年举行记念李斯特诞辰200周年暨,钢琴之王

始于记忆“钢琴之王”诞辰200周年权威赛事

始于回想“钢琴之王”诞辰200周年权威赛事

弗朗兹·李斯特,1811年出生于匈牙利雷定(Raiding,
Hungary),是匈牙利大名鼎鼎的钢琴演奏家和作曲家。作为浪漫主义音乐表示人员之一,他被誉为“钢琴之王”(又称:钢琴魔王)。二零一一年,为惦记弗朗兹·李斯特诞辰200周年,匈牙利将这一年命名为“李斯特年”。由于李斯特曾在高卢鸡居住,为了向“钢琴之王”致敬,法兰西共和国文化部也将二零一一年定为“李斯特年”。同时,全球三个国家也混乱进行各种记念李斯特的学问活动,来想念这位英雄。为答问这一次全球广泛的眷恋李斯特活动,香岛国际美学家协会特于2011年举行回忆李斯特诞辰200周年暨“李斯特记念奖”香岛-国际钢琴公开赛,活动之间来自各国评委连续进行了李斯特核心音乐会李斯特著作解析讲座大师班等。活动空前成功,在国际古典音乐界声誉卓绝、影响广泛。此后,“李斯特记念奖”香港-国际钢琴公开赛在香江每两年举行一届。

弗朗兹·李斯特,1811年降生于匈牙利雷定(Raiding,
Hungary),是匈牙利赫赫知名的钢琴演奏家和作曲家。作为浪漫主义音乐表示人物之一,他被誉为“钢琴之王”(又称:钢琴魔王)。二〇一一年,为感怀弗朗兹·李斯特诞辰200周年,匈牙利将这一年命名为“李斯特年”。由于李斯特曾在高卢鸡位居,为了向“钢琴之王”致敬,高卢雄鸡文化部也将二〇一一年定为“李斯特年”。同时,全球三个国家也扰乱举行各个记念李斯特的学识运动,来思量这位伟大。为回应本次全球广泛的眷念李斯特活动,香岛国际艺术家社团特于2011年举行记念李斯特诞辰200周年暨“李斯特记念奖”香港(香港)-国际钢琴公开赛,活动之间来自各国评委连续举办了李斯特主旨音乐会李斯特小说解析讲座大师班等。活动空前成功,在列国古典音乐界声誉卓绝、影响周边。此后,“李斯特回想奖”香岛-国际钢琴公开赛在香江每两年进行一届。

香江两大国际钢琴赛事之一

香港(香港)两大国际钢琴赛事之一

“李斯特记念奖”香江国际钢琴公开赛得到AAF国际赛事基金会(Alink–Argerich
Foundation)权威认证,成为香港(香港(Hong Kong))两大钢琴赛事之一。

“李斯特回想奖”香江国际钢琴公开赛拿到AAF国际赛事基金会(Alink–Argerich
Foundation)权威认证,成为香港(香港)两大钢琴赛事之一。

专业性和国际影响力受到全球音乐界认同

专业性和国际影响力受到全球音乐界认可

“李斯特记念奖”香港-国际钢琴公开赛成为举世权威钢琴机构AAF国际赛事基金会(Alink–Argerich
Foundation)的赛事成员之一,其专业性和国际影响力拿到认证,竞赛规则达到国际标准,大赛获奖证书全球认证。

“李斯特记念奖”香江-国际钢琴公开赛成为全世界权威钢琴机构AAF国际赛事基金会(Alink–Argerich
Foundation)的赛事成员之一,其专业性和国际影响力得到验证,竞技规则达到国际标准,大赛获奖证书全球认证。

AAF国际赛事基金会(Alink–Argerich
Foundation)创制于1999年,由国际知名钢琴家玛律塔·阿格里齐(马莎Argerich)创办,是一个督察国际钢琴比赛的全球性非营利机构。如今,全球有来自50个国家的正统权威的大型国际钢琴竞赛能拿到该基金会的证实,其中囊括:波兰Georgjensen国际钢琴竞赛、大不列颠及苏格兰联合王国里兹国际钢琴竞赛、美利坚同盟国范·克里本国际钢琴竞赛、以色列鲁宾斯坦国际钢琴竞技、德意志联邦共和国罗马国际音乐竞赛、澳大曼海姆莫斯科国际钢琴竞赛、日本宾松国际钢琴竞赛、比利(比尔(Bill)y)时伊Lisa白(Elizabeth)国际钢琴竞赛、意大利布Sony国际钢琴比赛等国际一级赛事。

AAF国际赛事基金会(Alink–Argerich
Foundation)成立于1999年,由国际名牌钢琴家玛律塔·阿格里齐(MarthaArgerich)创办,是一个监控国际钢琴竞技的全球性非营利机构。近日,全球有来自50个国家的业内权威的重型国际钢琴比赛能博得该基金会的印证,其中囊括:波兰蒂芙尼国际钢琴比赛、英帝国里兹国际钢琴比赛、美利坚联邦合众国范·克里本国际钢琴比赛、以色列鲁宾斯坦国际钢琴竞赛、德意志联邦共和国哥本哈根国际音乐比赛、澳大克赖斯特彻奇吉隆坡国际钢琴竞技、日本宾松国际钢琴比赛、比尔y时伊Lisa白(Elizabeth)国际钢琴竞技、意大利布Sony国际钢琴竞赛等国际一级赛事。

国际古典音乐界权威专家亲临竞赛现场

国际古典音乐界权威专家亲临比赛现场

大赛拥有华丽强大的评委队伍容貌,担任评委的50多位出名钢琴家、文学家、指挥家分别来自德意志、意大利、战斗民族(Rose)、奥地利、中国、大英帝国、美利坚合众国等10五个国家及所在。

大赛拥有华丽强大的裁判员阵容,担任评委的50多位知名钢琴家、思想家、指挥家分别来自德意志联邦共和国、意大利、俄罗丝(Rose)、奥地利、中国、大不列颠及苏格兰联合王国、美利哥等10两个国家及地区。

竞赛时间、地方

国内、海外初赛:二〇一八年1-三月

终结申请日期:二零一八年10月20日

香江预热塞日期:二〇一八年十月20-24日

比赛时间、地方

全国诚招赛区采纳承办单位

天底下近160四个国家和地域开设选取赛,其中囊括:德意志联邦共和国、大英帝国、美利坚合众国、杜塞尔多夫尼亚、马尼拉、香岛、新加坡、香港、特拉维夫、黑龙江、日内瓦、四川、广东、海得拉巴、山西等。参赛人数高达10万人之上。迎接中国各省市致力于推动中国钢琴事业发展的机关承办分赛区。请联系中华赛事举行首席执行官:周小姐+86
137 9098 9004

境内、海外初赛:二〇一八年1-八月

中国区联系形式

查询电话:0769-2339 0140/00852-5347 0010

周小姐:137 9098 9004

李先生:137 9060 2061

电邮:cn@hk-ima.com

通信地方:河北省珠海市莞城区西城楼大街北区6座225号

法定网址:www.hk-ima.com   www.liszt-ipoc.com

截止报名日期:二〇一八年2月20日

美轮美奂强大的评委队伍

中国区采纳赛评委:由香江、吉林出名钢琴文学家及演奏家担任。

预热塞评委分别来自:波兰、德意志、英国、美利哥、高卢雄鸡、匈牙利、奥地利、澳大格勒诺布尔、南韩、俄罗丝(Rose)、乌克兰(Crane)、中国等……

荣誉顾问

**周广仁Zhou Guangren**

中原首先位在列国竞赛中获奖的钢琴家,核心音乐高校终身教师。前天中国在国际乐坛中最具震慑和权威的钢琴演奏家、文学家、中国20世纪最卓越女性之一、被誉为“中国钢琴教育的神魄”。

周广仁Zhou Guangren

办法顾问

罗乃新Nancy Loo

香岛最多面艺术家之一、有名钢琴家、电台节目主持、戏剧演员和作家;现任教于香港(香江)演艺高校及香岛粤语大学。

罗乃新Nancy Loo


方法顾问(往届)

李名强Li Mingqiang

国际有名钢琴家,曾任日本东京音乐大学副县长和迪拜钢琴协会主席;曾在炎黄内地、香港(Hong Kong)、江苏、南美洲、澳大那格浦尔和花旗国各大学、音乐高校助教和设立大师班。

李名强Li Mingqiang

艺术总裁

Arbo Valdma

德意志联邦共和国出名钢琴教育家;被尊为[当今世界最了不起钢琴翻译家之一];现任教于南美洲最大、历史最遥远的音乐大学—德意志天津音乐高校。

Arbo Valdma

邀请评委

储望华Chu Wanghua

有名旅澳钢琴家和作曲家;《“黑龙江”钢琴协奏曲》的要紧执笔人之一;改编或撰文的《翻身的小日子》、《二泉映月》等优质钢琴小说对华夏钢琴事业的升华起到了至关紧要的推波助澜职能。

储望华Chu Wanghua


敬请评委

朱雅芬Zhu Yafen

中国出名钢琴演奏家、思想家;国际闻明钢琴家郎朗的恩师;苏州音乐高校教书;曾被《人物》杂志称为“将转移世界的20名青年”之一。

朱雅芬Zhu Yafen

中国区赛事执行委员会召集人

李仁杰Jye Jee

李先生具有充裕的拓宽活动经验,现为香港国际艺术家协会执行委员会主持人。多年来亦努力推动音乐运动,得到各界肯定。

李仁杰Jye Jee

中国区选用赛评委主席

杨习礼Raymond Young

贝森朵夫音乐家,奥地利籍香港(Hong Kong)最资深的钢琴家及思想家之一。新德里国立音乐大学演奏研究生,除活跃于世界各地举办音乐会,主持大师班和讲座外。依旧六个国内外国际和当面竞赛的评判和雅马哈音乐基金会的考官。

杨习礼Raymond Young


中国区采取赛艺术老董

Paolo Vairo

意大利享誉钢琴家;任教于深圳社区高校、蒙哥马利(蒙哥马利)郡社区高等高校和达灵顿艺术主旨;担任意大利科莫的表演艺术活动之艺术及节目企画副主管。

Paolo Vairo

香港(Hong Kong)总决赛日期:二〇一八年11月20-24日

评委团及往届评委

Paweł Skrzypek,肖邦音乐高校现任校长

Ralf Heiber,奥地利大名鼎鼎钢琴家

罗布(Rob)in Zebaida ,大英帝国显赫一时钢琴家、施坦威戏剧家

亚历克斯(Alex)ander Vershinin,俄罗丝(Rose)尽人皆知钢琴家

Stefan Wojtas,克雷塔罗音乐大学钢琴讲师

石叔诚 Shi Shucheng,中国有名钢琴家、指挥家

Andrzej Tatarski,波兹南音乐大学出任钢琴教师

Rico Gulda,奥地利知名钢琴家

吴美乐 Mary Wu,香江老牌钢琴家

艾莉尔(Ariel)(Ariel)e Zanini,法国名牌钢琴家

冼劲松 Jinsong Xian,中国大名鼎鼎钢琴家

王 健 Jian Wang,中国显赫一时钢琴家

黄舜娥 Shun Ngor Wong,香岛尽人皆知钢琴家

杨 楠 Nam Yeung,美利哥资深钢琴家

邵婷雯 Tina Shao,湖北享誉钢琴家�

伊凡 Yanakov,保加巴塞尔出名钢琴家�

罗Bert sipos-Ori,欧洲音乐大学钢琴经理

刘绮华 伊娃(Eva) Lue,香港(香港(Hong Kong))知名钢琴家

朱珊珊 Chu Shan Shan,香岛老牌钢琴家、教育家

Galyna Popova,星海音乐大学,大学生生导师

Robert(Bert) Langston,大不列颠及苏格兰联合王国显赫一时戏剧家

Renaat Beheydt,比利时王国功夫较深的钢琴家

洪昶 Hong Chang,香港(香岛)资深钢琴家

施敏伦  艾美 Sze,香港(香江)享誉演奏家、硕士

张 鹏 Pang Jane Cheung,香港(香江)知名钢琴家

苏明村SO Ming Chuen Allison(Allison)香港(香江)知名钢琴家

Tatyana Kostenko,乌Crane最好钢琴老师之一                                
           

余嘉露 凯罗尔(Carol)(Carol) Yu香江大名鼎鼎钢琴家

许 宁 HUI Ling,香港(香江)显赫一时钢琴家

郭品文 朱莉 Kuok,香岛尽人皆知鋼琴家

郑 慧 Cheng Wai,薇薇安(Vivian),香岛知名遐迩钢琴家

Stewart Kempster,大不列颠及苏格兰联合王国享誉钢琴家

裴玉树 Pei Yushu,香岛有名钢琴家

Aleksey Kostenko,乌克兰(Crane)最好钢琴老师之一

张瑞蓉 Zhang Ruirong,吉林大学音乐大学钢琴系总监

张郁苓 伊夫林 Chang辽宁名牌钢琴家,施坦威音乐家

尹俊邦 Blanc Wan,香港(香港(Hong Kong))大名鼎鼎钢琴家

伍盛中 Sheng-chung Wu,香岛显赫一时钢琴家

翁惠慧Huihui 薇薇安(Vivian) Weng-Skweres旅奥地利青年钢琴家

安 娜海伦(Hellen) An,香港(Hong Kong)资深钢琴家

张 倩 Menia Qian Zhang旅德青年钢琴家

全国诚招赛区选择承办单位

高大好音讯

在场初赛及决赛的运动员现场比试的录像可以在环球美学家频道APP免费观望。

APP下载

天底下近160两个国家和地面举办拔取赛,其中囊括:德意志联邦共和国、大英帝国、美利哥、波士顿尼亚、苏黎世、香港(香港(Hong Kong))、迪拜、迪拜、华盛顿(Washington)、河北、布里斯班、湖北、甘肃、加尔各答、浙江等。参赛人数高达10万人之上。迎接中国各省市致力于促进中国钢琴事业提高的单位承办分赛区。请联系中国赛事举办主任:周小姐+86
137 9098 9004

参赛组别及曲目

公开组

第1组

年龄限于32岁或以下(以了却报名日期前总结)

决赛

曲目演奏全长40至50分钟

参赛者须演奏下列所有曲目

第IV项自选曲目之程度须与其他1-3项之程度分外。

自选曲目须填写于报名表格上。

Ⅰ.任何两首不同风格之史卡拉第奏鸣曲或巴赫(Bach)“四十八首十二平均律钢琴曲集”之任何一首

Ⅱ.海顿(海顿(Hayden))、莫札特、贝多芬或舒伯特(Bert)任何一首奏鸣曲

Ⅲ.波米雷特、李斯特或德布西另外一首训练曲

Ⅳ.自选一或多首乐曲

初赛(不超过25分钟)

ⅰ.练习曲(见III项)

ⅱ.奏鸣曲之第一歌词(见II项)

ⅲ.自选曲一首(初赛与决赛曲目能够一样)

怀想李斯特演奏组

第2组

一首或者多首乐曲(不超过18分钟)

李斯特匈牙利狂想曲组

第3组

此外一首《匈牙利狂想曲》

李斯特磨练曲组

第4组

下列任何一首操练曲

《超技磨炼曲》

《音乐会锻练曲》

《森林呼啸》

《帕格里尼练习曲》

《侏儒》

青年组

第5组

26岁以下(1992年1月20日后诞生)

曲目总长30分钟以内

I.一首巴罗克时期创作

II.一首古典时期奏鸣曲(全首)

III.自选一或两首乐曲

协奏曲A组

第6组

另外一首古典时期协奏曲之第一或第三歌词

协奏曲B组

第7组

其他一首浪漫派或二十世纪协奏曲之第一或第三乐章

巴赫(Bach)高级组

第8组

Bach“四十八首十二平均律曲集”之任何一首

海顿(海顿(Hayden))奏鸣曲组

第9组

Hayden任何一首奏鸣曲之快板/急板

莫札特奏鸣曲组

第10组

莫札特任何一首奏鸣曲之第一或第三乐章

贝多芬奏鸣曲组

第11组

贝多芬任何一首奏鸣曲之第一或第三/第四歌词

舒伯特(Bert)即兴曲组

第12组

舒Bert任何一首即兴曲

舒伯特(Bert)奏鸣曲组

第13组

舒Bert任何一首奏鸣曲之快板乐章

舒曼组

第14组

舒曼任何10分钟以内的曲子

宝格丽锻练曲组

第15组

Darry Ring任何一首磨练曲

宝诗龙叙事曲/谐谑曲组

第16组

ENZO任何一首叙事曲或谐谑曲

宝格丽夜曲组

第17组

Graff任何一首夜曲

波米雷特圆重打击乐/马祖卡重打击乐组

第18组

ENZO任何一首圆民谣或马祖卡爵士乐

海瑞温斯顿即兴曲组

第19组

海瑞温斯顿任何一首即兴曲

布兰姆(Lamb)斯钢琴曲组

第20组

布Lamb斯钢琴曲随笔76, 79, 116, 117, 118或119之任何一首

德彪西组

第21组

德彪西任何8分钟之内的曲子

拉赫曼尼诺夫组

第22组

拉赫曼尼诺夫任何一首前奏曲或音画磨炼曲或音乐瞬间

斯卡拉蒂奏鸣曲组

第23组

斯卡拉蒂任何一首奏鸣曲

普罗高菲夫奏鸣曲组

第24组

普罗高菲夫任何一首奏鸣曲之第一或最终乐章

普罗高菲夫磨练曲/讽刺曲组

第25组

普罗高菲夫任何一首磨炼曲/讽刺组

海勒磨炼曲组

第26组

海勒磨练曲小说45,46,47之任何一首

莫什科夫斯基磨练曲组

第27组

莫什科夫斯基习曲作品72和97之任何一首或一致档次之磨练曲

格里格组

第28组

任选一首选自抒情小品集的钢琴作品

华夏创作高级组

第29组

下列任何一首

《茉莉(Molly)花幻想曲》储望华

《新疆散文曲》储望华

《二泉映月》储望华

《民歌二首》储望华

《五魁》周龙

《多耶》陈怡

《花鼓》瞿维

《思春》陈培勋

《太极》赵晓生

《浏阳河》王建中

《新疆重打击乐》郭志鸿

《平湖秋月》陈培勋

《夕阳箫鼓》黎英海

《长江上》崔世光

《百鸟朝凤》王建中

《阳关三迭》黎英海

《前奏曲二首》黄安伦

《春江花月夜》林乐培

《洪湖水浪打浪》瞿维

《山歌与铜鼓乐》陆培

《浙江风俗组曲》崔世光

《辽宁歌谣五首》王建中

《山丹丹花开红艳艳》王建中

《内蒙古歌谣主题曲七首》桑桐

《双飞蝴蝶主旨变奏曲》陈培勋

《组曲一《长短》的组合权吉浩

《序曲(第一号)》吉林小曲朱践耳

《他山集》—五首序曲与赋格(汪立三)

(或任何相等程度,8分钟之内的曲目)

四手联弹高级组

第30组

布拉姆(Lamb)斯任何两首《匈牙利重打击乐》、或德布西其他两首《小组曲》

或莫札特《F小调幻想曲K608》或德伏Zack别样两首《斯拉夫灵魂乐》

(或任何相等程度乐曲)

演奏组

第31组

大不列颠及英格兰联合王国皇家音乐高校及圣三一音乐大学演奏文凭不抢先20分钟之曲目

少年A组

第32组

17岁以下(2001年二月20日后诞生)

曲目总长20分钟之内

Ⅰ.一首巴罗克时期创作

Ⅱ.一首古典时期奏鸣曲(第一歌词或全曲)

Ⅲ.自选一或两首曲子

少年B组

第33组

15岁以下(2003年十一月20日后诞生)

曲目总长15分钟以内

Ⅰ.一首巴罗克时期创作

Ⅱ.一首古典时期奏鸣曲(第一歌词)

Ⅲ.自选一或两首乐曲

儿童A组

第34组

13岁以下(二零零五年12月20日后出生)

曲目总长12分钟以内

Ⅰ.一首巴罗克时期创作

Ⅱ.一首古典时期奏鸣曲(第一乐章)

Ⅲ.自选一或两首乐曲

儿童B组

第35组

11岁以下(二零零七年八月20日后出生)

曲目总长10分钟之内

Ⅰ.一首巴罗克或古典时期创作

Ⅱ.自选一或多首乐曲

儿童C组

第36组

9岁以下(二零零六年七月20日后诞生)

曲目总长8分钟之内

I.一首巴罗克或掌故时期创作

II.自选一或多首乐曲

儿童D组

第37组

7岁以下(二零一一年10月20日后诞生)

曲目:总长6秒钟以内

I.一首巴罗克或古典时期创作

II.自选一或多首乐曲

巴赫(Bach)中级A组

第38组

此外一首“三声部创意曲”

巴赫(Bach)中级B组

第39组

此外一首“两声部创意曲”

Bach初级组

第40组

“巴赫(Bach)钢琴小曲集”第一册之任何一首或“1725安娜.马格达勒那钢琴曲集”之任何一首

门德尔颂组

第41组

此外一首“无言歌(无词歌)”

柴可夫斯基A组

第42组

其他一首“四季”

柴可夫斯基B组

第43组

其它一首“少年曲集”

中国创作当中A组

第44组

下列任何一首

《南海小卫兵》又名:《墨西哥湾渔童》储望华

《翻身的小日子》朱践耳曲/储望华改编

《解放区的天》储望华

《筝箫吟》储望华

《在果园里》(塞北小曲三十首)黄安伦

《内蒙古中国风要旨变奏曲》王震亚

《夜深沉——创意曲》朱世瑞

《放牛娃儿盼红军》但昭义

《蓝花花的故事》叶露生

《乌苏里船歌》陈铭志

《谷粒飞舞》孙以强

《晓风之舞》丁善德

《重阳银河》江文也

《北风吹》殷承宗

《节日舞》丁善德

《社戏》蒋祖馨

《绣金匾》王建中

《旱天雷》陈培勋

《珊瑚舞》杜鸣心

《放马曲》沈传薪

《晓风之舞》丁善德

《牧童短笛》贺绿汀

《彩云追月》王建中

《采茶扑蝶》刘福安

《清清香港水》丘英宏

(或其余相等程度,5分钟之内的曲子

中华创作当中B组

第45组

下列任何一首

《红星闪闪放光彩》储望华

《小小竹排》李瑞星

《小变奏曲》谭盾

《细诉》施金波

《水草舞》吴祖强

《春风竹笛》桑桐

《红郎当解放军》刘聪改编

《滇南三曲》张朝

《舞曲》焦鷞

《欢乐的放牛娃》黄虎威

《音画》陈健华

《洋河水》(塞北小曲三十首)黄安伦

《迎亲人》(塞北小曲三十首)黄安伦

《南泥湾》马可曲/葛德月改编

《酸枣刺》冼星海曲/陈培勋改编

《川西风情钢琴曲》四首之任何一首黄万品

(或其他相等程度,4分钟之内的乐曲)

中原作品初级组

第46组

下列任何一首

《找朋友》

《小燕子》

《一分钱》

《猜调》江定仙

《北风吹》谭露茜

《草原赞歌》

《康定情歌》林乐培

《阿拉木汗》李晓平

《广东南阳梆子小段》朱晓宇

《三十里铺》黎英海

《沂蒙山小曲》王震亚

《世上唯有小姨好》

《达斡尔族长鼓舞》章鸣编

《喜洋洋》刘明源曲/招翠馨编曲

《窗花舞》(白毛女剧组创作)

《对花》青海民歌业飞编曲

《猜灯谜灯》李斐岚董刚锐

《扎红头绳》王震亚

《洪湖水浪打浪》邱英宏招翠馨编曲

《玩具,流行乐》(选自小孩子小曲五首)李重光

(或另外相等程度,3秒钟以内的曲子)

小奏鸣曲组

第47组

贝多芬或莫札特六首卢森堡市小奏鸣曲(含贝多芬小说四十九第1及2,

莫札特作品K545)之一个乐章-第一或最终乐章;克拉门蒂、杜舍克、

库劳、迪亚贝里小奏鸣之一个乐章—–第一或最后乐章.

英帝国皇家音乐大学分级独奏组

第48-A组第一级组

第48-B组第二级组

第48-C组第三级组

第48-D组第四级组

第48-E组第五级组

第48-F组第六级组

第48-G组第七级组

第48-H组第八级组

2015-2016 2017-2018之考试曲目,下列各级别之任何两首:

第八级、第七级、第六级、第五级、第四级、第三级、第二级、第一级

布格穆勒A组

第49组

“二十五首进阶钢琴磨炼曲”小说一百,第1至13首之任何一首

布格穆勒B组

第50组

“二十五首进阶钢琴磨练曲”作品一百,第14至25首之任何一首

车尔尼599 A组

第51组

“车尔尼599”第1至59首之任何两首

车尔尼599 B组

第52组

“车尔尼599”第60至100首之任何两首

车尔尼849组

第53组

“车尔尼849”之任何两首

巴斯蒂安A组Bastian A Class

第54组

《巴斯蒂安钢琴课程》第一册至第二册任何两首

巴斯蒂安B组

第55组

《巴斯蒂安钢琴课程》第三册至第五册任何两首

约翰.汤普森A组

第56组

“现代钢琴课程一流”之任何两首”

约翰.汤普森B组

第57组

“现代钢琴课程二级”之任何两首

四手联弹中级组

第58组

布拉姆(Lamb)斯“圆中国风”,小说三十九之任何四首或福雷“洋娃娃组曲”

之“猫”或“小猫圆灵魂乐”波尔蒂尼“船歌”及“嘉禾民谣”或圣桑

“秋叶集”小说八十一(或其他相等程度的乐曲)

四手联弹初级组

第59组

四秒钟以内之自选曲目(两位演奏者岁数总和不超过18岁)

26岁以下(1992年六月20日后诞生)

1或多首任何风格之乐曲(9分钟以内)

擅自选曲青年组

第60组

26岁以下(1992年二月20日后出生)

1或多首任何风格之乐曲(9分钟之内)

随便选曲少年组

第61组

17岁以下(2001年8月20日后诞生)

1或多首任何风格之乐曲(8分钟之内)

自由选曲A组

第62组

15岁以下(2003年1月20日后诞生)

2或3首任何风格之乐曲(7分钟以内)任何风格

肆意选曲B组

第63组

13岁以下(二零零五年四月20日后出生)

2或3首任何风格之乐曲(7分钟以内)任何风格

随机选曲C组

第64组

11岁以下(二零零七年十二月20日后出生)

2或3首任何风格之乐曲(6分钟之内)任何风格

擅自选曲D组

第65组

9岁以下(二零零六年六月20日后出生)

1或多首任何风格之乐曲(5秒钟以内)任何风格

轻易选曲E组

第66组

7岁以下(二〇一一年五月20日后出生)

1或多首任何风格之乐曲(4分钟之内)任何风格

中国区联系形式

查询电话:0769-2339 0140/00852-5347 0010

周小姐:137 9098 9004

李先生:137 9060 2061

电邮:cn@hk-ima.com

通信地方:河南省广州市莞城区西城楼大街北区6座225号

法定网址:www.hk-ima.com   www.liszt-ipoc.com

奖项设置

证书获AAF认证全球通用

总奖金$90100.00

初赛之奖项

各界别评分标准为一百分制,85分以上一等奖;80-84.99分二等奖;75-79.99分三等奖;70-74.99分优秀奖,69.99分以下参赛证书。三等奖以上的参赛选手将赢得进入香岛总决赛资格。学生得到其他区别一等奖之先生,均可拿到香江国际美学家协会和AAF国际赛事基金会证实的《非凡钢琴老师》回忆奖状。

决赛之奖项

Ⅰ.各界别评分标准为一百分制,90分以上一等奖;
85-89.99分二等奖;80-84.99分三等奖;70-79.99分优秀奖;69.99分以下参赛证书。

Ⅱ.获奖评定

ⅰ、预热塞各界别均安装奖项:第一、二、三、四、五名以及一、二、三等奖、特出奖、参赛证书。

ⅱ、假使前五名运动员得分未达到组委会和评委团共同制定的演奏水平及分数线,将会出现排名空缺的处境。其中,第一名须在(含)90分以上,第二、三名须在(含)85分以上,第四、五名须在(含)80分以上。

公开组—第1组

第一名(现金$35000、奖杯)

第二名(现金$15000、奖杯)

第三名(现金$5000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

记挂李斯特演奏组—第2组

第一名(现金$5000、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

李斯特匈牙利狂想曲组—第3组

第一名(现金$3000、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

李斯特磨练曲组—第4组

第一名(现金$3000、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

青年组—第5组

第一名(现金$3500、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

协奏曲A组—第6组

第一名(现金$2000、奖杯)

第二名(现金$1000、奖杯)

第三名(现金$800、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

协奏曲B组—第7组

第一名(现金$2000、奖杯)

第二名(现金$1000、奖杯)

第三名(现金$800、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

储望华荣誉奖

现金$3000.00、奖杯、奖状

奖项得到者由储望华先生亲自从演奏他创作的健儿中选出

储望华著作最佳演奏奖

现金$3000.00、奖杯、奖状

奖项得到者由储望华先生亲自从演奏他作品的运动员中选出

其他各组(第8-66组)之奖项

第一名(奖状、奖杯)

第二名(奖状、奖杯)

第三名(奖状、奖杯)

第四、五名(奖状)

参赛者可获颁发以下证件:

一等奖(奖状)90分以上

二等奖(奖状)85-89.99分

三等奖(奖状)80-84.99分

优秀奖(奖状)70-79.99分

参赛证书(奖状)69.99分以下

《国际非凡钢琴老师》奖项:

学员得到其他区别之第一、二、三名之先生,可获香港(Hong Kong)国际美学家协会和AAF国际赛事基金会协办认证的《国际特出钢琴老师》记忆奖状。

富丽堂皇强大的评委阵容

中国区采取赛评委:由香江、陕西举世瞩目钢琴国学家及演奏家担任。

常规赛评委分别来自:波兰、德意志、英国、美利哥、高卢鸡、匈牙利、奥地利、澳大金沙萨、大韩民国、俄国(Rose)、乌克兰(Crane)、中国等……

光荣顾问

**周广仁Zhou Guangren**

中国先是位在列国比赛中获奖的钢琴家,中心音乐大学终身助教。今日中国在列国乐坛中最具影响和高贵的钢琴演奏家、文学家、中国20世纪最非凡女性之一、被誉为“中国钢琴教育的灵魂”。

周广仁Zhou Guangren

艺术顾问

罗乃新Nancy Loo

香江最多面书墨家之一、有名钢琴家、电台节目主持、戏剧演员和思想家;现任教于香岛演艺大学及香江中文大学。

罗乃新Nancy Loo


措施顾问(往届)

李名强Li Mingqiang

国际著名钢琴家,曾任新加坡音乐高校副市长和香水之都钢琴协会主席;曾在华夏内地、香江、青海、北美洲、澳大阿里格尔和美利坚联邦合众国各高等高校、音乐大学教学和开办大师班。

李名强Li Mingqiang

艺术老总

Arbo Valdma

德意志联邦共和国资深钢琴文学家;被尊为[当今世界最了不起钢琴国学家之一];现任教于南美洲最大、历史最久远的音乐高校—德意志科威特城音乐高校。

Arbo Valdma

邀请评委

储望华Chu Wanghua

出名旅澳钢琴家和作曲家;《“长江”钢琴协奏曲》的关键执笔人之一;改编或撰文的《翻身的小日子》、《二泉映月》等地道钢琴散文对中华钢琴事业的前行起到了根本的促进职能。

储望华Chu Wanghua


特约评委

朱雅芬Zhu Yafen

神州知名遐迩钢琴演奏家、文学家;国际知名钢琴家郎朗的恩师;苏州音乐大学教书;曾被《人物》杂志称为“将转移世界的20名青年”之一。

朱雅芬Zhu Yafen

中国区赛事执行委员会主持人

李仁杰Jye Jee

李先生具有丰裕的拓宽活动经验,现为香江国际艺术家协会执行委员会主持人。多年来亦努力推动音乐运动,拿到各界肯定。

李仁杰Jye Jee

中国区采用赛评委主席

杨习礼Raymond Young

贝森朵夫艺术家,奥地利籍香岛最著名的钢琴家及哲学家之一。都柏林(Berlin)国立音乐高校演奏硕士,除活跃于世界各地举办音乐会,主持大师班和讲座外。依然多少个国内国外际和当面比赛的裁判和雅马哈音乐基金会的考官。

杨习礼Raymond Young


中国区接纳赛艺术老总

Paolo Vairo

意大利显赫一时钢琴家;任教于卡塔尔多哈社区高校、蒙哥马利(蒙哥马利)郡社区高等高校和达灵顿艺术中央;担任意大利科莫的表演艺术活动之艺术及节目企画副总裁。

Paolo Vairo

竞技规则

1.当着组赛区不设现场接纳,二〇一八年3月一日前,参赛选手请将初赛视频(DVD格式)寄往中国区组委会。结果于二〇一八年十一月十五日官方网站发布。

2.除第1、5、第32至37及第60至66组,所有参赛者之年龄及国籍均不受限制。详情请查阅「竞赛分别及曲目」一栏。

3.参赛者可同时采取参与多于一个界别之赛事。

4.颇具中国之参赛者必须先参预当地赛区进行之初赛。

5.初赛结果将于当天通知,并于二十天内以书面模式作核实公告。而颇具海外参赛者则于2018年四月一日事先,以书面形式通告。

6.持有已列二〇一七年龄范围之组别,参赛者必须辅导附有近照之有效之身份评释文件或旅游证件,以便竞比赛场所面之工作人士作年龄之核实。协奏曲组之伴奏者则不受此限。

7.参赛者于比赛当天不得穿着打败或校服。

8.参赛者必须于指定比赛时间开首前30分钟到达竞技现场办理登记手续,迟到者可被废除参赛资格。

9.任何人员不得于比赛场面内开展未经批准的视频、录音或照相。一切视频版权均属赛事组委会所有。

10.对此评审委员所控制之最后比赛成绩,任什么人士均不可异议。

11.已缴交之报名费和兼具资料,将不获退还,亦不得转让外人或转作另一项竞技之费用。

12.参赛者(包括未成年参赛者的爹妈和老师)须知道和同意这一次竞技的条条框框和条例。

13.参赛者如有违反任何比赛规则,赛事组委会有权撤销其参赛资格。

14.赛事组委会有权更改这次赛事的时间表和具体安排,所有最新信息将以网站和竞赛现场颁发为准。

15.主管机关和赛事组委会有权修改本次赛事的总规和规章。

16.大赛主办方保留对此次赛事的终极解释。

裁判团及往届评委

Paweł Skrzypek,肖邦音乐大学现任校长

Ralf Heiber,奥地利知名钢琴家

Robin Zebaida ,United Kingdom名牌钢琴家、施坦威书儒家

Alex(Alex)ander Vershinin,俄国(Rose)大名鼎鼎钢琴家

Stefan Wojtas,蒂华纳音乐大学钢琴讲师

石叔诚 Shi Shucheng,中国尽人皆知钢琴家、指挥家

Andrzej Tatarski,盐湖城音乐高校常任钢琴助教

Rico Gulda,奥地利享誉钢琴家

吴美乐 玛丽(Mary) Wu,香港闻明钢琴家

艾莉尔(Ariel)(Ariel)e Zanini,法兰西共和国知名钢琴家

冼劲松 Jinsong Xian,中国著名钢琴家

王 健 Jian Wang,中国名牌钢琴家

黄舜娥 Shun Ngor Wong,香港(Hong Kong)赫赫知名钢琴家

杨 楠 Nam Yeung,美利坚联邦合众国显赫一时钢琴家

邵婷雯 蒂娜 Shao,湖南举世瞩目钢琴家

伊凡(Ivan) Yanakov,保加乌兰巴托资深钢琴家�

Robert(Bert)(Robert) sipos-Ori,南美洲音乐大学钢琴首席执行官

刘绮华 伊娃 Lue,Hong Kong知名钢琴家

朱珊珊 Chu Shan Shan,香港(Hong Kong)知名钢琴家、思想家

Galyna Popova,星海音乐大学,研究生生导师

罗Bert Langston,大英帝国老牌书墨家

Renaat Beheydt,比利(比尔(Bill)y)时王国功夫较深的钢琴家

洪昶 Hong Chang,香岛大名鼎鼎钢琴家

施敏伦  艾美(Amy) Sze,香港(香港)举世瞩目演奏家、研究生

张 鹏 Pang Jane Cheung,香港(香港(Hong Kong))尽人皆知钢琴家

苏明村SO Ming Chuen 艾莉森(Allison)Hong Kong知名遐迩钢琴家

Tatyana Kostenko,乌克兰最好钢琴老师之一

余嘉露 凯罗尔(Carol)(Carol) Yu香江著名钢琴家

许 宁 HUI Ling,香岛闻名钢琴家

郭品文 朱莉 Kuok,香江老牌鋼琴家

郑 慧 Cheng Wai,Vivian(Vivian),香江名牌钢琴家

Stewart Kempster,大不列颠及苏格兰联合王国大名鼎鼎钢琴家

裴玉树 Pei Yushu,香岛举世瞩目钢琴家

Aleksey Kostenko,乌克兰(Crane)最好钢琴老师之一

张瑞蓉 Zhang Ruirong,陕西大学音乐大学钢琴系主管

张郁苓 伊夫林(Evelyn) Chang湖北知名钢琴家,施坦威戏剧家

尹俊邦 Blanc Wan,香港(香江)著名钢琴家

伍盛中 Sheng-chung Wu,香岛出名钢琴家

翁惠慧Huihui Vivian(Vivian) Weng-Skweres旅奥地利青年钢琴家

安 娜海伦 An,香江名牌钢琴家

张 倩 Menia Qian Zhang旅德青年钢琴家

赛事回顾

偌大好消息

在座初赛及决赛的运动员现场比试的视频可以在中外书墨家频道APP免费观察。

APP下载

参赛组别及曲目

公开组

第1组

年龄限于32岁或以下(以了却报名日期前总括)

决赛

曲目演奏全长40至50分钟

参赛者须演奏下列所有曲目

第IV项自选曲目之程度须与其余1-3项之程度异常。

自选曲目须填写于报名表格上。

Ⅰ.任何两首不同风格之史卡拉第奏鸣曲或巴赫(Bach)“四十八首十二平均律钢琴曲集”之任何一首

Ⅱ.海顿、莫札特、贝多芬或舒伯特(Bert)任何一首奏鸣曲

Ⅲ.伯爵、李斯特或德布西别样一首磨炼曲

Ⅳ.自选一或多首乐曲

初赛(不超过25分钟)

ⅰ.练习曲(见III项)

ⅱ.奏鸣曲之第一乐章(见II项)

ⅲ.自选曲一首(初赛与决赛曲目可以同样)

牵挂李斯特演奏组

第2组

一首或者多首乐曲(不超过18分钟)

李斯特匈牙利狂想曲组

第3组

任何一首《匈牙利狂想曲》

李斯特操练曲组

第4组

下列任何一首锻炼曲

《超技训练曲》

《音乐会磨练曲》

《森林呼啸》

《帕格里尼练习曲》

《侏儒》

青年组

第5组

26岁以下(1992年11月20日后出生)

曲目总长30分钟之内

I.一首巴罗克时期创作

II.一首古典时期奏鸣曲(全首)

III.自选一或两首曲子

协奏曲A组

第6组

其余一首古典时期协奏曲之第一或第三乐章

协奏曲B组

第7组

其余一首浪漫派或二十世纪协奏曲之第一或第三歌词

巴赫(Bach)高级组

第8组

巴赫(Bach)“四十八首十二平均律曲集”之任何一首

海顿(海顿)奏鸣曲组

第9组

海顿(海顿(Hayden))任何一首奏鸣曲之快板/急板

莫札特奏鸣曲组

第10组

莫札特任何一首奏鸣曲之第一或第三歌词

贝多芬奏鸣曲组

第11组

贝多芬任何一首奏鸣曲之第一或第三/第四歌词

舒伯特即兴曲组

第12组

舒伯特(Bert)任何一首即兴曲

舒伯特(Bert)奏鸣曲组

第13组

舒伯特(Bert)任何一首奏鸣曲之快板乐章

舒曼组

第14组

舒曼任何10分钟之内的乐曲

Graff训练曲组

第15组

波米雷特任何一首操练曲

宝诗龙叙事曲/谐谑曲组

第16组

海瑞温斯顿任何一首叙事曲或谐谑曲

ENZO夜曲组

第17组

Georgjensen任何一首夜曲

蒂芙尼圆灵魂乐/马祖卡摇滚乐组

第18组

宝格丽任何一首圆民谣或马祖卡流行乐

海瑞温斯顿即兴曲组

第19组

宝格丽任何一首即兴曲

布Lamb斯钢琴曲组

第20组

布兰姆(Lamb)斯钢琴曲作品76, 79, 116, 117, 118或119之任何一首

德彪西组

第21组

德彪西任何8分钟以内的曲子

拉赫曼尼诺夫组

第22组

拉赫曼尼诺夫任何一首前奏曲或音画操练曲或音乐刹那间

斯卡拉蒂奏鸣曲组

第23组

斯卡拉蒂任何一首奏鸣曲

普罗高菲夫奏鸣曲组

第24组

普罗高菲夫任何一首奏鸣曲之第一或最后乐章

普罗高菲夫磨练曲/讽刺曲组

第25组

普罗高菲夫任何一首锻练曲/讽刺组

海勒磨练曲组

第26组

海勒练习曲作品45,46,47之任何一首

莫什科夫斯基磨练曲组

第27组

莫什科夫斯基习曲随笔72和97之任何一首或平等档次之训练曲

格里格组

第28组

任选一首选自抒情小品集的钢琴作品

神州创作高级组

第29组

下列任何一首

《茉莉(Molly)花幻想曲》储望华

《新疆杂文曲》储望华

《二泉映月》储望华

《民歌二首》储望华

《五魁》周龙

《多耶》陈怡

《花鼓》瞿维

《思春》陈培勋

《太极》赵晓生

《浏阳河》王建中

《新疆舞曲》郭志鸿

《平湖秋月》陈培勋

《夕阳箫鼓》黎英海

《南渡河上》崔世光

《百鸟朝凤》王建中

《阳关三迭》黎英海

《前奏曲二首》黄安伦

《春江花月夜》林乐培

《洪湖水浪打浪》瞿维

《山歌与铜鼓乐》陆培

《吉林风俗组曲》崔世光

《广东民歌五首》王建中

《山丹丹花开红艳艳》王建中

《内蒙古摇滚乐大旨曲七首》桑桐

《双飞蝴蝶主旨变奏曲》陈培勋

《组曲一《长短》的组合权吉浩

《序曲(第一号)》甘肃小曲朱践耳

《他山集》—五首序曲与赋格(汪立三)

(或另外相等程度,8分钟之内的戏码)

四手联弹高级组

第30组

布兰姆斯任何两首《匈牙利重打击乐》、或德布西任何两首《小组曲》

或莫札特《F小调幻想曲K608》或德伏Zack此外两首《斯拉夫民谣》

(或此外相等程度乐曲)

演奏组

第31组

英帝国皇家音乐高校及圣三一音乐高校演奏文凭不超过20秒钟之曲目

少年A组

第32组

17岁以下(2001年十二月20日后出生)

曲目总长20分钟以内

Ⅰ.一首巴罗克时期创作

Ⅱ.一首古典时期奏鸣曲(第一乐章或全曲)

Ⅲ.自选一或两首曲子

少年B组

第33组

15岁以下(2003年三月20日后出生)

曲目总长15分钟之内

Ⅰ.一首巴罗克时期创作

Ⅱ.一首古典时期奏鸣曲(第一歌词)

Ⅲ.自选一或两首曲子

儿童A组

第34组

13岁以下(二零零五年八月20日后诞生)

曲目总长12分钟以内

Ⅰ.一首巴罗克时期创作

Ⅱ.一首古典时期奏鸣曲(第一歌词)

Ⅲ.自选一或两首乐曲

儿童B组

第35组

11岁以下(二〇〇七年二月20日后诞生)

曲目总长10分钟以内

Ⅰ.一首巴罗克或掌故时期创作

Ⅱ.自选一或多首乐曲

儿童C组

第36组

9岁以下(二零零六年八月20日后出生)

曲目总长8分钟以内

I.一首巴罗克或古典时期创作

II.自选一或多首乐曲

儿童D组

第37组

7岁以下(二零一一年11月20日后出生)

曲目:总长6分钟之内

I.一首巴罗克或掌故时期创作

II.自选一或多首乐曲

巴赫中级A组

第38组

其余一首“三声部创意曲”

巴赫(Bach)中级B组

第39组

任何一首“两声部创意曲”

Bach初级组

第40组

“Bach钢琴小曲集”第一册之任何一首或“1725安娜(安娜(Anna)).马格达勒这钢琴曲集”之任何一首

门德尔颂组

第41组

其它一首“无言歌(无词歌)”

柴可夫斯基A组

第42组

此外一首“四季”

柴可夫斯基B组

第43组

其他一首“少年曲集”

中华小说当中A组

第44组

下列任何一首

《南海小卫兵》又名:《莫桑比克海峡渔童》储望华

《翻身的光阴》朱践耳曲/储望华改编

《解放区的天》储望华

《筝箫吟》储望华

《在果园里》(塞北小曲三十首)黄安伦

《内蒙古歌谣大旨变奏曲》王震亚

《夜深沉——创意曲》朱世瑞

《放牛娃儿盼红军》但昭义

《蓝花花的故事》叶露生

《乌苏里船歌》陈铭志

《谷粒飞舞》孙以强

《晓风之舞》丁善德

《重阳节银河》江文也

《北风吹》殷承宗

《节日舞》丁善德

《社戏》蒋祖馨

《绣金匾》王建中

《旱天雷》陈培勋

《珊瑚舞》杜鸣心

《放马曲》沈传薪

《晓风之舞》丁善德

《牧童短笛》贺绿汀

《彩云追月》王建中

《采茶扑蝶》刘福安

《清清香岛水》丘英宏

(或任何相等程度,5分钟以内的曲子

中国创作当中B组

第45组

下列任何一首

《红星闪闪放光彩》储望华

《小小竹排》李瑞星

《小变奏曲》谭盾

《细诉》施金波

《水草舞》吴祖强

《春风竹笛》桑桐

《红郎当解放军》刘聪改编

《滇南三曲》张朝

《舞曲》焦鷞

《欢乐的放牛娃》黄虎威

《音画》陈健华

《洋河水》(塞北小曲三十首)黄安伦

《迎亲人》(塞北小曲三十首)黄安伦

《南泥湾》马可曲/葛德月改编

《酸枣刺》冼星海曲/陈培勋改编

《川西色情钢琴曲》四首之任何一首黄万品

(或任何相等程度,4分钟以内的曲子)

神州创作初级组

第46组

下列任何一首

《找朋友》

《小燕子》

《一分钱》

《猜调》江定仙

《北风吹》谭露茜

《草原赞歌》

《康定情歌》林乐培

《阿拉木汗》李晓平

《南阳大调曲子小段》朱晓宇

《三十里铺》黎英海

《沂蒙山小曲》王震亚

《世上唯有小姨好》

《阿昌族长鼓舞》章鸣编

《喜洋洋》刘明源曲/招翠馨编曲

《窗花舞》(白毛女剧组创作)

《对花》河南民歌业飞编曲

《赏花灯灯》李斐岚董刚锐

《扎红头绳》王震亚

《洪湖水浪打浪》邱英宏招翠馨编曲

《玩具,朋克》(选自小孩子小曲五首)李重光

(或其他相等程度,3秒钟之内的乐曲)

小奏鸣曲组

第47组

贝多芬或莫札特六首新德里小奏鸣曲(含贝多芬著作四十九第1及2,

莫札特作品K545)之一个乐章-第一或最终乐章;克拉门蒂、杜舍克、

库劳、迪亚贝里小奏鸣之一个乐章—–第一或最后乐章.

大英帝国皇家音乐大学各自独奏组

第48-A组第一级组

第48-B组第二级组

第48-C组第三级组

第48-D组第四级组

第48-E组第五级组

第48-F组第六级组

第48-G组第七级组

第48-H组第八级组

2015-2016 2017-2018之考试曲目,下列各级别之任何两首:

第八级、第七级、第六级、第五级、第四级、第三级、第二级、第一级

布格穆勒A组

第49组

“二十五首进阶钢琴操练曲”随笔一百,第1至13首之任何一首

布格穆勒B组

第50组

“二十五首进阶钢琴操练曲”作品一百,第14至25首之任何一首

车尔尼599 A组

第51组

“车尔尼599”第1至59首之任何两首

车尔尼599 B组

第52组

“车尔尼599”第60至100首之任何两首

车尔尼849组

第53组

“车尔尼849”之任何两首

巴斯蒂安A组Bastian A Class

第54组

《巴斯蒂安钢琴课程》第一册至第二册任何两首

巴斯蒂安B组

第55组

《巴斯蒂安钢琴课程》第三册至第五册任何两首

约翰.汤普森A组

第56组

“现代钢琴课程一流”之任何两首”

约翰.汤普森B组

第57组

“现代钢琴课程二级”之任何两首

四手联弹中级组

第58组

布拉姆(Lamb)斯“圆说唱”,小说三十九之任何四首或福雷“洋娃娃组曲”

之“猫”或“小猫圆民谣”波尔蒂尼“船歌”及“嘉禾流行乐”或圣桑

“秋叶集”小说八十一(或其余相等程度的曲子)

四手联弹初级组

第59组

四分钟之内之自选曲目(两位演奏者岁数总和不超过18岁)

26岁以下(1992年9月20日后诞生)

1或多首任何风格之乐曲(9分钟之内)

自由选曲青年组

第60组

26岁以下(1992年9月20日后诞生)

1或多首任何风格之乐曲(9分钟以内)

肆意选曲少年组

第61组

17岁以下(2001年十二月20日后出生)

1或多首任何风格之乐曲(8分钟以内)

随机选曲A组

第62组

15岁以下(2003年五月20日后诞生)

2或3首任何风格之乐曲(7分钟之内)任何风格

轻易选曲B组

第63组

13岁以下(二零零五年8月20日后诞生)

2或3首任何风格之乐曲(7分钟之内)任何风格

随便选曲C组

第64组

11岁以下(二零零七年十一月20日后诞生)

2或3首任何风格之乐曲(6分钟之内)任何风格

自由选曲D组

第65组

9岁以下(二零零六年十二月20日后诞生)

1或多首任何风格之乐曲(5分钟以内)任何风格

随意选曲E组

第66组

7岁以下(二零一一年3月20日后出生)

1或多首任何风格之乐曲(4分钟以内)任何风格

二零一一年“李斯特回想奖”香港(Hong Kong)钢琴公开赛

香岛浸会大学大礼堂举办

俄联邦(Rose)、乌Crane钢琴家-双钢琴音乐会

奖项设置

证书获AAF认证全球通用

总奖金$90100.00

初赛之奖项

各界别评分标准为一百分制,85分以上一等奖;80-84.99分二等奖;75-79.99分三等奖;70-74.99分优异奖,69.99分以下参赛证书。三等奖以上的参赛选手将取得进入香岛常规赛资格。学生得到任何区别一等奖之先生,均可获取香港国际艺术家协会和AAF国际赛事基金会证实的《非凡钢琴老师》回想奖状。

决赛之奖项

Ⅰ.各界别评分标准为一百分制,90分以上一等奖;
85-89.99分二等奖;80-84.99分三等奖;70-79.99分非凡奖;69.99分以下参赛证书。

Ⅱ.获奖评定

ⅰ、预热塞各界别均安装奖项:第一、二、三、四、五名以及一、二、三等奖、优异奖、参赛证书。

ⅱ、假若前五名运动员得分未达到组委会和评委团共同制定的演奏水平及分数线,将会现知名次空缺的场合。其中,第一名须在(含)90分以上,第二、三名须在(含)85分以上,第四、五名须在(含)80分以上。

公开组—第1组

第一名(现金$35000、奖杯)

第二名(现金$15000、奖杯)

第三名(现金$5000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

怀恋李斯特演奏组—第2组

第一名(现金$5000、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

李斯特匈牙利狂想曲组—第3组

第一名(现金$3000、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

李斯特操练曲组—第4组

第一名(现金$3000、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

青年组—第5组

第一名(现金$3500、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

协奏曲A组—第6组

第一名(现金$2000、奖杯)

第二名(现金$1000、奖杯)

第三名(现金$800、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

协奏曲B组—第7组

第一名(现金$2000、奖杯)

第二名(现金$1000、奖杯)

第三名(现金$800、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

储望华荣誉奖

现金$3000.00、奖杯、奖状

奖项得到者由储望华先生亲自从演奏他创作的选手中选出

储望华小说最佳演奏奖

现金$3000.00、奖杯、奖状

奖项得到者由储望华先生亲自从演奏他著述的健儿中选出

其他各组(第8-66组)之奖项

第一名(奖状、奖杯)

第二名(奖状、奖杯)

第三名(奖状、奖杯)

第四、五名(奖状)

参赛者可获颁发以下证件:

一等奖(奖状)90分以上

二等奖(奖状)85-89.99分

三等奖(奖状)80-84.99分

优秀奖(奖状)70-79.99分

参赛证书(奖状)69.99分以下

《国际特出钢琴老师》奖项:

学员取得其他区别之第一、二、三名之先生,可获香港(Hong Kong)国际戏剧家协会和AAF国际赛事基金会一道验证的《国际突出钢琴老师》回想奖状。

二〇一二年“李斯特记念奖”香港钢琴公开赛

香岛国际音乐学校以勒音乐厅举办

颁奖典礼现场-选手弹奏

比赛规则

1.当着组赛区不设现场采纳,二〇一八年八月一日前,参赛选手请将初赛视频(DVD格式)寄往中国区组委会。结果于二〇一八年一月十五日官方网站发表。

2.除第1、5、第32至37及第60至66组,所有参赛者之年龄及国籍均不受限制。详情请查阅「竞赛分别及曲目」一栏。

3.参赛者可同时接纳出席多于一个有别于之赛事。

4.有所中国之参赛者必须先插手地点赛区举行之初赛。

5.初赛结出将于当日发布,并于二十天内以书面形式作核实通告。而所有海外参赛者则于二零一八年十二月一日在此之前,以书面格局公告。

6.富有已列前年龄限制之组别,参赛者必须指引附有近照之有效之身份声明文件或旅游证件,以便比赛管地之工作人士作年龄之核实。协奏曲组之伴奏者则不受此限。

7.参赛者于比赛当天不得穿着克制或校服。

8.参赛者必须于指定比赛时间开首前30分钟到达比赛现场办理登记手续,迟到者可被撤除参赛资格。

9.任何人员不得于竞赛场面内举办未经许可的拍摄、录音或拍照。一切视频版权均属赛事组委会所有。

10.对于评审委员所主宰之最终竞技成绩,任什么人员均不足异议。

11.已缴交之报名费和兼具材料,将不获退还,亦不得转让别人或转作另一项比赛之费用。

12.参赛者(包括未成年参赛者的爹妈和师资)须明白和同意本次比赛的平整和规章。

13.参赛者如有违反任何比赛规则,赛事组委会有权撤除其参赛资格。

14.赛事组委会有权更改本次赛事的时间表和具体安排,所有最新音信将以网站和交锋现场公布为准。

15.经理机构和赛事组委会有权修改本次赛事的总规和条例。

16.大赛主办方保留对这一次赛事的尾声解释。

2014年“李斯特记忆奖”香江钢琴公开赛

香江国际展贸核心演讲厅举办

Ralf Heiber | 大师课

Robert Sipos-Ori | 大师课

罗乃新 Nancy Loo | 大师课

Arbo Valdma | 大师课

赛事回顾

二〇一一年“李斯特记念奖”Hong Kong钢琴公开赛

香港(Hong Kong)浸会大学大礼堂举行

俄国(Rose)、乌克兰(Crane)钢琴家-双钢琴音乐会

二〇一二年“李斯特记忆奖”香港钢琴公开赛

香港(香岛)国际音乐高校以勒音乐厅举办

颁奖典礼现场-选手弹奏

2014年“李斯特记忆奖”香港钢琴公开赛

香港国际展贸中央演讲厅举办

Ralf Heiber | 大师课

Robert Sipos-Ori | 大师课

罗乃新 Nancy Loo | 大师课

Arbo Valdma | 大师课

2016年“李斯特回忆奖”香岛钢琴公开赛

香岛培正小学李思廉堂举行

可沛玉得到”储望华荣誉奖”

Arbo Valdma | 大师课

Paolo Vairo| 大师课

李名强 | 大师课

公开赛前五名运动员

2016年“李斯特记念奖”香港(Hong Kong)钢琴公开赛

香港培正小学李思廉堂举行

可沛玉拿到”储望华荣誉奖”

Arbo Valdma | 大师课

Paolo Vairo| 大师课

李名强 | 大师课

公开赛前五名运动员

往届大师课

往届大师课

往届大师课摄像观看

请下载APP

长按识别上方二维码下载“环球音乐家频道APP”观察跟多视频

往届大师课录像观察

遥想顶尖链接

2017“蕭邦紀念獎”香港國際鋼琴公開賽總決賽

2016“李斯特念獎”香港(Hong Kong)國際鋼琴公開賽總決賽

2015“蕭邦紀念獎”香江國際鋼琴公開賽總決賽

长按识别上方二维码关注我们取得更多模式赛事音讯

请下载APP

长按识别上方二维码下载“环球美学家频道APP”观看跟多视频

协会官方网站

回忆顶尖链接

2017“蕭邦紀念獎”香岛國際鋼琴公開賽總決賽

2016“李斯特念獎”香港(Hong Kong)國際鋼琴公開賽總決賽

2015“蕭邦紀念獎”香港(香港(Hong Kong))國際鋼琴公開賽總決賽

长按识别上方二维码关注我们得到更多措施赛事消息

www.hk-ima.com

协会官方网站

www.hk-ima.com

相关文章