为怀恋弗朗兹·李斯特诞辰200周年,年举行记念李斯特诞辰200周年暨

始于纪念“钢琴之王”诞辰200周年权威赛事

始于回看“钢琴之王”诞辰200周年权威赛事

弗朗兹·李斯特,1811年落地于匈牙利雷定(Raiding,
Hungary),是匈牙利显赫一时的钢琴演奏家和作曲家。作为浪漫主义音乐表示人物之一,他被誉为“钢琴之王”(又称:钢琴魔王)。二〇一一年,为怀恋弗朗兹·李斯特诞辰200周年,匈牙利将这一年命名为“李斯特年”。由于李斯特曾在法兰西共和国位居,为了向“钢琴之王”致敬,法兰西文化部也将二〇一一年定为“李斯特年”。同时,环球三个国家也纷繁设立各样回看李斯特的文化活动,来缅想那位伟人。为应对这一次全世界广泛的怀恋李斯特活动,香港(Hong Kong)国际画家社团特于2011年举办回看李斯特诞辰200周年暨“李斯特回忆奖”香港(Hong Kong)-国际钢琴公开赛,活动之间来自各国评委一而再举行了李斯特主旨音乐会李斯特小说解析讲座大师班等。活动空前成功,在列国古典音乐界声誉卓绝、影响周边。此后,“李斯特回想奖”香岛-国际钢琴公开赛在香港每两年进行一届。

弗朗兹·李斯特,1811年诞生于匈牙利雷定(Raiding,
Hungary),是匈牙利出名的钢琴演奏家和作曲家。作为浪漫主义音乐表示职员之一,他被誉为“钢琴之王”(又称:钢琴魔王)。二零一一年,为回顾弗朗兹·李斯特诞辰200周年,匈牙利将这一年命名为“李斯特年”。由于李斯特曾在法兰西共和国位居,为了向“钢琴之王”致敬,法国文化部也将2011年定为“李斯特年”。同时,整个世界多少个国家也纷扰开办各种记念李斯特的学识运动,来惦念这位伟大。为回应这一次满世界广泛的眷念李斯特活动,香江国际歌手协会特于2011年举行回忆李斯特诞辰200周年暨“李斯特回忆奖”香岛-国际钢琴公开赛,活动之间来自各国评委延续举行了李斯特主旨音乐会李斯特文章解析讲座大师班等。活动空前成功,在列国古典音乐界声誉出色、影响周边。此后,“李斯特纪念奖”香江-国际钢琴公开赛在香江每两年举行一届。

香港两大国际钢琴赛事之一

香港(Hong Kong)两大国际钢琴赛事之一

“李斯特纪念奖”香港(Hong Kong)国际钢琴公开赛得到AAF国际赛事基金会(Alink–Argerich
Foundation)权威认证,成为香岛两大钢琴赛事之一。

“李斯特记念奖”香岛国际钢琴公开赛得到AAF国际赛事基金会(Alink–Argerich
Foundation)权威认证,成为香岛两大钢琴赛事之一。

专业性和国际影响力受到全世界音乐界认同

专业性和国际影响力受到全世界音乐界认可

“李斯特记念奖”Hong Kong-国际钢琴公开赛成为全球权威钢琴机构AAF国际赛事基金会(Alink–Argerich
Foundation)的赛事成员之一,其专业性和国际影响力得到印证,竞赛标准达到国际标准,大赛获奖证书全世界认证。

“李斯特回想奖”香岛-国际钢琴公开赛成为环球权威钢琴机构AAF国际赛事基金会(Alink–Argerich
Foundation)的赛事成员之一,其专业性和国际影响力获得认证,竞赛规则达到国际标准,大赛获奖证书全球认证。

AAF国际赛事基金会(Alink–Argerich
Foundation)创造于1999年,由国际资深钢琴家玛律塔·阿格里齐(马莎(Martha)Argerich)创办,是一个监督国际钢琴竞赛的满世界性非营利机构。方今,满世界有来自50个国家的正儿八经权威的巨型国际钢琴比赛能博取该基金会的认证,其中囊括:波兰尚美国际钢琴比赛、英帝国里兹国际钢琴比赛、美利坚合作国范·克里本国际钢琴比赛、以色列鲁宾斯坦国际钢琴比赛、德意志奥克兰国际音乐竞赛、澳大金斯敦吉隆坡国际钢琴竞赛、日本宾松国际钢琴比赛、比尔(Bill)y时伊Lisa白国际钢琴比赛、意大利共和国布Sony国际钢琴比赛等国际一流赛事。

AAF国际赛事基金会(Alink–Argerich
Foundation)创制于1999年,由国际资深钢琴家玛律塔·阿格里齐(玛莎(Martha)Argerich)创办,是一个督查国际钢琴竞赛的环球性非营利机构。方今,全世界有出自50个国家的业内权威的重型国际钢琴竞技能收获该基金会的认证,其中囊括:波兰Montegrappa国际钢琴竞技、英国里兹国际钢琴比赛、美利坚合作国范·克里本国际钢琴竞赛、以色列鲁宾斯坦国际钢琴比赛、德意志联邦共和国奥克兰国际音乐较量、澳大乌鲁木齐多伦多国际钢琴比赛、扶桑宾松国际钢琴比赛、比尔y时伊丽·莎白(Eliz·abeth)国际钢琴竞赛、意国布索尼(Sony)国际钢琴竞技等国际第顶级赛事。

国际古典音乐界权威专家亲临竞赛现场

国际古典音乐界权威专家亲临比赛现场

大赛拥有华丽强大的评委阵容,担任评委的50多位出名钢琴家、史学家、指挥家分别来自德意志联邦共和国、意大利共和国、俄联邦、奥地利、中国、英帝国、美利坚联邦合众国等10七个国家及地区。

大赛拥有华丽强大的评判队伍容貌,担任评委的50多位闻名钢琴家、史学家、指挥家分别来自德意志联邦共和国、意国、俄联邦、奥地利、中国、英帝国、米国等10五个国家及地方。

竞赛时间、地方

境内、国外初赛:二〇一八年1-一月

利落报名日期:去年十一月20日

香江常规赛日期:二〇一八年5月20-24日

竞赛时间、地方

全国诚招赛区选取承办单位

五洲近160三个国家和地面举行选拔赛,其中囊括:德国、大不列颠及北爱尔兰联合王国、美利坚联邦合众国、休斯敦尼亚、迈阿密、香岛、上海、新加坡、斯德哥尔摩、新疆、蒙得维的亚、湖北、吉林、斯图加特、广西等。参赛人数高达10万人之上。欢迎中国各省市致力于促进中国钢琴事业进步的机构承办分赛区。请联系中原赛事举行主任:周小姐+86
137 9098 9004

境内、国外初赛:去年1-7月

中国区联系格局

查询电话:0769-2339 0140/00852-5347 0010

周小姐:137 9098 9004

李先生:137 9060 2061

电邮:cn@hk-ima.com

通讯地点:广东省深圳市莞城区西城楼大街北区6座225号

合法网址:www.hk-ima.com   www.liszt-ipoc.com

得了申请日期:去年1月20日

美轮美奂强大的评委队伍容貌

中国区选取赛评委:由香岛、吉林出名钢琴史学家及演奏家担任。

季前赛评委分别来自:波兰、德意志、英帝国、美利哥、法兰西、匈牙利、奥地利、澳大乌鲁木齐、南韩、俄国、乌克兰(Crane)、中国等……

荣幸顾问

**周广仁Zhou Guangren**

神州先是位在国际竞赛中获奖的钢琴家,主旨音乐高校一生讲师。最近中华在列国乐坛中最具影响和权威的钢琴演奏家、翻译家、中国20世纪最卓绝女性之一、被誉为“中国钢琴教育的魂魄”。

周广仁Zhou Guangren

艺术顾问

罗乃新Nancy Loo

香岛最多面画家之一、闻明钢琴家、电台节目主持、戏剧演员和小说家;现任教于香港(Hong Kong)演艺大学及香江普通话大学。

罗乃新Nancy Loo


方式顾问(往届)

李名强Li Mingqiang

国际知名钢琴家,曾任新加坡音乐高校副省长和上海钢琴社团主席;曾在炎黄腹地、香港(Hong Kong)、广西、亚洲、澳大佛罗伦萨和美利坚合营国各高等校园、音乐高校教师和设立大师班。

李名强Li Mingqiang

艺术CEO

Arbo Valdma

德意志联邦共和国如雷贯耳钢琴翻译家;被尊为[当今世界最宏大钢琴翻译家之一];现任教于亚洲最大、历史最遥远的音乐大学—德国斯图加特音乐高校。

Arbo Valdma

特约评委

储望华Chu Wanghua

名牌旅澳钢琴家和作曲家;《“长江”钢琴协奏曲》的第一执笔人之一;改编或撰文的《翻身的小日子》、《二泉映月》等美妙钢琴文章对华夏钢琴事业的腾飞起到了重点的无理取闹职能。

储望华Chu Wanghua


特约评委

朱雅芬Zhu Yafen

中原名牌钢琴演奏家、史学家;国际名牌钢琴家郎朗的恩师;马尔默音乐高校讲授;曾被《人物》杂志称为“将改成世界的20名青年”之一。

朱雅芬Zhu Yafen

中国区赛事执行委员会主席

李仁杰Jye Jee

李先生具有丰富的放大活动经验,现为Hong Kong国际美学家协会执行委员会召集人。多年来亦努力推动音乐运动,获得各界肯定。

李仁杰Jye Jee

中国区选择赛评委主席

杨习礼Raymond Young

贝森朵夫美学家,奥地利籍香港(Hong Kong)最闻名的钢琴家及史学家之一。巴塞罗那国立音乐大学演奏大学生,除活跃于世界各地进行音乐会,主持大师班和讲座外。仍旧几个国内外国际和公开比赛的评判员和雅马哈音乐基金会的考官。

杨习礼Raymond Young


中国区拔取赛艺术老总

Paolo Vairo

意国令人侧目钢琴家;任教于蒙得维的亚社区大学、Montgomery郡社区大学和达灵顿艺术中央;担任意国科莫的表演艺术活动之艺术及节目企画副首席执行官。

Paolo Vairo

香岛季前赛日期:二零一八年五月20-24日

评委团及往届评委

Paweł Skrzypek,肖邦音乐高校现任校长

Ralf Heiber,奥地利赫赫出名钢琴家

罗布in Zebaida ,英国显赫一时钢琴家、施坦威书法家

亚历克斯ander Vershinin,俄联邦资深钢琴家

Stefan Wojtas,拉巴斯音乐大学钢琴教师

石叔诚 Shi Shucheng,中国闻名钢琴家、指挥家

Andrzej Tatarski,埃里温音乐大学充当钢琴助教

Rico Gulda,奥地利显赫一时钢琴家

吴美乐 玛丽(Mary) Wu,香江天下闻名钢琴家

艾莉尔(Ariel)e Zanini,高卢雄鸡盛名钢琴家

冼劲松 Jinsong Xian,中国老牌钢琴家

王 健 Jian Wang,中国显赫一时钢琴家

黄舜娥 Shun Ngor Wong,香江资深钢琴家

杨 楠 Nam Yeung,美利哥有名钢琴家

邵婷雯 蒂娜(Tina) Shao,湖南有名钢琴家�

伊凡(Ivan) Yanakov,保加曼海姆大名鼎鼎钢琴家�

罗伯特(伯特(Bert)) sipos-Ori,非洲音乐高校钢琴COO

刘绮华 伊娃 Lue,香港(Hong Kong)闻明钢琴家

朱珊珊 Chu Shan Shan,香江有名钢琴家、国学家

Galyna Popova,星海音乐高校,大学生生导师

罗伯特(Bert)(Robert) Langston,United Kingdom资深美学家

Renaat Beheydt,比利(比尔y)时王国功夫较深的钢琴家

洪昶 Hong Chang,香港老牌钢琴家

施敏伦  Amy Sze,Hong Kong大名鼎鼎演奏家、大学生

张 鹏 Pang Jane Cheung,香江名高天下钢琴家

苏明村SO Ming Chuen 艾·莉森(A·llison)香岛出名钢琴家

Tatyana Kostenko,乌克兰(Crane)最好钢琴老师之一

余嘉露 凯罗尔 Yu香江无不侧目钢琴家

许 宁 HUI Ling,香港(Hong Kong)享誉钢琴家

郭品文 朱莉(Julie) Kuok,香岛有名鋼琴家

郑 慧 Cheng Wai,薇薇安(Vivian),香港(Hong Kong)名牌钢琴家

Stewart Kempster,大英帝国引人注目钢琴家

裴玉树 Pei Yushu,香江名高天下钢琴家

Aleksey Kostenko,乌克兰最好钢琴老师之一

张瑞蓉 Zhang Ruirong,青海大学音乐大学钢琴系高管

张郁苓 伊夫林 Chang山西令人惊叹钢琴家,施坦威画家

尹俊邦 Blanc Wan,香港(Hong Kong)享誉钢琴家

伍盛中 Sheng-chung Wu,香港闻名海外钢琴家

翁惠慧Huihui Vivian(Vivian) Weng-Skweres旅奥地利青年钢琴家

安 娜海伦 An,香岛有名钢琴家

张 倩 Menia Qian Zhang旅德青年钢琴家

全国诚招赛区采取承办单位

偌大好新闻

在座初赛及决赛的健儿现场比试的视频能够在海内外音乐家频道APP免费观察。

APP下载

参赛组别及曲目

公开组

第1组

年龄限于32岁或以下(以了却报名日期前总结)

决赛

曲目演奏全长40至50分钟

参赛者须演奏下列所有曲目

第IV项自选曲目之程度须与其他1-3项之程度卓殊。

自选曲目须填写于报名表格上。

Ⅰ.任何两首不相同风格之史卡拉第奏鸣曲或巴赫(Bach)“四十八首十二平均律钢琴曲集”之任何一首

Ⅱ.Hayden、莫札特、贝多芬或舒伯特(伯特(Bert))任何一首奏鸣曲

Ⅲ.尚美、李斯特或德布西任何一首磨练曲

Ⅳ.自选一或多首乐曲

初赛(不超过25分钟)

ⅰ.练习曲(见III项)

ⅱ.奏鸣曲之第一乐章(见II项)

ⅲ.自选曲一首(初赛与决赛曲目可以一样)

牵挂李斯特演奏组

第2组

一首或者多首乐曲(不超越18分钟)

李斯特匈牙利狂想曲组

第3组

其它一首《匈牙利狂想曲》

李斯特磨炼曲组

第4组

下列任何一首锻炼曲

《超技操练曲》

《音乐会磨练曲》

《森林呼啸》

《帕格里尼磨练曲》

《侏儒》

青年组

第5组

26岁以下(1992年7月20日后出生)

曲目总长30分钟之内

I.一首巴罗克时期创作

II.一首古典时期奏鸣曲(全首)

III.自选一或两首乐曲

协奏曲A组

第6组

别的一首古典时期协奏曲之第一或第三乐章

协奏曲B组

第7组

其余一首浪漫派或二十世纪协奏曲之第一或第三乐章

巴赫(巴赫(Bach))高级组

第8组

巴赫(巴赫)“四十八首十二平均律曲集”之任何一首

海顿(Hayden)奏鸣曲组

第9组

Hayden任何一首奏鸣曲之快板/急板

莫札特奏鸣曲组

第10组

莫札特任何一首奏鸣曲之第一或第三歌词

贝多芬奏鸣曲组

第11组

贝多芬任何一首奏鸣曲之第一或第三/第四歌词

舒伯特(伯特(Bert))即兴曲组

第12组

舒伯特(伯特)任何一首即兴曲

舒伯特奏鸣曲组

第13组

舒伯特(Bert)任何一首奏鸣曲之快板乐章

舒曼组

第14组

舒曼任何10秒钟之内的乐曲

伯爵锻练曲组

第15组

波米雷特任何一首训练曲

尚美叙事曲/谐谑曲组

第16组

波米雷特任何一首叙事曲或谐谑曲

波米雷特夜曲组

第17组

尚美任何一首夜曲

Pike圆灵魂乐/马祖卡中国风组

第18组

御木本任何一首圆摇滚乐或马祖卡爵士乐

奥罗拉即兴曲组

第19组

御木本任何一首即兴曲

布兰姆(Lamb)斯钢琴曲组

第20组

布拉姆斯钢琴曲文章76, 79, 116, 117, 118或119之任何一首

德彪西组

第21组

德彪西任何8分钟之内的乐曲

拉赫曼尼诺夫组

第22组

拉赫曼尼诺夫任何一首前奏曲或音画磨练曲或音乐弹指间

斯卡拉蒂奏鸣曲组

第23组

斯卡拉蒂任何一首奏鸣曲

普罗高菲夫奏鸣曲组

第24组

普罗高菲夫任何一首奏鸣曲之第一或最终乐章

普罗高菲夫磨练曲/讽刺曲组

第25组

普罗高菲夫任何一首练习曲/讽刺组

海勒磨练曲组

第26组

海勒操练曲文章45,46,47之任何一首

莫什科夫斯基磨炼曲组

第27组

莫什科夫斯基习曲文章72和97之任何一首或一致水平之磨炼曲

格里格组

第28组

任选一首选自抒情小品集的钢琴小说

中华创作高级组

第29组

下列任何一首

《玛莉亚Marie幻想曲》储望华

《山东随想曲》储望华

《二泉映月》储望华

《民歌二首》储望华

《五魁》周龙

《多耶》陈怡

《花鼓》瞿维

《思春》陈培勋

《太极》赵晓生

《浏阳河》王建中

《湖南舞曲》郭志鸿

《平湖秋月》陈培勋

《夕阳箫鼓》黎英海

《渭河上》崔世光

《百鸟朝凤》王建中

《阳关三迭》黎英海

《前奏曲二首》黄安先生伦

《春江花月夜》林乐培

《洪湖水浪打浪》瞿维

《山歌与铜鼓乐》陆培

《江苏风俗组曲》崔世光

《青海民歌五首》王建中

《山丹丹花开红艳艳》王建中

《内蒙古歌谣大旨曲七首》桑桐

《双飞蝴蝶大旨变奏曲》陈培勋

《组曲一《长短》的组合权吉浩

《序曲(第一号)》安徽小曲朱践耳

《他山集》—五首序曲与赋格(汪立三)

(或任何相等程度,8秒钟之内的戏码)

四手联弹高级组

第30组

布兰姆(Lamb)(兰姆)斯任何两首《匈牙利中国风》、或德布西任何两首《小组曲》

或莫札特《F小调幻想曲K608》或德伏扎·克(Z·ack)其他两首《斯拉夫中国风》

(或任何相等程度乐曲)

演奏组

第31组

英帝国皇家音乐学院及圣三一音乐高校演奏文凭不超越20分钟之曲目

少年A组

第32组

17岁以下(2001年六月20日后诞生)

曲目总长20分钟以内

Ⅰ.一首巴罗克时期创作

Ⅱ.一首古典时期奏鸣曲(第一乐章或全曲)

Ⅲ.自选一或两首乐曲

少年B组

第33组

15岁以下(二零零三年四月20日后出生)

曲目总长15分钟以内

Ⅰ.一首巴罗克时期创作

Ⅱ.一首古典时期奏鸣曲(第一乐章)

Ⅲ.自选一或两首乐曲

儿童A组

第34组

13岁以下(二〇〇五年三月20日后诞生)

曲目总长12秒钟以内

Ⅰ.一首巴罗克时期创作

Ⅱ.一首古典时期奏鸣曲(第一乐章)

Ⅲ.自选一或两首乐曲

儿童B组

第35组

11岁以下(二〇〇七年3月20日后诞生)

曲目总长10分钟以内

Ⅰ.一首巴罗克或古典时期创作

Ⅱ.自选一或多首乐曲

儿童C组

第36组

9岁以下(二零零六年一月20日后诞生)

曲目总长8分钟之内

I.一首巴罗克或掌故时期创作

II.自选一或多首乐曲

儿童D组

第37组

7岁以下(二〇一一年六月20日后诞生)

曲目:总长6分钟以内

I.一首巴罗克或掌故时期创作

II.自选一或多首乐曲

巴赫(Bach)中级A组

第38组

其余一首“三声部创意曲”

巴赫(巴赫(Bach))中级B组

第39组

其余一首“两声部创意曲”

巴赫(巴赫(Bach))初级组

第40组

“巴赫(巴赫(Bach))钢琴小曲集”第一册之任何一首或“1725Anna.马格达勒那钢琴曲集”之任何一首

门德尔颂组

第41组

其余一首“无言歌(无词歌)”

柴可夫斯基A组

第42组

其余一首“四季”

柴可夫斯基B组

第43组

其余一首“少年曲集”

中国文章当中A组

第44组

下列任何一首

《白海小卫兵》又名:《黄海渔童》储望华

《翻身的日子》朱践耳曲/储望华改编

《解放区的天》储望华

《筝箫吟》储望华

《在果园里》(塞北小曲三十首)黄安先生伦

《内蒙古舞曲焦点变奏曲》王震亚

《夜深沉——创意曲》朱世瑞

《放牛娃儿盼红军》但昭义

《蓝花花的故事》叶露生

《乌苏里船歌》陈铭志

《谷粒飞舞》孙以强

《晓风之舞》丁善德

《端午银河》江文也

《北风吹》殷承宗

《节日舞》丁善德

《社戏》蒋祖馨

《绣金匾》王建中

《旱天雷》陈培勋

《珊瑚舞》杜鸣心

《放马曲》沈传薪

《晓风之舞》丁善德

《牧童短笛》贺绿汀

《彩云追月》王建中

《采茶扑蝶》刘福安

《清清香港(Hong Kong)水》丘英宏

(或其余相等程度,5秒钟之内的曲子

中华创作当中B组

第45组

下列任何一首

《红星闪闪放光彩》储望华

《小小竹排》李瑞星

《小变奏曲》谭盾

《细诉》施金波

《水草舞》吴祖强

《春风竹笛》桑桐

《红郎当解放军》刘聪改编

《滇南三曲》张朝

《舞曲》焦鷞

《欢畅的放牛娃》黄虎威

《音画》陈健华

《洋河水》(塞北小曲三十首)黄安(英文名:)伦

《迎亲人》(塞北小曲三十首)黄安先生伦

《南泥湾》马可(英文名:)曲/葛德月改编

《酸枣刺》冼星海曲/陈培勋改编

《川西色情钢琴曲》四首之任何一首黄万品

(或别的相等程度,4分钟之内的乐曲)

中国创作初级组

第46组

下列任何一首

《找朋友》

《小燕子》

《一分钱》

《猜调》江定仙

《北风吹》谭露茜

《草原赞歌》

《康定情歌》林乐培

《阿拉木汗》李晓平

《大弦调小段》朱晓宇

《三十里铺》黎英海

《沂蒙山小曲》王震亚

《世上唯有三姑好》

《黎族长鼓舞》章鸣编

《喜洋洋》刘明源曲/招翠馨编曲

《窗花舞》(白毛女剧组创作)

《对花》江苏民歌业飞编曲

《舞狮子灯》李斐岚董刚锐

《扎红头绳》王震亚

《洪湖水浪打浪》邱英宏招翠馨编曲

《玩具,摇滚乐》(选自小孩子小曲五首)李重光

(或其余相等程度,3分钟以内的乐曲)

小奏鸣曲组

第47组

贝多芬或莫札特六首维也纳小奏鸣曲(含贝多芬小说四十九第1及2,

莫札特小说K545)之一个歌词-第一或最终乐章;克拉门蒂、杜舍克、

库劳、迪亚贝里小奏鸣之一个乐章—–第一或最终乐章.

英帝国皇家音乐高校分级独奏组

第48-A组第一流组

第48-B组第二级组

第48-C组第三级组

第48-D组第四级组

第48-E组第五级组

第48-F组第六级组

第48-G组第七级组

第48-H组第八级组

2015-2016 2017-2018之考试曲目,下列各级别之任何两首:

第八级、第七级、第六级、第五级、第四级、第三级、第二级、第一级

布格穆勒A组

第49组

“二十五首进阶钢琴磨练曲”小说一百,第1至13首之任何一首

布格穆勒B组

第50组

“二十五首进阶钢琴训练曲”小说一百,第14至25首之任何一首

车尔尼599 A组

第51组

“车尔尼599”第1至59首之任何两首

车尔尼599 B组

第52组

“车尔尼599”第60至100首之任何两首

车尔尼849组

第53组

“车尔尼849”之任何两首

巴斯蒂安A组Bastian A Class

第54组

《巴斯蒂安钢琴课程》第一册至第二册任何两首

巴斯蒂安B组

第55组

《巴斯蒂安钢琴课程》第三册至第五册任何两首

约翰.汤普森A组

第56组

“现代钢琴课程一流”之任何两首”

约翰.汤普森B组

第57组

“现代钢琴课程二级”之任何两首

四手联弹中级组

第58组

布Lamb斯“圆爵士乐”,小说三十九之任何四首或福雷“洋娃娃组曲”

之“猫”或“小猫圆爵士乐”波尔蒂尼“船歌”及“嘉禾爵士乐”或圣桑

“秋叶集”作品八十一(或任何相等程度的曲子)

四手联弹初级组

第59组

四分钟以内之自选曲目(两位演奏者岁数总和不当先18岁)

26岁以下(1992年12月20日后出生)

1或多首任何风格之乐曲(9分钟以内)

自由选曲青年组

第60组

26岁以下(1992年七月20日后诞生)

1或多首任何风格之乐曲(9秒钟以内)

轻易选曲少年组

第61组

17岁以下(2001年6月20日后出生)

1或多首任何风格之乐曲(8分钟之内)

自由选曲A组

第62组

15岁以下(二〇〇三年四月20日后诞生)

2或3首任何风格之乐曲(7分钟之内)任何风格

随意选曲B组

第63组

13岁以下(二零零五年十三月20日后诞生)

2或3首任何风格之乐曲(7分钟以内)任何风格

自由选曲C组

第64组

11岁以下(二〇〇七年七月20日后诞生)

2或3首任何风格之乐曲(6分钟之内)任何风格

自由选曲D组

第65组

9岁以下(二零零六年8月20日后诞生)

1或多首任何风格之乐曲(5分钟之内)任何风格

随便选曲E组

第66组

7岁以下(二零一一年7月20日后出生)

1或多首任何风格之乐曲(4分钟之内)任何风格

奖项设置

讲明获AAF认证全世界通用

总奖金$90100.00

初赛之奖项

各界别评分标准为一百分制,85分以上一等奖;80-84.99分二等奖;75-79.99分三等奖;70-74.99分非凡奖,69.99分以下参赛证书。三等奖以上的参赛选手将得到进入香江季后赛资格。学生取得任何分裂一等奖之先生,均可收获香江国际音乐家社团和AAF国际赛事基金会求证的《良好钢琴老师》记念奖状。

决赛之奖项

Ⅰ.各界别评分标准为一百分制,90分以上一等奖;
85-89.99分二等奖;80-84.99分三等奖;70-79.99分卓绝奖;69.99分以下参赛证书。

Ⅱ.获奖评定

ⅰ、半决赛各界别均安装奖项:第一、二、三、四、五名以及一、二、三等奖、卓绝奖、参赛证书。

ⅱ、即使前五名健儿得分未达标组委会和评委团共同制定的演奏水平及分数线,将会并发名次空缺的动静。其中,头名须在(含)90分以上,第二、三名须在(含)85分以上,第四、五名须在(含)80分以上。

公开组—第1组

第一名(现金$35000、奖杯)

第二名(现金$15000、奖杯)

第三名(现金$5000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

怀想李斯特演奏组—第2组

第一名(现金$5000、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

李斯特匈牙利狂想曲组—第3组

第一名(现金$3000、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

李斯特磨炼曲组—第4组

第一名(现金$3000、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

青年组—第5组

第一名(现金$3500、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

协奏曲A组—第6组

第一名(现金$2000、奖杯)

第二名(现金$1000、奖杯)

第三名(现金$800、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

协奏曲B组—第7组

第一名(现金$2000、奖杯)

第二名(现金$1000、奖杯)

第三名(现金$800、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

储望华荣誉奖

现金$3000.00、奖杯、奖状

奖项得到者由储望华先生亲自从演奏他著述的健儿中选出

储望华文章最佳演奏奖

现金$3000.00、奖杯、奖状

奖项得到者由储望华先生亲自从演奏他文章的运动员中选出

任何各组(第8-66组)之奖项

第一名(奖状、奖杯)

第二名(奖状、奖杯)

第三名(奖状、奖杯)

第四、五名(奖状)

参赛者可获颁发以下证件:

一等奖(奖状)90分以上

二等奖(奖状)85-89.99分

三等奖(奖状)80-84.99分

优秀奖(奖状)70-79.99分

参赛证书(奖状)69.99分以下

《国际卓越钢琴老师》奖项:

学生获得其余不同之第一、二、三名之先生,可获香江国际歌唱家社团和AAF国际赛事基金会协同证实的《国际出色钢琴老师》回想奖状。

全世界近160多少个国家和地区设置选取赛,其中包罗:德意志、大不列颠及英格兰联合王国、美利哥、亚特兰大尼亚、迈阿密、香港(Hong Kong)、香岛、新加坡、新德里、台湾、河内、黑龙江、江苏、圣多明各、陕西等。参赛人数高达10万人以上。迎接中国各省市致力于推动中国钢琴事业发展的机构承办分赛区。请联系华夏赛事举办老板:周小姐+86
137 9098 9004

竞赛规则

1.当众组赛区不设现场拔取,二〇一八年五月一日前,参赛选手请将初赛视频(VCD格式)寄往中国区组委会。结果于二〇一八年四月十五天官方网站公布。

2.除第1、5、第32至37及第60至66组,所有参赛者之年龄及国籍均不受限制。详情请查阅「竞技分别及曲目」一栏。

3.参赛者可同时拔取到场多于一个界别之赛事。

4.负有中国之参赛者必须先加入当地赛区进行之初赛。

5.初赛结出将于当日发布,并于二十天内以书面格局作核实通告。而有所海外参赛者则于二零一八年5月一日事先,以书面格局文告。

6.富有已列二零一九年龄范围之组别,参赛者必须带领附有近照之有效之身份讲明文件或旅游证件,以便比比赛场合所之工作人员作年龄之核实。协奏曲组之伴奏者则不受此限。

7.参赛者于比赛当天不可穿着制服或校服。

8.参赛者必须于指定竞技时间起先前30分钟到达比赛现场办理登记手续,迟到者可被裁撤参赛资格。

9.任何人员不得于比比赛场所所内展开未经批准的摄像、录音或照相。一切录像版权均属赛事组委会所有。

10.对于评审委员所主宰之最终比赛战表,任什么人员均不足异议。

11.已缴交之报名费和持有素材,将不获退还,亦不得转让旁人或转作另一项比赛之成本。

12.参赛者(包含未成年参赛者的父母和教育者)须知道和同意本次比赛的条条框框和章程。

13.参赛者如有违反任何比赛规则,赛事组委会有权打消其参赛资格。

14.赛事组委会有权更改这次赛事的时间表和具体安顿,所有最新消息将以网站和比赛现场发布为准。

15.主持机构和赛事组委会有权修改本次赛事的总规和条例。

16.大赛主办方保留对此次赛事的尾声解释。

中国区联系情势

查询电话:0769-2339 0140/00852-5347 0010

周小姐:137 9098 9004

李先生:137 9060 2061

电邮:cn@hk-ima.com

通讯地方:吉林省韶关市莞城区西城楼大街北区6座225号

法定网址:www.hk-ima.com   www.liszt-ipoc.com

赛事回看

二〇一一年“李斯特回想奖”香港(Hong Kong)钢琴公开赛

Hong Kong浸会高校大礼堂进行

俄罗斯、乌克兰(克兰)钢琴家-双钢琴音乐会

二〇一二年“李斯特记念奖”香岛钢琴公开赛

Hong Kong国际音乐高校以勒音乐厅进行

颁奖典礼现场-选手弹奏

二〇一四年“李斯特回顾奖”香岛钢琴公开赛

香港(Hong Kong)国际展贸主旨演说厅举办

Ralf Heiber | 大师课

Robert Sipos-Ori | 大师课

罗乃新 Nancy Loo | 大师课

Arbo Valdma | 大师课

二〇一六年“李斯特记忆奖”香岛钢琴公开赛

香岛培正小学李思廉堂进行

可沛玉得到”储望华荣誉奖”

Arbo Valdma | 大师课

Paolo Vairo| 大师课

李名强 | 大师课

公开赛前五名运动员

华丽强大的评委阵容

中国区选取赛评委:由香港(Hong Kong)、广西名牌钢琴国学家及演奏家担任。

半决赛评委分别来自:波兰、德意志联邦共和国、英帝国、美利坚联邦合众国、法兰西共和国、匈牙利、奥地利、澳大金沙萨、大韩民国、俄罗斯、乌克兰(克兰)、中国等……

荣誉顾问

**周广仁Zhou Guangren**

中国首先位在国际竞技中获奖的钢琴家,宗旨音乐大学一生教师。现行中国在国际乐坛中最具影响和高贵的钢琴演奏家、文学家、中国20世纪最典型女性之一、被誉为“中国钢琴教育的魂魄”。

周广仁Zhou Guangren

格局顾问

罗乃新Nancy Loo

Hong Kong最多面美学家之一、闻明钢琴家、电台节目主持、戏剧影星和散文家;现任教于Hong Kong演艺高校及香港(Hong Kong)中文大学。

罗乃新Nancy Loo


办法顾问(往届)

李名强Li Mingqiang

国际盛名钢琴家,曾任新加坡音乐大学副参谋长和巴黎钢琴社团主席;曾在华夏内地、Hong Kong、青海、亚洲、澳大多哥洛美和米利坚各大学、音乐高校助教和开办大师班。

李名强Li Mingqiang

艺术CEO

Arbo Valdma

德意志有名钢琴文学家;被尊为[当今世界最宏伟钢琴文学家之一];现任教于北美洲最大、历史最悠久的音乐高校—德意志塞尔维亚贝尔(Bell)格莱德音乐大学。

Arbo Valdma

特邀评委

储望华Chu Wanghua

有名旅澳钢琴家和作曲家;《“刚果河”钢琴协奏曲》的重点执笔人之一;改编或撰文的《翻身的日子》、《二泉映月》等脍炙人口钢琴文章对中华钢琴事业的上扬起到了举足轻重的有助于意义。

储望华Chu Wanghua


邀请评委

朱雅芬Zhu Yafen

中国享誉钢琴演奏家、文学家;国际闻明钢琴家郎朗的恩师;马赛音乐高校讲授;曾被《人物》杂志称为“将改成世界的20名青年”之一。

朱雅芬Zhu Yafen

中国区赛事执行委员会召集人

李仁杰Jye Jee

李先生具有丰硕的拓宽活动经验,现为香岛国际歌唱家社团执行委员会主席。多年来亦努力推动音乐运动,得到各界肯定。

李仁杰Jye Jee

中国区接纳赛评委主席

杨习礼Raymond Young

贝森朵夫音乐家,奥地利籍Hong Kong最资深的钢琴家及史学家之一。苏黎世国立音乐大学演奏博士,除活跃于世界各地进行音乐会,主持大师班和讲座外。依旧多少个国内国外际和公开竞赛的评委和雅马哈音乐基金会的考官。

杨习礼Raymond Young


中国区采用赛艺术老总

Paolo Vairo

意国名牌钢琴家;任教于深圳社区大学、蒙哥马利郡社区大学和达灵顿艺术中央;担任意国科莫的表演艺术活动之艺术及节目企画副老董。

Paolo Vairo

往届大师课

评判团及往届评委

Paweł Skrzypek,肖邦音乐大学现任校长

Ralf Heiber,奥地利盛名钢琴家

罗布(Rob)in Zebaida ,英帝国老牌钢琴家、施坦威艺术家

亚历·克斯(Ale·x)ander Vershinin,俄国大名鼎鼎钢琴家

Stefan Wojtas,奥胡斯音乐大学钢琴教师

石叔诚 Shi Shucheng,中国资深钢琴家、指挥家

Andrzej Tatarski,克拉科夫音乐大学常任钢琴教授

Rico Gulda,奥地利有名钢琴家

吴美乐 玛丽 Wu,香江老牌钢琴家

艾莉尔(Ariel)e Zanini,法兰西大名鼎鼎钢琴家

冼劲松 Jinsong Xian,中国备受瞩目钢琴家

王 健 Jian Wang,中国名扬四海钢琴家

黄舜娥 Shun Ngor Wong,Hong Kong有名钢琴家

杨 楠 Nam Yeung,美利坚联邦合众国有名钢琴家

邵婷雯 Tina Shao,福建老牌钢琴家

伊凡 Yanakov,保加阿伯丁赫赫有名钢琴家�

罗伯特 sipos-Ori,亚洲音乐高校钢琴COO

刘绮华 伊娃 Lue,香岛尽人皆知钢琴家

朱珊珊 Chu Shan Shan,香港(Hong Kong)享誉钢琴家、文学家

Galyna Popova,星海音乐大学,硕士生导师

罗伯特(伯特) Langston,大英帝国盛名艺术家

Renaat Beheydt,比尔(Bill)y时王国功夫较深的钢琴家

洪昶 Hong Chang,Hong Kong大名鼎鼎钢琴家

施敏伦  艾美(Amy) Sze,Hong Kong尽人皆知演奏家、博士

张 鹏 Pang Jane Cheung,Hong Kong名满天下钢琴家

苏明村SO Ming Chuen Allison香岛知名钢琴家

Tatyana Kostenko,乌克兰(Crane)最好钢琴老师之一

余嘉露 凯罗尔 Yu香岛名牌钢琴家

许 宁 HUI Ling,Hong Kong大名鼎鼎钢琴家

郭品文 Julie Kuok,香港备受瞩目鋼琴家

郑 慧 Cheng Wai,薇薇安(Vivian)(Vivian),香江资深钢琴家

Stewart Kempster,大英帝国出名钢琴家

裴玉树 Pei Yushu,香岛知名钢琴家

Aleksey Kostenko,乌克兰(克兰)最好钢琴老师之一

张瑞蓉 Zhang Ruirong,湖南大学音乐大学钢琴系老总

张郁苓 伊夫琳(Evelyn) Chang山西显赫一时钢琴家,施坦威歌唱家

尹俊邦 Blanc Wan,香港(Hong Kong)资深钢琴家

伍盛中 Sheng-chung Wu,香港享誉钢琴家

翁惠慧Huihui Vivian Weng-Skweres旅奥地利青年钢琴家

安 娜Hellen An,香港(Hong Kong)闻明钢琴家

张 倩 Menia Qian Zhang旅德青年钢琴家

往届大师课视频观察

粗大好音讯

参与初赛及决赛的健儿现场比试的视频可以在天下美学家频道APP免费观察。

APP下载

参赛组别及曲目

公开组

第1组

年纪限于32岁或以下(以停止报名日期前总括)

决赛

曲目演奏全长40至50秒钟

参赛者须演奏下列所有曲目

第IV项自选曲目之程度须与其它1-3项之程度非凡。

自选曲目须填写于报名表格上。

Ⅰ.任何两首不相同风格之史卡拉第奏鸣曲或巴赫(巴赫(Bach))“四十八首十二平均律钢琴曲集”之任何一首

Ⅱ.海顿(Hayden)、莫札特、贝多芬或舒伯特(Bert)任何一首奏鸣曲

Ⅲ.CEPHEE卡地亚、李斯特或德布西其余一首训练曲

Ⅳ.自选一或多首乐曲

初赛(不超过25分钟)

ⅰ.练习曲(见III项)

ⅱ.奏鸣曲之第一乐章(见II项)

ⅲ.自选曲一首(初赛与决赛曲目可以一样)

惦念李斯特演奏组

第2组

一首或者多首乐曲(不当先18分钟)

李斯特匈牙利狂想曲组

第3组

任何一首《匈牙利狂想曲》

李斯特训练曲组

第4组

下列任何一首磨炼曲

《超技练习曲》

《音乐会磨炼曲》

《森林呼啸》

《帕格里尼磨练曲》

《侏儒》

青年组

第5组

26岁以下(1992年五月20日后出生)

曲目总长30分钟之内

I.一首巴罗克时期创作

II.一首古典时期奏鸣曲(全首)

III.自选一或两首曲子

协奏曲A组

第6组

其它一首古典时期协奏曲之第一或第三歌词

协奏曲B组

第7组

其它一首浪漫派或二十世纪协奏曲之第一或第三歌词

巴赫(Bach)高级组

第8组

巴赫(Bach)“四十八首十二平均律曲集”之任何一首

海顿(Hayden)奏鸣曲组

第9组

Hayden任何一首奏鸣曲之快板/急板

莫札特奏鸣曲组

第10组

莫札特任何一首奏鸣曲之第一或第三歌词

贝多芬奏鸣曲组

第11组

贝多芬任何一首奏鸣曲之第一或第三/第四歌词

舒伯特即兴曲组

第12组

舒伯特(伯特(Bert))任何一首即兴曲

舒伯特奏鸣曲组

第13组

舒伯特(Bert)任何一首奏鸣曲之快板乐章

舒曼组

第14组

舒曼任何10分钟之内的乐曲

萧邦训练曲组

第15组

Georgjensen任何一首训练曲

华特曼叙事曲/谐谑曲组

第16组

伯爵任何一首叙事曲或谐谑曲

伯爵夜曲组

第17组

尚美任何一首夜曲

CEPHEE卡地亚圆舞曲/马祖卡爵士乐组

第18组

伯爵任何一首圆朋克或马祖卡中国风

海瑞温斯顿即兴曲组

第19组

蒂芙尼任何一首即兴曲

布Lamb(拉姆(Lamb))斯钢琴曲组

第20组

布拉姆斯钢琴曲文章76, 79, 116, 117, 118或119之任何一首

德彪西组

第21组

德彪西任何8秒钟以内的曲子

拉赫曼尼诺夫组

第22组

拉赫曼尼诺夫任何一首前奏曲或音画训练曲或音乐刹那间

斯卡拉蒂奏鸣曲组

第23组

斯卡拉蒂任何一首奏鸣曲

普罗高菲夫奏鸣曲组

第24组

普罗高菲夫任何一首奏鸣曲之第一或最后乐章

普罗高菲夫训练曲/讽刺曲组

第25组

普罗高菲夫任何一首磨练曲/讽刺组

海勒操练曲组

第26组

海勒陶冶曲小说45,46,47之任何一首

莫什科夫斯基训练曲组

第27组

莫什科夫斯基习曲作品72和97之任何一首或雷同档次之陶冶曲

格里格组

第28组

任选一首选自抒情小品集的钢琴小说

中原文章高级组

第29组

下列任何一首

《浅田琪琪幻想曲》储望华

《云南杂谈曲》储望华

《二泉映月》储望华

《民歌二首》储望华

《五魁》周龙

《多耶》陈怡

《花鼓》瞿维

《思春》陈培勋

《太极》赵晓生

《浏阳河》王建中

《湖北爵士乐》郭志鸿

《平湖秋月》陈培勋

《夕阳箫鼓》黎英海

《元江上》崔世光

《百鸟朝凤》王建中

《三迭阳关》黎英海

《前奏曲二首》黄安(英文名:)伦

《春江花月夜》林乐培

《洪湖水浪打浪》瞿维

《山歌与铜鼓乐》陆培

《陕西习俗组曲》崔世光

《广西歌谣五首》王建中

《山丹丹花开红艳艳》王建中

《内蒙古民歌宗旨曲七首》桑桐

《双飞蝴蝶主旨变奏曲》陈培勋

《组曲一《长短》的组合权吉浩

《序曲(第一号)》安徽小曲朱践耳

《他山集》—五首序曲与赋格(汪立三)

(或其余相等程度,8分钟之内的曲目)

四手联弹高级组

第30组

布拉姆(拉姆(Lamb))斯任何两首《匈牙利爵士乐》、或德布西别样两首《小组曲》

或莫札特《F小调幻想曲K608》或德伏Zack任何两首《斯拉夫爵士乐》

(或其余相等程度乐曲)

演奏组

第31组

英国皇家音乐大学及圣三一音乐高校演奏文凭不超过20分钟之曲目

少年A组

第32组

17岁以下(2001年6月20日后出生)

曲目总长20分钟之内

Ⅰ.一首巴罗克时期创作

Ⅱ.一首古典时期奏鸣曲(第一乐章或全曲)

Ⅲ.自选一或两首曲子

少年B组

第33组

15岁以下(二〇〇三年1一月20日后诞生)

曲目总长15分钟以内

Ⅰ.一首巴罗克时期创作

Ⅱ.一首古典时期奏鸣曲(第一乐章)

Ⅲ.自选一或两首曲子

儿童A组

第34组

13岁以下(二零零五年九月20日后诞生)

曲目总长12分钟之内

Ⅰ.一首巴罗克时期创作

Ⅱ.一首古典时期奏鸣曲(第一歌词)

Ⅲ.自选一或两首乐曲

儿童B组

第35组

11岁以下(二零零七年11月20日后出生)

曲目总长10分钟之内

Ⅰ.一首巴罗克或掌故时期创作

Ⅱ.自选一或多首乐曲

儿童C组

第36组

9岁以下(二〇〇九年3月20日后诞生)

曲目总长8秒钟以内

I.一首巴罗克或古典时期创作

II.自选一或多首乐曲

儿童D组

第37组

7岁以下(二零一一年7月20日后诞生)

曲目:总长6分钟以内

I.一首巴罗克或掌故时期创作

II.自选一或多首乐曲

巴赫(Bach)中级A组

第38组

其他一首“三声部创意曲”

巴赫(巴赫)中级B组

第39组

其余一首“两声部创意曲”

巴赫初级组

第40组

“巴赫钢琴小曲集”第一册之任何一首或“1725安娜(Anna).马格达勒那钢琴曲集”之任何一首

门德尔颂组

第41组

任何一首“无言歌(无词歌)”

柴可夫斯基A组

第42组

其它一首“四季”

柴可夫斯基B组

第43组

任何一首“少年曲集”

中原创作当中A组

第44组

下列任何一首

《爱琴海小卫兵》又名:《黄海渔童》储望华

《翻身的日子》朱践耳曲/储望华改编

《解放区的天》储望华

《筝箫吟》储望华

《在果园里》(塞北小曲三十首)黄安先生伦

《内蒙古歌谣大旨变奏曲》王震亚

《夜深沉——创意曲》朱世瑞

《放牛娃儿盼红军》但昭义

《蓝花花的故事》叶露生

《乌苏里船歌》陈铭志

《谷粒飞舞》孙以强

《晓风之舞》丁善德

《除夕银河》江文也

《北风吹》殷承宗

《节日舞》丁善德

《社戏》蒋祖馨

《绣金匾》王建中

《旱天雷》陈培勋

《珊瑚舞》杜鸣心

《放马曲》沈传薪

《晓风之舞》丁善德

《牧童短笛》贺绿汀

《彩云追月》王建中

《采茶扑蝶》刘福安

《清清Hong Kong水》丘英宏

(或其余相等程度,5分钟以内的曲子

华夏文章当中B组

第45组

下列任何一首

《红星闪闪放光彩》储望华

《小小竹排》李瑞星

《小变奏曲》谭盾

《细诉》施金波

《水草舞》吴祖强

《春风竹笛》桑桐

《红郎当解放军》刘聪改编

《滇南三曲》张朝

《舞曲》焦鷞

《欢悦的放牛娃》黄虎威

《音画》陈健华

《洋河水》(塞北小曲三十首)黄安先生伦

《迎亲人》(塞北小曲三十首)黄安先生伦

《南泥湾》马可先生曲/葛德月改编

《酸枣刺》冼星海曲/陈培勋改编

《川西色情钢琴曲》四首之任何一首黄万品

(或任何相等程度,4分钟以内的曲子)

华夏创作初级组

第46组

下列任何一首

《找朋友》

《小燕子》

《一分钱》

《猜调》江定仙

《北风吹》谭露茜

《草原赞歌》

《康定情歌》林乐培

《阿拉木汗》李晓平

《河南道情小段》朱晓宇

《三十里铺》黎英海

《沂蒙山小曲》王震亚

《世上唯有小姨好》

《景颇族长鼓舞》章鸣编

《喜洋洋》刘明源曲/招翠馨编曲

《窗花舞》(白毛女剧组创作)

《对花》吉林民歌业飞编曲

《舞狮子灯》李斐岚董刚锐

《扎红头绳》王震亚

《洪湖水浪打浪》邱英宏招翠馨编曲

《玩具,爵士乐》(选自小孩子小曲五首)李重光

(或其余相等程度,3分钟以内的曲子)

小奏鸣曲组

第47组

贝多芬或莫札特六首新德里小奏鸣曲(含贝多芬小说四十九第1及2,

莫札特小说K545)之一个乐章-第一或最后乐章;克拉门蒂、杜舍克、

库劳、迪亚贝里小奏鸣之一个乐章—–第一或最终乐章.

英国皇家音乐大学分级独奏组

第48-A组第一级组

第48-B组第二级组

第48-C组第三级组

第48-D组第四级组

第48-E组第五级组

第48-F组第六级组

第48-G组第七级组

第48-H组第八级组

2015-2016 2017-2018之考试曲目,下列各级别之任何两首:

第八级、第七级、第六级、第五级、第四级、第三级、第二级、第一级

布格穆勒A组

第49组

“二十五首进阶钢琴磨炼曲”小说一百,第1至13首之任何一首

布格穆勒B组

第50组

“二十五首进阶钢琴陶冶曲”作品一百,第14至25首之任何一首

车尔尼599 A组

第51组

“车尔尼599”第1至59首之任何两首

车尔尼599 B组

第52组

“车尔尼599”第60至100首之任何两首

车尔尼849组

第53组

“车尔尼849”之任何两首

巴斯蒂安A组Bastian A Class

第54组

《巴斯蒂安钢琴课程》第一册至第二册任何两首

巴斯蒂安B组

第55组

《巴斯蒂安钢琴课程》第三册至第五册任何两首

约翰.汤普森A组

第56组

“现代钢琴课程超级”之任何两首”

约翰.汤普森B组

第57组

“现代钢琴课程二级”之任何两首

四手联弹中级组

第58组

布拉姆斯“圆中国风”,文章三十九之任何四首或福雷“洋娃娃组曲”

之“猫”或“小猫圆舞曲”波尔蒂尼“船歌”及“嘉禾爵士乐”或圣桑

“秋叶集”小说八十一(或其余相等程度的乐曲)

四手联弹初级组

第59组

四分钟以内之自选曲目(两位演奏者岁数总和不超越18岁)

26岁以下(1992年11月20日后诞生)

1或多首任何风格之乐曲(9分钟以内)

随机选曲青年组

第60组

26岁以下(1992年十二月20日后诞生)

1或多首任何风格之乐曲(9分钟以内)

擅自选曲少年组

第61组

17岁以下(2001年5月20日后诞生)

1或多首任何风格之乐曲(8分钟以内)

轻易选曲A组

第62组

15岁以下(二〇〇三年六月20日后出生)

2或3首任何风格之乐曲(7分钟以内)任何风格

随便选曲B组

第63组

13岁以下(二〇〇五年10月20日后出生)

2或3首任何风格之乐曲(7分钟以内)任何风格

自由选曲C组

第64组

11岁以下(二〇〇七年九月20日后出生)

2或3首任何风格之乐曲(6分钟以内)任何风格

随意选曲D组

第65组

9岁以下(二零零六年一月20日后诞生)

1或多首任何风格之乐曲(5分钟以内)任何风格

随意选曲E组

第66组

7岁以下(二零一一年7月20日后诞生)

1或多首任何风格之乐曲(4分钟以内)任何风格

请下载APP

长按识别上方二维码下载“环球音乐家频道APP”观察跟多录像

奖项设置

表明获AAF认证满世界通用

总奖金$90100.00

初赛之奖项

各界别评分标准为一百分制,85分以上一等奖;80-84.99分二等奖;75-79.99分三等奖;70-74.99分优良奖,69.99分以下参赛证书。三等奖以上的参赛选手将获取进入Hong Kong半决赛资格。学生得到任何分裂一等奖之先生,均可获取香岛国际美学家社团和AAF国际赛事基金会证实的《卓绝钢琴老师》回看奖状。

决赛之奖项

Ⅰ.各界别评分标准为一百分制,90分以上一等奖;
85-89.99分二等奖;80-84.99分三等奖;70-79.99分出色奖;69.99分以下参赛证书。

Ⅱ.获奖评定

ⅰ、准决赛各界别均安装奖项:第一、二、三、四、五名以及一、二、三等奖、杰出奖、参赛证书。

ⅱ、假使前五名运动员得分未完结组委会和评委团共同制订的演奏水平及分数线,将相会世名次空缺的意况。其中,第一名须在(含)90分以上,第二、三名须在(含)85分以上,第四、五名须在(含)80分以上。

公开组—第1组

第一名(现金$35000、奖杯)

第二名(现金$15000、奖杯)

第三名(现金$5000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

顾念李斯特演奏组—第2组

第一名(现金$5000、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

李斯特匈牙利狂想曲组—第3组

第一名(现金$3000、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

李斯特磨炼曲组—第4组

第一名(现金$3000、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

青年组—第5组

第一名(现金$3500、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

协奏曲A组—第6组

第一名(现金$2000、奖杯)

第二名(现金$1000、奖杯)

第三名(现金$800、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

协奏曲B组—第7组

第一名(现金$2000、奖杯)

第二名(现金$1000、奖杯)

第三名(现金$800、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

储望华荣誉奖

现金$3000.00、奖杯、奖状

奖项得到者由储望华先生亲自从演奏他小说的运动员中选出

储望华小说最佳演奏奖

现金$3000.00、奖杯、奖状

奖项获得者由储望华先生亲自从演奏他创作的选手中选出

别的各组(第8-66组)之奖项

第一名(奖状、奖杯)

第二名(奖状、奖杯)

第三名(奖状、奖杯)

第四、五名(奖状)

参赛者可获颁发以下证件:

一等奖(奖状)90分以上

二等奖(奖状)85-89.99分

三等奖(奖状)80-84.99分

优秀奖(奖状)70-79.99分

参赛证书(奖状)69.99分以下

《国际良好钢琴老师》奖项:

学生取得任何差别之第一、二、三名之先生,可获香江国际书法家社团和AAF国际赛事基金会协办认证的《国际卓绝钢琴老师》回忆奖状。

回溯一流链接

2017“蕭邦紀念獎”香江國際鋼琴公開賽總決賽

2016“李斯特念獎”香岛國際鋼琴公開賽總決賽

2015“蕭邦紀念獎”香港(Hong Kong)國際鋼琴公開賽總決賽

长按识别上方二维码关怀大家得到更加多措施赛事新闻

竞赛规则

1.公开组赛区不设现场拔取,二零一八年九月一日前,参赛选手请将初赛视频(VCD格式)寄往中国区组委会。结果于二零一八年七月十四日官方网站发布。

2.除第1、5、第32至37及第60至66组,所有参赛者之年龄及国籍均不受限制。详情请查阅「竞技分别及曲目」一栏。

3.参赛者可同时选取出席多于一个区分之赛事。

4.负有中国之参赛者必须先参与当地赛区举行之初赛。

5.初赛结实将于当日发布,并于二十天内以书面情势作核实公告。而享有国外参赛者则于去年17月一日之前,以书面情势公告。

6.拥有已列今年龄范围之组别,参赛者必须指引附有近照之有效之身份评释文件或旅游证件,以便比赛场地之工作人员作年龄之核实。协奏曲组之伴奏者则不受此限。

7.参赛者于竞技当天不足穿着战胜或校服。

8.参赛者必须于指定竞技时间开端前30分钟到达比赛现场办理登记手续,迟到者可被撤回参赛资格。

9.任什么人士不得于比赛场合内举办未经批准的视频、录音或拍照。一切视频版权均属赛事组委会所有。

10.对于评审委员所主宰之最后竞赛战表,任什么人士均不足异议。

11.已缴交之报名费和富有素材,将不获退还,亦不得转让旁人或转作另一项竞赛之费用。

12.参赛者(包罗未成年参赛者的父小姨和老师)须知道和允许这一次比赛的规则和章程。

13.参赛者如有违反任何比赛规则,赛事组委会有权撤除其参赛资格。

14.赛事组委会有权更改本次赛事的时间表和具体安排,所有最新新闻将以网站和竞赛现场公布为准。

15.老板单位和赛事组委会有权修改本次赛事的总规和章程。

16.大赛主办方保留对这次赛事的末梢解释。

协会官方网站

赛事回看

二零一一年“李斯特记忆奖”香港(Hong Kong)钢琴公开赛

香港(Hong Kong)浸会大学大礼堂进行

俄国、乌克兰(克兰(Crane))钢琴家-双钢琴音乐会

二〇一二年“李斯特回看奖”Hong Kong钢琴公开赛

香港(Hong Kong)国际音乐高校以勒音乐厅举办

颁奖典礼现场-选手弹奏

二〇一四年“李斯特回忆奖”香岛钢琴公开赛

香港(Hong Kong)国际展贸大旨演说厅举办

Ralf Heiber | 大师课

Robert Sipos-Ori | 大师课

罗乃新 Nancy Loo | 大师课

Arbo Valdma | 大师课

二零一六年“李斯特记念奖”Hong Kong钢琴公开赛

Hong Kong培正小学李思廉堂进行

可沛玉得到”储望华荣誉奖”

Arbo Valdma | 大师课

Paolo Vairo| 大师课

李名强 | 大师课

公开赛前五名选手

www.hk-ima.com

往届大师课

往届大师课视频观望

请下载APP

长按识别上方二维码下载“整个世界歌星频道APP”观望跟多视频

抚今追昔一流链接

2017“蕭邦紀念獎”香江國際鋼琴公開賽總決賽

2016“李斯特念獎”香岛國際鋼琴公開賽總決賽

2015“蕭邦紀念獎”Hong Kong國際鋼琴公開賽總決賽

长按识别上方二维码关切大家赢得更加多格局赛事新闻

协会官方网站

www.hk-ima.com

相关文章