年举行回想李斯特诞辰200周年暨,年举办记念李斯特诞辰200周年暨

AAF国际赛事基金会(Alink–Argerich
Foundation)创设于1999年,由国际知名钢琴家玛律塔·阿格里齐(马莎Argerich)创办,是一个督查国际钢琴竞赛的全球性非营利机构。近来,全球有出自50个国家的业内权威的巨型国际钢琴竞技能博取该基金会的求证,其中囊括:波兰Graff国际钢琴比赛、United Kingdom里兹国际钢琴比赛、美国范·克里本国际钢琴竞技、以色列鲁宾斯坦国际钢琴比赛、德意志希腊雅典国际音乐竞技、澳大昆明阿姆斯特丹国际钢琴比赛、日本宾松国际钢琴竞技、比利(比尔(Bill)y)时伊丽莎(Lisa)白(Elizabeth)国际钢琴竞技、意大利布Sony国际钢琴竞赛等国际第一级赛事。

往届大师课录像观望

专业性和国际影响力受到全球音乐界认同

裁判团及往届评委

Paweł Skrzypek,肖邦音乐大学现任校长

Ralf Heiber,奥地利赫赫有名钢琴家

罗布in Zebaida ,大英帝国显赫一时钢琴家、施坦威戏剧家

亚历克斯(Alex)(Alex)ander Vershinin,俄国(Rose)有名遐迩钢琴家

Stefan Wojtas,达曼音乐高校钢琴教师

石叔诚 Shi Shucheng,中国著名钢琴家、指挥家

Andrzej Tatarski,卡利音乐大学出任钢琴教师

Rico Gulda,奥地利显赫一时钢琴家

吴美乐 Mary Wu,香港资深钢琴家

Ariele Zanini,法兰西共和国出名钢琴家

冼劲松 Jinsong Xian,中国著名钢琴家

王 健 Jian Wang,中国老牌钢琴家

黄舜娥 Shun Ngor Wong,香港(香岛)大名鼎鼎钢琴家

杨 楠 Nam Yeung,美利坚同盟国尽人皆知钢琴家

邵婷雯 Tina Shao,安徽知名遐迩钢琴家�

Ivan Yanakov,保加哈里斯(Rhys)堡著名钢琴家�

Robert(Bert) sipos-Ori,亚洲音乐高校钢琴高管

刘绮华 伊娃(Eva) Lue,香岛名牌钢琴家

朱珊珊 Chu Shan Shan,香江显赫一时钢琴家、教育家

Galyna Popova,星海音乐大学,大学生生导师

罗Bert Langston,大英帝国闻明艺术家

Renaat Beheydt,比利(比尔(Bill)y)时王国功夫较深的钢琴家

洪昶 Hong Chang,香岛名牌钢琴家

施敏伦  艾美(Amy) Sze,香江显赫一时演奏家、大学生

张 鹏 Pang Jane Cheung,香岛资深钢琴家

苏明村SO Ming Chuen Allison香港出名钢琴家

Tatyana Kostenko,乌克兰(Crane)最好钢琴老师之一                                
           

余嘉露 凯罗尔(Carol) Yu香江举世瞩目钢琴家

许 宁 HUI Ling,香港(香岛)资深钢琴家

郭品文 朱莉 Kuok,香岛有名鋼琴家

郑 慧 Cheng Wai,Vivian(Vivian),香江出名钢琴家

Stewart Kempster,大英帝国名牌钢琴家

裴玉树 Pei Yushu,香岛显赫一时钢琴家

Aleksey Kostenko,乌Crane最好钢琴老师之一

张瑞蓉 Zhang Ruirong,辽宁大学音乐高校钢琴系首席营业官

张郁苓 伊夫林(Evelyn) Chang江苏知名钢琴家,施坦威戏剧家

尹俊邦 Blanc Wan,Hong Kong老牌钢琴家

伍盛中 Sheng-chung Wu,香岛大名鼎鼎钢琴家

翁惠慧Huihui 薇薇安(Vivian) Weng-Skweres旅奥地利青年钢琴家

安 娜海伦 An,香江知名遐迩钢琴家

张 倩 Menia Qian Zhang旅德青年钢琴家

赛事回顾

二零一一年“李斯特记忆奖”香港(Hong Kong)钢琴公开赛

Hong Kong浸会高校大礼堂举办

俄Rose、乌克兰(Crane)钢琴家-双钢琴音乐会

二零一二年“李斯特记忆奖”香港(香港)钢琴公开赛

香江国际音乐高校以勒音乐厅举办

颁奖典礼现场-选手弹奏

2014年“李斯特回想奖”香港(香江)钢琴公开赛

香江国际展贸中央解说厅举办

Ralf Heiber | 大师课

Robert Sipos-Ori | 大师课

罗乃新 Nancy Loo | 大师课

Arbo Valdma | 大师课

2016年“李斯特回忆奖”香岛钢琴公开赛

香岛培正小学李思廉堂举行

可沛玉拿到”储望华荣誉奖”

Arbo Valdma | 大师课

Paolo Vairo| 大师课

李名强 | 大师课

公开赛前五名健儿

二〇一一年“李斯特回想奖”香港钢琴公开赛

香港浸会高校大礼堂举办

俄罗丝、乌克兰(Crane)钢琴家-双钢琴音乐会

裁判团及往届评委

Paweł Skrzypek,肖邦音乐高校现任校长

Ralf Heiber,奥地利名牌钢琴家

Robin Zebaida ,英帝国显赫一时钢琴家、施坦威戏剧家

Alexander Vershinin,俄罗丝资深钢琴家

Stefan Wojtas,奥胡斯音乐学院钢琴讲师

石叔诚 Shi Shucheng,中国有名钢琴家、指挥家

Andrzej Tatarski,纽卡斯尔音乐高校充当钢琴讲师

Rico Gulda,奥地利显赫一时钢琴家

吴美乐 Mary Wu,香港尽人皆知钢琴家

Ariel(Ariel)e Zanini,高卢鸡享誉钢琴家

冼劲松 Jinsong Xian,中国有名钢琴家

王 健 Jian Wang,中国闻明钢琴家

黄舜娥 Shun Ngor Wong,香岛赫赫出名钢琴家

杨 楠 Nam Yeung,花旗国显赫一时钢琴家

邵婷雯 蒂娜(Tina) Shao,山东资深钢琴家�

伊凡(Ivan) Yanakov,保加新奥尔良出名钢琴家�

罗Bert(Robert) sipos-Ori,南美洲音乐高校钢琴首席营业官

刘绮华 伊娃(Eva) Lue,香港(Hong Kong)老牌钢琴家

朱珊珊 Chu Shan Shan,香江大名鼎鼎钢琴家、教育家

Galyna Popova,星海音乐高校,大学生生导师

罗Bert Langston,大不列颠及英格兰联合王国知名美学家

Renaat Beheydt,比利(比尔y)时王国功夫较深的钢琴家

洪昶 Hong Chang,香岛名牌钢琴家

施敏伦  艾美 Sze,香江显赫一时演奏家、硕士

张 鹏 Pang Jane Cheung,香岛出名遐迩钢琴家

苏明村SO Ming Chuen 艾莉森(Allison)(Allison)香江出名钢琴家

Tatyana Kostenko,乌Crane最好钢琴老师之一

余嘉露 凯罗尔(Carol) Yu香岛赫赫闻名钢琴家

许 宁 HUI Ling,香港(香江)举世瞩目钢琴家

郭品文 朱莉(Julie) Kuok,香港(Hong Kong)资深鋼琴家

郑 慧 Cheng Wai,薇薇安(Vivian)(Vivian),香岛有名钢琴家

Stewart Kempster,英帝国出名钢琴家

裴玉树 Pei Yushu,Hong Kong名牌钢琴家

Aleksey Kostenko,乌克兰(Crane)最好钢琴老师之一

张瑞蓉 Zhang Ruirong,山东高校音乐大学钢琴系老板

张郁苓 伊夫琳(Evelyn) Chang广东闻明钢琴家,施坦威音乐家

尹俊邦 Blanc Wan,香港(Hong Kong)老牌钢琴家

伍盛中 Sheng-chung Wu,香江大名鼎鼎钢琴家

翁惠慧Huihui 薇薇安(Vivian) Weng-Skweres旅奥地利青年钢琴家

安 娜海伦(Hellen) An,香港(香港)资深钢琴家

张 倩 Menia Qian Zhang旅德青年钢琴家

回顾顶尖链接

2017“蕭邦紀念獎”香岛國際鋼琴公開賽總決賽

2016“李斯特念獎”香岛國際鋼琴公開賽總決賽

2015“蕭邦紀念獎”香岛國際鋼琴公開賽總決賽

长按识别上方二维码关注大家拿到更多措施赛事音讯

往届大师课

二〇一二年“李斯特回忆奖”香岛钢琴公开赛

香港(Hong Kong)国际音乐高校以勒音乐厅举办

颁奖典礼现场-选手弹奏

www.hk-ima.com

参赛组别及曲目

公开组

第1组

年纪限于32岁或以下(以截止报名日期前总计)

决赛

曲目演奏全长40至50秒钟

参赛者须演奏下列所有曲目

第IV项自选曲目之程度须与其他1-3项之程度非常。

自选曲目须填写于报名表格上。

Ⅰ.任何两首不同风格之史卡拉第奏鸣曲或Bach“四十八首十二平均律钢琴曲集”之任何一首

Ⅱ.海顿(Hayden)、莫札特、贝多芬或舒伯特(Bert)任何一首奏鸣曲

Ⅲ.地球牌、李斯特或德布西其余一首磨炼曲

Ⅳ.自选一或多首乐曲

初赛(不超过25分钟)

ⅰ.练习曲(见III项)

ⅱ.奏鸣曲之第一乐章(见II项)

ⅲ.自选曲一首(初赛与决赛曲目可以一如既往)

相思李斯特演奏组

第2组

一首或者多首乐曲(不超越18分钟)

李斯特匈牙利狂想曲组

第3组

其它一首《匈牙利狂想曲》

李斯特磨炼曲组

第4组

下列任何一首训练曲

《超技磨炼曲》

《音乐会磨练曲》

《森林呼啸》

《帕格里尼磨炼曲》

《侏儒》

青年组

第5组

26岁以下(1992年十一月20日后诞生)

曲目总长30分钟之内

I.一首巴罗克时期创作

II.一首古典时期奏鸣曲(全首)

III.自选一或两首乐曲

协奏曲A组

第6组

其他一首古典时期协奏曲之第一或第三歌词

协奏曲B组

第7组

其他一首浪漫派或二十世纪协奏曲之第一或第三歌词

巴赫(Bach)高级组

第8组

Bach“四十八首十二平均律曲集”之任何一首

海顿奏鸣曲组

第9组

海顿任何一首奏鸣曲之快板/急板

莫札特奏鸣曲组

第10组

莫札特任何一首奏鸣曲之第一或第三乐章

贝多芬奏鸣曲组

第11组

贝多芬任何一首奏鸣曲之第一或第三/第四乐章

舒伯特(Bert)即兴曲组

第12组

舒Bert任何一首即兴曲

舒Bert奏鸣曲组

第13组

舒伯特(Bert)任何一首奏鸣曲之快板乐章

舒曼组

第14组

舒曼任何10分钟以内的乐曲

Georgjensen磨练曲组

第15组

海瑞温斯顿任何一首训练曲

海瑞温斯顿叙事曲/谐谑曲组

第16组

伯爵任何一首叙事曲或谐谑曲

ENZO夜曲组

第17组

海瑞温斯顿任何一首夜曲

威尔·永锋圆说唱/马祖卡舞曲组

第18组

Georgjensen任何一首圆民谣或马祖卡说唱

Georgjensen即兴曲组

第19组

ENZO任何一首即兴曲

布Lamb斯钢琴曲组

第20组

布拉姆(Lamb)斯钢琴曲小说76, 79, 116, 117, 118或119之任何一首

德彪西组

第21组

德彪西任何8分钟以内的曲子

拉赫曼尼诺夫组

第22组

拉赫曼尼诺夫任何一首前奏曲或音画磨练曲或音乐刹那间

斯卡拉蒂奏鸣曲组

第23组

斯卡拉蒂任何一首奏鸣曲

普罗高菲夫奏鸣曲组

第24组

普罗高菲夫任何一首奏鸣曲之第一或最后乐章

普罗高菲夫训练曲/讽刺曲组

第25组

普罗高菲夫任何一首磨炼曲/讽刺组

海勒训练曲组

第26组

海勒磨炼曲著作45,46,47之任何一首

莫什科夫斯基训练曲组

第27组

莫什科夫斯基习曲作品72和97之任何一首或同一水平之磨练曲

格里格组

第28组

任选一首选自抒情小品集的钢琴作品

中原小说高级组

第29组

下列任何一首

《茉莉(Molly)花幻想曲》储望华

《新疆论文曲》储望华

《二泉映月》储望华

《民歌二首》储望华

《五魁》周龙

《多耶》陈怡

《花鼓》瞿维

《思春》陈培勋

《太极》赵晓生

《浏阳河》王建中

《新疆流行乐》郭志鸿

《平湖秋月》陈培勋

《夕阳箫鼓》黎英海

《松花江上》崔世光

《百鸟朝凤》王建中

《阳关三迭》黎英海

《前奏曲二首》黄安伦

《春江花月夜》林乐培

《洪湖水浪打浪》瞿维

《山歌与铜鼓乐》陆培

《山东习俗组曲》崔世光

《吉林重打击乐五首》王建中

《山丹丹花开红艳艳》王建中

《内蒙古摇滚乐主题曲七首》桑桐

《双飞蝴蝶核心变奏曲》陈培勋

《组曲一《长短》的组合权吉浩

《序曲(第一号)》陕西小曲朱践耳

《他山集》—五首序曲与赋格(汪立三)

(或其他相等程度,8分钟之内的曲目)

四手联弹高级组

第30组

布拉姆(Lamb)斯任何两首《匈牙利中国风》、或德布西任何两首《小组曲》

或莫札特《F小调幻想曲K608》或德伏Zack另外两首《斯拉夫爵士乐》

(或其他相等程度乐曲)

演奏组

第31组

United Kingdom皇家音乐高校及圣三一音乐高校演奏文凭不超越20分钟之曲目

少年A组

第32组

17岁以下(2001年六月20日后出生)

曲目总长20分钟之内

Ⅰ.一首巴罗克时期创作

Ⅱ.一首古典时期奏鸣曲(第一乐章或全曲)

Ⅲ.自选一或两首曲子

少年B组

第33组

15岁以下(2003年1月20日后出生)

曲目总长15分钟之内

Ⅰ.一首巴罗克时期创作

Ⅱ.一首古典时期奏鸣曲(第一乐章)

Ⅲ.自选一或两首乐曲

儿童A组

第34组

13岁以下(二〇〇五年十月20日后出生)

曲目总长12分钟之内

Ⅰ.一首巴罗克时期创作

Ⅱ.一首古典时期奏鸣曲(第一乐章)

Ⅲ.自选一或两首乐曲

儿童B组

第35组

11岁以下(二零零七年一月20日后出生)

曲目总长10秒钟之内

Ⅰ.一首巴罗克或古典时期创作

Ⅱ.自选一或多首乐曲

儿童C组

第36组

9岁以下(二〇〇九年10月20日后出生)

曲目总长8分钟之内

I.一首巴罗克或古典时期创作

II.自选一或多首乐曲

儿童D组

第37组

7岁以下(二零一一年10月20日后诞生)

曲目:总长6分钟之内

I.一首巴罗克或掌故时期创作

II.自选一或多首乐曲

Bach中级A组

第38组

另外一首“三声部创意曲”

Bach中级B组

第39组

此外一首“两声部创意曲”

巴赫(Bach)初级组

第40组

“Bach钢琴小曲集”第一册之任何一首或“1725安娜(Anna).马格达勒那钢琴曲集”之任何一首

门德尔颂组

第41组

其他一首“无言歌(无词歌)”

柴可夫斯基A组

第42组

其它一首“四季”

柴可夫斯基B组

第43组

任何一首“少年曲集”

中原小说当中A组

第44组

下列任何一首

《阿拉伯海小卫兵》又名:《南海渔童》储望华

《翻身的生活》朱践耳曲/储望华改编

《解放区的天》储望华

《筝箫吟》储望华

《在果园里》(塞北小曲三十首)黄安伦

《内蒙古歌谣核心变奏曲》王震亚

《夜深沉——创意曲》朱世瑞

《放牛娃儿盼红军》但昭义

《蓝花花的故事》叶露生

《乌苏里船歌》陈铭志

《谷粒飞舞》孙以强

《晓风之舞》丁善德

《下元节银河》江文也

《北风吹》殷承宗

《节日舞》丁善德

《社戏》蒋祖馨

《绣金匾》王建中

《旱天雷》陈培勋

《珊瑚舞》杜鸣心

《放马曲》沈传薪

《晓风之舞》丁善德

《牧童短笛》贺绿汀

《彩云追月》王建中

《采茶扑蝶》刘福安

《清清Hong Kong水》丘英宏

(或另外相等程度,5秒钟以内的乐曲

中原小说当中B组

第45组

下列任何一首

《红星闪闪放光彩》储望华

《小小竹排》李瑞星

《小变奏曲》谭盾

《细诉》施金波

《水草舞》吴祖强

《春风竹笛》桑桐

《红郎当解放军》刘聪改编

《滇南三曲》张朝

《舞曲》焦鷞

《欢乐的放牛娃》黄虎威

《音画》陈健华

《洋河水》(塞北小曲三十首)黄安伦

《迎亲人》(塞北小曲三十首)黄安伦

《南泥湾》马可曲/葛德月改编

《酸枣刺》冼星海曲/陈培勋改编

《川西色情钢琴曲》四首之任何一首黄万品

(或此外相等程度,4分钟以内的曲子)

中华创作初级组

第46组

下列任何一首

《找朋友》

《小燕子》

《一分钱》

《猜调》江定仙

《北风吹》谭露茜

《草原赞歌》

《康定情歌》林乐培

《阿拉木汗》李晓平

《二夹弦小段》朱晓宇

《三十里铺》黎英海

《沂蒙山小曲》王震亚

《世上唯有小姨好》

《撒拉族长鼓舞》章鸣编

《喜洋洋》刘明源曲/招翠馨编曲

《窗花舞》(白毛女剧组创作)

《对花》四川民歌业飞编曲

《猜灯谜灯》李斐岚董刚锐

《扎红头绳》王震亚

《洪湖水浪打浪》邱英宏招翠馨编曲

《玩具,舞曲》(选自小孩子小曲五首)李重光

(或其他相等程度,3分钟之内的乐曲)

小奏鸣曲组

第47组

贝多芬或莫札特六首新德里小奏鸣曲(含贝多芬小说四十九第1及2,

莫札特作品K545)之一个乐章-第一或最终乐章;克拉门蒂、杜舍克、

库劳、迪亚贝里小奏鸣之一个乐章—–第一或最终乐章.

大英帝国皇家音乐高校独家独奏组

第48-A组第一流组

第48-B组第二级组

第48-C组第三级组

第48-D组第四级组

第48-E组第五级组

第48-F组第六级组

第48-G组第七级组

第48-H组第八级组

2015-2016 2017-2018之考试曲目,下列各级别之任何两首:

第八级、第七级、第六级、第五级、第四级、第三级、第二级、第一级

布格穆勒A组

第49组

“二十五首进阶钢琴磨炼曲”作品一百,第1至13首之任何一首

布格穆勒B组

第50组

“二十五首进阶钢琴磨练曲”小说一百,第14至25首之任何一首

车尔尼599 A组

第51组

“车尔尼599”第1至59首之任何两首

车尔尼599 B组

第52组

“车尔尼599”第60至100首之任何两首

车尔尼849组

第53组

“车尔尼849”之任何两首

巴斯蒂安A组Bastian A Class

第54组

《巴斯蒂安钢琴课程》第一册至第二册任何两首

巴斯蒂安B组

第55组

《巴斯蒂安钢琴课程》第三册至第五册任何两首

约翰.汤普森A组

第56组

“现代钢琴课程一流”之任何两首”

约翰.汤普森B组

第57组

“现代钢琴课程二级”之任何两首

四手联弹中级组

第58组

布Lamb斯“圆说唱”,小说三十九之任何四首或福雷“洋娃娃组曲”

之“猫”或“小猫圆中国风”波尔蒂尼“船歌”及“嘉禾说唱”或圣桑

“秋叶集”小说八十一(或其他相等程度的曲子)

四手联弹初级组

第59组

四分钟以内之自选曲目(两位演奏者岁数总和不超过18岁)

26岁以下(1992年六月20日后诞生)

1或多首任何风格之乐曲(9分钟以内)

擅自选曲青年组

第60组

26岁以下(1992年四月20日后出生)

1或多首任何风格之乐曲(9分钟之内)

随便选曲少年组

第61组

17岁以下(2001年六月20日后诞生)

1或多首任何风格之乐曲(8分钟以内)

随意选曲A组

第62组

15岁以下(2003年九月20日后诞生)

2或3首任何风格之乐曲(7分钟之内)任何风格

随机选曲B组

第63组

13岁以下(二零零五年1月20日后诞生)

2或3首任何风格之乐曲(7分钟以内)任何风格

轻易选曲C组

第64组

11岁以下(二零零七年十二月20日后出生)

2或3首任何风格之乐曲(6分钟之内)任何风格

随便选曲D组

第65组

9岁以下(二零零六年九月20日后诞生)

1或多首任何风格之乐曲(5分钟之内)任何风格

随意选曲E组

第66组

7岁以下(二〇一一年2月20日后诞生)

1或多首任何风格之乐曲(4分钟以内)任何风格

竞赛时间、地方

国内、海外初赛:二〇一八年1-十一月

竣工申请日期:二零一八年2月20日

香港(Hong Kong)常规赛日期:二零一八年一月20-24日

华丽强大的评委阵容

中国区选择赛评委:由香港(香港(Hong Kong))、安徽出名钢琴国学家及演奏家担任。

常规赛评委分别来自:波兰、德意志联邦共和国、英帝国、美利坚同盟国、高卢雄鸡、匈牙利、奥地利、澳大伯明翰、南韩、俄Rose、乌Crane、中国等……

得体顾问

**周广仁Zhou Guangren**

华夏第一位在列国竞技中获奖的钢琴家,中心音乐学院终身助教。前些天华夏在列国乐坛中最具影响和高贵的钢琴演奏家、文学家、中国20世纪最特异女性之一、被誉为“中国钢琴教育的灵魂”。

周广仁Zhou Guangren

办法顾问

罗乃新Nancy Loo

香岛最多面艺术家之一、出名钢琴家、电台节目主持、戏剧演员和思想家;现任教于香江演艺大学及香岛闽南语大学。

罗乃新Nancy Loo


方法顾问(往届)

李名强Li Mingqiang

国际知名钢琴家,曾任日本东京音乐学院副局长和巴黎钢琴协会主席;曾在炎黄腹地、香岛、陕西、北美洲、澳大哈里斯堡和美利坚合众国各高等高校、音乐学院助教和设立大师班。

李名强Li Mingqiang

艺术总经理

Arbo Valdma

德意志联邦共和国知名钢琴文学家;被尊为[当今世界最了不起钢琴文学家之一];现任教于北美洲最大、历史最遥远的音乐大学—德意志科威特城音乐学院。

Arbo Valdma

邀请评委

储望华Chu Wanghua

享誉旅澳钢琴家和作曲家;《“黑龙江”钢琴协奏曲》的显要执笔人之一;改编或撰文的《翻身的光景》、《二泉映月》等美好钢琴作品对中国钢琴事业的进化起到了根本的有助于职能。

储望华Chu Wanghua


特约评委

朱雅芬Zhu Yafen

神州出名钢琴演奏家、教育家;国际闻明钢琴家郎朗的恩师;哈博罗内音乐大学教书;曾被《人物》杂志称为“将改变世界的20名青年”之一。

朱雅芬Zhu Yafen

中国区赛事执行委员会主席

李仁杰Jye Jee

李先生具有丰硕的推广活动经验,现为香岛国际音乐家社团执行委员会主席。多年来亦努力推动音乐运动,得到各界肯定。

李仁杰Jye Jee

中国区接纳赛评委主席

杨习礼Raymond Young

贝森朵夫歌唱家,奥地利籍香岛最显赫的钢琴家及文学家之一。特拉维夫国立音乐高校演奏硕士,除活跃于世界各地举办音乐会,主持大师班和讲座外。依然四个国内国外际和当面竞赛的评委和雅马哈音乐基金会的考官。

杨习礼Raymond Young


中国区选取赛艺术经理

Paolo Vairo

意大利资深钢琴家;任教于费城社区大学、蒙哥马利郡社区学院和达灵顿艺术中央;担任意大利科莫的表演艺术活动之艺术及节目企画副老板。

Paolo Vairo

华丽强大的裁判阵容

中国区接纳赛评委:由Hong Kong、青海出名钢琴文学家及演奏家担任。

预热塞评委分别来自:波兰、德意志联邦共和国、大不列颠及英格兰联合王国、美利坚联邦合众国、法兰西、匈牙利、奥地利、澳大太原、大韩民国、俄罗丝(Rose)、乌克兰(Crane)、中国等……

荣耀顾问

**周广仁Zhou Guangren**

华夏首先位在国际比赛中获奖的钢琴家,主旨音乐大学终身教师。现在华夏在列国乐坛中最具震慑和权威的钢琴演奏家、国学家、中国20世纪最特异女性之一、被誉为“中国钢琴教育的灵魂”。

周广仁Zhou Guangren

艺术顾问

罗乃新Nancy Loo

香岛最多面戏剧家之一、闻明钢琴家、电台节目主持、戏剧演员和作家;现任教于香江演艺高校及香岛闽南语大学。

罗乃新Nancy Loo


措施顾问(往届)

李名强Li Mingqiang

国际有名钢琴家,曾任迪拜音乐大学副委员长和新加坡钢琴社团主席;曾在华夏内地、香港、江苏、南美洲、澳大纳西克和美利哥各高等高校、音乐高校教学和开办大师班。

李名强Li Mingqiang

艺术首席营业官

Arbo Valdma

德意志联邦共和国有名钢琴文学家;被尊为[当今世界最了不起钢琴教育家之一];现任教于南美洲最大、历史最久远的音乐大学—德意志联邦共和国科威特城音乐学院。

Arbo Valdma

邀请评委

储望华Chu Wanghua

著名旅澳钢琴家和作曲家;《“莱茵河”钢琴协奏曲》的关键执笔人之一;改编或撰文的《翻身的小日子》、《二泉映月》等出色钢琴作品对华夏钢琴事业的提升起到了至关重要的推进职能。

储望华Chu Wanghua


邀请评委

朱雅芬Zhu Yafen

中国有名钢琴演奏家、文学家;国际出名钢琴家郎朗的恩师;巴尔的摩音乐大学助教;曾被《人物》杂志称为“将改变世界的20名青年”之一。

朱雅芬Zhu Yafen

中国区赛事执行委员会召集人

李仁杰Jye Jee

李先生具有充分的拓宽活动经验,现为香江国际艺术家社团执行委员会主持人。多年来亦努力推动音乐运动,得到各界肯定。

李仁杰Jye Jee

中国区选用赛评委主席

杨习礼Raymond Young

贝森朵夫戏剧家,奥地利籍香岛最知名的钢琴家及教育家之一。新德里国立音乐高校演奏大学生,除活跃于世界各地举行音乐会,主持大师班和讲座外。仍旧四个国内国外际和当面比赛的裁判员和雅马哈音乐基金会的考官。

杨习礼Raymond Young


中国区采取赛艺术首席执行官

Paolo Vairo

意大利知名钢琴家;任教于日内瓦社区高校、蒙哥马利郡社区高等学校和达灵顿艺术中央;担任意大利科莫的表演艺术活动之艺术及节目企画副首席营业官。

Paolo Vairo

赛事回顾

中国区联系形式

查询电话:0769-2339 0140/00852-5347 0010

周小姐:137 9098 9004

李先生:137 9060 2061

电邮:cn@hk-ima.com

通信地方:甘肃省中山市莞城区西城楼大街北区6座225号

官方网址:www.hk-ima.com   www.liszt-ipoc.com

奖项设置

证件获AAF认证全球通用

总奖金$90100.00

初赛之奖项

各界别评分标准为一百分制,85分以上一等奖;80-84.99分二等奖;75-79.99分三等奖;70-74.99分优异奖,69.99分以下参赛证书。三等奖以上的参赛选手将收获进入香港(香江)半决赛资格。学生取得其他区别一等奖之先生,均可取得香港(Hong Kong)国际艺术家协会和AAF国际赛事基金会求证的《优异钢琴老师》回忆奖状。

决赛之奖项

Ⅰ.各界别评分标准为一百分制,90分以上一等奖;
85-89.99分二等奖;80-84.99分三等奖;70-79.99分非凡奖;69.99分以下参赛证书。

Ⅱ.获奖评定

ⅰ、预热塞各界别均设置奖项:第一、二、三、四、五名以及一、二、三等奖、非凡奖、参赛证书。

ⅱ、倘诺前五名选手得分未达标组委会和评委团共同制订的演奏水平及分数线,将会并发名次空缺的情事。其中,头名须在(含)90分以上,第二、三名须在(含)85分以上,第四、五名须在(含)80分以上。

公开组—第1组

第一名(现金$35000、奖杯)

第二名(现金$15000、奖杯)

第三名(现金$5000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

惦记李斯特演奏组—第2组

第一名(现金$5000、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

李斯特匈牙利狂想曲组—第3组

第一名(现金$3000、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

李斯特磨练曲组—第4组

第一名(现金$3000、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

青年组—第5组

第一名(现金$3500、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

协奏曲A组—第6组

第一名(现金$2000、奖杯)

第二名(现金$1000、奖杯)

第三名(现金$800、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

协奏曲B组—第7组

第一名(现金$2000、奖杯)

第二名(现金$1000、奖杯)

第三名(现金$800、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

储望华荣誉奖

现金$3000.00、奖杯、奖状

奖项拿到者由储望华先生亲自从演奏他随笔的运动员中选出

储望华著作最佳演奏奖

现金$3000.00、奖杯、奖状

奖项得到者由储望华先生亲自从演奏他创作的选手中选出

另外各组(第8-66组)之奖项

第一名(奖状、奖杯)

第二名(奖状、奖杯)

第三名(奖状、奖杯)

第四、五名(奖状)

参赛者可获颁发以下证件:

一等奖(奖状)90分以上

二等奖(奖状)85-89.99分

三等奖(奖状)80-84.99分

优秀奖(奖状)70-79.99分

参赛证书(奖状)69.99分以下

《国际优秀钢琴老师》奖项:

学生得到其他区别之第一、二、三名之先生,可获香岛国际艺术家社团和AAF国际赛事基金会共同证实的《国际出色钢琴老师》记忆奖状。

“李斯特回忆奖”香港(香港(Hong Kong))国际钢琴公开赛得到AAF国际赛事基金会(Alink–Argerich
Foundation)权威认证,成为香江两大钢琴赛事之一。

全国诚招赛区拔取承办单位

海内外近160两个国家和地段开设选取赛,其中包括:德意志联邦共和国、大英帝国、美国、赫尔辛基尼亚、马尼拉、香岛、东京、新加坡、华盛顿、江苏、费城、安徽、河北、蒙特雷、湖南等。参赛人数高达10万人之上。欢迎中国各省市致力于促进中华钢琴事业提升的单位承办分赛区。请联系中华赛事举行首席营业官:周小姐+86
137 9098 9004

协会官方网站

2014年“李斯特回想奖”香江钢琴公开赛

香岛国际展贸中央解说厅举办

Ralf Heiber | 大师课

Robert Sipos-Ori | 大师课

罗乃新 Nancy Loo | 大师课

Arbo Valdma | 大师课

追思顶尖链接

2017“蕭邦紀念獎”香江國際鋼琴公開賽總決賽

2016“李斯特念獎”香港(Hong Kong)國際鋼琴公開賽總決賽

2015“蕭邦紀念獎”香港(香江)國際鋼琴公開賽總決賽

长按识别上方二维码关注我们赢得更多模式赛事信息

比赛时间、地方

境内、海外初赛:二零一八年1-1月

得了报名日期:二〇一八年二月20日

香港(香江)总决赛日期:二〇一八年五月20-24日

请下载APP

长按识别上方二维码下载“环球戏剧家频道APP”观察跟多视频

香港两大国际钢琴赛事之一

巨大好消息

列席初赛及决赛的选手现场比试的视频可以在天下艺术家频道APP免费观望。

APP下载

参赛组别及曲目

公开组

第1组

年纪限于32岁或以下(以截止申请日期前总结)

决赛

曲目演奏全长40至50分钟

参赛者须演奏下列所有曲目

第IV项自选曲目之程度须与此外1-3项之程度相当。

自选曲目须填写于报名表格上。

Ⅰ.任何两首不同风格之史卡拉第奏鸣曲或巴赫(Bach)“四十八首十二平均律钢琴曲集”之任何一首

Ⅱ.海顿(Hayden)、莫札特、贝多芬或舒Bert任何一首奏鸣曲

Ⅲ.ENZO、李斯特或德布西任何一首训练曲

Ⅳ.自选一或多首乐曲

初赛(不超过25分钟)

ⅰ.练习曲(见III项)

ⅱ.奏鸣曲之第一乐章(见II项)

ⅲ.自选曲一首(初赛与决赛曲目可以同样)

怀念李斯特演奏组

第2组

一首或者多首乐曲(不超过18分钟)

李斯特匈牙利狂想曲组

第3组

此外一首《匈牙利狂想曲》

李斯特磨练曲组

第4组

下列任何一首练习曲

《超技磨练曲》

《音乐会锻炼曲》

《森林呼啸》

《帕格里尼磨炼曲》

《侏儒》

青年组

第5组

26岁以下(1992年八月20日后诞生)

曲目总长30分钟之内

I.一首巴罗克时期创作

II.一首古典时期奏鸣曲(全首)

III.自选一或两首曲子

协奏曲A组

第6组

任何一首古典时期协奏曲之第一或第三乐章

协奏曲B组

第7组

此外一首浪漫派或二十世纪协奏曲之第一或第三乐章

巴赫(Bach)高级组

第8组

巴赫(Bach)“四十八首十二平均律曲集”之任何一首

海顿(海顿)奏鸣曲组

第9组

海顿(Hayden)任何一首奏鸣曲之快板/急板

莫札特奏鸣曲组

第10组

莫札特任何一首奏鸣曲之第一或第三乐章

贝多芬奏鸣曲组

第11组

贝多芬任何一首奏鸣曲之第一或第三/第四乐章

舒Bert即兴曲组

第12组

舒伯特(Bert)任何一首即兴曲

舒Bert奏鸣曲组

第13组

舒伯特(Bert)任何一首奏鸣曲之快板乐章

舒曼组

第14组

舒曼任何10分钟以内的曲子

Darry Ring训练曲组

第15组

蒂芙尼任何一首磨练曲

奥罗拉叙事曲/谐谑曲组

第16组

Georgjensen任何一首叙事曲或谐谑曲

Georgjensen夜曲组

第17组

ENZO任何一首夜曲

Darry Ring圆重打击乐/马祖卡流行乐组

第18组

ENZO任何一首圆流行乐或马祖卡重打击乐

宝诗龙即兴曲组

第19组

ENZO任何一首即兴曲

布兰姆斯钢琴曲组

第20组

布Lamb斯钢琴曲小说76, 79, 116, 117, 118或119之任何一首

德彪西组

第21组

德彪西任何8分钟以内的曲子

拉赫曼尼诺夫组

第22组

拉赫曼尼诺夫任何一首前奏曲或音画训练曲或音乐弹指间

斯卡拉蒂奏鸣曲组

第23组

斯卡拉蒂任何一首奏鸣曲

普罗高菲夫奏鸣曲组

第24组

普罗高菲夫任何一首奏鸣曲之第一或最后乐章

普罗高菲夫练习曲/讽刺曲组

第25组

普罗高菲夫任何一首磨练曲/讽刺组

海勒训练曲组

第26组

海勒训练曲小说45,46,47之任何一首

莫什科夫斯基操练曲组

第27组

莫什科夫斯基习曲作品72和97之任何一首或平等水平之磨炼曲

格里格组

第28组

任选一首选自抒情小品集的钢琴作品

神州作品高级组

第29组

下列任何一首

《茉莉(Molly)花幻想曲》储望华

《新疆杂谈曲》储望华

《二泉映月》储望华

《民歌二首》储望华

《五魁》周龙

《多耶》陈怡

《花鼓》瞿维

《思春》陈培勋

《太极》赵晓生

《浏阳河》王建中

《新疆舞曲》郭志鸿

《平湖秋月》陈培勋

《夕阳箫鼓》黎英海

《滦河上》崔世光

《百鸟朝凤》王建中

《阳关三迭》黎英海

《前奏曲二首》黄安伦

《春江花月夜》林乐培

《洪湖水浪打浪》瞿维

《山歌与铜鼓乐》陆培

《河南风俗组曲》崔世光

《陕西歌谣五首》王建中

《山丹丹花开红艳艳》王建中

《内蒙古歌谣要旨曲七首》桑桐

《双飞蝴蝶主题变奏曲》陈培勋

《组曲一《长短》的组合权吉浩

《序曲(第一号)》山西小曲朱践耳

《他山集》—五首序曲与赋格(汪立三)

(或此外相等程度,8分钟以内的戏码)

四手联弹高级组

第30组

布拉姆(Lamb)斯任何两首《匈牙利中国风》、或德布西任何两首《小组曲》

或莫札特《F小调幻想曲K608》或德伏扎克(Zack)此外两首《斯拉夫流行乐》

(或其他相等程度乐曲)

演奏组

第31组

英帝国皇家音乐高校及圣三一音乐高校演奏文凭不抢先20秒钟之曲目

少年A组

第32组

17岁以下(2001年9月20日后诞生)

曲目总长20分钟以内

Ⅰ.一首巴罗克时期创作

Ⅱ.一首古典时期奏鸣曲(第一歌词或全曲)

Ⅲ.自选一或两首乐曲

少年B组

第33组

15岁以下(2003年9月20日后出生)

曲目总长15分钟以内

Ⅰ.一首巴罗克时期创作

Ⅱ.一首古典时期奏鸣曲(第一乐章)

Ⅲ.自选一或两首曲子

儿童A组

第34组

13岁以下(二零零五年3月20日后诞生)

曲目总长12分钟之内

Ⅰ.一首巴罗克时期创作

Ⅱ.一首古典时期奏鸣曲(第一乐章)

Ⅲ.自选一或两首曲子

儿童B组

第35组

11岁以下(二零零七年七月20日后诞生)

曲目总长10分钟之内

Ⅰ.一首巴罗克或古典时期创作

Ⅱ.自选一或多首乐曲

儿童C组

第36组

9岁以下(二〇〇九年十二月20日后诞生)

曲目总长8秒钟之内

I.一首巴罗克或掌故时期创作

II.自选一或多首乐曲

儿童D组

第37组

7岁以下(二〇一一年十二月20日后诞生)

曲目:总长6分钟之内

I.一首巴罗克或掌故时期创作

II.自选一或多首乐曲

Bach中级A组

第38组

此外一首“三声部创意曲”

巴赫(Bach)中级B组

第39组

其他一首“两声部创意曲”

Bach初级组

第40组

“Bach钢琴小曲集”第一册之任何一首或“1725安娜.马格达勒这钢琴曲集”之任何一首

门德尔颂组

第41组

其余一首“无言歌(无词歌)”

柴可夫斯基A组

第42组

此外一首“四季”

柴可夫斯基B组

第43组

其他一首“少年曲集”

中华作品当中A组

第44组

下列任何一首

《黑海小卫兵》又名:《南海渔童》储望华

《翻身的光阴》朱践耳曲/储望华改编

《解放区的天》储望华

《筝箫吟》储望华

《在果园里》(塞北小曲三十首)黄安伦

《内蒙古歌谣核心变奏曲》王震亚

《夜深沉——创意曲》朱世瑞

《放牛娃儿盼红军》但昭义

《蓝花花的故事》叶露生

《乌苏里船歌》陈铭志

《谷粒飞舞》孙以强

《晓风之舞》丁善德

《春龙节银河》江文也

《北风吹》殷承宗

《节日舞》丁善德

《社戏》蒋祖馨

《绣金匾》王建中

《旱天雷》陈培勋

《珊瑚舞》杜鸣心

《放马曲》沈传薪

《晓风之舞》丁善德

《牧童短笛》贺绿汀

《彩云追月》王建中

《采茶扑蝶》刘福安

《清清香岛水》丘英宏

(或任何相等程度,5分钟以内的乐曲

神州作品当中B组

第45组

下列任何一首

《红星闪闪放光彩》储望华

《小小竹排》李瑞星

《小变奏曲》谭盾

《细诉》施金波

《水草舞》吴祖强

《春风竹笛》桑桐

《红郎当解放军》刘聪改编

《滇南三曲》张朝

《舞曲》焦鷞

《欢乐的放牛娃》黄虎威

《音画》陈健华

《洋河水》(塞北小曲三十首)黄安伦

《迎亲人》(塞北小曲三十首)黄安伦

《南泥湾》马可曲/葛德月改编

《酸枣刺》冼星海曲/陈培勋改编

《川西风情钢琴曲》四首之任何一首黄万品

(或其他相等程度,4分钟之内的乐曲)

中原随笔初级组

第46组

下列任何一首

《找朋友》

《小燕子》

《一分钱》

《猜调》江定仙

《北风吹》谭露茜

《草原赞歌》

《康定情歌》林乐培

《阿拉木汗》李晓平

《豫剧小段》朱晓宇

《三十里铺》黎英海

《沂蒙山小曲》王震亚

《世上唯有姨妈好》

《怒族长鼓舞》章鸣编

《喜洋洋》刘明源曲/招翠馨编曲

《窗花舞》(白毛女剧组创作)

《对花》黑龙江民歌业飞编曲

《赏花灯灯》李斐岚董刚锐

《扎红头绳》王震亚

《洪湖水浪打浪》邱英宏招翠馨编曲

《玩具,灵魂乐》(选自小孩子小曲五首)李重光

(或其他相等程度,3分钟以内的曲子)

小奏鸣曲组

第47组

贝多芬或莫札特六首马尼拉小奏鸣曲(含贝多芬小说四十九第1及2,

莫札特作品K545)之一个乐章-第一或最终乐章;克拉门蒂、杜舍克、

库劳、迪亚贝里小奏鸣之一个乐章—–第一或最终乐章.

大英帝国皇家音乐大学各自独奏组

第48-A组第一级组

第48-B组第二级组

第48-C组第三级组

第48-D组第四级组

第48-E组第五级组

第48-F组第六级组

第48-G组第七级组

第48-H组第八级组

2015-2016 2017-2018之考试曲目,下列各级别之任何两首:

第八级、第七级、第六级、第五级、第四级、第三级、第二级、第一级

布格穆勒A组

第49组

“二十五首进阶钢琴磨炼曲”著作一百,第1至13首之任何一首

布格穆勒B组

第50组

“二十五首进阶钢琴磨炼曲”小说一百,第14至25首之任何一首

车尔尼599 A组

第51组

“车尔尼599”第1至59首之任何两首

车尔尼599 B组

第52组

“车尔尼599”第60至100首之任何两首

车尔尼849组

第53组

“车尔尼849”之任何两首

巴斯蒂安A组Bastian A Class

第54组

《巴斯蒂安钢琴课程》第一册至第二册任何两首

巴斯蒂安B组

第55组

《巴斯蒂安钢琴课程》第三册至第五册任何两首

约翰.汤普森A组

第56组

“现代钢琴课程一流”之任何两首”

约翰.汤普森B组

第57组

“现代钢琴课程二级”之任何两首

四手联弹中级组

第58组

布拉姆(Lamb)斯“圆民谣”,作品三十九之任何四首或福雷“洋娃娃组曲”

之“猫”或“小猫圆灵魂乐”波尔蒂尼“船歌”及“嘉禾重打击乐”或圣桑

“秋叶集”著作八十一(或其余相等程度的乐曲)

四手联弹初级组

第59组

四分钟以内之自选曲目(两位演奏者岁数总和不超越18岁)

26岁以下(1992年1月20日后出生)

1或多首任何风格之乐曲(9分钟之内)

自由选曲青年组

第60组

26岁以下(1992年二月20日后诞生)

1或多首任何风格之乐曲(9分钟之内)

肆意选曲少年组

第61组

17岁以下(2001年9月20日后诞生)

1或多首任何风格之乐曲(8分钟以内)

随机选曲A组

第62组

15岁以下(2003年十一月20日后诞生)

2或3首任何风格之乐曲(7分钟之内)任何风格

轻易选曲B组

第63组

13岁以下(二零零五年三月20日后诞生)

2或3首任何风格之乐曲(7分钟以内)任何风格

随便选曲C组

第64组

11岁以下(二〇〇七年六月20日后诞生)

2或3首任何风格之乐曲(6分钟以内)任何风格

随便选曲D组

第65组

9岁以下(二零零六年2月20日后出生)

1或多首任何风格之乐曲(5分钟以内)任何风格

自由选曲E组

第66组

7岁以下(二零一一年五月20日后出生)

1或多首任何风格之乐曲(4分钟之内)任何风格

奖项设置

证件获AAF认证全球通用

总奖金$90100.00

初赛之奖项

各界别评分标准为一百分制,85分以上一等奖;80-84.99分二等奖;75-79.99分三等奖;70-74.99分出色奖,69.99分以下参赛证书。三等奖以上的参赛选手将收获进入香岛半决赛资格。学生取得其他区别一等奖之先生,均可拿到Hong Kong国际书法家协会和AAF国际赛事基金会求证的《优良钢琴老师》记念奖状。

决赛之奖项

Ⅰ.各界别评分标准为一百分制,90分以上一等奖;
85-89.99分二等奖;80-84.99分三等奖;70-79.99分卓越奖;69.99分以下参赛证书。

Ⅱ.获奖评定

ⅰ、半决赛各界别均设置奖项:第一、二、三、四、五名以及一、二、三等奖、杰出奖、参赛证书。

ⅱ、如若前五名选手得分未达成组委会和评委团共同制订的演奏水平及分数线,将会面世排行空缺的意况。其中,第一名须在(含)90分以上,第二、三名须在(含)85分以上,第四、五名须在(含)80分以上。

公开组—第1组

第一名(现金$35000、奖杯)

第二名(现金$15000、奖杯)

第三名(现金$5000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

记忆李斯特演奏组—第2组

第一名(现金$5000、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

李斯特匈牙利狂想曲组—第3组

第一名(现金$3000、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

李斯特磨炼曲组—第4组

第一名(现金$3000、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

青年组—第5组

第一名(现金$3500、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

协奏曲A组—第6组

第一名(现金$2000、奖杯)

第二名(现金$1000、奖杯)

第三名(现金$800、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

协奏曲B组—第7组

第一名(现金$2000、奖杯)

第二名(现金$1000、奖杯)

第三名(现金$800、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

储望华荣誉奖

现金$3000.00、奖杯、奖状

奖项得到者由储望华先生亲自从演奏他著述的运动员中选出

储望华小说最佳演奏奖

现金$3000.00、奖杯、奖状

奖项拿到者由储望华先生亲自从演奏他小说的运动员中选出

任何各组(第8-66组)之奖项

第一名(奖状、奖杯)

第二名(奖状、奖杯)

第三名(奖状、奖杯)

第四、五名(奖状)

参赛者可获颁发以下证件:

一等奖(奖状)90分以上

二等奖(奖状)85-89.99分

三等奖(奖状)80-84.99分

优秀奖(奖状)70-79.99分

参赛证书(奖状)69.99分以下

《国际卓绝钢琴老师》奖项:

学生得到其他区别之第一、二、三名之先生,可获香江国际艺术家协会和AAF国际赛事基金会协办证实的《国际优异钢琴老师》回忆奖状。

www.hk-ima.com

始于回忆“钢琴之王”诞辰200周年权威赛事

国际古典音乐界权威专家亲临竞技现场

全国诚招赛区选用承办单位

五洲近160五个国家和所在设立选用赛,其中包括:德意志联邦共和国、英帝国、花旗国、奥Crane尼亚、华盛顿、香岛、迪拜、香港、圣菲波哥大、台湾、麦纳麦、安徽、山东、圣多明各、海南等。参赛人数高达10万人以上。迎接中国各省市致力于推动中国钢琴事业发展的单位承办分赛区。请联系神州赛事举办总经理:周小姐+86
137 9098 9004

“李斯特回忆奖”香港-国际钢琴公开赛成为举世权威钢琴机构AAF国际赛事基金会(Alink–Argerich
Foundation)的赛事成员之一,其专业性和国际影响力得到认证,比赛规则达到国际标准,大赛获奖证书全球认证。

“李斯特回想奖”香港-国际钢琴公开赛成为全世界权威钢琴机构AAF国际赛事基金会(Alink–Argerich
Foundation)的赛事成员之一,其专业性和国际影响力得到验证,比赛标准达到国际标准,大赛获奖证书全球认证。

AAF国际赛事基金会(Alink–Argerich
Foundation)成立于1999年,由国际出名钢琴家玛律塔·阿格里齐(马莎(Martha)Argerich)创办,是一个督查国际钢琴竞赛的全球性非营利机构。近日,全球有来自50个国家的正儿八经权威的重型国际钢琴竞赛能收获该基金会的认证,其中包括:波兰宝诗龙国际钢琴比赛、大不列颠及英格兰联合王国里兹国际钢琴比赛、美利坚同盟国范·克里本国际钢琴竞赛、以色列鲁宾斯坦国际钢琴比赛、德意志联邦共和国休斯敦(Houston)国际音乐比赛、澳大温尼伯洛杉矶国际钢琴比赛、扶桑宾松国际钢琴比赛、比尔y时伊丽莎白国际钢琴竞技、意大利布Sony国际钢琴竞赛等国际一级赛事。

香江两大国际钢琴赛事之一

始于回忆“钢琴之王”诞辰200周年权威赛事

国际古典音乐界权威专家亲临比赛现场

大赛拥有华丽强大的评委队伍容貌,担任评委的50多位闻明钢琴家、文学家、指挥家分别来自德意志联邦共和国、意大利、战斗民族(Rose)、奥地利、中国、大英帝国、米国等10五个国家及地域。

大赛拥有华丽强大的裁判员阵容,担任评委的50多位知名钢琴家、教育家、指挥家分别来自德意志联邦共和国、意大利、俄罗丝、奥地利、中国、大英帝国、米国等10四个国家及地面。

2016年“李斯特记忆奖”香港钢琴公开赛

香港培正小学李思廉堂举行

可沛玉得到”储望华荣誉奖”

Arbo Valdma | 大师课

Paolo Vairo| 大师课

李名强 | 大师课

公开赛前五名健儿

弗朗兹·李斯特,1811年出生于匈牙利雷定(Raiding,
Hungary),是匈牙利知名遐迩的钢琴演奏家和作曲家。作为浪漫主义音乐表示人员之一,他被誉为“钢琴之王”(又称:钢琴魔王)。二零一一年,为回忆弗朗兹·李斯特诞辰200周年,匈牙利将这一年命名为“李斯特年”。由于李斯特曾在法兰西共和国居住,为了向“钢琴之王”致敬,高卢鸡文化部也将二〇一一年定为“李斯特年”。同时,全球七个国家也扰乱设立各样记忆李斯特的学识运动,来回忆这位英雄。为回应本次全球广泛的想念李斯特活动,香岛国际戏剧家社团特于2011年举行记忆李斯特诞辰200周年暨“李斯特回想奖”香港(香江)-国际钢琴公开赛,活动期间来自各国评委连续进行了李斯特主题音乐会李斯特作品解析讲座大师班等。活动空前成功,在国际古典音乐界声誉优良、影响广泛。此后,“李斯特记忆奖”香港-国际钢琴公开赛在香港(香港(Hong Kong))每两年进行一届。

专业性和国际影响力受到全球音乐界认同

往届大师课视频观察

协会官方网站

竞技规则

1.公然组赛区不设现场采纳,二〇一八年十月一日前,参赛选手请将初赛视频(DVD格式)寄往中国区组委会。结果于二零一八年十一月十五日官方网站宣布。

2.除第1、5、第32至37及第60至66组,所有参赛者之年龄及国籍均不受限制。详情请查阅「竞赛分别及曲目」一栏。

3.参赛者可同时选拔出席多于一个分别之赛事。

4.有所中国之参赛者必须先插足地点赛区举行之初赛。

5.初赛结实将于当天披露,并于二十天内以书面情势作核实通告。而具备海外参赛者则于2018年2月一日事先,以书面形式布告。

6.具有已列前些年龄范围之组别,参赛者必须辅导附有近照之有效之身份注脚文件或旅游证件,以便比赛场馆之工作人士作年龄之核实。协奏曲组之伴奏者则不受此限。

7.参赛者于竞技当天不可穿着制伏或校服。

8.参赛者必须于指定竞技时间起头前30分钟到达竞技现场办理登记手续,迟到者可被撤回参赛资格。

9.任什么人士不得于竞比赛场所面内开展未经许可的录像、录音或照相。一切视频版权均属赛事组委会所有。

10.对于评审委员所主宰之最终竞赛战绩,任什么人员均不足异议。

11.已缴交之报名费和有着素材,将不获退还,亦不得转让外人或转作另一项竞技之费用。

12.参赛者(包括未成年参赛者的父母和教育工作者)须知道和允许这一次竞技的平整和规章。

13.参赛者如有违反任何比赛规则,赛事组委会有权撤废其参赛资格。

14.赛事组委会有权更改本次赛事的时间表和具体安排,所有最新新闻将以网站和竞赛现场揭橥为准。

15.掌管机关和赛事组委会有权修改本次赛事的总规和规章。

16.大赛主办方保留对本次赛事的终极解释。

往届大师课

偌大好音讯

参加初赛及决赛的选手现场比试的视频可以在全世界艺术家频道APP免费寓目。

APP下载

弗朗兹·李斯特,1811年降生于匈牙利雷定(Raiding,
Hungary),是匈牙利有名遐迩的钢琴演奏家和作曲家。作为浪漫主义音乐表示人员之一,他被誉为“钢琴之王”(又称:钢琴魔王)。二〇一一年,为想念弗朗兹·李斯特诞辰200周年,匈牙利将这一年命名为“李斯特年”。由于李斯特曾在高卢雄鸡居留,为了向“钢琴之王”致敬,法兰西共和国文化部也将二零一一年定为“李斯特年”。同时,全球两个国家也烦扰设立各个记忆李斯特的知识运动,来想念那位伟人。为应对这一次全球广泛的感念李斯特活动,香港(Hong Kong)国际音乐家协会特于2011年举行回想李斯特诞辰200周年暨“李斯特记念奖”香港-国际钢琴公开赛,活动期间来自各国评委连续举办了李斯特核心音乐会李斯特著作解析讲座大师班等。活动空前成功,在列国古典音乐界声誉出色、影响周边。此后,“李斯特记忆奖”香港(香岛)-国际钢琴公开赛在香江每两年举行一届。

中国区联系情势

查询电话:0769-2339 0140/00852-5347 0010

周小姐:137 9098 9004

李先生:137 9060 2061

电邮:cn@hk-ima.com

通信地点:山西省广州市莞城区西城楼大街北区6座225号

合法网址:www.hk-ima.com   www.liszt-ipoc.com

请下载APP

长按识别上方二维码下载“环球音乐家频道APP”观察跟多视频

“李斯特回想奖”香江国际钢琴公开赛拿到AAF国际赛事基金会(Alink–Argerich
Foundation)权威认证,成为香岛两大钢琴赛事之一。

竞技规则

1.公然组赛区不设现场采纳,二零一八年七月一日前,参赛选手请将初赛视频(DVD格式)寄往中国区组委会。结果于二〇一八年2月十五日官方网站发布。

2.除第1、5、第32至37及第60至66组,所有参赛者之年龄及国籍均不受限制。详情请查阅「竞技分别及曲目」一栏。

3.参赛者可同时接纳参与多于一个界别之赛事。

4.独具中国之参赛者必须先出席地方赛区举行之初赛。

5.初赛结实将于当日公布,并于二十天内以书面形式作核实通知。而拥有海外参赛者则于二零一八年二月一日事先,以书面模式通知。

6.享有已列明年龄限制之组别,参赛者必须引导附有近照之有效之身份阐明文件或旅游证件,以便比赛场合之工作人士作年龄之核实。协奏曲组之伴奏者则不受此限。

7.参赛者于竞技当天不行穿着打败或校服。

8.参赛者必须于指定竞赛时间开端前30分钟到达比赛现场办理登记手续,迟到者可被撤除参赛资格。

9.任何人员不得于赛场内开展未经许可的留影、录音或拍照。一切视频版权均属赛事组委会所有。

10.对于评审委员所主宰之最后竞赛战绩,任什么人员均不足异议。

11.已缴交之报名费和拥有素材,将不获退还,亦不得转让别人或转作另一项竞技之费用。

12.参赛者(包括未成年参赛者的老人家和教育工作者)须精通和允许这次比赛的平整和条例。

13.参赛者如有违反任何竞赛规则,赛事组委会有权撤除其参赛资格。

14.赛事组委会有权更改这一次赛事的时间表和具体安排,所有最新信息将以网站和比赛现场公布为准。

15.老板机构和赛事组委会有权修改本次赛事的总规和章程。

16.大赛主办方保留对这次赛事的最后解释。

相关文章