人民共和国创作当中A组

第44组

下列任何一首

《黄海小卫兵》又名:《泰国湾渔童》储望华

《翻身的光阴》朱践耳曲/储望华改编

《南乐县的天》储望华

《筝箫吟》储望华

《在果园里》(塞北小曲三十首)黄安(Huang An)伦

《内蒙古舞曲焦点变奏曲》王震亚

《夜深沉——创意曲》朱世瑞

《放牛娃儿盼红军》但昭义

《蓝花花的传说》叶露生

《乌苏里船歌》陈铭志

《谷粒飞舞》孙以强

《晓风之舞》丁善德

《星节银河》江文也

《北风吹》殷承宗

《节日舞》丁善德

《社戏》蒋祖馨

《绣金匾》王建中

《旱天雷》陈培勋

《珊瑚舞》杜鸣心

《放马曲》沈传薪

《晓风之舞》丁善德

《牧童短笛》贺绿汀

《彩云追月》王建中

《采茶扑蝶》刘福安

《清清香港(Hong Kong)水》丘英宏

(或任何相等程度,5分钟以内的乐曲

神州文章个中B组

第45组

下列任何一首

《红星闪闪放光彩》储望华

《小小竹排》马爱民星

《小变奏曲》谭盾

《细诉》施金波

《水草舞》吴祖强

《春风竹笛》桑桐

《红郎当解放军》刘聪改编

《滇南三曲》张朝

《舞曲》焦鷞

《欢快的放牛娃》黄虎威

《音画》陈健华

《洋河水》(塞北小曲三十首)黄安(英文名:huáng ān)伦

《迎亲戚》(塞北小曲三十首)黄安(Huang An)伦

《南泥湾》马可先生曲/葛德月改编

《山楂刺》冼星海曲/陈培勋改编

《川东风情钢琴曲》四首之任何一首黄万品

(或任何相等程度,4分钟之内的曲子)

华夏创作初级组

第46组

下列任何一首

《找朋友》

《小燕子》

《一分钱》

《猜调》江定仙

《北风吹》谭露茜

《草原赞歌》

《康定情歌》林乐培

《阿拉木汗》李晓平

《河南道情小段》朱晓宇

《三十里铺》黎英海

《白云山小曲》王震亚

《世上唯有阿妈好》

《拉祜族长鼓舞》章鸣编

《喜洋洋》刘明源曲/招翠馨编曲

《窗花舞》(白毛女剧组创作)

《对花》山东民歌业飞编曲

《舞狮子灯》李斐岚董刚锐

《扎红头绳》王震亚

《洪湖水浪打浪》邱英宏招翠馨编曲

《玩具,民谣》(选自小孩子小曲五首)李重光

(或别的相等程度,3分钟之内的乐曲)

小奏鸣曲组

第47组

贝多芬或莫札特六首马尼拉小奏鸣曲(含贝多芬小说四十九第1及2,

莫札特文章K545)之叁个乐章-第一或最终乐章;克拉门蒂、杜舍克、

库劳、迪亚贝里小奏鸣之二个乐章—–第一或最后乐章.

大不列颠及苏格兰联合王国皇家音院独家独奏组

第48-A组第一流组

第48-B组第二级组

第48-C组第三级组

第48-D组第四级组

第48-E组第五级组

第48-F组第六级组

第48-G组第七级组

第48-H组第八级组

二〇一六-二〇一四 2017-2018之考试曲目,下列各等级之任何两首:

第八级、第七级、第六级、第五级、第四级、第三级、第二级、第一级

布格MullerA组

第49组

“二十五首进级钢琴演习曲”作品一百,第1至13首之任何一首

布格MullerB组

第50组

“二十五首晋级钢琴演习曲”文章一百,第14至25首之任何一首

车尔尼599 A组

第51组

“车尔尼599”第1至59首之任何两首

车尔尼599 B组

第52组

“车尔尼599”第60至100首之任何两首

车尔尼849组

第53组

“车尔尼849”之任何两首

巴斯蒂安A组Bastian A Class

第54组

《Bastian钢琴课程》第一册至第二册任何两首

BastianB组

第55组

《巴斯蒂安阳钢铁公司琴课程》第三册至第五册任何两首

约翰.汤普森A组

第56组

“现代钢琴课程顶尖”之任何两首”

约翰.汤普森B组

第57组

“今世钢琴课程二级”之任何两首

四手球联合会弹中级组

第58组

布Lamb斯“圆舞曲”,小说三十九之任何四首或福雷“洋娃娃组曲”

之“猫”或“喵咪圆中国风”波尔蒂尼“船歌”及“嘉禾爵士乐”或圣桑

“秋叶集”小说八十一(或其它相等程度的乐曲)

四手球联合会弹初级组

第59组

伍分钟之内之自选曲目(两位演奏者岁数总和不当先18岁)

贰十七虚岁以下(1994年11月二十三日后出生)

1或多首任何风格之乐曲(9分钟以内)

随机选曲青年组

第60组

26虚岁以下(一九九一年十11月二十八日后出生)

1或多首任何风格之乐曲(9分钟以内)

随机选曲少年组

第61组

16周岁以下(二〇〇三年一月十六日后诞生)

1或多首任何风格之乐曲(8分钟之内)

随机选曲A组

第62组

十六岁以下(贰零零叁年四月一日后诞生)

2或3首任何风格之乐曲(7秒钟以内)任何风格

随机选曲B组

第63组

拾二虚岁以下(二零零六年10月十25日后诞生)

2或3首任何风格之乐曲(7分钟之内)任何风格

率性选曲C组

第64组

十三周岁以下(二〇〇七年二月30日后出生)

2或3首任何风格之乐曲(6分钟以内)任何风格

放肆选曲D组

第65组

9岁以下(二〇一〇年10月18日后出生)

1或多首任何风格之乐曲(5分钟以内)任何风格

任性选曲E组

第66组

7岁以下(二〇一三年5月八日后诞生)

1或多首任何风格之乐曲(4分钟之内)任何风格

中华人民共和国区赛事执委召集人

李仁杰Jye Jee

李先生具备丰盛的放开活动经验,现为Hong Kong国际音乐家组织执委主持人。多年来亦努力推动音乐运动,获得各界肯定。

李仁杰Jye Jee

奖项设置

证书获AAF认证全世界通用

总奖金$90100.00

初赛之奖项

各界别评分规范为一百分制,85分以上一等奖;80-84.99分二等奖;75-79.99分三等奖;70-74.99分杰出奖,69.99分以下参赛证书。三等奖以上的参加比赛选手将获得进入东方之珠预热塞资格。学生得到其余差异一等奖之先生,均可收获东方之珠国际音和睦AAF国际赛事基金会证实的《非凡钢琴老师》回忆奖状。

决赛之奖项

Ⅰ.各界别评分标准为玖拾四分制,90分以上一等奖;
85-89.99分二等奖;80-84.99分三等奖;70-79.99分杰出奖;69.99分以下参加比赛证书。

Ⅱ.获奖评定

ⅰ、季后赛各界别均安装奖项:第一、二、三、四、五名以及一、二、三等奖、卓越奖、参加比赛证书。

ⅱ、假若前五名选手得分未达到规定的标准组织委员会委员会和评委团共同制订的演奏水平及分数线,将会面世排名空缺的情形。当中,榜首须在(含)90分以上,第二、三名须在(含)85分以上,第四、五名须在(含)80分以上。

公开组—第1组

第一名(现金$35000、奖杯)

第二名(现金$15000、奖杯)

第三名(现金$5000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

顾念李通古特演奏组—第2组

第一名(现金$5000、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

李通古特匈牙利(Magyarország)狂想曲组—第3组

第一名(现金$3000、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

李斯特练习曲组—第4组

第一名(现金$3000、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

青年组—第5组

第一名(现金$3500、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

协奏曲A组—第6组

第一名(现金$2000、奖杯)

第二名(现金$1000、奖杯)

第三名(现金$800、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

协奏曲B组—第7组

第一名(现金$2000、奖杯)

第二名(现金$1000、奖杯)

第三名(现金$800、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

储望华荣誉奖

现金$3000.00、奖杯、奖状

奖项获得者由储望华先生亲自从演奏他小说的运动员中选出

储望华作品最棒演奏奖

现金$3000.00、奖杯、奖状

奖项获得者由储望华先生亲自从演奏他著述的健儿中选出

别的各组(第8-66组)之奖项

第一名(奖状、奖杯)

第二名(奖状、奖杯)

第三名(奖状、奖杯)

第四、五名(奖状)

参加比赛者可获得颁奖发以下证件:

一等奖(奖状)90分以上

二等奖(奖状)85-89.99分

三等奖(奖状)80-84.99分

优秀奖(奖状)70-79.99分

参加比赛证书(奖状)69.99分以下

《国际非凡钢琴老师》奖项:

学生获得其余分歧之第一、二、三名之先生,可获香岛国际音协调AAF限制赛事基金会协同认证的《国际优良钢琴老师》回看奖状。

中华夏族民共和国区选用赛评选委员会委员主席

杨习礼Raymond Young

贝森朵夫美术大师,奥地利(Austria)籍东方之珠最显赫的钢琴家及国学家之一。曼谷国立音乐大学演奏博士,除活跃于世界外省进行音乐会,主持大师班和讲座外。还是八个国内异国他乡际和当面竞技的裁判和Yamaha音乐基金会的考官。

杨习礼Raymond Young


比赛规则

1.公然组赛区不设现场选拔,二零一八年1八月一近日,参加比赛选手请将初赛录像(mp3格式)寄往中中原人民共和国区组织委员会委员会。结果于二〇一八年十二月十七日官网发布。

2.除第1、5、第32至37及第60至66组,全部参加比赛者之年龄及国籍均不受限制。详细情形请查阅「比赛分别及曲目」一栏。

3.参加比赛者可同有的时候候选用参增添于三个差异之赛事。

4.有所中中原人民共和国之参加比赛者必须先到场地点赛区实行之初赛。

5.初赛结出将于当天宣布,并于二十天内以书面情势作核算公告。而全数外国参加比赛者则于二〇一八年四月十31日事先,以书面形式通告。

6.负有已列二〇二〇年龄限制之组别,参加比赛者必须辅导附有近照之有效之居民身份阐明文件或旅游证件,以便比赛管所之职业人士作年龄之核查。协奏曲组之伴奏者则不受此限。

7.参加比赛者于比赛当天不足穿着克制或校服。

8.参加比赛者必须于钦赐竞技时间发轫前30分钟抵达竞赛现场办理登记手续,迟到者可被撤除参赛资格。

9.任什么人士不得于比比赛场合所内举行未经批准的水墨画、录音或照相。一切摄像版权均属赛事组织委员会委员集会场全体。

10.对于评审委员所调节之最终比赛战表,任何人员均不足争论。

11.已缴交之报名费和具有资料,将不获退还,亦不得转让外人或转作另一项比赛之费用。

12.参加比赛者(包涵未成年参赛者的老人家和名师)须驾驭和同意此番比赛的平整和规则和章程。

13.参加比赛者如有违反任何比赛规则,赛事组织委员会委员会有权撤废其参加比赛资格。

14.赛事组织委员会委员会有权退换本次赛事的时间表和具体陈设,全体最新音信将以网址和竞技现场宣布为准。

15.牵头机关和赛事组织委员会委员会有权修改此次赛事的总规和规则和章程。

16.大赛主办方保留对本次赛事的尾声解释。

中中原人民共和国区选择赛艺术CEO

Paolo Vairo

意大利共和国著名钢琴家;任教于温哥华社区高校、Montgomery郡社区高校和达灵顿艺术中央;担放肆国科莫的表演艺术活动之艺术及节目企画副CEO。

Paolo Vairo

赛事回看

2012年“李通古特回想奖”香江钢琴国际比赛

Hong Kong浸会大学豪华大礼堂实行

俄罗斯、乌Crane钢琴家-双钢琴音乐会

二〇一三年“李通古特记念奖”香港(Hong Kong)钢琴国际赛

香江国际音校以勒音乐厅举办

颁奖典礼现场-选手弹奏

二零一五年“李通古特纪念奖”香港(Hong Kong)钢琴国际比赛

东方之珠国际展览贸易核心演说厅实行

Ralf Heiber | 大师课

Robert Sipos-Ori | 大师课

罗乃新 Nancy Loo | 大师课

Arbo Valdma | 大师课

二零一四年“李通古特回看奖”香江钢琴国际赛

Hong Kong培正小学李思廉堂实行

可沛玉得到”储望华荣誉奖”

Arbo Valdma | 大师课

Paolo Vairo| 大师课

李名强 | 大师课

国际赛后五名选手

往届大师课

评判团及往届评委

Paweł Skrzypek,肖邦音院现任校长

Ralf Heiber,奥地利(Austria)家谕户晓钢琴家

罗布in Zebaida ,大不列颠及英格兰联合王国天下闻名钢琴家、施坦威音乐大师

亚历克斯ander Vershinin,俄罗丝盛名钢琴家

Stefan Wojtas,蒂沃纳音院钢琴教授

石叔诚 Shi Shucheng,中华夏族民共和国老牌钢琴家、指挥家

Andrzej Tatarski,南安普顿音院充当钢琴教师

Rico 居尔da,奥地利(Austria)引人注目钢琴家

吴美乐 玛丽 Wu,香江闻名海外钢琴家

Ariele Zanini,法兰西盛名钢琴家

冼劲松 Jinsong Xian,中华夏族民共和国有名钢琴家

王 健 Jian Wang,中中原人民共和国出名钢琴家

黄舜娥 Shun Ngor Wong,Hong Kong名牌钢琴家

杨 楠 Nam Yeung,美利坚联邦合众国民代表大会名鼎鼎钢琴家

邵婷雯 Tina Shao,辽宁众人周知钢琴家�

伊凡 Yanakov,保加佛罗伦萨举世闻名钢琴家�

罗Bert sipos-Ori,澳大宿雾联邦(Commonwealth of Australia)音院钢琴老板

刘绮华 Eva Lue,香岛盛名钢琴家

朱珊珊 Chu Shan Shan,Hong Kong老牌钢琴家、文学家

Galyna Popova,星海音院,硕导

罗Bert Langston,英国显赫有时音乐大师

Renaat Beheydt,Billy时王国武功较深的钢琴家

洪昶 Hong Chang,香江享誉钢琴家

施敏伦  Amy Sze,Hong Kong有名演奏家、大学生

张 鹏 Pang Jane Cheung,香岛有名钢琴家

苏明村SO Ming Chuen Allison香岛老牌钢琴家

Tatyana Kostenko,乌Crane最棒钢琴老师之一

余嘉露 Carol Yu香江引人侧目钢琴家

许 宁 HUI Ling,东方之珠资深钢琴家

郭品文 Julie Kuok,香江著名鋼琴家

郑 慧 Cheng Wai,Vivian,香港(Hong Kong)盛名钢琴家

Stewart Kempster,United Kingdom盛名钢琴家

裴玉树 Pei Yushu,香江名牌钢琴家

Aleksey Kostenko,乌Crane最棒钢琴老师之一

张瑞蓉 Zhang Ruirong,甘肃南开学学音院钢琴系老板

张郁苓 Evelyn Chang吉林天下闻名钢琴家,施坦威书法大师

尹俊邦 Blanc Wan,香港(Hong Kong)闻明钢琴家

伍盛中 Sheng-chung Wu,东方之珠著名钢琴家

翁惠慧Huihui Vivian Weng-Skweres旅奥地利共和国(The Republic of Austria)青年钢琴家

安 娜Hellen An,香港(Hong Kong)有目共睹钢琴家

张 倩 Menia Qian Zhang旅德青年钢琴家

往届大师课录制阅览

高大好音讯

与会初赛及最后一轮比赛的选手现场比试的录制能够在中外音乐大师频道APP免费观望。

APP下载

请下载APP

长按识别上方二维码下载“全世界美学家频道APP”阅览跟多录制

参赛组别及曲目

公开组

第1组

年龄限于叁14岁或以下(以了却报名日期前总结)

决赛

曲目演奏全长40至50分钟

参加比赛者须演奏下列全数曲目

第IV项自行选购曲目之程度须与任何1-3项之程度万分。

自行选购曲目须填写于报名表格上。

Ⅰ.任何两首分化风格之史卡拉第奏鸣曲或Bach“四十八首十二平均律钢琴曲集”之任何一首

Ⅱ.Hayden、莫札特、贝多芬或舒Bert任何一首奏鸣曲

Ⅲ.御木本、李通古特或德布西其他一首练习曲

Ⅳ.自选一或多首乐曲

初赛(不超过25分钟)

ⅰ.练习曲(见III项)

ⅱ.奏鸣曲之第一乐章(见II项)

ⅲ.自选曲一首(初赛与决赛曲目能够等效)

相思李通古特演奏组

第2组

一首恐怕多首乐曲(不超越18分钟)

李斯特匈牙利(Magyarország)狂想曲组

第3组

其他一首《匈牙利(Magyarország)狂想曲》

李通古特练习曲组

第4组

下列任何一首演习曲

《超技练习曲》

《音乐会练习曲》

《森林呼啸》

《帕格里尼练习曲》

《侏儒》

青年组

第5组

贰16岁以下(一九九三年七月12日后诞生)

曲目总院长30分钟之内

I.一首巴Rock时代创作

II.一首古典时代奏鸣曲(全首)

III.自行选购一或两首乐曲

协奏曲A组

第6组

别的一首古典时代协奏曲之第一或第三乐章

协奏曲B组

第7组

任何一首洒脱派或二十世纪协奏曲之第一或第三歌词

Bach高等组

第8组

Bach“四十八首十二平均律曲集”之任何一首

Hayden奏鸣曲组

第9组

Hayden任何一首奏鸣曲之快板/急板

莫札特奏鸣曲组

第10组

莫札特任何一首奏鸣曲之第一或第三乐章

贝多芬奏鸣曲组

第11组

贝多芬任何一首奏鸣曲之第一或第三/第四乐章

舒Bert即兴曲组

第12组

舒Bert任何一首即兴曲

舒Bert奏鸣曲组

第13组

舒Bert任何一首奏鸣曲之快板乐章

舒曼组

第14组

舒曼任何10分钟以内的曲子

CEPHEE卡地亚演练曲组

第15组

Georgjensen任何一首练习曲

ENZO叙事曲/谐谑曲组

第16组

ENZO任何一首叙事曲或谐谑曲

Darry Ring夜曲组

第17组

海瑞温斯顿任何一首夜曲

ENZO圆民谣/马祖卡乡村音乐组

第18组

Graff任何一首圆乡村音乐或马祖卡说唱

宝格丽即兴曲组

第19组

伯爵任何一首即兴曲

布拉姆斯钢琴曲组

第20组

布Lamb斯钢琴曲小说76, 79, 116, 117, 118或119之任何一首

德彪西组

第21组

德彪西任何8分钟之内的乐曲

Rahman尼诺夫组

第22组

拉赫曼尼诺夫任何一首前奏曲或音画演练曲或音乐瞬间

斯卡拉蒂奏鸣曲组

第23组

斯卡拉蒂任何一首奏鸣曲

普罗高菲夫奏鸣曲组

第24组

普罗高菲夫任何一首奏鸣曲之第一或最终乐章

普罗高菲夫练习曲/讽刺曲组

第25组

普罗高菲夫任何一首演习曲/讽刺组

海勒演练曲组

第26组

海勒演练曲小说45,46,47之任何一首

莫什科夫斯基演练曲组

第27组

莫什科夫斯基习曲文章72和97之任何一首或平等水平之演练曲

格里格组

第28组

任选一首要推荐自抒情小品集的钢琴小说

中原来的小说品高等组

第29组

下列任何一首

《爱叶渚幻想曲》储望华

《吉林诗歌曲》储望华

《二泉映月》储望华

《民歌二首》储望华

《五魁》周龙

《多耶》陈怡

《花鼓》瞿维

《思春》陈培勋

《太极》赵晓生

《浏阳河》王建中

《湖南中国风》郭志鸿

《平湖秋月》陈培勋

《夕阳箫鼓》黎英海

《南渡河上》崔世光

《百鸟朝凤》王建中

《阳关三迭》黎英海

《前奏曲二首》黄安先生伦

《春江花月夜》林乐培

《洪湖水浪打浪》瞿维

《山歌与铜鼓乐》陆培

《山东风俗组曲》崔世光

《新疆中国风五首》王建中

《山丹丹花开红艳艳》王建中

《内蒙古民歌主题曲七首》桑桐

《双飞蝴蝶大旨变奏曲》陈培勋

《组曲一《长短》的组合权吉浩

《序曲(第一号)》湖北小曲朱践耳

《他山集》—五首序曲与赋格(汪立三)

(或其余相等程度,8分钟之内的戏码)

四手球联合会弹高端组

第30组

布Lamb斯任何两首《匈牙利(Hungary)中国风》、或德布西其他两首《小组曲》

或莫札特《F小调幻想曲K608》或德伏扎克任何两首《斯拉夫流行乐》

(或任何相等程度乐曲)

演奏组

第31组

英帝国皇家音院及圣三一音院演奏文化水平不当先20分钟之曲目

少年A组

第32组

16虚岁以下(二〇〇三年十六月16日后诞生)

曲目总委员长20分钟之内

Ⅰ.一首巴罗克时代创作

Ⅱ.一首古典时代奏鸣曲(第一歌词或全曲)

Ⅲ.自行选购一或两首曲子

少年B组

第33组

16岁以下(二〇〇〇年1月17日后诞生)

曲目总司长15分钟之内

Ⅰ.一首巴罗克时代创作

Ⅱ.一首古典时代奏鸣曲(第一歌词)

Ⅲ.自行选购一或两首曲子

儿童A组

第34组

十三岁以下(二零零六年一月16日后诞生)

曲目总厅长12分钟以内

Ⅰ.一首巴罗克时代创作

Ⅱ.一首古典时代奏鸣曲(第一歌词)

Ⅲ.自行选购一或两首乐曲

儿童B组

第35组

14周岁以下(二零零七年1月二十八日后诞生)

曲目总委员长10秒钟以内

Ⅰ.一首巴罗克或古典时代创作

Ⅱ.自行选购一或多首乐曲

儿童C组

第36组

9岁以下(二〇〇九年十二月十五日后出生)

曲目总市长8分钟之内

I.一首巴罗克或掌故时代创作

II.自行选购一或多首乐曲

儿童D组

第37组

7岁以下(二零一一年四月14日后诞生)

曲目:总厅长6分钟以内

I.一首巴罗克或掌故时代创作

II.自行选购一或多首乐曲

Bach中级A组

第38组

别的一首“三声部创新意识曲”

Bach中级B组

第39组

其他一首“两声部创意曲”

Bach初级组

第40组

“巴赫钢琴小曲集”第一册之任何一首或“1725Anna.马格达勒那钢琴曲集”之任何一首

门德尔颂组

第41组

别的一首“无言歌(无词歌)”

柴可夫斯基A组

第42组

别的一首“四季”

柴可夫斯基B组

第43组

别的一首“少年曲集”

中原著品个中A组

第44组

下列任何一首

《南海小卫兵》又名:《克利特海渔童》储望华

《翻身的光阴》朱践耳曲/储望华改编

《方城县的天》储望华

《筝箫吟》储望华

《在果园里》(塞北小曲三十首)黄安(Huang An)伦

《内蒙古民歌大旨变奏曲》王震亚

《夜深沉——创意曲》朱世瑞

《放牛娃儿盼红军》但昭义

《蓝花花的传说》叶露生

《乌苏里船歌》陈铭志

《谷粒飞舞》孙以强

《晓风之舞》丁善德

《双七银河》江文也

《北风吹》殷承宗

《节日舞》丁善德

《社戏》蒋祖馨

《绣金匾》王建中

《旱天雷》陈培勋

《珊瑚舞》杜鸣心

《放马曲》沈传薪

《晓风之舞》丁善德

《牧童短笛》贺绿汀

《彩云追月》王建中

《采茶扑蝶》刘福安

《清清香港水》丘英宏

(或任何相等程度,5分钟之内的曲子

中中原人民共和国创作个中B组

第45组

下列任何一首

《红星闪闪放光彩》储望华

《小小竹排》李建坤星

《小变奏曲》谭盾

《细诉》施金波

《水草舞》吴祖强

《春风竹笛》桑桐

《红郎当解放军》刘聪改编

《滇南三曲》张朝

《舞曲》焦鷞

《快乐的放牛娃》黄虎威

《音画》陈健华

《洋河水》(塞北小曲三十首)黄安(英文名:huáng ān)伦

《迎亲戚》(塞北小曲三十首)黄安先生伦

《南泥湾》马可先生曲/葛德月改编

《山楂刺》冼星海曲/陈培勋改编

《川西色情钢琴曲》四首之任何一首黄万品

(或别的相等程度,4分钟之内的乐曲)

神州创作初级组

第46组

下列任何一首

《找朋友》

《小燕子》

《一分钱》

《猜调》江定仙

《北风吹》谭露茜

《草原赞歌》

《康定情歌》林乐培

《阿拉木汗》李晓平

《坠子小段》朱晓宇

《三十里铺》黎英海

《邹山小曲》王震亚

《世上只有阿娘好》

《土家族长鼓舞》章鸣编

《喜洋洋》刘明源曲/招翠馨编曲

《窗花舞》(白毛女剧组创作)

《对花》广东民歌业飞编曲

《舞狮子灯》李斐岚董刚锐

《扎红头绳》王震亚

《洪湖水浪打浪》邱英宏招翠馨编曲

《玩具,流行乐》(选自小孩子小曲五首)李重光

(或任何相等程度,3分钟之内的乐曲)

小奏鸣曲组

第47组

贝多芬或莫札特六首广州小奏鸣曲(含贝多芬小说四十九第1及2,

莫札特文章K545)之多个乐章-第一或最终乐章;克拉门蒂、杜舍克、

库劳、迪亚贝里小奏鸣之一个乐章—–第一或最终乐章.

大不列颠及北爱尔兰联合王国皇家音院分别独奏组

第48-A组第一流组

第48-B组第二级组

第48-C组第三级组

第48-D组第四级组

第48-E组第五级组

第48-F组第六级组

第48-G组第七级组

第48-H组第八级组

二〇一六-二〇一五 2017-2018之考试曲目,下列各等级之任何两首:

第八级、第七级、第六级、第五级、第四级、第三级、第二级、第一级

布格MullerA组

第49组

“二十五首进级钢琴练习曲”小说一百,第1至13首之任何一首

布格MullerB组

第50组

“二十五首进级钢琴演习曲”小说一百,第14至25首之任何一首

车尔尼599 A组

第51组

“车尔尼599”第1至59首之任何两首

车尔尼599 B组

第52组

“车尔尼599”第60至100首之任何两首

车尔尼849组

第53组

“车尔尼849”之任何两首

BastianA组Bastian A Class

第54组

《Bastian钢琴课程》第一册至第二册任何两首

BastianB组

第55组

《巴斯蒂安钢琴课程》第三册至第五册任何两首

约翰.汤普森A组

第56组

“当代钢琴课程超级”之任何两首”

约翰.汤普森B组

第57组

“当代钢琴课程二级”之任何两首

四手球联合会弹中级组

第58组

布Lamb斯“圆爵士乐”,小说三十九之任何四首或福雷“洋娃娃组曲”

之“猫”或“喵星人圆重打击乐”波尔蒂尼“船歌”及“嘉禾乡村音乐”或圣桑

“秋叶集”小说八十一(或任何相等程度的乐曲)

四手球联合会弹初级组

第59组

陆分钟之内之自行选购曲目(两位演奏者岁数总和不超过18岁)

贰15周岁以下(一九九五年十7月二十四日后出生)

1或多首任何风格之乐曲(9分钟之内)

肆意选曲青年组

第60组

26虚岁以下(一九九四年1月一日后出生)

1或多首任何风格之乐曲(9分钟以内)

随便选曲少年组

第61组

拾伍虚岁以下(二〇〇〇年6月一日后诞生)

1或多首任何风格之乐曲(8分钟之内)

随便选曲A组

第62组

15周岁以下(2001年四月26日后出生)

2或3首任何风格之乐曲(7分钟以内)任何风格

随便选曲B组

第63组

十二岁以下(二零零五年1一月19日后出生)

2或3首任何风格之乐曲(7分钟以内)任何风格

自由选曲C组

第64组

13虚岁以下(2005年11月十四日后诞生)

2或3首任何风格之乐曲(6分钟以内)任何风格

随意选曲D组

第65组

9岁以下(2008年一月二日后诞生)

1或多首任何风格之乐曲(5分钟之内)任何风格

随意选曲E组

第66组

7岁以下(2012年1八月11日后诞生)

1或多首任何风格之乐曲(4秒钟之内)任何风格

回刘伟级链接

2017“蕭邦紀念獎”香港(Hong Kong)國際鋼琴公開賽總決賽

二〇一五“李通古特念獎”香江國際鋼琴公開賽總決賽

2014“蕭邦紀念獎”东方之珠國際鋼琴公開賽總決賽

长按识别上方二维码关心大家赢得越多措施赛事新闻

奖项设置

申明获AAF认证满世界通用

总奖金$90100.00

初赛之奖项

各界别评分标准为玖拾八分制,85分以上一等奖;80-84.99分二等奖;75-79.99分三等奖;70-74.99分非凡奖,69.99分以下参赛证书。三等奖以上的参加比赛选手将猎取进入Hong Kong季后赛资格。学生获得任何区别一等奖之先生,均可获取东方之珠国际音乐家组织和AAF公开赛事基金会认证的《杰出钢琴老师》记忆奖状。

最后一轮比赛之奖项

Ⅰ.各界别评分规范为九十九分制,90分以上一等奖;
85-89.99分二等奖;80-84.99分三等奖;70-79.99分卓绝奖;69.99分以下参加比赛证书。

Ⅱ.获奖评定

ⅰ、预热塞各界别均设置奖项:第一、二、三、四、五名以及一、二、三等奖、出色奖、参加比赛证书。

ⅱ、纵然前五名选手得分未完毕组织委员会委员会和评委团共同制定的演奏水平及分数线,将会并发排行空缺的动静。当中,头名须在(含)90分以上,第二、三名须在(含)85分以上,第四、五名须在(含)80分以上。

公开组—第1组

第一名(现金$35000、奖杯)

第二名(现金$15000、奖杯)

第三名(现金$5000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

挂念李通古特演奏组—第2组

第一名(现金$5000、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

李通古特匈牙利(Magyarország)狂想曲组—第3组

第一名(现金$3000、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

李通古特练习曲组—第4组

第一名(现金$3000、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

青年组—第5组

第一名(现金$3500、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

协奏曲A组—第6组

第一名(现金$2000、奖杯)

第二名(现金$1000、奖杯)

第三名(现金$800、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

协奏曲B组—第7组

第一名(现金$2000、奖杯)

第二名(现金$1000、奖杯)

第三名(现金$800、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

储望华荣誉奖

现金$3000.00、奖杯、奖状

奖项获得者由储望华先生亲自从演奏他小说的选手中选出

储望华小说最棒演奏奖

现金$3000.00、奖杯、奖状

奖项获得者由储望华先生亲自从演奏他小说的运动员中选出

其余各组(第8-66组)之奖项

第一名(奖状、奖杯)

第二名(奖状、奖杯)

第三名(奖状、奖杯)

第四、五名(奖状)

参加比赛者可获得颁奖发以下证件:

一等奖(奖状)90分以上

二等奖(奖状)85-89.99分

三等奖(奖状)80-84.99分

优秀奖(奖状)70-79.99分

参加比赛证书(奖状)69.99分以下

《国际卓绝钢琴老师》奖项:

学生获得别的差异之第一、二、三名之先生,可获东方之珠国际音乐家组织和AAF国际竞赛事基金会一道证实的《国际卓越钢琴老师》回看奖状。

组织级军官网

比赛规则

1.公然组赛区不设现场选取,二零一八年三月一近些日子,参加比赛选手请将初赛录像(mp4格式)寄往中夏族民共和国区组织委员会委员会。结果于二〇一八年五月二十七日官网揭橥。

2.除第1、5、第32至37及第60至66组,全体参加比赛者之年龄及国籍均不受限制。实际情况请查阅「竞赛分别及曲目」一栏。

3.参赛者可同一时候选择参与多于贰个不同之赛事。

4.有所中华夏族民共和国之参加比赛者必须先参预地点赛区实行之初赛。

5.初赛结出将于当天发布,并于二十天内以书面形式作核算文告。而全体国外参赛者则于二〇一八年一月三日事先,以书面格局公告。

6.负有已列二〇二〇年龄限制之组别,参加比赛者必须教导附有近照之有效之居民身份注明文件或旅游证件,以便比比赛场面所之专门的学业职员作年龄之核准。协奏曲组之伴奏者则不受此限。

7.参赛者于比赛当天不足穿着克服或校服。

8.参加比赛者必须于钦点竞赛时间起头前30分钟到达竞技现场办理登记手续,迟到者可被撤销参加比赛资格。

9.任什么职员不得于赛管内实行未经批准的拍照、录音或照相。一切录制版权均属赛事组织委员会委员集会场全体。

10.对于评审委员会员所调节之最终竞赛成绩,任何人士均不可争议。

11.已缴交之报名费和颇具材料,将不获退还,亦不得转让旁人或转作另一项比赛之开支。

12.参加比赛者(包含未成年参加比赛者的爹娘和教授)须知道和允许此次竞赛的平整和条例。

13.参加比赛者如有违反任何竞赛规则,赛事组织委员会委员会有权撤除其参加比赛资格。

14.赛事组织委员会委员会有权退换此次赛事的时间表和具体布署,全数最新音信将以网址和比赛现场发布为准。

15.牵头机构和赛事组织委员会委员会有权修改这次赛事的总规和条例。

16.大赛主办方保留对此番赛事的最终解释。

www.hk-ima.com

赛事回看

2012年“李通古特纪念奖”香岛钢琴国际比赛

香江浸会大学豪礼堂进行

俄罗丝、乌Crane钢琴家-双钢琴音乐会

二零一二年“李通古特回看奖”香港(Hong Kong)钢琴国际比赛

香港(Hong Kong)国际音乐高校以勒音乐厅实行

颁奖典礼现场-选手弹奏

二〇一六年“李通古特回顾奖”东方之珠钢琴国际比赛

Hong Kong国际展览贸易大旨阐述厅实行

Ralf Heiber | 大师课

Robert Sipos-Ori | 大师课

罗乃新 Nancy Loo | 大师课

Arbo Valdma | 大师课

二零一四年“李通古特回想奖”香江钢琴公开赛

东方之珠培正小学李思廉堂实行

可沛玉获得”储望华荣誉奖”

Arbo Valdma | 大师课

Paolo Vairo| 大师课

李名强 | 大师课

国际赛中五名选手

往届大师课

往届大师课录像观看

请下载APP

长按识别上方二维码下载“满世界音乐大师频道应用程式”观察跟多录制

回首拔尖链接

2017“蕭邦紀念獎”Hong Kong國際鋼琴公開賽總決賽

二〇一四“李通古特念獎”香港(Hong Kong)國際鋼琴公開賽總決賽

二零一五“蕭邦紀念獎”东方之珠國際鋼琴公開賽總決賽

长按识别上方二维码关切大家得到越多措施赛事新闻

组织官网

www.hk-ima.com

相关文章