钢琴之王,钢琴之王

始于回顾“钢琴之王”出生之日200周年权威赛事

始于回忆“钢琴之王”破壳日200周年权威赛事

弗朗兹·李通古特,1811年落地于匈牙利(Hungary)雷定(Raiding,
Hungary),是匈牙利(Magyarország)名牌的钢琴演奏家和作曲家。作为浪漫主义音乐表示人员之一,他被誉为“钢琴之王”(又称:钢琴魔王)。二零一三年,为思量弗朗兹·李通古特破壳日200周年,匈牙利(Hungary)将那个时候命名称为“李通古特年”。由于李通古特曾在法兰西位居,为了向“钢琴之王”致敬,高卢鸡文化部也将二〇一三年定为“李斯特年”。同一时候,环球八个国家也干扰开办各种纪念李通古特的知识运动,来思量那位贤人。为应对此番全世界普遍的挂念李通古特活动,香港(Hong Kong)国际音协特于2011年实行回看李通古特出生之日200周年暨“李通古特回顾奖”香港(Hong Kong)-国际钢琴公开赛,活动时期来自各国评选委员会委员延续进行了李通古特核心音乐会李通古特作品剖判讲座大师班等。活动空前成功,在国际古典音乐界声誉卓越、影响普遍。此后,“李通古特纪念奖”香港-国际钢琴国际赛在东方之珠每两年进行一届。

弗朗兹·李通古特,1811年降生于匈牙利(Hungary)雷定(Raiding,
Hungary),是匈牙利(Hungary)有名的钢琴演奏家和作曲家。作为罗曼蒂克主义音乐表示人物之一,他被誉为“钢琴之王”(又称:钢琴魔王)。2012年,为记忆弗朗兹·李通古特破壳日200周年,匈牙利(Hungary)将那个时候命名称为“李通古特年”。由于李通古特曾在法兰西共和国居留,为了向“钢琴之王”致敬,法兰西文化部也将2011年定为“李通古特年”。同不常候,全世界四个国家也纷扰开办种种回忆李通古特的学识运动,来思量那位品格高尚的人。为回应本次全世界遍布的怀念李通古特活动,香港(Hong Kong)国际音协特于2011年实行纪念李通古特生日200周年暨“李通古特回忆奖”香江-国际钢琴国际比赛,活动时期来自各国评选委员会委员延续进行了李斯特宗旨音乐会李通古特文章解析讲座大师班等。活动空前成功,在国际古典音乐界声誉卓越、影响分布。此后,“李通古特回想奖”香港(Hong Kong)-国际钢琴国际赛在香港(Hong Kong)每两年实行一届。

香港(Hong Kong)两大国际钢琴赛事之一

东方之珠两大国际钢琴赛事之一

“李通古特回想奖”Hong Kong国际钢琴国际比赛获得AAF国际比赛事基金会(Alink–Argerich
Foundation)权威认证,成为香港(Hong Kong)两大钢琴赛事之一。

“李通古特纪念奖”香江国际钢琴国际比赛获得AAF国际比赛事基金会(Alink–Argerich
Foundation)权威认证,成为东方之珠两大钢琴赛事之一。

专门的学问性和国际影响力受到环球音乐界认同

职业性和国际影响力受到满世界音乐界认同

“李通古特回看奖”香江-国际钢琴国际比赛成为举世权威钢琴机构AAF限制赛事基金会(Alink–Argerich
Foundation)的赛事成员之一,其专门的学业性和国际影响力拿到印证,比赛典型达到国际标准,大赛获奖证书全球认证。

“李通古特回忆奖”香港(Hong Kong)-国际钢琴国际比赛成为全世界权威钢琴机构AAF国际比赛事基金会(Alink–Argerich
Foundation)的赛事成员之一,其专门的工作性和国际影响力获得印证,比赛规则达到国际标准,大赛获奖证书环球认证。

AAF国际竞赛事基金会(阿里nk–Argerich
Foundation)创造于一九九七年,由国际名牌钢琴家玛律塔·阿格里齐(MarthaArgerich)创办,是三个监察国际钢琴竞赛的全世界性非营利机构。方今,环球有来源四17个国家的标准权威的大型国际钢琴竞赛术获得该基金会的证实,个中包蕴:波兰共和国(The Republic of Poland)尚美国际钢琴比赛、大不列颠及北爱尔兰联合王国里兹国际钢琴竞技、美利坚同盟军范·克里本国际钢琴比赛、以色列国(The State of Israel)鲁宾斯坦国际钢琴竞技、德意志联邦共和国奥克兰国际音乐较量、澳大太原联邦(Commonwealth of Australia)马德里国际钢琴竞技、日本宾松国际钢琴比赛、Billy时伊Lisa白国际钢琴比赛、意大利共和国布Sony国际钢琴竞赛等国际第一流赛事。

AAF国际比赛事基金会(Alink–Argerich
Foundation)创造于1996年,由国际出名钢琴家玛律塔·阿格里齐(马莎Argerich)创办,是三个监察国际钢琴竞赛的举世性非营利机构。方今,举世有出自四十九个国家的专门的学问权威的特大型国际钢琴竞技术取得该基金会的注解,在那之中囊括:波兰共和国(The Republic of Poland)Graff国际钢琴比赛、United Kingdom里兹国际钢琴竞赛、美利哥范·克里本国际钢琴竞赛、以色列(Israel)鲁宾Stan国际钢琴竞赛、德意志波士顿国际音乐比赛、澳洲伊斯坦布尔国际钢琴竞赛、东瀛宾松国际钢琴比赛、Billy时伊Lisa白国际钢琴竞赛、意国布索尼(Sony)国际钢琴竞技等国际顶级赛事。

国际古典音乐界权威专家亲临竞赛现场

国际古典音乐界权威专家亲临比赛现场

大赛具有华丽强大的评判员队伍容貌,负责评选委员会委员的50多位著名钢琴家、国学家、指挥家分别来自德意志联邦共和国、意大利共和国、俄罗丝、奥地利共和国(The Republic of Austria)、中中原人民共和国、United Kingdom、U.S.等10两个国家及所在。

大赛具有华丽庞大的评判员阵容姿容,担负评选委员会委员的50多位盛名钢琴家、国学家、指挥家分别来自德意志联邦共和国、意国、俄罗丝、奥地利共和国(Republik Österreich)、中华夏族民共和国、United Kingdom、美利哥等10二国及地面。

比赛时间、地方

国内、国外初赛:二〇一八年1-5月

得了报名日期:二零一八年十三月十四日

东方之珠常规赛日期:二〇一八年4月20-十一日

比赛时间、地方

全国诚招赛区采用承办单位

世上近160几个国家和地段开设采纳赛,个中包涵:德意志联邦共和国、United Kingdom、美利坚合营国、罗马尼亚(罗曼ia)、广州、香港(Hong Kong)、法国巴黎、法国首都、广州、云南、费城、青海、安徽、圣萨尔瓦多、福建等。参赛人数高达10万人之上。接待中中原人民共和国各地市致力于促进中华钢琴工作提高的部门承办分赛区。请联系中原赛事举行主管:周小姐+86
137 9098 9004

境内、海外初赛:二零一八年1-6月

中华人民共和国区联系格局

查询电话:0769-2339 0140/00852-5347 0010

周小姐:137 9098 9004

李先生:137 9060 2061

电邮:cn@hk-ima.com

通信地方:西藏省广州市莞曲江区西城楼大街北区6座225号

官方网址:www.hk-ima.com   www.liszt-ipoc.com

竣事报名日期:二零一八年十7月三十一日

华丽壮大的评判阵容

中夏族民共和国区采取赛评选委员会委员:由香江、海南显赫一时钢琴翻译家及演奏家担负。

季后赛评选委员会委员分别来自:波兰共和国、德意志联邦共和国、大不列颠及英格兰联合王国、美利坚合众国、法兰西共和国、匈牙利、奥地利共和国(The Republic of Austria)、澳国、高丽国、俄罗斯、乌Crane、中夏族民共和国等……

体面顾问

**周广仁Zhou Guangren**

华夏首先位在列国竞技后获奖的钢琴家,中央音乐高校终生助教。现行反革命中中原人民共和国在国际乐坛中最具震慑和高尚的钢琴演奏家、国学家、中夏族民共和国20世纪最有目共赏女人之一、被誉为“中中原人民共和国钢琴教育的魂魄”。

周广仁Zhou Guangren

艺术顾问

罗乃新Nancy Loo

香港(Hong Kong)最多面音乐大师之一、有名钢琴家、广播台节目主持、戏剧艺人和小说家;现任教于东方之珠演艺高校及东方之珠中大。

罗乃新Nancy Loo


方式顾问(往届)

李名强Li Mingqiang

国际著名钢琴家,曾任上音副市长和北京钢琴组织主席;曾在炎黄各省、香岛、吉林、澳大福州(Australia)、澳洲和美利坚合众国各高校、音院教师和设立大师班。

李名强Li Mingqiang

艺术COO

Arbo Valdma

德意志盛名钢琴国学家;被尊为[当当代界最宏大钢琴教育家之一];现任教于南美洲最大、历史最久远的音院—德意志联邦共和国天津音院。

Arbo Valdma

特邀评选委员会委员

储望华Chu Wanghua

老牌旅澳钢琴家和作曲家;《“密西西比河”钢琴协奏曲》的要紧执笔人之一;改编或撰文的《翻身的光景》、《二泉映月》等爱不忍释钢琴小说对中华钢琴职业的前行起到了主要的促进功效。

储望华Chu Wanghua


邀约评选委员会委员

朱雅芬Zhu Yafen

中夏族民共和国引人侧目钢琴演奏家、思想家;国际著名钢琴家郎朗的恩师;杜阿拉音院教书;曾被《人物》杂志称为“将改成世界的20名青年”之一。

朱雅芬Zhu Yafen

中国区赛事执委召集人

李仁杰Jye Jee

李先生具备充分的推广活动经验,现为香港(Hong Kong)国际音协执委主持人。多年来亦努力带动音乐运动,得到各界确定。

李仁杰Jye Jee

中国区选择赛评选委员会委员主席

杨习礼Raymond Young

贝森朵夫歌唱家,奥地利(Austria)籍香岛最知名的钢琴家及史学家之一。台南国立音乐大学演奏博士,除活跃于世界外省进行音乐会,主持大师班和讲座外。依然八个国内国外际和公开比赛的评判员和山叶音乐基金会的考官。

杨习礼Raymond Young


中夏族民共和国区选拔赛艺术老总

Paolo Vairo

意国如雷贯耳钢琴家;任教于索菲亚社区大学、Montgomery郡社区高校和达灵顿艺术大旨;担自便大利共和国科莫的表演艺术活动之艺术及节目企画副经理。

Paolo Vairo

香港(Hong Kong)半决赛日期:二〇一八年十二月20-25日

评选委员会委员团及往届评选委员会委员

Paweł Skrzypek,肖邦音乐高校现任校长

Ralf Heiber,奥地利共和国(Republik Österreich)举世瞩目钢琴家

罗布in Zebaida ,United Kingdom资深钢琴家、施坦威音乐大师

亚历克斯ander Vershinin,俄罗丝享誉钢琴家

Stefan Wojtas,哈特福德音院钢琴教师

石叔诚 Shi Shucheng,中夏族民共和国知名钢琴家、指挥家

Andrzej Tatarski,金边音院充当钢琴教授

Rico 居尔da,奥地利共和国(Republik Österreich)引人侧目钢琴家

吴美乐 玛丽 Wu,Hong Kong资深钢琴家

Ariele Zanini,法兰西享誉钢琴家

冼劲松 Jinsong Xian,中华夏族民共和国盛名钢琴家

王 健 Jian Wang,中夏族民共和国盛名钢琴家

黄舜娥 Shun Ngor Wong,Hong Kong名牌钢琴家

杨 楠 Nam Yeung,U.S.A.民代表大会名鼎鼎钢琴家

邵婷雯 Tina Shao,安徽深入人心钢琴家�

伊凡 Yanakov,保加阿拉木图名扬四海钢琴家�

罗Bert sipos-Ori,澳大金斯敦音院钢琴总裁

刘绮华 伊娃 Lue,香岛有名钢琴家

朱珊珊 Chu Shan Shan,香江老牌钢琴家、文学家

Galyna Popova,星海音院,硕导

罗Bert Langston,大不列颠及苏格兰联合王国备受瞩目歌唱家

Renaat Beheydt,Billy时王国武功较深的钢琴家

洪昶 Hong Chang,香港(Hong Kong)享誉钢琴家

施敏伦  艾美 Sze,Hong Kong知名演奏家、大学生

张 鹏 Pang Jane Cheung,Hong Kong出名钢琴家

苏明村SO Ming Chuen Allison东方之珠名牌钢琴家

Tatyana Kostenko,乌Crane最棒钢琴老师之一                                
           

余嘉露 Carol Yu香岛闻名海外钢琴家

许 宁 HUI Ling,香岛有名钢琴家

郭品文 Julie Kuok,香港(Hong Kong)有名鋼琴家

郑 慧 Cheng Wai,Vivian,香岛老牌钢琴家

Stewart Kempster,大不列颠及北爱尔兰联合王国名满天下钢琴家

裴玉树 Pei Yushu,香江显赫不经常钢琴家

Aleksey Kostenko,乌Crane最佳钢琴老师之一

张瑞蓉 Zhang Ruirong,辽宁浙大学学音院钢琴系老总

张郁苓 伊夫琳 Chang广西盛名钢琴家,施坦威艺术家

尹俊邦 Blanc Wan,香江著名钢琴家

伍盛中 Sheng-chung Wu,香江名牌钢琴家

翁惠慧Huihui Vivian Weng-Skweres旅奥地利共和国(The Republic of Austria)青年钢琴家

安 娜Hellen An,Hong Kong名闻遐迩钢琴家

张 倩 Menia Qian Zhang旅德青年钢琴家

全国诚招赛区选用承办单位

巨大好音讯

列席初赛及决赛的健儿现场比试的摄像能够在天下美术大师频道APP免费观察。

APP下载

海内外近160八个国家和地域设置采纳赛,在那之中包含:德意志、英帝国、United States、罗马尼亚(România)、斯德哥尔摩、香港(Hong Kong)、香岛、东京、都柏林、广东、阿布扎比、安徽、湖南、圣Diego、山西等。参赛人数高达10万人之上。接待中夏族民共和国外地市致力于推动中华钢琴工作进步的单位承办分赛区。请联系中夏族民共和国赛事实行CEO:周小姐+86
137 9098 9004

参赛组别及曲目

公开组

第1组

年纪限于34周岁或以下(以为止申请日期前总计)

决赛

曲目演奏全长40至50分钟

参加比赛者须演奏下列全部曲目

第IV项自行选购曲目之程度须与别的1-3项之程度极其。

自行选购曲目须填写于报名表格上。

Ⅰ.任何两首不一致风格之史卡拉第奏鸣曲或Bach“四十八首十二平均律钢琴曲集”之任何一首

Ⅱ.海顿、莫札特、贝多芬或舒Bert任何一首奏鸣曲

Ⅲ.波米雷特、李通古特或德布西任何一首练习曲

Ⅳ.自行选购一或多首乐曲

初赛(不超过25分钟)

ⅰ.练习曲(见III项)

ⅱ.奏鸣曲之第一歌词(见II项)

ⅲ.自行选购曲一首(初赛与决赛曲目能够一意孤行)

惦念李通古特演奏组

第2组

一首也许多首乐曲(不当先18分钟)

李通古特匈牙利(Magyarország)狂想曲组

第3组

别的一首《匈牙利(Hungary)狂想曲》

李通古特练习曲组

第4组

下列任何一首演习曲

《超技演练曲》

《音乐会演练曲》

《森林呼啸》

《帕格里尼练习曲》

《侏儒》

青年组

第5组

25周岁以下(1994年3月23日后诞生)

曲目总长30分钟以内

I.一首巴罗克时期创作

II.一首古典时期奏鸣曲(全首)

III.自行选购一或两首乐曲

协奏曲A组

第6组

其余一首古典时代协奏曲之第一或第三乐章

协奏曲B组

第7组

其它一首浪漫派或二十世纪协奏曲之第一或第三歌词

巴赫高档组

第8组

Bach“四十八首十二平均律曲集”之任何一首

Hayden奏鸣曲组

第9组

海顿任何一首奏鸣曲之快板/急板

莫札特奏鸣曲组

第10组

莫札特任何一首奏鸣曲之第一或第三歌词

贝多芬奏鸣曲组

第11组

贝多芬任何一首奏鸣曲之第一或第三/第四乐章

舒Bert即兴曲组

第12组

舒Bert任何一首即兴曲

舒Bert奏鸣曲组

第13组

舒Bert任何一首奏鸣曲之快板乐章

舒曼组

第14组

舒曼任何10分钟之内的乐曲

Darry Ring练习曲组

第15组

NORMAN NORELL任何一首演练曲

尚美叙事曲/谐谑曲组

第16组

波米雷特任何一首叙事曲或谐谑曲

海瑞温斯顿夜曲组

第17组

海瑞温斯顿任何一首夜曲

Oxette圆乡村音乐/马祖卡流行乐组

第18组

Darry Ring任何一首圆中国风或马祖卡舞曲

CEPHEE卡地亚即兴曲组

第19组

ENZO任何一首即兴曲

布拉姆斯钢琴曲组

第20组

布Lamb斯钢琴曲文章76, 79, 116, 117, 118或119之任何一首

德彪西组

第21组

德彪西任何8分钟以内的曲子

拉赫曼尼诺夫组

第22组

拉赫曼尼诺夫任何一首前奏曲或音画演练曲或音乐弹指间

斯卡拉蒂奏鸣曲组

第23组

斯卡拉蒂任何一首奏鸣曲

普罗高菲夫奏鸣曲组

第24组

普罗高菲夫任何一首奏鸣曲之第一或最终乐章

普罗高菲夫练习曲/讽刺曲组

第25组

普罗高菲夫任何一首练习曲/讽刺组

海勒练习曲组

第26组

海勒演习曲作品45,46,47之任何一首

莫什科夫斯基练习曲组

第27组

莫什科夫斯基习曲文章72和97之任何一首或一致档期的顺序之演习曲

格里格组

第28组

任选一主推自抒情小品集的钢琴文章

神州创作高等组

第29组

下列任何一首

《伊东遥幻想曲》储望华

《湖北故事集曲》储望华

《二泉映月》储望华

《民歌二首》储望华

《五魁》周龙

《多耶》陈怡

《花鼓》瞿维

《思春》陈培勋

《太极》赵晓生

《浏阳河》王建中

《广东民谣》郭志鸿

《平湖秋月》陈培勋

《夕阳箫鼓》黎英海

《怒江上》崔世光

《百鸟朝凤》王建中

《阳关三迭》黎英海

《前奏曲二首》黄安(英文名:huáng ān)伦

《春江春季夜》林乐培

《洪湖水浪打浪》瞿维

《山歌与铜鼓乐》陆培

《湖北风俗组曲》崔世光

《浙江民歌五首》王建中

《山丹丹花开红艳艳》王建中

《内蒙古中国风核心曲七首》桑桐

《双飞蝴蝶主旨变奏曲》陈培勋

《组曲一《长短》的组合权吉浩

《序曲(第一号)》吉林小曲朱践耳

《他山集》—五首序曲与赋格(汪立三)

(或别的相等程度,8分钟以内的戏码)

四手球联合会弹高等组

第30组

布Lamb斯任何两首《匈牙利(Magyarország)说唱》、或德布西其它两首《小组曲》

或莫札特《F小调幻想曲K608》或德伏扎克此外两首《斯拉夫爵士乐》

(或别的相等程度乐曲)

演奏组

第31组

英国皇家音院及圣三一音院演奏文化水平不超过20分钟之曲目

少年A组

第32组

拾伍虚岁以下(2000年二月18日后出生)

曲目总委员长20分钟之内

Ⅰ.一首巴罗克时代创作

Ⅱ.一首古典时代奏鸣曲(第一乐章或全曲)

Ⅲ.自行选购一或两首曲子

少年B组

第33组

十五周岁以下(贰零零壹年7月五日后出生)

曲目总省长15分钟之内

Ⅰ.一首巴罗克时期创作

Ⅱ.一首古典时代奏鸣曲(第一乐章)

Ⅲ.自行选购一或两首曲子

儿童A组

第34组

14虚岁以下(2006年二月二十七日后诞生)

曲目总省长12分钟之内

Ⅰ.一首巴罗克时代创作

Ⅱ.一首古典时代奏鸣曲(第一乐章)

Ⅲ.自行选购一或两首乐曲

儿童B组

第35组

14虚岁以下(二〇〇六年七月三日后出生)

曲目总院长10秒钟以内

Ⅰ.一首巴罗克或古典时代创作

Ⅱ.自行选购一或多首乐曲

儿童C组

第36组

9岁以下(二〇〇八年三月31日后出生)

曲目总长8分钟之内

I.一首巴罗克或掌故时期创作

II.自行选购一或多首乐曲

儿童D组

第37组

7岁以下(二零一三年10月21日后诞生)

曲目:总司长6分钟之内

I.一首巴Rock或掌故时期创作

II.自行选购一或多首乐曲

Bach中级A组

第38组

任何一首“三声部创新意识曲”

Bach中级B组

第39组

其它一首“两声部创新意识曲”

巴赫初级组

第40组

“巴赫钢琴小曲集”第一册之任何一首或“1725安娜.马格达勒那钢琴曲集”之任何一首

门德尔颂组

第41组

其它一首“无言歌(无词歌)”

柴可夫斯基A组

第42组

别的一首“四季”

柴可夫斯基B组

第43组

任何一首“少年曲集”

华夏创作个中A组

第44组

下列任何一首

《克利特海小卫兵》又名:《第勒尼安海渔童》储望华

《翻身的光景》朱践耳曲/储望华改编

《正阳县的天》储望华

《筝箫吟》储望华

《在果园里》(塞北小曲三十首)黄安(Huang An)伦

《内蒙古摇滚乐大旨变奏曲》王震亚

《夜深沉——创意曲》朱世瑞

《放牛娃儿盼红军》但昭义

《蓝花花的传说》叶露生

《乌苏里船歌》陈铭志

《谷粒飞舞》孙以强

《晓风之舞》丁善德

《七巧节银河》江文也

《北风吹》殷承宗

《节日舞》丁善德

《社戏》蒋祖馨

《绣金匾》王建中

《旱天雷》陈培勋

《珊瑚舞》杜鸣心

《放马曲》沈传薪

《晓风之舞》丁善德

《牧童短笛》贺绿汀

《彩云追月》王建中

《采茶扑蝶》刘福安

《清清香岛水》丘英宏

(或任何相等程度,5秒钟以内的曲子

华夏小说其中B组

第45组

下列任何一首

《红星闪闪放光彩》储望华

《小小竹排》李爽星

《小变奏曲》谭盾

《细诉》施金波

《水草舞》吴祖强

《春风竹笛》桑桐

《红郎当解放军》刘聪改编

《滇南三曲》张朝

《舞曲》焦鷞

《欢喜的放牛娃》黄虎威

《音画》陈健华

《洋河水》(塞北小曲三十首)黄安(Huang An)伦

《迎家人》(塞北小曲三十首)黄安(英文名:huáng ān)伦

《南泥湾》马可先生曲/葛德月改编

《山里红刺》冼星海曲/陈培勋改编

《川西色情钢琴曲》四首之任何一首黄万品

(或其余相等程度,4分钟之内的乐曲)

中华夏族民共和国创作初级组

第46组

下列任何一首

《找朋友》

《小燕子》

《一分钱》

《猜调》江定仙

《北风吹》谭露茜

《草原赞歌》

《康定情歌》林乐培

《阿拉木汗》李晓平

《卷戏小段》朱晓宇

《三十里铺》黎英海

《抱犊山小曲》王震亚

《世上只有阿妈好》

《土家族长鼓舞》章鸣编

《喜洋洋》刘明源曲/招翠馨编曲

《窗花舞》(白毛女剧组创作)

《对花》广西民歌业飞编曲

《舞狮子灯》李斐岚董刚锐

《扎红头绳》王震亚

《洪湖水浪打浪》邱英宏招翠馨编曲

《玩具,民谣》(选自小孩子小曲五首)李重光

(或别的相等程度,3分钟之内的曲子)

小奏鸣曲组

第47组

贝多芬或莫札特六首新德里小奏鸣曲(含贝多芬文章四十九第1及2,

莫札特小说K545)之叁个歌词-第一或最终乐章;克拉门蒂、杜舍克、

库劳、迪亚贝里小奏鸣之一个乐章—–第一或最终乐章.

英国皇家音院各自独奏组

第48-A组第一流组

第48-B组第二级组

第48-C组第三级组

第48-D组第四级组

第48-E组第五级组

第48-F组第六级组

第48-G组第七级组

第48-H组第八级组

二〇一四-二〇一五 2017-2018之考试曲目,下列各等第之任何两首:

第八级、第七级、第六级、第五级、第四级、第三级、第二级、第一级

布格穆勒A组

第49组

“二十五首进级钢琴演练曲”小说一百,第1至13首之任何一首

布格MullerB组

第50组

“二十五首晋级钢琴练习曲”文章一百,第14至25首之任何一首

车尔尼599 A组

第51组

“车尔尼599”第1至59首之任何两首

车尔尼599 B组

第52组

“车尔尼599”第60至100首之任何两首

车尔尼849组

第53组

“车尔尼849”之任何两首

BastianA组Bastian A Class

第54组

《Bastian钢琴课程》第一册至第二册任何两首

BastianB组

第55组

《Bastian钢琴课程》第三册至第五册任何两首

约翰.汤普森A组

第56组

“现代钢琴课程一级”之任何两首”

约翰.汤普森B组

第57组

“今世钢琴课程二级”之任何两首

四手球联合会弹中级组

第58组

布拉姆斯“圆灵魂乐”,文章三十九之任何四首或福雷“洋娃娃组曲”

之“猫”或“猫咪圆中国风”波尔蒂尼“船歌”及“嘉禾舞曲”或圣桑

“秋叶集”小说八十一(或任何相等程度的曲子)

四手球联合会弹初级组

第59组

五分钟以内之自行选购曲目(两位演奏者岁数总和不超过18岁)

二十六周岁以下(1994年10月十五日后诞生)

1或多首任何风格之乐曲(9分钟之内)

随机选曲青年组

第60组

贰15虚岁以下(一九九四年二月28日后出生)

1或多首任何风格之乐曲(9分钟以内)

随机选曲少年组

第61组

十七虚岁以下(二零零零年十二月27日后诞生)

1或多首任何风格之乐曲(8分钟之内)

随机选曲A组

第62组

16周岁以下(2001年七月27日后出生)

2或3首任何风格之乐曲(7分钟以内)任何风格

随机选曲B组

第63组

12岁以下(2006年四月27日后出生)

2或3首任何风格之乐曲(7分钟以内)任何风格

随机选曲C组

第64组

十二周岁以下(二〇〇六年八月30日后诞生)

2或3首任何风格之乐曲(6秒钟之内)任何风格

任性选曲D组

第65组

9岁以下(二〇〇八年八月一日后出生)

1或多首任何风格之乐曲(5分钟以内)任何风格

任性选曲E组

第66组

7岁以下(二零一二年11月二十二十五日后诞生)

1或多首任何风格之乐曲(4秒钟以内)任何风格

中中原人民共和国区联系格局

查询电话:0769-2339 0140/00852-5347 0010

周小姐:137 9098 9004

李先生:137 9060 2061

电邮:cn@hk-ima.com

通讯地方:江西省梅州市莞德庆县西城楼大街北区6座225号

官网:www.hk-ima.com   www.liszt-ipoc.com

奖项设置

证书获AAF认证全世界通用

总奖金$90100.00

初赛之奖项

各界别评分规范为九二十一分制,85分以上一等奖;80-84.99分二等奖;75-79.99分三等奖;70-74.99分优异奖,69.99分以下参加比赛证书。三等奖以上的参加比赛选手将获得进入东方之珠半决赛资格。学生得到其余差距一等奖之先生,均可收获香岛国际音和睦AAF限制赛事基金会证实的《优秀钢琴老师》回忆奖状。

决赛之奖项

Ⅰ.各界别评分标准为玖二十分制,90分以上一等奖;
85-89.99分二等奖;80-84.99分三等奖;70-79.99分非凡奖;69.99分以下参加比赛证书。

Ⅱ.获奖评定

ⅰ、季前赛各界别均安装奖项:第一、二、三、四、五名以及一、二、三等奖、特出奖、参加比赛证书。

ⅱ、若是前五名健儿得分未达到规定的标准组织委员会委员会和评选委员会委员团共同制订的演奏水平及分数线,将会油但是生排名空缺的景况。在那之中,头名须在(含)90分以上,第二、三名须在(含)85分以上,第四、五名须在(含)80分以上。

公开组—第1组

第一名(现金$35000、奖杯)

第二名(现金$15000、奖杯)

第三名(现金$5000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

相思李通古特演奏组—第2组

第一名(现金$5000、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

李通古特匈牙利(Hungary)狂想曲组—第3组

第一名(现金$3000、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

李通古特演练曲组—第4组

第一名(现金$3000、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

青年组—第5组

第一名(现金$3500、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

协奏曲A组—第6组

第一名(现金$2000、奖杯)

第二名(现金$1000、奖杯)

第三名(现金$800、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

协奏曲B组—第7组

第一名(现金$2000、奖杯)

第二名(现金$1000、奖杯)

第三名(现金$800、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

储望华荣誉奖

现金$3000.00、奖杯、奖状

奖项获得者由储望华先生亲自从演奏他文章的选手中选出

储望华小说最棒演奏奖

现金$3000.00、奖杯、奖状

奖项得到者由储望华先生亲自从演奏他文章的运动员中选出

别的各组(第8-66组)之奖项

第一名(奖状、奖杯)

第二名(奖状、奖杯)

第三名(奖状、奖杯)

第四、五名(奖状)

参加比赛者可获得颁奖发以下证件:

一等奖(奖状)90分以上

二等奖(奖状)85-89.99分

三等奖(奖状)80-84.99分

优秀奖(奖状)70-79.99分

参赛证书(奖状)69.99分以下

《国际优良钢琴老师》奖项:

学生获得任何不相同之第一、二、三名之先生,可获香江国际音乐家协会和AAF邀请赛事基金会一块认证的《国际优异钢琴老师》记忆奖状。

金碧辉煌庞大的评判员队容

中中原人民共和国区接纳赛评选委员会委员:由香港(Hong Kong)、山西名牌钢琴哲学家及演奏家肩负。

准决赛评选委员会委员分别来自:波兰共和国、德意志联邦共和国、英国、U.S.A.、法兰西共和国、匈牙利(Magyarország)、奥地利共和国(The Republic of Austria)、澳国、大韩民国时代、俄罗丝、乌Crane、中国等……

光荣顾问

**周广仁Zhou Guangren**

中华先是位在国际赛前获奖的钢琴家,中央音乐高校生平助教。这段时间中华在列国乐坛中最具影响和名贵的钢琴演奏家、国学家、中华夏族民共和国20世纪最标准女子之一、被誉为“中中原人民共和国钢琴教育的魂魄”。

周广仁Zhou Guangren

办法顾问

罗乃新Nancy Loo

东方之珠最多面美学家之一、有名钢琴家、电视台节目主持、戏剧明星和文学家;现任教于香港(Hong Kong)演艺学院及东方之珠中大。

罗乃新Nancy Loo


主意顾问(往届)

李名强Li Mingqiang

国际名牌钢琴家,曾任上音副省长和新加坡钢琴组织主席;曾在中原腹地、香江、西藏、澳国、澳洲和美利坚合众国各高校、音乐大学教师和开设大师班。

李名强Li Mingqiang

艺术总裁

Arbo Valdma

德意志联邦共和国著名钢琴史学家;被尊为[当当代界最光辉钢琴国学家之一];现任教于亚洲最大、历史最悠久的音乐大学—德意志联邦共和国天津音院。

Arbo Valdma

邀请评选委员会委员

储望华Chu Wanghua

名满天下旅澳钢琴家和作曲家;《“莱茵河”钢琴协奏曲》的要紧执笔人之一;改编或撰文的《翻身的生活》、《二泉映月》等美好钢琴小说对中华钢琴职业的进化起到了至关心器重要的递进功能。

储望华Chu Wanghua


特约评选委员会委员

朱雅芬Zhu Yafen

华夏名牌钢琴演奏家、国学家;国际名牌钢琴家郎朗的恩师;弗罗茨瓦夫音乐大学解说;曾被《人物》杂志称为“将转移世界的20名青年”之一。

朱雅芬Zhu Yafen

中中原人民共和国区赛事执委主席

李仁杰Jye Jee

李先生具备丰富的拓宽活动经验,现为香江国际音协执委召集人。多年来亦努力推动音乐运动,获得各界断定。

李仁杰Jye Jee

中国区选取赛评选委员会委员主席

杨习礼Raymond Young

贝森朵夫音乐家,奥地利共和国(Republik Österreich)籍香港(Hong Kong)最盛名的钢琴家及史学家之一。广州国立音院演奏博士,除活跃于世界各市举办音乐会,主持大师班和讲座外。依然多个国内国外际和公开竞赛的评判和山叶音乐基金会的考官。

杨习礼Raymond Young


中国区选取赛艺术老板

Paolo Vairo

意国民代表大会名鼎鼎钢琴家;任教于布拉迪斯拉发社区大学、Montgomery郡社区高档学校和达灵顿艺术大旨;担放肆大利共和国科莫的表演艺术活动之艺术及节目企画副主管。

Paolo Vairo

竞技规则

1.公开组赛区不设现场选择,二〇一八年一月一日前,参加比赛选手请将初赛录制(VCD格式)寄往中中原人民共和国区组织委员会委员会。结果于2018年二月31日官方网站宣布。

2.除第1、5、第32至37及第60至66组,全部参加比赛者之年龄及国籍均不受限制。实际情况请查阅「竞技分别及曲目」一栏。

3.参加比赛者可相同的时间接选举拔参加多于三个区分之赛事。

4.怀有中华夏族民共和国之参加比赛者必须先参预本地赛区实行之初赛。

5.初赛结实将于当日发布,并于二十天内以书面格局作核实通告。而持有国外参加比赛者则于二零一八年7月二13日事先,以书面方式文告。

6.富有已列2018年龄限制之组别,参赛者必须带领附有近照之有效之居民身份注解文件或旅游证件,以便比赛地方之职业职员作年龄之核准。协奏曲组之伴奏者则不受此限。

7.参加比赛者于比赛当天不行穿着制伏或校服。

8.参加比赛者必须于内定竞赛时间开首前30分钟达到竞赛现场办理登记手续,迟到者可被撤除参加比赛资格。

9.任哪个人士不得于比比赛场馆所内张开未经许可的录制、录音或拍照。一切摄像版权均属赛事组织委员会委员集会场全数。

10.对此评审委员会员所主宰之最后竞技战绩,任哪个职员均不得争议。

11.已缴交之报名费和有着素材,将不获退还,亦不得转让别人或转作另一项竞技之花费。

12.参加比赛者(包罗未成年参加比赛者的双亲和先生)须知道和允许本次比赛的条条框框和条例。

13.参加比赛者如有违反任何比赛规则,赛事组织委员会委员会有权撤废其参加比赛资格。

14.赛事组织委员会委员会有权更换这一次赛事的时间表和具体安排,全部最新音讯将以网址和交锋现场发表为准。

15.主办单位和赛事组织委员会委员会有权修改此次赛事的总规和章程。

16.大赛主办方保留对此次赛事的结尾解释。

评选委员会委员团及往届评选委员会委员

Paweł Skrzypek,肖邦音院现任校长

Ralf Heiber,奥地利共和国(Republik Österreich)闻名钢琴家

Robin Zebaida ,大不列颠及英格兰联合王国名牌钢琴家、施坦威美学家

亚历克斯ander Vershinin,俄罗丝家喻户晓钢琴家

Stefan Wojtas,拉巴斯音院钢琴教师

石叔诚 Shi Shucheng,中中原人民共和国名高天下钢琴家、指挥家

Andrzej Tatarski,密尔沃基音院担当钢琴教师

Rico 居尔da,奥地利共和国(Republik Österreich)闻明钢琴家

吴美乐 玛丽 Wu,香江老牌钢琴家

Ariele Zanini,高卢雄鸡天下著名钢琴家

冼劲松 Jinsong Xian,中中原人民共和国显赫临时钢琴家

王 健 Jian Wang,中夏族民共和国资深钢琴家

黄舜娥 Shun Ngor Wong,香港(Hong Kong)享誉钢琴家

杨 楠 Nam Yeung,美利哥闻明钢琴家

邵婷雯 Tina Shao,广西有名钢琴家

Ivan Yanakov,保加阿拉木图老牌钢琴家�

Robert sipos-Ori,澳国音乐学院钢琴经理

刘绮华 伊娃 Lue,香港(Hong Kong)显赫一时钢琴家

朱珊珊 Chu Shan Shan,香港(Hong Kong)资深钢琴家、文学家

Galyna Popova,星海音院,硕导

Robert Langston,英国有名歌唱家

Renaat Beheydt,Billy时王国武功较深的钢琴家

洪昶 Hong Chang,香岛名牌钢琴家

施敏伦  Amy Sze,东方之珠大名鼎鼎演奏家、大学生

张 鹏 Pang Jane Cheung,香江无人不知钢琴家

苏明村SO Ming Chuen Allison香江如雷贯耳钢琴家

Tatyana Kostenko,乌Crane最棒钢琴老师之一

余嘉露 Carol Yu香岛著名钢琴家

许 宁 HUI Ling,香江老牌钢琴家

郭品文 Julie Kuok,Hong Kong威名赫赫鋼琴家

郑 慧 Cheng Wai,Vivian,东方之珠显赫一时钢琴家

Stewart Kempster,United Kingdom资深钢琴家

裴玉树 Pei Yushu,香港(Hong Kong)享誉钢琴家

Aleksey Kostenko,乌Crane最棒钢琴老师之一

张瑞蓉 Zhang Ruirong,浙江清华学学音院钢琴系经理

张郁苓 伊夫琳 Chang台湾名牌钢琴家,施坦威艺术家

尹俊邦 Blanc Wan,香岛显赫有的时候钢琴家

伍盛中 Sheng-chung Wu,香港(Hong Kong)众人周知钢琴家

翁惠慧Huihui Vivian Weng-Skweres旅奥地利(Austria)青年钢琴家

安 娜Hellen An,Hong Kong盛名钢琴家

张 倩 Menia Qian Zhang旅德青年钢琴家

赛事回看

宏大好消息

在座初赛及决赛的健儿现场比试的摄像能够在世上歌星频道APP无需付费阅览。

APP下载

参加比赛组别及曲目

公开组

第1组

年纪限于三十三周岁或以下(以了却报名日期前总括)

决赛

曲目演奏全长40至50分钟

参加比赛者须演奏下列全体曲目

第IV项自行选购曲目之程度须与其他1-3项之程度十三分。

自行选购曲目须填写于报名表格上。

Ⅰ.任何两首不相同风格之史卡拉第奏鸣曲或Bach“四十八首十二平均律钢琴曲集”之任何一首

Ⅱ.Hayden、莫札特、贝多芬或舒Bert任何一首奏鸣曲

Ⅲ.Oxette、李通古特或德布西别的一首练习曲

Ⅳ.自行选购一或多首乐曲

初赛(不超过25分钟)

ⅰ.练习曲(见III项)

ⅱ.奏鸣曲之第一歌词(见II项)

ⅲ.自行选购曲一首(初赛与决赛曲目能够百折不挠)

相思李斯特演奏组

第2组

一首大概多首乐曲(不当先18分钟)

李通古特匈牙利(Hungary)狂想曲组

第3组

其它一首《匈牙利(Magyarország)狂想曲》

李斯特练习曲组

第4组

下列任何一首练习曲

《超技演练曲》

《音乐会演练曲》

《森林呼啸》

《帕格里尼练习曲》

《侏儒》

青年组

第5组

贰16岁以下(1992年七月10日后出生)

曲目总委员长30分钟之内

I.一首巴罗克时期创作

II.一首古典时代奏鸣曲(全首)

III.自行选购一或两首曲子

协奏曲A组

第6组

别的一首古典时代协奏曲之第一或第三歌词

协奏曲B组

第7组

其它一首罗曼蒂克派或二十世纪协奏曲之第一或第三乐章

Bach高档组

第8组

Bach“四十八首十二平均律曲集”之任何一首

Hayden奏鸣曲组

第9组

Hayden任何一首奏鸣曲之快板/急板

莫札特奏鸣曲组

第10组

莫札特任何一首奏鸣曲之第一或第三乐章

贝多芬奏鸣曲组

第11组

贝多芬任何一首奏鸣曲之第一或第三/第四歌词

舒Bert即兴曲组

第12组

舒Bert任何一首即兴曲

舒伯特奏鸣曲组

第13组

舒Bert任何一首奏鸣曲之快板乐章

舒曼组

第14组

舒曼任何10分钟以内的曲子

Oxette演习曲组

第15组

尚美任何一首演习曲

Oxette叙事曲/谐谑曲组

第16组

尚美任何一首叙事曲或谐谑曲

Georgjensen夜曲组

第17组

御木本任何一首夜曲

波米雷特圆爵士乐/马祖卡灵魂乐组

第18组

Graff任何一首圆中国风或马祖卡中国风

御木本即兴曲组

第19组

尚美任何一首即兴曲

布Lamb斯钢琴曲组

第20组

布Lamb斯钢琴曲小说76, 79, 116, 117, 118或119之任何一首

德彪西组

第21组

德彪西任何8秒钟以内的曲子

拉赫曼尼诺夫组

第22组

拉赫曼尼诺夫任何一首前奏曲或音画练习曲或音乐弹指间

斯卡拉蒂奏鸣曲组

第23组

斯卡拉蒂任何一首奏鸣曲

普罗高菲夫奏鸣曲组

第24组

普罗高菲夫任何一首奏鸣曲之第一或最后乐章

普罗高菲夫演习曲/讽刺曲组

第25组

普罗高菲夫任何一首练习曲/讽刺组

海勒演习曲组

第26组

海勒演习曲小说45,46,47之任何一首

莫什科夫斯基练习曲组

第27组

莫什科夫斯基习曲小说72和97之任何一首或同等档案的次序之演习曲

格里格组

第28组

任选一首荐自抒情小品集的钢琴作品

中夏族民共和国创作高等组

第29组

下列任何一首

《冬月枫幻想曲》储望华

《广东诗歌曲》储望华

《二泉映月》储望华

《民歌二首》储望华

《五魁》周龙

《多耶》陈怡

《花鼓》瞿维

《思春》陈培勋

《太极》赵晓生

《浏阳河》王建中

《四川爵士乐》郭志鸿

《平湖秋月》陈培勋

《夕阳箫鼓》黎英海

《乌苏里江上》崔世光

《百鸟朝凤》王建中

《三迭阳关》黎英海

《前奏曲二首》黄安先生伦

《春江仲春夜》林乐培

《洪湖水浪打浪》瞿维

《山歌与铜鼓乐》陆培

《山DongFeng俗组曲》崔世光

《甘肃民歌五首》王建中

《山丹丹花开红艳艳》王建中

《内蒙古中国风宗旨曲七首》桑桐

《双飞蝴蝶主题变奏曲》陈培勋

《组曲一《长短》的组合权吉浩

《序曲(第一号)》西藏小曲朱践耳

《他山集》—五首序曲与赋格(汪立三)

(或其它相等程度,8分钟之内的曲目)

四手球联合会弹高等组

第30组

布Lamb斯任何两首《匈牙利(Magyarország)中国风》、或德布西别的两首《小组曲》

或莫札特《F小调幻想曲K608》或德伏扎克其它两首《斯拉夫中国风》

(或其余相等程度乐曲)

演奏组

第31组

大不列颠及英格兰联合王国皇家音院及圣三一音乐大学演奏文凭不抢先20秒钟之曲目

少年A组

第32组

十伍岁以下(2001年12月30日后出生)

曲目总司长20分钟之内

Ⅰ.一首巴罗克时代创作

Ⅱ.一首古典时代奏鸣曲(第一乐章或全曲)

Ⅲ.自行选购一或两首乐曲

少年B组

第33组

17虚岁以下(二〇〇三年五月23日后出生)

曲目总司长15分钟以内

Ⅰ.一首巴罗克年代创作

Ⅱ.一首古典时代奏鸣曲(第一乐章)

Ⅲ.自行选购一或两首乐曲

儿童A组

第34组

拾三周岁以下(贰零零陆年二月10日后出生)

曲目总委员长12分钟之内

Ⅰ.一首巴罗克时期创作

Ⅱ.一首古典时代奏鸣曲(第一歌词)

Ⅲ.自行选购一或两首乐曲

儿童B组

第35组

12周岁以下(二〇〇七年十二月30日后诞生)

曲目总市长10秒钟以内

Ⅰ.一首巴罗克或掌故时代创作

Ⅱ.自行选购一或多首乐曲

儿童C组

第36组

9岁以下(二〇〇九年7月17日后出生)

曲目总长8分钟以内

I.一首巴罗克或古典时代创作

II.自行选购一或多首乐曲

儿童D组

第37组

7岁以下(二零一二年10月十四日后诞生)

曲目:总局长6分钟之内

I.一首巴罗克或掌故时代创作

II.自行选购一或多首乐曲

巴赫中级A组

第38组

其余一首“三声部创新意识曲”

Bach中级B组

第39组

任何一首“两声部创新意识曲”

Bach初级组

第40组

“Bach钢琴小曲集”第一册之任何一首或“1725Anna.马格达勒那钢琴曲集”之任何一首

门德尔颂组

第41组

其它一首“无言歌(无词歌)”

柴可夫斯基A组

第42组

其他一首“四季”

柴可夫斯基B组

第43组

其余一首“少年曲集”

中华作品个中A组

第44组

下列任何一首

《红海小卫兵》又名:《波斯湾渔童》储望华

《翻身的小日子》朱践耳曲/储望华改编

《文峰区的天》储望华

《筝箫吟》储望华

《在果园里》(塞北小曲三十首)黄安(Huang An)伦

《内蒙古重打击乐大旨变奏曲》王震亚

《夜深沉——创意曲》朱世瑞

《放牛娃儿盼红军》但昭义

《蓝花花的传说》叶露生

《乌苏里船歌》陈铭志

《谷粒飞舞》孙以强

《晓风之舞》丁善德

《双七银河》江文也

《北风吹》殷承宗

《节日舞》丁善德

《社戏》蒋祖馨

《绣金匾》王建中

《旱天雷》陈培勋

《珊瑚舞》杜鸣心

《放马曲》沈传薪

《晓风之舞》丁善德

《牧童短笛》贺绿汀

《彩云追月》王建中

《采茶扑蝶》刘福安

《清清香岛水》丘英宏

(或任何相等程度,5分钟之内的乐曲

华夏创作个中B组

第45组

下列任何一首

《红星闪闪放光彩》储望华

《小小竹排》马超星

《小变奏曲》谭盾

《细诉》施金波

《水草舞》吴祖强

《春风竹笛》桑桐

《红郎当解放军》刘聪改编

《滇南三曲》张朝

《舞曲》焦鷞

《欢娱的放牛娃》黄虎威

《音画》陈健华

《洋河水》(塞北小曲三十首)黄安先生伦

《迎亲朋基友》(塞北小曲三十首)黄安(英文名:huáng ān)伦

《南泥湾》马可(马克)曲/葛德月改编

《山林果刺》冼星海曲/陈培勋改编

《川西风情钢琴曲》四首之任何一首黄万品

(或任何相等程度,4分钟以内的曲子)

中夏族民共和国小说初级组

第46组

下列任何一首

《找朋友》

《小燕子》

《一分钱》

《猜调》江定仙

《北风吹》谭露茜

《草原赞歌》

《康定情歌》林乐培

《阿拉木汗》李晓平

《坠子小段》朱晓宇

《三十里铺》黎英海

《太白山小曲》王震亚

《世上唯有阿妈好》

《土家族长鼓舞》章鸣编

《喜洋洋》刘明源曲/招翠馨编曲

《窗花舞》(白毛女剧组创作)

《对花》台湾民歌业飞编曲

《舞狮子灯》李斐岚董刚锐

《扎红头绳》王震亚

《洪湖水浪打浪》邱英宏招翠馨编曲

《玩具,爵士乐》(选自小孩子小曲五首)李重光

(或其余相等程度,3分钟之内的乐曲)

小奏鸣曲组

第47组

贝多芬或莫札特六首新德里小奏鸣曲(含贝多芬作品四十九第1及2,

莫札特文章K545)之三个乐章-第一或最后乐章;克拉门蒂、杜舍克、

库劳、迪亚贝里小奏鸣之贰个乐章—–第一或最终乐章.

英帝国皇家音院各自独奏组

第48-A组第一流组

第48-B组第二级组

第48-C组第三级组

第48-D组第四级组

第48-E组第五级组

第48-F组第六级组

第48-G组第七级组

第48-H组第八级组

二〇一五-2015 2017-2018之考试曲目,下列各等级之任何两首:

第八级、第七级、第六级、第五级、第四级、第三级、第二级、第一级

布格MullerA组

第49组

“二十五首进级钢琴演练曲”小说一百,第1至13首之任何一首

布格MullerB组

第50组

“二十五首进级钢琴演练曲”小说一百,第14至25首之任何一首

车尔尼599 A组

第51组

“车尔尼599”第1至59首之任何两首

车尔尼599 B组

第52组

“车尔尼599”第60至100首之任何两首

车尔尼849组

第53组

“车尔尼849”之任何两首

BastianA组Bastian A Class

第54组

《巴斯蒂安阳钢铁公司琴课程》第一册至第二册任何两首

BastianB组

第55组

《Bastian钢琴课程》第三册至第五册任何两首

约翰.汤普森A组

第56组

“当代钢琴课程顶级”之任何两首”

约翰.汤普森B组

第57组

“当代钢琴课程二级”之任何两首

四手联弹中级组

第58组

布拉姆斯“圆爵士乐”,文章三十九之任何四首或福雷“洋娃娃组曲”

之“猫”或“小猫圆灵魂乐”波尔蒂尼“船歌”及“嘉禾民谣”或圣桑

“秋叶集”著作八十一(或任何相等程度的曲子)

四手球联合会弹初级组

第59组

六秒钟之内之自选曲目(两位演奏者岁数总和不抢先18岁)

二十七岁以下(一九九五年二月26日后出生)

1或多首任何风格之乐曲(9分钟以内)

随意选曲青年组

第60组

26周岁以下(1993年四月七日后诞生)

1或多首任何风格之乐曲(9分钟之内)

随便选曲少年组

第61组

17虚岁以下(2001年三月31日后出生)

1或多首任何风格之乐曲(8分钟以内)

轻巧选曲A组

第62组

十六岁以下(二〇〇一年1月二十六日后诞生)

2或3首任何风格之乐曲(7分钟之内)任何风格

轻便选曲B组

第63组

拾陆岁以下(2007年二月十七日后出生)

2或3首任何风格之乐曲(7分钟以内)任何风格

轻便选曲C组

第64组

十三周岁以下(2006年七月二十七日后出生)

2或3首任何风格之乐曲(6分钟以内)任何风格

专擅选曲D组

第65组

9岁以下(二〇〇八年四月十一日后诞生)

1或多首任何风格之乐曲(5秒钟之内)任何风格

私自行选购曲E组

第66组

7岁以下(2012年五月31日后出生)

1或多首任何风格之乐曲(4分钟以内)任何风格

2012年“李通古特回想奖”香港(Hong Kong)钢琴国际竞赛

东方之珠浸会大学豪华大礼堂实行

俄罗丝、乌Crane钢琴家-双钢琴音乐会

奖项设置

证书获AAF认证全世界通用

总奖金$90100.00

初赛之奖项

各界别评分标准为九十九分制,85分以上一等奖;80-84.99分二等奖;75-79.99分三等奖;70-74.99分卓绝奖,69.99分以下参赛证书。三等奖以上的参加比赛选手将获得进入香港(Hong Kong)半决赛资格。学生获得其余差异一等奖之先生,均可获得Hong Kong国际音和睦AAF国际比赛事基金会求证的《非凡钢琴老师》回想奖状。

决赛之奖项

Ⅰ.各界别评分规范为玖二十分制,90分以上一等奖;
85-89.99分二等奖;80-84.99分三等奖;70-79.99分卓绝奖;69.99分以下参加比赛证书。

Ⅱ.获奖评定

ⅰ、常规赛各界别均设置奖项:第一、二、三、四、五名以及一、二、三等奖、非凡奖、参赛证书。

ⅱ、假设前五名健儿得分未达到规定的标准组织委员会委员会和评选委员会委员团共同制定的演奏水平及分数线,将会冒出排名空缺的情况。当中,第一名须在(含)90分以上,第二、三名须在(含)85分以上,第四、五名须在(含)80分以上。

公开组—第1组

第一名(现金$35000、奖杯)

第二名(现金$15000、奖杯)

第三名(现金$5000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

牵记李斯特演奏组—第2组

第一名(现金$5000、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

李通古特匈牙利(Hungary)狂想曲组—第3组

第一名(现金$3000、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

李通古特演习曲组—第4组

第一名(现金$3000、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

青年组—第5组

第一名(现金$3500、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

协奏曲A组—第6组

第一名(现金$2000、奖杯)

第二名(现金$1000、奖杯)

第三名(现金$800、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

协奏曲B组—第7组

第一名(现金$2000、奖杯)

第二名(现金$1000、奖杯)

第三名(现金$800、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

储望华荣誉奖

现金$3000.00、奖杯、奖状

奖项得到者由储望华先生亲自从演奏他创作的选手中选出

储望华文章最好演奏奖

现金$3000.00、奖杯、奖状

奖项得到者由储望华先生亲自从演奏他小说的运动员中选出

任何各组(第8-66组)之奖项

第一名(奖状、奖杯)

第二名(奖状、奖杯)

第三名(奖状、奖杯)

第四、五名(奖状)

参赛者可获得颁奖发以下证件:

一等奖(奖状)90分以上

二等奖(奖状)85-89.99分

三等奖(奖状)80-84.99分

优秀奖(奖状)70-79.99分

参加比赛证书(奖状)69.99分以下

《国际特出钢琴老师》奖项:

学员获得任何不同之第一、二、三名之先生,可获东方之珠国际音和睦AAF国际比赛事基金会协助进行证实的《国际特出钢琴老师》记念奖状。

二〇一二年“李通古特回忆奖”香港钢琴国际赛

东方之珠国际音校以勒音乐厅进行

颁奖庆典现场-选手弹奏

竞赛规则

1.当面组赛区不设现场选拔,二零一八年二月一方今,参加比赛选手请将初赛视频(mp5格式)寄往中中原人民共和国区组织委员会委员会。结果于二零一八年4月十三十日官网公布。

2.除第1、5、第32至37及第60至66组,全数参加比赛者之年龄及国籍均不受限制。详细的情况请查阅「竞赛分别及曲目」一栏。

3.参加比赛者可同一时间接选举择参增添于三个界别之赛事。

4.颇具中中原人民共和国之参加比赛者必须先到场本地赛区进行之初赛。

5.初赛结果将于当日宣布,并于二十天内以书面方式作核查文告。而有所国外参加比赛者则于二〇一八年十月一日事先,以书面格局通告。

6.独具已列2018年龄范围之组别,参加比赛者必须辅导附有近照之有效之居民身份评释文件或旅游证件,以便比比赛场合馆之专门的学问人士作年龄之核查。协奏曲组之伴奏者则不受此限。

7.参加比赛者于比赛当天不足穿着制伏或校服。

8.参加比赛者必须于钦命竞技时间开首前30分钟达到比赛现场办理登记手续,迟到者可被撤回参加比赛资格。

9.任什么职员不得于比赛地方内开展未经批准的留影、录音或照相。一切录制版权均属赛事组织委员会委员集会场全部。

10.对于评审委员会员所决定之最终比赛成绩,任何人士均不得纠纷。

11.已缴交之报名费和享有材质,将不获退还,亦不得转让外人或转作另一项比赛之耗费。

12.参加比赛者(包罗未成年参加比赛者的家长和教育工作者)须精通和同意此次比赛的平整和条例。

13.参加比赛者如有违反任何比赛规则,赛事组织委员会委员会有权裁撤其参加比赛资格。

14.赛事组织委员会委员会有权更换本次赛事的时间表和具体安插,全数最新消息将以网址和比赛现场发布为准。

15.牵头机商谈赛事组织委员会委员会有权修改此番赛事的总规和条例。

16.大赛主办方保留对此次赛事的末段解释。

二零一四年“李通古特回顾奖”香岛钢琴国际赛

东方之珠国际展览贸易主题演说厅进行

Ralf Heiber | 大师课

Robert Sipos-Ori | 大师课

罗乃新 Nancy Loo | 大师课

Arbo Valdma | 大师课

赛事回想

2012年“李通古特回看奖”香岛钢琴国际比赛

香港浸会学院好礼堂举办

俄罗丝、乌Crane钢琴家-双钢琴音乐会

二〇一二年“李通古特回想奖”Hong Kong钢琴国际比赛

东方之珠国际音乐高校以勒音乐厅举办

颁奖典礼现场-选手弹奏

二零一五年“李通古特回顾奖”Hong Kong钢琴限制赛

香港(Hong Kong)国际展览贸易大旨解说厅实行

Ralf Heiber | 大师课

Robert Sipos-Ori | 大师课

罗乃新 Nancy Loo | 大师课

Arbo Valdma | 大师课

二〇一六年“李通古特纪念奖”香岛钢琴国际比赛

香江培正小学李思廉堂进行

可沛玉获得”储望华荣誉奖”

Arbo Valdma | 大师课

Paolo Vairo| 大师课

李名强 | 大师课

国际赛后五名健儿

二〇一四年“李通古特记念奖”Hong Kong钢琴国际竞赛

香岛培正小学李思廉堂进行

可沛玉得到”储望华荣誉奖”

Arbo Valdma | 大师课

Paolo Vairo| 大师课

李名强 | 大师课

国际赛中五名健儿

往届大师课

往届大师课

往届大师课录像观看

请下载APP

长按识别上方二维码下载“全球美术大师频道APP”观察跟多摄像

往届大师课录像观望

纪念一流链接

2017“蕭邦紀念獎”香岛國際鋼琴公開賽總決賽

二零一四“李通古特念獎”香港(Hong Kong)國際鋼琴公開賽總決賽

2014“蕭邦紀念獎”东方之珠國際鋼琴公開賽總決賽

长按识别上方二维码关怀大家获得越来越多措施赛事消息

请下载APP

长按识别上方二维码下载“全球美学家频道APP”观察跟多录制

协会级军官网

抚今追昔一流链接

2017“蕭邦紀念獎”香岛國際鋼琴公開賽總決賽

二〇一六“李通古特念獎”香港(Hong Kong)國際鋼琴公開賽總決賽

2016“蕭邦紀念獎”香江國際鋼琴公開賽總決賽

长按识别上方二维码关怀大家获得更加的多情势赛事音讯

www.hk-ima.com

组织官方网站

www.hk-ima.com

相关文章