钢琴之王,为回顾弗朗兹·李通古特破壳日200周年

始于回忆“钢琴之王”生日200周年权威赛事

始于回忆“钢琴之王”出生之日200周年权威赛事

弗朗兹·李通古特,1811年降生于匈牙利(Hungary)雷定(Raiding,
Hungary),是匈牙利(Hungary)盛名的钢琴演奏家和作曲家。作为罗曼蒂克主义音乐表示人物之一,他被誉为“钢琴之王”(又称:钢琴魔王)。2013年,为感怀弗朗兹·李通古特生日200周年,匈牙利(Hungary)将那个时候命名叫“李通古特年”。由于李通古特曾在法兰西共和国位居,为了向“钢琴之王”致敬,法兰西共和国文化部也将2012年定为“李通古特年”。同时,环球两个国家也纷纭开办种种回忆李通古特的文化活动,来怀想那位有影响的人。为回答本次满世界分布的思量李通古特活动,香岛国际音协特于2011年进行回看李通古特生日200周年暨“李通古特记忆奖”香江-国际钢琴限制赛,活动时期来自各国评选委员会委员再三再四进行了李通古特主旨音乐会李通古特文章深入分析讲座大师班等。活动空前成功,在国际古典音乐界声誉突出、影响遍布。此后,“李通古特回想奖”Hong Kong-国际钢琴国际比赛在香江每两年进行一届。

弗朗兹·李通古特,1811年落地于匈牙利(Magyarország)雷定(Raiding,
Hungary),是匈牙利(Hungary)无不侧目标钢琴演奏家和作曲家。作为罗曼蒂克主义音乐表示职员之一,他被誉为“钢琴之王”(又称:钢琴魔王)。2012年,为怀想弗朗兹·李通古特出生之日200周年,匈牙利(Magyarország)将这个时候命名称为“李通古特年”。由于李通古特曾在法国位居,为了向“钢琴之王”致敬,法国文化部也将二零一一年定为“李通古特年”。相同的时候,全世界几个国家也纷繁实行各种回顾李通古特的文化活动,来牵记那位伟大。为回答本次全球普及的想念李通古特活动,东方之珠国际音协特于2011年举行回忆李斯特出生之日200周年暨“李通古特纪念奖”Hong Kong-国际钢琴国际赛,活动之间来自各国评选委员会委员接二连三举行了李通古特核心音乐会李通古特作品剖析讲座大师班等。活动空前成功,在国际古典音乐界声誉卓越、影响周边。此后,“李通古特回看奖”香江-国际钢琴国际赛在Hong Kong每两年实行一届。

香江两大国际钢琴赛事之一

香江两大国际钢琴赛事之一

“李通古特回忆奖”香港(Hong Kong)国际钢琴公开赛获得AAF国际竞赛事基金会(Alink–Argerich
Foundation)权威认证,成为Hong Kong两大钢琴赛事之一。

“李通古特回想奖”香江国际钢琴公开赛获得AAF公开赛事基金会(阿里nk–Argerich
Foundation)权威认证,成为香江两大钢琴赛事之一。

专门的学业性和国际影响力受到全世界音乐界认同

专门的工作性和国际影响力受到全球音乐界认同

“李通古特回看奖”香岛-国际钢琴国际比赛成为全世界权威钢琴机构AAF国际竞赛事基金会(Alink–Argerich
Foundation)的赛事成员之一,其专门的学业性和国际影响力得到注明,竞技规则达到国际规范,大赛获奖证书全世界认证。

“李通古特回想奖”香港(Hong Kong)-国际钢琴国际赛成为整个世界权威钢琴机构AAF国际比赛事基金会(Alink–Argerich
Foundation)的赛事成员之一,其专门的学问性和国际影响力获得认证,竞赛规范到达国际标准,大赛获奖证书举世认证。

AAF公开赛事基金会(Alink–Argerich
Foundation)成立于壹玖玖玖年,由国际资深钢琴家玛律塔·阿格里齐(玛莎Argerich)创办,是三个督察国际钢琴比赛的环球性非营利机构。近期,全球有出自伍15个国家的正经权威的巨型国际钢琴比赛能获得该基金会的验证,个中包蕴:波兰共和国波米雷特国际钢琴比赛、United Kingdom里兹国际钢琴竞赛、U.S.A.范·克里本国际钢琴竞技、以色列国鲁宾Stan国际钢琴竞赛、德意志联邦共和国罗马国际音乐竞赛、澳大伯尔尼联邦(Commonwealth of Australia)布鲁塞尔国际钢琴竞技、东瀛宾松国际钢琴比赛、Billy时伊Lisa白国际钢琴比赛、意大利共和国布索尼(Sony)国际钢琴竞技等国际顶尖赛事。

AAF国际比赛事基金会(Alink–Argerich
Foundation)创建于一九九九年,由国际著名钢琴家玛律塔·阿格里齐(MarthaArgerich)创办,是二个督察国际钢琴比赛的全球性非营利机构。如今,全世界有来源肆14个国家的正式权威的特大型国际钢琴比赛能收获该基金会的注解,在那之中包含:波兰共和国(The Republic of Poland)尚美国际钢琴竞技、英国里兹国际钢琴比赛、U.S.范·克里本国际钢琴竞技、以色列国(The State of Israel)鲁宾Stan国际钢琴竞赛、德意志休斯敦国际音乐较量、澳大圣Pedro苏拉(Australia)芝加哥国际钢琴竞赛、东瀛宾松国际钢琴比赛、Billy时伊Lisa白国际钢琴比赛、意大利共和国布Sony国际钢琴比赛等国际顶尖赛事。

国际古典音乐界权威专家亲临竞赛现场

国际古典音乐界权威专家亲临竞技现场

大赛具备华丽庞大的评选委员会委员队伍容貌,担负评选委员会委员的50多位有名钢琴家、文学家、指挥家分别来自德意志、意国、俄罗斯、奥地利共和国(The Republic of Austria)、中国、United Kingdom、United States等10两国及地区。

大赛具有华丽壮大的评委队容,担任评选委员会委员的50多位出名钢琴家、史学家、指挥家分别来自德意志联邦共和国、意大利共和国、俄罗丝、奥地利共和国(The Republic of Austria)、中中原人民共和国、大不列颠及英格兰联合王国、美利坚合众国等10多少个国家及地方。

比赛时间、地点

竞技时间、地方

国内、国外初赛:二零一八年1-十一月

利落申请日期:二〇一八年1三月26日

香岛准决赛日期:二零一八年一月20-三十一日

境内、国外初赛:2018年1-十7月

全国诚招赛区选取承办单位

全球近160多个国家和所在设置选取赛,当中包含:德意志、United Kingdom、美利哥、罗马尼亚、苏黎世、香江、新加坡、法国巴黎、圣菲波哥伦比亚大学、福建、卡萨布兰卡、湖南、山东、圣萨尔瓦多、福建等。参加比赛人数高达10万人以上。招待中夏族民共和国各州市致力于拉动中华钢琴职业发展的单位承办分赛区。请联系中原赛事进行主管:周小姐+86
137 9098 9004

告竣报名日期:二零一八年四月19日

中中原人民共和国区联系方式

查询电话:0769-2339 0140/00852-5347 0010

周小姐:137 9098 9004

李先生:137 9060 2061

电邮:cn@hk-ima.com

通讯地方:江西省东莞市莞东源县西城楼大街北区6座225号

合法兰西网球国际比赛(French Open)址:www.hk-ima.com   www.liszt-ipoc.com

香岛预热塞日期:二零一八年八月20-23日

华丽庞大的评选委员会委员队伍容貌

中中原人民共和国区采用赛评选委员会委员:由香岛、福建享誉钢琴文学家及演奏家负担。

半决赛评选委员会委员分别来自:波兰共和国、德意志、英帝国、U.S.、高卢雄鸡、匈牙利(Hungary)、奥地利(Austria)、澳国、南朝鲜、俄罗丝、乌Crane、中国等……

光荣顾问

**周广仁Zhou Guangren**

中华率先位在列国比赛中获奖的钢琴家,中央音乐高校终生教师。今昔中华夏族民共和国在列国乐坛中最具震慑和权威的钢琴演奏家、史学家、中华夏族民共和国20世纪最标准女人之一、被誉为“中国钢琴教育的神魄”。

周广仁Zhou Guangren

办法顾问

罗乃新Nancy Loo

Hong Kong最多面美术师之一、有名钢琴家、电视台节目主持、戏剧艺人和国学家;现任教于Hong Kong演艺高校及东方之珠中大。

罗乃新Nancy Loo


主意顾问(往届)

李名强Li Mingqiang

国际名牌钢琴家,曾任上音副委员长和法国首都钢琴组织主席;曾在华夏腹地、香港(Hong Kong)、广西、欧洲、澳国和U.S.各大学、音院教师和开办大师班。

李名强Li Mingqiang

艺术组长

Arbo Valdma

德意志令人侧目钢琴教育家;被尊为[当当代界最宏伟钢琴史学家之一];现任教于澳国最大、历史最久远的音院—德意志联邦共和国圣胡安音院。

Arbo Valdma

邀约评选委员会委员

储望华Chu Wanghua

有名旅澳钢琴家和作曲家;《“刚果河”钢琴协奏曲》的基本点执笔人之一;改编或撰文的《翻身的光景》、《二泉映月》等卓越钢琴文章对华夏钢琴职业的发展起到了至关首要的惹是生非效能。

储望华Chu Wanghua


约请评选委员会委员

朱雅芬Zhu Yafen

中原作名钢琴演奏家、史学家;国际有名钢琴家郎朗的恩师;毕尔巴鄂音院教书;曾被《人物》杂志称为“将转移世界的20名青年”之一。

朱雅芬Zhu Yafen

中华夏族民共和国区赛事执委主席

李仁杰Jye Jee

李先生具备丰富的推广活动经验,现为香港(Hong Kong)国际音协执委召集人。多年来亦努力带动音乐运动,获得各界明显。

李仁杰Jye Jee

中中原人民共和国区选择赛评委主席

杨习礼Raymond Young

贝森朵夫美学家,奥地利共和国(Republik Österreich)籍东方之珠最盛名的钢琴家及教育家之一。圣地亚哥国立音乐大学演奏大学生,除活跃于世界外省举办音乐会,主持大师班和讲座外。依旧三个国内国外际和公开竞技的评判和山叶音乐基金会的考官。

杨习礼Raymond Young


中华夏族民共和国区选取赛艺术高管

Paolo Vairo

意国盛名钢琴家;任教于柏林社区大学、蒙哥马利郡社区高级高校和达灵顿艺术核心;担狂妄大利共和国科莫的表演艺术活动之艺术及节目企画副总裁。

Paolo Vairo

全国诚招赛区采纳承办单位

裁判员团及往届评选委员会委员

Paweł Skrzypek,肖邦音院现任校长

Ralf Heiber,奥地利共和国(Republik Österreich)名扬四海钢琴家

罗布in Zebaida ,大不列颠及北爱尔兰联合王国知名钢琴家、施坦威乐师

亚历克斯ander Vershinin,俄罗丝著名钢琴家

Stefan Wojtas,卡利音院钢琴教授

石叔诚 Shi Shucheng,中中原人民共和国赫赫有名钢琴家、指挥家

Andrzej Tatarski,埃里温音院肩负钢琴教授

Rico 居尔da,奥地利共和国(Republik Österreich)资深钢琴家

吴美乐 玛丽 Wu,香港(Hong Kong)享誉钢琴家

艾莉尔e Zanini,法兰西出名钢琴家

冼劲松 Jinsong Xian,中中原人民共和国著名钢琴家

王 健 Jian Wang,中夏族民共和国名牌钢琴家

黄舜娥 Shun Ngor Wong,东方之珠如雷贯耳钢琴家

杨 楠 Nam Yeung,美国引人侧目钢琴家

邵婷雯 Tina Shao,福建资深钢琴家�

伊凡 Yanakov,保加利伯维尔出名钢琴家�

罗Bert sipos-Ori,澳大坎Pina斯联邦(Commonwealth of Australia)音院钢琴CEO

刘绮华 伊娃 Lue,东方之珠盛名钢琴家

朱珊珊 Chu Shan Shan,东方之珠名牌钢琴家、思想家

Galyna Popova,星海音院,硕导

罗Bert Langston,英国无人不晓美术大师

Renaat Beheydt,Billy时王国武术较深的钢琴家

洪昶 Hong Chang,香岛有名钢琴家

施敏伦  Amy Sze,香岛有名演奏家、博士

张 鹏 Pang Jane Cheung,Hong Kong老牌钢琴家

苏明村SO Ming Chuen Allison东方之珠颇负盛名钢琴家

Tatyana Kostenko,乌Crane最棒钢琴老师之一

余嘉露 Carol Yu香港(Hong Kong)名满天下钢琴家

许 宁 HUI Ling,东方之珠盛名钢琴家

郭品文 朱莉 Kuok,Hong Kong盛名鋼琴家

Stewart Kempster,大不列颠及英格兰联合王国著名钢琴家

裴玉树 Pei Yushu,东方之珠大名鼎鼎钢琴家

Aleksey Kostenko,乌Crane最佳钢琴老师之一

张瑞蓉 Zhang Ruirong,甘肃南开学学音院钢琴系首席试行官

张郁苓 伊夫琳 Chang山西盛名钢琴家,施坦威美术师

尹俊邦 Blanc Wan,东方之珠盛名钢琴家

伍盛中 Sheng-chung Wu,Hong Kong盛名钢琴家

翁惠慧Huihui Vivian Weng-Skweres旅奥地利(Austria)青年钢琴家

安 娜Hellen An,香岛无人不晓钢琴家

张 倩 Menia Qian Zhang旅德青年钢琴家

世上近160三个国家和地点设立选拔赛,个中囊括:德意志、英帝国、米国、罗马尼亚(România)、华盛顿、东方之珠、东方之珠、新加坡、布宜诺斯艾利斯、亚马逊河、德国首都、湖北、辽宁、达卡、西藏等。参加比赛人数高达10万人之上。迎接中华夏族民共和国内地市致力于推进中华钢琴工作前进的部门承办分赛区。请联系神州赛事进行首席营业官:周小姐+86
137 9098 9004

大幅好音信

参预初赛及决赛的运动员现场比试的录制能够在满世界音乐大师频道应用软件免费观察。

APP下载

中中原人民共和国区联系方式

查询电话:0769-2339 0140/00852-5347 0010

周小姐:137 9098 9004

李先生:137 9060 2061

电邮:cn@hk-ima.com

通讯地点:湖南省阳江市莞天河区西城楼大街北区6座225号

官方网站:www.hk-ima.com   www.liszt-ipoc.com

参加比赛组别及曲目

公开组

第1组

年纪限于三拾三周岁或以下(以为止申请日期前计算)

决赛

曲目演奏全长40至50分钟

参加比赛者须演奏下列全数曲目

第IV项自行选购曲目之程度须与其余1-3项之程度极其。

自行选购曲目须填写于报名表格上。

Ⅰ.任何两首不相同风格之史卡拉第奏鸣曲或Bach“四十八首十二平均律钢琴曲集”之任何一首

Ⅱ.Hayden、莫札特、贝多芬或舒Bert任何一首奏鸣曲

Ⅲ.尚美、李斯特或德布西别的一首演练曲

Ⅳ.自行选购一或多首乐曲

初赛(不超过25分钟)

ⅰ.练习曲(见III项)

ⅱ.奏鸣曲之第一歌词(见II项)

ⅲ.自行选购曲一首(初赛与决赛曲目能够依然故我)

相思李通古特演奏组

第2组

一首或然多首乐曲(不超过18分钟)

李通古特匈牙利(Magyarország)狂想曲组

第3组

别的一首《匈牙利(Magyarország)狂想曲》

李通古特演习曲组

第4组

下列任何一首演习曲

《超技练习曲》

《音乐会演习曲》

《森林呼啸》

《帕格里尼练习曲》

《侏儒》

青年组

第5组

27虚岁以下(1995年7月三十一日后出生)

曲目总厅长30分钟之内

I.一首巴罗克时代创作

II.一首古典时代奏鸣曲(全首)

III.自行选购一或两首曲子

协奏曲A组

第6组

任何一首古典时代协奏曲之第一或第三歌词

协奏曲B组

第7组

别的一首罗曼蒂克派或二十世纪协奏曲之第一或第三乐章

Bach高端组

第8组

Bach“四十八首十二平均律曲集”之任何一首

Hayden奏鸣曲组

第9组

Hayden任何一首奏鸣曲之快板/急板

莫札特奏鸣曲组

第10组

莫札特任何一首奏鸣曲之第一或第三乐章

贝多芬奏鸣曲组

第11组

贝多芬任何一首奏鸣曲之第一或第三/第四歌词

舒伯特即兴曲组

第12组

舒Bert任何一首即兴曲

舒Bert奏鸣曲组

第13组

舒Bert任何一首奏鸣曲之快板乐章

舒曼组

第14组

舒曼任何10分钟之内的乐曲

尚美练习曲组

第15组

Georgjensen任何一首练习曲

海瑞温斯顿叙事曲/谐谑曲组

第16组

NORMAN NORELL任何一首叙事曲或谐谑曲

NORMAN NORELL夜曲组

第17组

Georgjensen任何一首夜曲

伯爵圆灵魂乐/马祖卡中国风组

第18组

CEPHEE卡地亚任何一首圆流行乐或马祖卡爵士乐

尚美即兴曲组

第19组

尚美任何一首即兴曲

布Lamb斯钢琴曲组

第20组

布Lamb斯钢琴曲小说76, 79, 116, 117, 118或119之任何一首

德彪西组

第21组

德彪西任何8分钟之内的乐曲

拉赫曼尼诺夫组

第22组

拉赫曼尼诺夫任何一首前奏曲或音画演练曲或音乐眨眼之间间

斯卡拉蒂奏鸣曲组

第23组

斯卡拉蒂任何一首奏鸣曲

普罗高菲夫奏鸣曲组

第24组

普罗高菲夫任何一首奏鸣曲之第一或最终乐章

普罗高菲夫练习曲/讽刺曲组

第25组

普罗高菲夫任何一首演习曲/讽刺组

海勒练习曲组

第26组

海勒演习曲小说45,46,47之任何一首

莫什科夫斯基练习曲组

第27组

莫什科夫斯基习曲小说72和97之任何一首或同等水平之演习曲

格里格组

第28组

任选一首荐自抒情小品集的钢琴文章

中国小说高端组

第29组

下列任何一首

《白鸟凉子幻想曲》储望华

《福建杂文曲》储望华

《二泉映月》储望华

《民歌二首》储望华

《五魁》周龙

《多耶》陈怡

《花鼓》瞿维

《思春》陈培勋

《太极》赵晓生

《浏阳河》王建中

《吉林重打击乐》郭志鸿

《平湖秋月》陈培勋

《夕阳箫鼓》黎英海

《北江上》崔世光

《百鸟朝凤》王建中

《三迭阳关》黎英海

《前奏曲二首》黄安先生伦

《春江仲春夜》林乐培

《洪湖水浪打浪》瞿维

《山歌与铜鼓乐》陆培

《湖北风俗组曲》崔世光

《尼罗河歌谣五首》王建中

《山丹丹花开红艳艳》王建中

《内蒙古民歌宗旨曲七首》桑桐

《双飞蝴蝶主旨变奏曲》陈培勋

《组曲一《长短》的组合权吉浩

《序曲(第一号)》辽宁小曲朱践耳

《他山集》—五首序曲与赋格(汪立三)

(或其他相等程度,8秒钟以内的戏码)

四手球联合会弹高等组

第30组

布Lamb斯任何两首《匈牙利(Magyarország)中国风》、或德布西别样两首《小组曲》

或莫札特《F小调幻想曲K608》或德伏扎克别的两首《斯拉夫重打击乐》

(或任何相等程度乐曲)

演奏组

第31组

United Kingdom皇家音院及圣三一音院演奏文化水平不超越20分钟之曲目

少年A组

第32组

15周岁以下(二〇〇〇年十二月16日后出生)

曲目总长20分钟之内

Ⅰ.一首巴罗克时代创作

Ⅱ.一首古典时代奏鸣曲(第一乐章或全曲)

Ⅲ.自行选购一或两首曲子

少年B组

第33组

16周岁以下(二零零二年一月六日后诞生)

曲目总市长15分钟之内

Ⅰ.一首巴罗克时代创作

Ⅱ.一首古典时代奏鸣曲(第一歌词)

Ⅲ.自选一或两首曲子

儿童A组

第34组

11周岁以下(2007年五月三十日后诞生)

曲目总秘书长12分钟以内

Ⅰ.一首巴罗克时代创作

Ⅱ.一首古典时代奏鸣曲(第一歌词)

Ⅲ.自行选购一或两首乐曲

儿童B组

第35组

11虚岁以下(二〇〇六年二月14日后诞生)

曲目总长10分钟以内

Ⅰ.一首巴罗克或古典时代创作

Ⅱ.自行选购一或多首乐曲

儿童C组

第36组

9岁以下(二零一零年三月十二日后出生)

曲目总院长8分钟之内

I.一首巴罗克或掌故时代创作

II.自行选购一或多首乐曲

儿童D组

第37组

7岁以下(二〇一三年7月26日后诞生)

曲目:总省长6秒钟以内

I.一首巴罗克或古典时代创作

II.自行选购一或多首乐曲

Bach中级A组

第38组

其余一首“三声部创新意识曲”

巴赫中级B组

第39组

其余一首“两声部创新意识曲”

Bach初级组

第40组

“Bach钢琴小曲集”第一册之任何一首或“1725安娜.马格达勒那钢琴曲集”之任何一首

门德尔颂组

第41组

任何一首“无言歌(无词歌)”

柴可夫斯基A组

第42组

其它一首“四季”

柴可夫斯基B组

第43组

其它一首“少年曲集”

神州创作在那之中A组

第44组

下列任何一首

《利古里亚海小卫兵》又名:《南海渔童》储望华

《翻身的生活》朱践耳曲/储望华改编

《中原区的天》储望华

《筝箫吟》储望华

《在果园里》(塞北小曲三十首)黄安(英文名:huáng ān)伦

《内蒙古歌谣大旨变奏曲》王震亚

《夜深沉——创意曲》朱世瑞

《放牛娃儿盼红军》但昭义

《蓝花花的典故》叶露生

《乌苏里船歌》陈铭志

《谷粒飞舞》孙以强

《晓风之舞》丁善德

《双七银河》江文也

《北风吹》殷承宗

《节日舞》丁善德

《社戏》蒋祖馨

《绣金匾》王建中

《旱天雷》陈培勋

《珊瑚舞》杜鸣心

《放马曲》沈传薪

《晓风之舞》丁善德

《牧童短笛》贺绿汀

《彩云追月》王建中

《采茶扑蝶》刘福安

《清清Hong Kong水》丘英宏

(或别的相等程度,5秒钟以内的曲子

中华文章个中B组

第45组

下列任何一首

《红星闪闪放光彩》储望华

《小小竹排》王延志星

《小变奏曲》谭盾

《细诉》施金波

《水草舞》吴祖强

《春风竹笛》桑桐

《红郎当解放军》刘聪改编

《滇南三曲》张朝

《舞曲》焦鷞

《欢娱的放牛娃》黄虎威

《音画》陈健华

《洋河水》(塞北小曲三十首)黄安先生伦

《迎亲朋好友》(塞北小曲三十首)黄安先生伦

《南泥湾》马可先生曲/葛德月改编

《山里红刺》冼星海曲/陈培勋改编

《川西色情钢琴曲》四首之任何一首黄万品

(或其余相等程度,4分钟之内的乐曲)

中原创作初级组

第46组

下列任何一首

《找朋友》

《小燕子》

《一分钱》

《猜调》江定仙

《北风吹》谭露茜

《草原赞歌》

《康定情歌》林乐培

《阿拉木汗》李晓平

《豫南花鼓戏小段》朱晓宇

《三十里铺》黎英海

《白玉山小曲》王震亚

《世上唯有老母好》

《德昂族长鼓舞》章鸣编

《喜洋洋》刘明源曲/招翠馨编曲

《窗花舞》(白毛女剧组创作)

《对花》甘肃民歌业飞编曲

《赏花灯灯》李斐岚董刚锐

《扎红头绳》王震亚

《洪湖水浪打浪》邱英宏招翠馨编曲

《玩具,中国风》(选自小孩子小曲五首)李重光

(或别的相等程度,3分钟之内的乐曲)

小奏鸣曲组

第47组

贝多芬或莫札特六首圣菲波哥伦比亚大学小奏鸣曲(含贝多芬著作四十九第1及2,

莫札特小说K545)之一个乐章-第一或最终乐章;克拉门蒂、杜舍克、

库劳、迪亚贝里小奏鸣之贰个乐章—–第一或最后乐章.

United Kingdom皇家音乐高校各自独奏组

第48-A组第一流组

第48-B组第二级组

第48-C组第三级组

第48-D组第四级组

第48-E组第五级组

第48-F组第六级组

第48-G组第七级组

第48-H组第八级组

二〇一六-2014 2017-2018之考试曲目,下列各等级之任何两首:

第八级、第七级、第六级、第五级、第四级、第三级、第二级、第一级

布格MullerA组

第49组

“二十五首进级钢琴演习曲”小说一百,第1至13首之任何一首

布格MullerB组

第50组

“二十五首进级钢琴练习曲”小说一百,第14至25首之任何一首

车尔尼599 A组

第51组

“车尔尼599”第1至59首之任何两首

车尔尼599 B组

第52组

“车尔尼599”第60至100首之任何两首

车尔尼849组

第53组

“车尔尼849”之任何两首

BastianA组Bastian A Class

第54组

《Bastian钢琴课程》第一册至第二册任何两首

BastianB组

第55组

《Bastian钢琴课程》第三册至第五册任何两首

约翰.汤普森A组

第56组

“今世钢琴课程一级”之任何两首”

约翰.汤普森B组

第57组

“今世钢琴课程二级”之任何两首

四手球联合会弹中级组

第58组

布Lamb斯“圆民谣”,小说三十九之任何四首或福雷“洋娃娃组曲”

之“猫”或“小猫圆舞曲”波尔蒂尼“船歌”及“嘉禾流行乐”或圣桑

“秋叶集”文章八十一(或任何相等程度的曲子)

四手球联合会弹初级组

第59组

肆分钟以内之自行选购曲目(两位演奏者岁数总和不超过18岁)

贰十六周岁以下(1994年7月二十十三日后诞生)

1或多首任何风格之乐曲(9分钟之内)

私行行选购曲青年组

第60组

二十六周岁以下(壹玖玖贰年12月二日后诞生)

1或多首任何风格之乐曲(9秒钟之内)

私行行选购曲少年组

第61组

15虚岁以下(二零零四年1月12日后出生)

1或多首任何风格之乐曲(8分钟以内)

专擅行选购曲A组

第62组

16周岁以下(2003年四月二十七日后诞生)

2或3首任何风格之乐曲(7分钟之内)任何风格

随机选曲B组

第63组

十三周岁以下(二零零五年二月五日后出生)

2或3首任何风格之乐曲(7分钟以内)任何风格

随机选曲C组

第64组

拾二岁以下(二〇〇七年四月12日后诞生)

2或3首任何风格之乐曲(6分钟之内)任何风格

随机选曲D组

第65组

9岁以下(二〇〇九年十3月三日后诞生)

1或多首任何风格之乐曲(5分钟之内)任何风格

随机选曲E组

第66组

7岁以下(二〇一一年八月21日后出生)

1或多首任何风格之乐曲(4分钟以内)任何风格

华丽强大的评判员队容颜值

中夏族民共和国区采用赛评委:由Hong Kong、四川显赫有的时候钢琴国学家及演奏家担负。

季前赛评选委员会委员分别来自:波兰共和国、德意志、英帝国、美利坚合资国、法兰西、匈牙利、奥地利共和国(Republik Österreich)、澳大长春(Australia)、南韩、俄罗斯、乌克兰(Ukraine)、中华人民共和国等……

光荣顾问

**周广仁Zhou Guangren**

华夏先是位在国际赛后获奖的钢琴家,中央音院终生教师。现行反革命中华在列国乐坛中最具影响和高雅的钢琴演奏家、文学家、中华夏族民共和国20世纪最特异女子之一、被誉为“中夏族民共和国钢琴教育的魂魄”。

周广仁Zhou Guangren

办法顾问

罗乃新Nancy Loo

香江最多面美术师之一、有名钢琴家、电视台节目主持、戏剧歌唱家和文学家;现任教于香港(Hong Kong)演艺大学及香江中管理高校。

罗乃新Nancy Loo


主意顾问(往届)

李名强Li Mingqiang

国际出名钢琴家,曾任上音副省长和新加坡钢琴协会主席;曾在中原内地、香港(Hong Kong)、黑龙江、亚洲、澳大萨拉热窝联邦(Commonwealth of Australia)和美利坚合营国各大学、音院助教和开设大师班。

李名强Li Mingqiang

艺术组长

Arbo Valdma

德意志联邦共和国闻名钢琴史学家;被尊为[当今世界最宏大钢琴教育家之一];现任教于澳大华雷斯(Australia)最大、历史最悠久的音乐高校—德意志达卡音院。

Arbo Valdma

特邀评选委员会委员

储望华Chu Wanghua

深入人心旅澳钢琴家和作曲家;《“黑龙江”钢琴协奏曲》的重点执笔人之一;改编或撰文的《翻身的光景》、《二泉映月》等喜爱得舍不得放手钢琴小说对中华钢琴职业的上扬起到了主要的递进功效。

储望华Chu Wanghua


特约评委

朱雅芬Zhu Yafen

中夏族民共和国显赫不平时钢琴演奏家、思想家;国际盛名钢琴家郎朗的恩师;惠灵顿音院疏解;曾被《人物》杂志称为“将改成世界的20名青年”之一。

朱雅芬Zhu Yafen

中华夏族民共和国区赛事执委主席

李仁杰Jye Jee

李先生具有充分的加大活动经验,现为Hong Kong国际音协执委召集人。多年来亦努力带动音乐运动,获得各界肯定。

李仁杰Jye Jee

中华夏族民共和国区接纳赛评选委员会委员主席

杨习礼Raymond Young

贝森朵夫歌唱家,奥地利共和国(Republik Österreich)籍香江最知名的钢琴家及史学家之一。马尼拉国立音院演奏学士,除活跃于世界各州实行音乐会,主持大师班和讲座外。依然多个国内海外际和公开竞技的评判和雅马哈音乐基金会的考官。

杨习礼Raymond Young


中国区选择赛艺术老董

Paolo Vairo

意大利共和国众人周知钢琴家;任教于布拉迪斯拉发社区高校、Montgomery郡社区大学和达灵顿艺术中央;担放肆大利共和国科莫的表演艺术活动之艺术及节目企画副老董。

Paolo Vairo

奖项设置

证件获AAF认证满世界通用

总奖金$90100.00

初赛之奖项

各界别评分标准为玖拾玖分制,85分以上一等奖;80-84.99分二等奖;75-79.99分三等奖;70-74.99分卓绝奖,69.99分以下参加比赛证书。三等奖以上的参加比赛选手将赢得进入香岛季后赛资格。学生取得任何不同一等奖之先生,均可获取Hong Kong国际音和煦AAF国际竞赛事基金会认证的《卓越钢琴老师》回想奖状。

决赛之奖项

Ⅰ.各界别评分标准为玖二十分制,90分以上一等奖;
85-89.99分二等奖;80-84.99分三等奖;70-79.99分特出奖;69.99分以下参加比赛证书。

Ⅱ.获奖评定

ⅰ、季后赛各界别均安装奖项:第一、二、三、四、五名以及一、二、三等奖、优秀奖、参赛证书。

ⅱ、假设前五名运动员得分未到达组织委员会委员会和评选委员会委员团共同制订的演奏水平及分数线,将会并发排行空缺的气象。当中,头名须在(含)90分以上,第二、三名须在(含)85分以上,第四、五名须在(含)80分以上。

公开组—第1组

第一名(现金$35000、奖杯)

第二名(现金$15000、奖杯)

第三名(现金$5000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

怀想李通古特演奏组—第2组

第一名(现金$5000、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

李通古特匈牙利(Magyarország)狂想曲组—第3组

第一名(现金$3000、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

李通古特练习曲组—第4组

第一名(现金$3000、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

青年组—第5组

第一名(现金$3500、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

协奏曲A组—第6组

第一名(现金$2000、奖杯)

第二名(现金$1000、奖杯)

第三名(现金$800、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

协奏曲B组—第7组

第一名(现金$2000、奖杯)

第二名(现金$1000、奖杯)

第三名(现金$800、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

储望华荣誉奖

现金$3000.00、奖杯、奖状

奖项获得者由储望华先生亲自从演奏他创作的选手中选出

储望华小说最好演奏奖

现金$3000.00、奖杯、奖状

奖项得到者由储望华先生亲自从演奏他文章的运动员中选出

其余各组(第8-66组)之奖项

第一名(奖状、奖杯)

第二名(奖状、奖杯)

第三名(奖状、奖杯)

第四、五名(奖状)

参赛者可获得颁奖发以下证件:

一等奖(奖状)90分以上

二等奖(奖状)85-89.99分

三等奖(奖状)80-84.99分

优秀奖(奖状)70-79.99分

参加比赛证书(奖状)69.99分以下

《国际特出钢琴老师》奖项:

学员得到任何差别之第一、二、三名之先生,可获香岛国际音乐家协会和AAF国际比赛事基金晤面伙证实的《国际卓越钢琴老师》回顾奖状。

评判员团及往届评选委员会委员

Paweł Skrzypek,肖邦音院现任校长

Ralf Heiber,奥地利共和国(The Republic of Austria)知名钢琴家

Robin Zebaida ,英帝国众所周知钢琴家、施坦威书法家

亚历克斯ander Vershinin,俄罗斯显赫有的时候钢琴家

Stefan Wojtas,高雄音院钢琴教授

石叔诚 Shi Shucheng,中国享誉钢琴家、指挥家

Andrzej Tatarski,温得和克音院充当钢琴教师

Rico 居尔da,奥地利(Austria)闻名钢琴家

吴美乐 玛丽 Wu,香江老牌钢琴家

Ariele Zanini,法兰西共和国民代表大会名鼎鼎钢琴家

冼劲松 Jinsong Xian,中夏族民共和国备受关注钢琴家

王 健 Jian Wang,中华夏族民共和国资深钢琴家

黄舜娥 Shun Ngor Wong,香岛出名钢琴家

杨 楠 Nam Yeung,美利坚同盟国盛名钢琴家

邵婷雯 Tina Shao,山西老牌钢琴家

伊凡 Yanakov,保加莱切斯特颇负有名钢琴家�

罗Bert sipos-Ori,澳大海法(Australia)音院钢琴老董

刘绮华 伊娃 Lue,Hong Kong资深钢琴家

朱珊珊 Chu Shan Shan,香港(Hong Kong)享誉钢琴家、文学家

Galyna Popova,星海音院,硕导

罗Bert Langston,United Kingdom知名艺术家

Renaat Beheydt,Billy时王国武术较深的钢琴家

洪昶 Hong Chang,香江路人皆知钢琴家

施敏伦  艾美 Sze,香江备受关注演奏家、大学生

张 鹏 Pang Jane Cheung,香港(Hong Kong)天下闻名钢琴家

苏明村SO Ming Chuen 阿利松香港(Hong Kong)盛名钢琴家

Tatyana Kostenko,乌Crane最棒钢琴老师之一

余嘉露 Carol Yu香岛老牌钢琴家

许 宁 HUI Ling,东方之珠人所共知钢琴家

郭品文 Julie Kuok,香港(Hong Kong)显赫有时鋼琴家

郑 慧 Cheng Wai,薇薇安,香港(Hong Kong)资深钢琴家

Stewart Kempster,United Kingdom享誉钢琴家

裴玉树 Pei Yushu,香岛盛名钢琴家

Aleksey Kostenko,乌Crane最棒钢琴老师之一

张瑞蓉 Zhang Ruirong,台湾交大学学音院钢琴系高管

张郁苓 伊夫林 Chang西藏有目共睹钢琴家,施坦威美术师

尹俊邦 Blanc Wan,香港(Hong Kong)无人不晓钢琴家

伍盛中 Sheng-chung Wu,香江举世闻名钢琴家

翁惠慧Huihui Vivian Weng-Skweres旅奥地利(Austria)青年钢琴家

安 娜Hellen An,香港(Hong Kong)盛名钢琴家

张 倩 Menia Qian Zhang旅德青年钢琴家

竞技规则

1.驾驭组赛区不设现场采纳,二〇一八年十二月一眼下,参加比赛选手请将初赛录像(mp3格式)寄往中中原人民共和国区组织委员会委员会。结果于2018年十二月十14日官方网站公布。

2.除第1、5、第32至37及第60至66组,全数参加比赛者之年龄及国籍均不受限制。详细情形请查阅「竞赛分别及曲目」一栏。

3.参加比赛者可同一时间接选举拔参增添于三个分别之赛事。

4.持有中国之参加比赛者必须先插足本地赛区进行之初赛。

5.初赛结果将于当日公布,并于二十天内以书面情势作查验通告。而具备国外参加比赛者则于二〇一八年十4月十四日事先,以书面情势公告。

6.具有已列二〇二〇年龄限制之组别,参加比赛者必须教导附有近照之有效之身份ID明文件或旅游证件,以便比比赛场馆馆之工作人士作年龄之核准。协奏曲组之伴奏者则不受此限。

7.参加比赛者于竞赛当天不可穿着克制或校服。

8.参加比赛者必须于钦赐比赛时间发轫前30分钟达到竞赛现场办理登记手续,迟到者可被收回参加比赛资格。

9.任哪个人员不得于比比赛场面所内开始展览未经许可的摄像、录音或照相。一切录制版权均属赛事组织委员会委员集会场全体。

10.对此评审委员会员所调节之最终竞赛成绩,任何人士均不可纠纷。

11.已缴交之报名费和富有材质,将不获退还,亦不得转让旁人或转作另一项竞技之成本。

12.参加比赛者(包涵未成年参加比赛者的父老母和教师)须驾驭和同意此次竞赛的平整和规则和章程。

13.参加比赛者如有违反任何比赛规则,赛事组织委员会委员会有权撤除其参加比赛资格。

14.赛事组委会有权更换这一次赛事的时间表和具体安顿,全数最新音讯将以网址和竞技现场发表为准。

15.主持机关和赛事组织委员会委员会有权修改此次赛事的总规和规则和章程。

16.大赛主办方保留对这一次赛事的末段解释。

宏大好音信

在场初赛及决赛的运动员现场比试的摄像能够在环球美学家频道应用软件免费观望。

APP下载

参加比赛组别及曲目

公开组

第1组

年纪限于叁十四虚岁或以下(以截至申请日期前总括)

决赛

曲目演奏全长40至50分钟

参加比赛者须演奏下列全数曲目

第IV项自行选购曲目之程度须与此外1-3项之程度至极。

自行选购曲目须填写于报名表格上。

Ⅰ.任何两首不一样风格之史卡拉第奏鸣曲或Bach“四十八首十二平均律钢琴曲集”之任何一首

Ⅱ.Hayden、莫札特、贝多芬或舒Bert任何一首奏鸣曲

Ⅲ.海瑞温斯顿、李通古特或德布西别的一首演习曲

Ⅳ.自行选购一或多首乐曲

初赛(不超过25分钟)

ⅰ.练习曲(见III项)

ⅱ.奏鸣曲之第一歌词(见II项)

ⅲ.自行选购曲一首(初赛与决赛曲目能够深闭固拒)

相思李通古特演奏组

第2组

一首或许多首乐曲(不超越18分钟)

李通古特匈牙利(Magyarország)狂想曲组

第3组

其余一首《匈牙利(Hungary)狂想曲》

李通古特演习曲组

第4组

下列任何一首演练曲

《超技练习曲》

《音乐会演练曲》

《森林呼啸》

《帕格里尼练习曲》

《侏儒》

青年组

第5组

二十七岁以下(一九九一年十十一月26日后出生)

曲目总委员长30分钟以内

I.一首巴罗克时代创作

II.一首古典时期奏鸣曲(全首)

III.自行选购一或两首曲子

协奏曲A组

第6组

其余一首古典时代协奏曲之第一或第三歌词

协奏曲B组

第7组

此外一首浪漫派或二十世纪协奏曲之第一或第三乐章

Bach高档组

第8组

Bach“四十八首十二平均律曲集”之任何一首

海顿奏鸣曲组

第9组

Hayden任何一首奏鸣曲之快板/急板

莫札特奏鸣曲组

第10组

莫札特任何一首奏鸣曲之第一或第三乐章

贝多芬奏鸣曲组

第11组

贝多芬任何一首奏鸣曲之第一或第三/第四乐章

舒伯特即兴曲组

第12组

舒Bert任何一首即兴曲

舒Bert奏鸣曲组

第13组

舒Bert任何一首奏鸣曲之快板乐章

舒曼组

第14组

舒曼任何10分钟之内的乐曲

Darry Ring练习曲组

第15组

Darry Ring任何一首演练曲

海瑞温斯顿叙事曲/谐谑曲组

第16组

ENZO任何一首叙事曲或谐谑曲

ENZO夜曲组

第17组

Georgjensen任何一首夜曲

尚美圆灵魂乐/马祖卡摇滚乐组

第18组

Oxette任何一首圆重打击乐或马祖卡乡村音乐

Oxette即兴曲组

第19组

NORMAN NORELL任何一首即兴曲

布Lamb斯钢琴曲组

第20组

布Lamb斯钢琴曲小说76, 79, 116, 117, 118或119之任何一首

德彪西组

第21组

德彪西任何8分钟以内的曲子

Rahman尼诺夫组

第22组

拉赫曼尼诺夫任何一首前奏曲或音画操练曲或音乐瞬间

斯卡拉蒂奏鸣曲组

第23组

斯卡拉蒂任何一首奏鸣曲

普罗高菲夫奏鸣曲组

第24组

普罗高菲夫任何一首奏鸣曲之第一或最终乐章

普罗高菲夫演练曲/讽刺曲组

第25组

普罗高菲夫任何一首练习曲/讽刺组

海勒练习曲组

第26组

海勒演习曲小说45,46,47之任何一首

莫什科夫斯基练习曲组

第27组

莫什科夫斯基习曲小说72和97之任何一首或同等等级次序之演习曲

格里格组

第28组

任选一首要推荐自抒情小品集的钢琴文章

中夏族民共和国创作高等组

第29组

下列任何一首

《美优千奈幻想曲》储望华

《广西诗歌曲》储望华

《二泉映月》储望华

《民歌二首》储望华

《五魁》周龙

《多耶》陈怡

《花鼓》瞿维

《思春》陈培勋

《太极》赵晓生

《浏阳河》王建中

《山东流行乐》郭志鸿

《平湖秋月》陈培勋

《夕阳箫鼓》黎英海

《汉江上》崔世光

《百鸟朝凤》王建中

《三迭阳关》黎英海

《前奏曲二首》黄安(英文名:huáng ān)伦

《春江四之日夜》林乐培

《洪湖水浪打浪》瞿维

《山歌与铜鼓乐》陆培

《福建民俗组曲》崔世光

《西藏民歌五首》王建中

《山丹丹花开红艳艳》王建中

《内蒙古流行乐核心曲七首》桑桐

《双飞蝴蝶宗旨变奏曲》陈培勋

《组曲一《长短》的组合权吉浩

《序曲(第一号)》云南小曲朱践耳

《他山集》—五首序曲与赋格(汪立三)

(或别的相等程度,8分钟之内的曲目)

四手球联合会弹高端组

第30组

布Lamb斯任何两首《匈牙利(Hungary)重打击乐》、或德布西别样两首《小组曲》

或莫札特《F小调幻想曲K608》或德伏扎克别的两首《斯拉夫舞曲》

(或别的相等程度乐曲)

演奏组

第31组

United Kingdom皇家音院及圣三一音院演奏文化水平不当先20分钟之曲目

少年A组

第32组

17岁以下(2002年三月二十八日后出生)

曲目总厅长20分钟以内

Ⅰ.一首巴罗克时期创作

Ⅱ.一首古典时代奏鸣曲(第一乐章或全曲)

Ⅲ.自行选购一或两首乐曲

少年B组

第33组

拾伍虚岁以下(二零零三年二月十二日后出生)

曲目总委员长15分钟之内

Ⅰ.一首巴罗克时代创作

Ⅱ.一首古典时期奏鸣曲(第一乐章)

Ⅲ.自行选购一或两首曲子

儿童A组

第34组

十一虚岁以下(二〇〇五年7月十11日后出生)

曲目总厅长12分钟之内

Ⅰ.一首巴罗克时期创作

Ⅱ.一首古典时期奏鸣曲(第一歌词)

Ⅲ.自行选购一或两首曲子

儿童B组

第35组

13周岁以下(二零零五年5月21日后诞生)

曲目总市长10秒钟以内

Ⅰ.一首巴罗克或古典时代创作

Ⅱ.自行选购一或多首乐曲

儿童C组

第36组

9岁以下(二零一零年十二月15日后出生)

曲目总委员长8分钟之内

I.一首巴罗克或掌故时代创作

II.自行选购一或多首乐曲

儿童D组

第37组

7岁以下(二〇一一年一月七日后诞生)

曲目:总委员长6分钟以内

I.一首巴Rock或古典时代创作

II.自行选购一或多首乐曲

Bach中级A组

第38组

其余一首“三声部创新意识曲”

巴赫中级B组

第39组

任何一首“两声部创意曲”

Bach初级组

第40组

“Bach钢琴小曲集”第一册之任何一首或“1725Anna.马格达勒那钢琴曲集”之任何一首

门德尔颂组

第41组

任何一首“无言歌(无词歌)”

柴可夫斯基A组

第42组

别的一首“四季”

柴可夫斯基B组

第43组

别的一首“少年曲集”

中华创作当中A组

第44组

下列任何一首

《南海小卫兵》又名:《罗斯海渔童》储望华

《翻身的小日子》朱践耳曲/储望华改编

《获嘉县的天》储望华

《筝箫吟》储望华

《在果园里》(塞北小曲三十首)黄安先生伦

《内蒙古歌谣大旨变奏曲》王震亚

《夜深沉——创意曲》朱世瑞

《放牛娃儿盼红军》但昭义

《蓝花花的传说》叶露生

《乌苏里船歌》陈铭志

《谷粒飞舞》孙以强

《晓风之舞》丁善德

《七夕银河》江文也

《北风吹》殷承宗

《节日舞》丁善德

《社戏》蒋祖馨

《绣金匾》王建中

《旱天雷》陈培勋

《珊瑚舞》杜鸣心

《放马曲》沈传薪

《晓风之舞》丁善德

《牧童短笛》贺绿汀

《彩云追月》王建中

《采茶扑蝶》刘福安

《清清香岛水》丘英宏

(或其余相等程度,5分钟以内的曲子

中最初的著文章个中B组

第45组

下列任何一首

《红星闪闪放光彩》储望华

《小小竹排》李爽星

《小变奏曲》谭盾

《细诉》施金波

《水草舞》吴祖强

《春风竹笛》桑桐

《红郎当解放军》刘聪改编

《滇南三曲》张朝

《舞曲》焦鷞

《欢娱的放牛娃》黄虎威

《音画》陈健华

《洋河水》(塞北小曲三十首)黄安(英文名:huáng ān)伦

《迎亲属》(塞北小曲三十首)黄安(英文名:huáng ān)伦

《南泥湾》马可先生曲/葛德月改编

《山里红刺》冼星海曲/陈培勋改编

《川西色情钢琴曲》四首之任何一首黄万品

(或其余相等程度,4分钟之内的乐曲)

中夏族民共和国创作初级组

第46组

下列任何一首

《找朋友》

《小燕子》

《一分钱》

《猜调》江定仙

《北风吹》谭露茜

《草原赞歌》

《康定情歌》林乐培

《阿拉木汗》李晓平

《二夹弦小段》朱晓宇

《三十里铺》黎英海

《乔戈里峰小曲》王震亚

《世上唯有阿妈好》

《拉祜族长鼓舞》章鸣编

《喜洋洋》刘明源曲/招翠馨编曲

《窗花舞》(白毛女剧组创作)

《对花》江西民歌业飞编曲

《赏花灯灯》李斐岚董刚锐

《扎红头绳》王震亚

《洪湖水浪打浪》邱英宏招翠馨编曲

《玩具,民谣》(选自小孩子小曲五首)李重光

(或其余相等程度,3分钟以内的乐曲)

小奏鸣曲组

第47组

贝多芬或莫札特六首利雅得小奏鸣曲(含贝多芬作品四十九第1及2,

莫札特小说K545)之贰个乐章-第一或最后乐章;克拉门蒂、杜舍克、

库劳、迪亚贝里小奏鸣之二个乐章—–第一或最终乐章.

大不列颠及英格兰联合王国皇家音院个别独奏组

第48-A组第一流组

第48-B组第二级组

第48-C组第三级组

第48-D组第四级组

第48-E组第五级组

第48-F组第六级组

第48-G组第七级组

第48-H组第八级组

2016-2016 2017-2018之考试曲目,下列各等级之任何两首:

第八级、第七级、第六级、第五级、第四级、第三级、第二级、第一级

布格穆勒A组

第49组

“二十五首进级钢琴演练曲”小说一百,第1至13首之任何一首

布格MullerB组

第50组

“二十五首进级钢琴演练曲”文章一百,第14至25首之任何一首

车尔尼599 A组

第51组

“车尔尼599”第1至59首之任何两首

车尔尼599 B组

第52组

“车尔尼599”第60至100首之任何两首

车尔尼849组

第53组

“车尔尼849”之任何两首

BastianA组Bastian A Class

第54组

《Bastian钢琴课程》第一册至第二册任何两首

BastianB组

第55组

《Bastian钢琴课程》第三册至第五册任何两首

约翰.汤普森A组

第56组

“今世钢琴课程一级”之任何两首”

约翰.汤普森B组

第57组

“当代钢琴课程二级”之任何两首

四手球联合会弹中级组

第58组

布Lamb斯“圆爵士乐”,文章三十九之任何四首或福雷“洋娃娃组曲”

之“猫”或“小猫圆中国风”波尔蒂尼“船歌”及“嘉禾重打击乐”或圣桑

“秋叶集”文章八十一(或其它相等程度的曲子)

四手球联合会弹初级组

第59组

六分钟以内之自行选购曲目(两位演奏者岁数总和不超过18岁)

二十五周岁以下(一九九四年一月十六日后诞生)

1或多首任何风格之乐曲(9分钟之内)

随便选曲青年组

第60组

二十六周岁以下(一九九二年三月十二日后出生)

1或多首任何风格之乐曲(9分钟以内)

随意选曲少年组

第61组

十六虚岁以下(2004年四月三十日后诞生)

1或多首任何风格之乐曲(8秒钟之内)

随意选曲A组

第62组

17周岁以下(二零零零年八月十二日后出生)

2或3首任何风格之乐曲(7秒钟以内)任何风格

随意选曲B组

第63组

拾贰岁以下(二零零六年五月22日后诞生)

2或3首任何风格之乐曲(7分钟之内)任何风格

随意选曲C组

第64组

13岁以下(二〇〇六年五月二日后出生)

2或3首任何风格之乐曲(6秒钟以内)任何风格

随意选曲D组

第65组

9岁以下(贰零零捌年一月二日后出生)

1或多首任何风格之乐曲(5分钟以内)任何风格

轻松选曲E组

第66组

7岁以下(二〇一二年七月21日后诞生)

1或多首任何风格之乐曲(4分钟之内)任何风格

赛事回看

二零一二年“李斯特回看奖”东方之珠钢琴国际赛

香港浸会学院豪华大礼堂进行

俄罗丝、乌Crane钢琴家-双钢琴音乐会

二零一一年“李斯特纪念奖”东方之珠钢琴国际比赛

香江国际音校以勒音乐厅进行

颁奖典礼现场-选手弹奏

二零一四年“李通古特回看奖”香岛钢琴公开赛

Hong Kong国际展览贸易中央演说厅实行

Ralf Heiber | 大师课

Robert Sipos-Ori | 大师课

罗乃新 Nancy Loo | 大师课

Arbo Valdma | 大师课

二〇一五年“李通古特回顾奖”香江钢琴公开赛

香江培正小学李思廉堂实行

可沛玉获得”储望华荣誉奖”

Arbo Valdma | 大师课

Paolo Vairo| 大师课

李名强 | 大师课

限制赛中五名选手

奖项设置

表明获AAF认证全世界通用

总奖金$90100.00

初赛之奖项

各界别评分标准为九十二分制,85分以上一等奖;80-84.99分二等奖;75-79.99分三等奖;70-74.99分优良奖,69.99分以下参加比赛证书。三等奖以上的参加比赛选手将得到进入东方之珠预热塞资格。学生猎取任何分化一等奖之先生,均可获得香江国际音协调AAF国际赛事基金会认证的《优异钢琴老师》回顾奖状。

决赛之奖项

Ⅰ.各界别评分规范为玖拾捌分制,90分以上一等奖;
85-89.99分二等奖;80-84.99分三等奖;70-79.99分非凡奖;69.99分以下参加比赛证书。

Ⅱ.获奖评定

ⅰ、准决赛各界别均设置奖项:第一、二、三、四、五名以及一、二、三等奖、非凡奖、参加比赛证书。

ⅱ、假使前五名选手得分未达成组织委员会委员会和评委团共同制订的演奏水平及分数线,将会出现排行空缺的情景。个中,第一名须在(含)90分以上,第二、三名须在(含)85分以上,第四、五名须在(含)80分以上。

公开组—第1组

第一名(现金$35000、奖杯)

第二名(现金$15000、奖杯)

第三名(现金$5000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

思念李通古特演奏组—第2组

第一名(现金$5000、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

李通古特匈牙利(Hungary)狂想曲组—第3组

第一名(现金$3000、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

李通古特演习曲组—第4组

第一名(现金$3000、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

青年组—第5组

第一名(现金$3500、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

协奏曲A组—第6组

第一名(现金$2000、奖杯)

第二名(现金$1000、奖杯)

第三名(现金$800、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

协奏曲B组—第7组

第一名(现金$2000、奖杯)

第二名(现金$1000、奖杯)

第三名(现金$800、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

储望华荣誉奖

现金$3000.00、奖杯、奖状

奖项得到者由储望华先生亲自从演奏他著述的健儿中选出

储望华小说最好演奏奖

现金$3000.00、奖杯、奖状

奖项得到者由储望华先生亲自从演奏他创作的健儿中选出

别的各组(第8-66组)之奖项

第一名(奖状、奖杯)

第二名(奖状、奖杯)

第三名(奖状、奖杯)

第四、五名(奖状)

参赛者可获得颁奖发以下证件:

一等奖(奖状)90分以上

二等奖(奖状)85-89.99分

三等奖(奖状)80-84.99分

优秀奖(奖状)70-79.99分

参加比赛证书(奖状)69.99分以下

《国际突出钢琴老师》奖项:

学生获得其余区别之第一、二、三名之先生,可获香港(Hong Kong)国际音和睦AAF国际赛事基金会联手验证的《国际特出钢琴老师》记忆奖状。

往届大师课

比赛规则

1.当着组赛区不设现场选取,2018年十月一方今,参加比赛选手请将初赛录像(VCD格式)寄往中华夏族民共和国区组织委员会委员会。结果于二〇一八年11月二十二日官网发表。

2.除第1、5、第32至37及第60至66组,所有参加比赛者之年龄及国籍均不受限制。详细的情况请查阅「比赛分别及曲目」一栏。

3.参加比赛者可相同的时间接选举取参扩展于一个组别之赛事。

4.兼有中华夏族民共和国之参加比赛者必须先加入本地赛区进行之初赛。

5.初赛结果将于当日文告,并于二十天内以书面格局作核算文告。而全体国外参加比赛者则于二〇一八年一月二十日事先,以书面格局通告。

6.有所已列二零一九年龄范围之组别,参加比赛者必须指点附有近照之有效之居民身份注解文件或旅游证件,以便赛场之专业人士作年龄之核算。协奏曲组之伴奏者则不受此限。

7.参赛者于比赛当天不得穿着制伏或校服。

8.参加比赛者必须于内定竞赛时间开首前30分钟到达竞赛现场办理登记手续,迟到者可被撤废参赛资格。

9.任什么职员不得于比赛场馆内进行未经批准的摄像、录音或拍照。一切摄像版权均属赛事组织委员会委员集会场全体。

10.对于评审委员会员所调节之最后比赛战表,任什么职员均不可纠纷。

11.已缴交之报名费和持有资料,将不获退还,亦不得转让外人或转作另一项比赛之开支。

12.参加比赛者(蕴含未成年参加比赛者的父母和教师)须知道和允许本次竞技的平整和规则和章程。

13.参加比赛者如有违反任何比赛规则,赛事组织委员会委员会有权撤消其参加比赛资格。

14.赛事组织委员会委员会有权更动此次赛事的时间表和具体安顿,全数最新信息将以网址和竞技现场宣布为准。

15.牵头机关和赛事组委会有权修改此番赛事的总规和规则和章程。

16.大赛主办方保留对此次赛事的末尾解释。

往届大师课录制观察

赛事回想

二零一一年“李斯特记忆奖”东方之珠钢琴国际赛

香港浸会学院豪礼堂举办

俄罗丝、乌Crane钢琴家-双钢琴音乐会

二〇一二年“李通古特回看奖”香江钢琴国际赛

东方之珠国际音校以勒音乐厅举办

颁奖典礼现场-选手弹奏

贰零壹陆年“李通古特纪念奖”东方之珠钢琴邀请赛

香港(Hong Kong)国际展览贸易主题解说厅实行

Ralf Heiber | 大师课

Robert Sipos-Ori | 大师课

罗乃新 Nancy Loo | 大师课

Arbo Valdma | 大师课

二零一五年“李通古特纪念奖”东方之珠钢琴国际赛

香岛培正小学李思廉堂进行

可沛玉获得”储望华荣誉奖”

Arbo Valdma | 大师课

Paolo Vairo| 大师课

李名强 | 大师课

国际赛中五名选手

请下载APP

长按识别上方二维码下载“满世界美学家频道应用程式”观察跟多摄像

往届大师课

遥想一流链接

2017“蕭邦紀念獎”香岛國際鋼琴公開賽總決賽

2015“李斯特念獎”香港(Hong Kong)國際鋼琴公開賽總決賽

二〇一六“蕭邦紀念獎”东方之珠國際鋼琴公開賽總決賽

长按识别上方二维码关怀我们得到越来越多形式赛事新闻

往届大师课摄像阅览

组织官方网站

请下载APP

长按识别上方二维码下载“全世界美术师频道APP”观望跟多录像

www.hk-ima.com

想起一流链接

2017“蕭邦紀念獎”Hong Kong國際鋼琴公開賽總決賽

二零一五“李斯特念獎”Hong Kong國際鋼琴公開賽總決賽

二零一五“蕭邦紀念獎”东方之珠國際鋼琴公開賽總決賽

长按识别上方二维码关怀大家赢得更加多情势赛事消息

组织官网

www.hk-ima.com

相关文章